Выдаём удостоверения и дипломы установленного образца

Получите 5% кэшбэк!

Запишитесь на один из 793 курсов и получите 5% кэшбэк стоимости курса на карту

Выбрать курс
Инфоурок Литературное чтение КонспектыУрок по литературному чтению на тему"Лягушка путешественница" 3 класс

Урок по литературному чтению на тему"Лягушка путешественница" 3 класс

Скачать материал
библиотека
материалов

Урок литературного чтения

УМК: В.Ю.Свиридова «Литературное чтение», 3 класс, «Система Занкова»

Тема урока: Образ героя – животного в авторской сказке В.М.Гаршина «Лягушка-путешественница»                                                                                  Цель: создать условия для решения задачи по сопоставлению  авторской и народной сказок

Задачи:

Образовательные: продолжить работу над выборочным чтением;

Развивающие: совершенствовать умения учащихся анализировать поступки  героев;

развивать образное мышление;

Воспитательные: воспитание нравственности через анализ содержания художественного произведения.

Планируемые образовательные результаты:

Предметные:   имеют представление о творчестве В.М.Гаршина, знают персонажей    сказки «Лягушка - путешественница»,  совершенствуют навык работы с текстом.

Метапредметные  (критерии сформированности/оценки компонентов универсальных учебных действий – УУД):

определяют и формулируют  учебную задачу урока, контролируют собственную деятельность и деятельность партнёра,   корректируют свои  действия, оценивают себя, выделяя и осознавая, что уже усвоено, а что нужно усвоить, способны к  саморегуляции;   

 формулируют познавательную цель, выделяют необходимую  информацию, опираясь на полученные ранее знания, свой жизненный опыт, а также анализируя,  сравнивая, выделяя существенное в предметах;

  умеют слушать, слышать и понимать партнёра, правильно выражают свои мысли, уважают в общении и сотрудничестве партнёра и себя.  

Личностные: понимают важность  знаний, полученных на уроке,  имеют мотивацию учебной деятельности, принимают и осваивают социальную роль обучающегося, проявляют интерес к предмету, развиваются навыки сотрудничества, взаимопомощи.

Тип урока: урок  общеметодологической направленности

Формы обучения: фронтальная, групповая, работа в паре

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Этап урока

Деятельность учителя

Деятельность ученика

1

Мотивация (самоопределение) к учебной деятельности

Приветствие учеников. Настрой на работу и позитивное настроение во время урока.

Со сказкой всегда интересно,

Сказки все любят читать.
Сегодня попробуем вместе
Смысл авторской сказки понять.

- Хотелось бы, чтобы наш урок принес всем радость общения и наполнил ваши сердца добрыми чувствами.

Проверка своей готовности к уроку. Настрой на активную и продуктивную работу.

2

Речевая разминка.

 Прочитайте стихотворение сначала спокойно, а затем выделяя слова логическим ударением

 

 

 

 

- О каком времени года это стихотворение?

-Можно ли птиц назвать путешественниками?

-Ребята , а кто такие путешественники?

Опустел скворечник,

Улетели птицы.

Листьям на деревьях

Тоже не сидится.

Целый день сегодня

Всё летят, летят

Видно, тоже в Африку

Улететь хотят.

 

 

 

 

 

Ответы детей

3

Актуализация знаний.

- Какие сказки называются народными?
- Какие сказки называются литературными?
- С какой сказкой мы познакомились на прошлом уроке? Она литературная или народная? Докажите.

1. Автор - народ

1. Автор – конкретное лицо

2. Существует в устной форме.

2. Создаётся в письменной форме.

3. Каждая сказка существует в нескольких вариантах. Создатель может вносить изменения.

3. Внесение изменений не допускается.

 

4. Время создания определить невозможно.

4. Время создания сказки известно

5. Народная сказка ограничена жанром:

- волшебная;

- бытовая;

- о животных;

5. Не ограничивается определённым жанром; включает в себя черты и бытовой, и волшебной, и сказки о животных, и даже фантастику.

 


- Давайте вспомним, о чем эта сказка.

 

4

Целеполагание

- Мы продолжим работу со сказкой. Наша главная задача – определить основную мысль сказки. Для этого мы проанализируем текст. На уроке мы будем учиться рассуждать, делать выводы. Я думаю, на уроке будет царить атмосфера поиска и сотрудничества.

 

5

Этап усвоения и закрепления знаний

Беседа по произведению.
- Как автор относился к героине? Для ответа прочтите начало сказки до слов «…продолжала нежиться…»
Посмотрите на выражения, которые использовал автор, чтобы показать свое отношение к лягушке.

