Инфоурок Литературное чтение КонспектыУрок по литературному чтению на тему "Л.Н.Толстой "Котёнок" ( 2 класс)

Урок по литературному чтению на тему "Л.Н.Толстой "Котёнок" ( 2 класс)

Скачать материал
библиотека
материалов

Чтение во 2 классе (УМК «Школа России»)


Тема: Л.Н.Толстой «Котёнок»

Тип урока: урок открытия новых знаний

Методы обучения: проблемный, наглядный, словесный

Технология: проблемное обучение, игровая, проектная

Форма обучения: индивидуальная работа, фронтальная работа, работа в парах, дифференцированная работа

Цель: познакомить с новым произведением Л.Н.Толстого «Котёнок»

Задачи:

1.Образовательные:

  • создание условий для самостоятельной постановки учащимися учебной задачи;

  • совершенствовать навыки качества чтения: правильность, беглость, выразительность.

2. Развивающие:

  • развитие способности полноценно воспринимать текст и эмоционально откликаться на прочитанное;

  • развитие умений выполнять логические операции: анализа, сравнения, классификации, обобщения;

  • расширение словарного запаса учащихся;

3. Воспитательные:

  •  воспитывать культуру поведения при фронтальной работе, индивидуальной работе;

  • воспитывать эмоциональную отзывчивость к прочитанному, к героям и их поступкам, любовь к близким;

  • воспитывать любовь к животным.


Планируемые результаты

Предметные:

- организовать деятельность учащихся по формированию навыка правильного чтения и понимания содержания.

Метапредметные:

Познавательные :

- объяснять лексические значения слов, пользуясь учебником и словарём;

- находить ответы на вопросы в тексте.

- формировать умение извлекать информацию представленную в разных формах;

- учить строить рассуждение.


Регулятивные:

- формирование умения самостоятельно формулировать тему и цели урока;

- планировать пути решения поставленной проблемы;

- содействовать развитию осуществлять самоконтроль, самооценку.



Коммуникативные

- формировать умение высказывать свои мысли в устной форме;

- учиться высказывать свою точку зрения

-обеспечить развитие диалогической и монологической речи .


Личностные:

- формировать положительное отношение к учению;

-помочь учащимся осознать социальную, практическую и личностную значимость учебного материала, ценность совместной деятельности;



Оборудование:


  1. Компьютер

  2. Экран

  3. Проектор

  4. Презентация к уроку

  5. Раздаточный материал

  6. Аудиозапись (быль «Котёнок)

  7. Толковые словари





























Ход урока

  1. Мотивация к учебной деятельности.

- Прозвенел уже звонок, начинаем наш урок.

Здравствуйте, ребята! Садитесь!

Начнём мы наш урок с игры «Привет, сосед!»


(Ребята взявшись за руки, поизносят четверостишье)

Привет, сосед!

Улыбнись сосед!

Я хочу, чтобы ты не грустил,

Всем улыбки свои дарил!

Слайд

Нашу работу мы как всегда начинаем с речевой разминки (чистоговорки)

Для чего нужна речевая разминка? (Разминка нужна, чтобы хорошо и правильно говорить; чётко произносить звуки; выразительно читать)

- Я читаю, вы за мной хором повторяете!


Речевая разминка:

ол – ил – ул – ал

Белый кот клубок катал.

ил –ул –ал –ол

Он загнал его под стол,

ал – ол – ил – ул

А затем загнал под стул.

ел – ил – ёл – ял

Долго кот клубок катал,

ил – ел – юл — ул

Потянулся и уснул.


Слайд

Девизом нашего урока будет фраза известного французского писателя Антуана де Сент Экзюпери.

- Ребята, давайте хором прочитаем: «Мы в ответе за тех, кого приручили»

- Ребята, как вы понимаете смысл данной фразы?

- К этой фразе мы еще вернёмся позже.


2. Актуализация опорных знаний.

- А сейчас, пожалуйста, скажите с творчеством, какого писателя мы знакомимся на уроках чтения? (с творчеством Л.Н.Толстого)

Слайд

- Вспомним факты из биографии Л.Н.Толстого.

1) Фронтальная работа. Закончить предложения.

1). Л.Н.Толстой  родился в 1828 году в имении  ……  Ясная Поляна.

2). Л.Н. Толстой открыл для крестьянских детей ….школу

3). Писатель написал  для детей  учебник….. «Азбука»

4). Он сочинил для детей….(рассказы, сказки, басни, былины и т.д.)

Слайд

2) работа в парах

А теперь поработаем в паре. На партах у вас лежат цветные полоски. На них написаны названия произведений: «Старый дед и внучек», «Правда всего дороже», «Филипок», «Сказка о рыбаке и рыбке»)

Найдите среди четырёх полосок лишнюю.

Пара, справившись с заданием, возьмёт полоску в «общую руку», поднимает её. Надо обосновать свой ответ.

(Лишнее произведение — «Сказка о рыбаке и рыбке», так как все остальные, кроме этого, написал Л.Н. Толстой.)

- Ребята, а что объединяет все эти рассказы Л.Н.Толстого? (они о поступках людей, поучительные)


  1. Изучение нового материала.

Сегодня мы продолжим знакомство с новым произведением Л.Н.Толстого. Чтобы узнать о ком пойдёт речь на уроке, вы должны отгадать загадку.


1). Отгадайте загадку.

Что за зверь со мной играет,

Не мычит, не ржёт, не лает.

Нападает на клубки,

Прячет в лапки коготки.

- Кто это? (Котёнок)

-Сегодня у нас в гостях котёнок. Он будет с нами играть и во всём помогать

(на доску вывешивается картинка котёнка).


2). Сообщение темы, цели урока.

- Давайте попробуем сформулировать тему нашего урока: «Л.Н.Толстой «Котёнок» (вывешивается на доску тема урока)

- Какую работу мы будем выполнять на уроке?

  • познакомимся с произведением Л.Н.Толстого.

Задачи урока:

  • что мы узнаем на уроке (какая история произошла с котёнком в рассказе)

  • чему будем учиться:…(думать, рассуждать, выразительно читать, анализировать произведение)


3) Знакомство с произведением

- Я предлагаю вам послушать рассказ Л. Н. Толстого «Котёнок»

Приготовьтесь внимательно слушать. В рассказе встретятся устаревшие или мало знакомые для вас слова.

(Звучит аудиозапись)


4) Работа с текстом

- Какое впечатление произвёл на вас этот рассказ?

5) Лексическое значение слов.

- Какие незнакомые или не понятные слова услышали в тексте?

- Где можно узнать смысл непонятных слов?


Слайд

На экране высвечиваются слова. (читает учитель, чтение хором, толкование слова)

Амбар

-Кто знает, что обозначает это слово? Поможет ответить толковый словарь.

-Ребята, сейчас мы поработаем в группах. Вы должны будете найти толкование данного слова в словаре.

Амбар (строение для хранения зерна, муки припасов , а также товаров.)

Что было духу (со всех сил, очень быстро)

Подле (около).

- Лев Толстой назвал это произведение былью

- Как вы понимаете значение этого слова?

- На какое слово оно похоже? (на слово «было»)

Быль – это случай из жизни, то, что было в действительности.

Ребята, что же мы тогда можем сказать об истории, которая произошла с нашим котёнком? (она могла произойти на самом деле).


-А теперь нам котёнок предлагает отдохнуть. Все встали, повторяем движения.

Слайд

Физминутка


6) Работа с учебником

- Теперь давайте поработаем с текстом. Откройте учебник стр.117.

- Помните, когда читаешь надо думать, представлять, понимать.

Сейчас мы будем читать быль маленькими отрывками.


1 абзац читает учитель

- Что случилось с кошкой? (Весной кошка пропала)

2 абзац читают по цепочке

- Что произошло у амбара? (у кошки появились котята)

3 - 4 абзац (читают лучшие чтецы)

- Что произошло с котятами? (мать раздала всех котят, кроме одного)

5-6 абзац (читают лучшие чтецы)

- Что случилось с котёнком? (забыли про котёнка)

- Можно ли предположить, что случиться с котенком беда? (да, он остался без присмотра).

7 абзац самостоятельно, жужжащим чтением

- Какая беда грозила котенку? (собаки его могли покусать)

- Чем закончилась история? (Вася спас котёнка и принёс его домой)


4. Закрепление изученного материала

1). Нахождение в тексте слов на заданное правило (дифференцированная работа).

Элемент игровой технологии – игра - соревнование:

- Котик нам предлагает выполнить задание. Он устраивает нам соревнование. Кто быстрее всех найдет слово на заданное правило. (Самостоятельно ищут слова) - Найдите 4 абзац.

- 1 ряд ищет 4-х сложное слово (оставила)

- 2 ряд – 2-х сложное слово, в котором 3 буквы (его)

- 3 ряд – односложное слово, в котором 3 звука (мать).

На доске 4 рисунка

2) - Озорной котёнок перепутал последовательность картинок, расставьте их по порядку.

- Ребята, кто желает собрать картинки по порядку?

-А теперь давайте дадим название каждой картинке.

1. Кошка пропала

2. Пять котят

3. Нападение собак

4. Спасение котёнка

- Ребята, вы собрали последовательность картинок, дали им название. Что же вы в результате составили? (План рассказа).

- Из скольких частей он состоит план? (Из четырёх).

-Запиши план рассказа в тетрадь.

- Ребята, в чём главная мысль рассказа? (что хотел донести до нас автор?)(Мы должны заботиться о своих животных: оберегать, любить, кормить, заботиться о них).


Слайд

- Давайте вернёмся к нашей фразе: «Мы в ответе за тех, кого приручили»

Ребята, скажите мне, пожалуйста, отражает ли фраза французского писателя А. де Сент-Экзюпери главную мысль были Л.Н.Толстого? (Конечно же, да)

У вас есть дома животные? Сейчас мы послушаем Мамаеву Валерию. Она познакомит нас со своими питомцами.

5. Итог урока. Рефлексия.

- А теперь вернёмся к началу урока. Какую цель мы ставили? Выполнили?

слайд

Сейчас я предлагаю оценить свою деятельность. Сегодня на уроке

  • Я узнал …

  • Я похвалил бы себя за …

  • Рассказ учит меня …

- Ребята, а вы в ответе за тех, кого приручили? (Вы несёте ответственность)

- Прикоснитесь каждый к своему сердцу.

- На сегодняшнем уроке вы сердцем почувствовали ответственность за тех, кого приручили.

-Давайте мы соберём ваши сердечки в одно большое сердце.

- Никогда не забывайте о своём маленьком друге. Дарите ему любовь, заботу, внимание.

- Вы сегодня на уроке замечательно трудились. Кто отвечал на уроке, получают пятерки.

- Всем спасибо за урок!

6. Домашнее задание

Пересказ текста по плану.

  • Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.
    Пожаловаться на материал
Скачать материал