 Выражения: наслаждалась, какая прекрасная, восхитительно приятно, нежилась. Эти слова характеризуют его хорошее отношение к героине. Вы согласны?
Знакомство с новыми выражениями.
- Итак, лягушке все нравилось, она любовалась и восхищалась окружающим миром.
-_Сегодня мы познакомимся с новым выражением – «возвышенная натура".
- Как вы понимаете это выражение? ( так говорят о тех, кто как бы возвышается над другими в своих мыслях, чувствах. Они не похожи на окружающих и только чувствуют окружающий мир)

Физминутка «Две лягушки»

Анализ прочитанного.
- Докажите, глядя на записанные черты характера лягушки, что она была именно такой.
Итак, необыкновенная, замечательная лягушка стала путешественницей. Она поднялась в небо, и дух у нее захватило от страшной высоты и восторга
- Объясните, почему она просила уток лететь пониже? ( чтобы похвастаться?) - А вы уверенны? Давайте обратимся к тексту.
- Так значит, ей вовсе не хотелось хвалиться, она просто боялась, что ей станет плохо. Согласны? (нет) Докажите, что это не так словами текста.

Итак, В. Гаршин дает нам новую характеристику лягушки (хитрая, тщеславная). Тщеславная(высокомерное стремление к славе, к почитанию.)
Главным качеством ее было хвастовство, которое ее погубило. Ведь именно оно помешало ей довести до конца хорошо начатое дело. Проблема хвастовства лежит в основе произведения В. Гаршина.

- Давайте обратим внимание, как автор изобразил лягушку в конце сказки.

Выборочное чтение от слов « Это я! Это я! До слов ……на краю деревни»

Посмотрите, прочитайте, какими словами пользовался автор в начале сказки. - А теперь, какими словами пользовался в конце.( полетела вверх тормашками, бедная спутница, дрыгалась всеми лапами)

- Скажите, изменилось ли отношение автора, к своей героине, судя по тому, как он описывает падение?

Выберете правильный ответ и докажите, почему лягушка такая.
a)     Смелая
Глупая
Застенчивая
b)    Изобретательная
Нерешительная
Трудолюбивая
c)     Красивая
Хвастливая
Утешительная
d)    Добрая
Жестокая
Любопытная

 

 

Чтение по цепочке

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Отвечают на вопросы

 

 

Делают зарядку

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Чтение по цепочке

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Выборочное чтение

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Работа в группах

6

Подведение итога урока

Сказка ложь, да в ней намек, добрым молодцам урок. Какой урок следует извлечь из этой сказки?

Какое человеческое качество автор высмеивает с помощью аллегории - поведения лягушки?( образ лягушки – это аллегория хвастовства и нескромности). Рассказывая о поведении лягушки, Гаршин иносказательно говорит о людях умных, но хвастливых.

К чему приводит хвастовство, чрезмерное любование собой?


«Хвастовство само себя показывает»-пословица


На чьем месте вы бы не хотели оказаться? Что для этого нужно?

Составление синквейна

- Кто герой сказки? ЛЯГУШКА.

- Как она выглядит? ПУЧЕГЛАЗАЯ, ТОЛСТАЯ

- Каковы её действия в сказке? СООБРАЖАЕТ, БОЛТАЕТ, ХВАСТАЕТСЯ

- Что в характере лягушки вам понравилось? ИЗОБРЕТАЕТ НЕОБЫКНОВЕННЫЙ

СПОСОБ ЛЕТАТЬ, ПУТЕШЕСТВЕННИЦА.

Отвечают  на вопросы

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Объясняют смысл пословицы, отвечают на вопросы

7

 

 

 

 

 

 

 

 

8

Домашнее задание (по выбору)

 

 

 

 

 

 

Рефлексия

 

 

 

 

 

 

 

1.     Подготовить выразительное чтение понравившегося отрывка

2.     Подобрать пословицы, которые можно отнести к уткам

3.     Придумать другую концовку сказки

-Сейчас оцените свою работу на уроке. Если вы были активными, выберите синий цвет, если вы были внимательными – желтый цвет, если вы были артистичными – зеленый. Пожалуйста, покажите свой выбор. Смотрите, какое разноцветие сегодня в классе, вы действительно активные, внимательные, артистичные. Молодцы, очень приятно с вами работать. Спасибо за урок!

 

 

 

 

  • Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.
    Пожаловаться на материал
Скачать материал