Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Инфоурок / Начальные классы / Конспекты / Урок по литературному чтению на тему "Мамин-Сибиряк "Приемыш" (4 класс)

Урок по литературному чтению на тему "Мамин-Сибиряк "Приемыш" (4 класс)

Идёт приём заявок на самые массовые международные олимпиады проекта "Инфоурок"

Для учителей мы подготовили самые привлекательные условия в русскоязычном интернете:

1. Бесплатные наградные документы с указанием данных образовательной Лицензии и Свидeтельства СМИ;
2. Призовой фонд 1.500.000 рублей для самых активных учителей;
3. До 100 рублей за одного ученика остаётся у учителя (при орг.взносе 150 рублей);
4. Бесплатные путёвки в Турцию (на двоих, всё включено) - розыгрыш среди активных учителей;
5. Бесплатная подписка на месяц на видеоуроки от "Инфоурок" - активным учителям;
6. Благодарность учителю будет выслана на адрес руководителя школы.

Подайте заявку на олимпиаду сейчас - https://infourok.ru/konkurs


Международный конкурс по математике «Поверь в себя»

для учеников 1-11 классов и дошкольников с ЛЮБЫМ уровнем знаний

Задания конкурса по математике «Поверь в себя» разработаны таким образом, чтобы каждый ученик вне зависимости от уровня подготовки смог проявить себя.

Конкурс проходит полностью дистанционно. Это значит, что ребенок сам решает задания, сидя за своим домашним компьютером (по желанию учителя дети могут решать задания и организованно в компьютерном классе).

Подробнее о конкурсе - https://urokimatematiki.ru/

  • Начальные классы

Поделитесь материалом с коллегами:

Тема. Д.Н.Мамин – Сибиряк «Приемыш» 
Цели: Познакомить детей с рассказом Д,Н. Мамина – Сибиряка «Приемыш», отрабатывать навыки чтения, развивать умение анализировать эмоциональное состояние героев, учить давать характеристику главным героям рассказа, воспитывать любовь к природе, к животным, доказать, что доброта – это богатство, щедрость души человека. 

Ход урока: 
I.Оргмомент.
 
Итак, друзья, внимание-
 
Ведь прозвенел звонок.
 
Садитесь поудобнее-
 
Начнем скорей урок!
 
II.Сообщение темы урока.
 
- Ребята! Сегодня наш урок посвящается важному , нужному качеству человека. Об этом качестве говорится в стихотворении:
 
Слово это серьезное,
 
Главное, важное.
 
То, что значит оно,
 
Очень нужно для каждого.
 
В нем забота и ласка,
 
Тепло и любовь.
 
В нем стремленье
 
На помощь прийти вновь и вновь.
 
Это качество
 
В сердце у многих живет
 
И о боли других
 
Позабыть не дает.
 
И оно поважнее,
 
Чем лица красота.
 
Догадались, что это?
 
Сердец ДОБРОТА.

-Что такое доброта? 
- Это все хорошее, доброе, красивое. Например весна, солнце, улыбка, мама…
 
( дети продолжают)
 
- Что есть зло? Это нечто противоположное добру : дурное, плохое, беда ,ненависть, вражда, зависть …
 
Мы живем с вами на планете Земля. Коль существует на нашей планете добро и зло, значит люди могут творить и злые и добрые дела.
 
-Какого же человека можно назвать добрым ?
 
- добрый человек – это тот, кто любит детей, людей и готов в трудную минуту прийти на помощь. Добрый человек любит природу и бережет ее. Добрый человек любит птиц и зверей, помогает им выжить в зимнюю стужу. Об одном таком человеке мы сегодня узнаем из рассказа «Приемыш». А написал этот рассказ уральский писатель Дмитрий Наркисович Мамин - Сибиряк. Он очень любил свою родину- Урал! И под старость уже слабеющей рукой написал он задушевные строки, полные горячей любви к родине:
 
«Когда мне делается грустно, я уношусь мыслью в родные зеленые горы, мне начинает казаться, что и небо там выше и яснее, и люди такие добрые, и сам я делаюсь лучше. Да, я опять хожу по этим горам, поднимаюсь на каменистые кручи, опускаюсь в долины, подолгу сижу около горных ключиков, дышу чудным горным воздухом, напоенным ароматами горных трав и цветов, и без конца слушаю, что шепчет столетний лес…»
 
А сейчас давайте прочитаем его рассказ о добром человеческом отношении к природе и животным.
 
III.Изучение нового материала.
 
1) Первичное чтение текста.
 
2) Анализ рассказа.
 
- Понравился ли вам рассказ?
 
- Какое впечатление произвел на вас прочитанный рассказ? Какие чувства вы испытывали во время чтения?
 
- Кто такой Приемыш ?
 
( Лебедь)
 
Почему ему дали такое имя?
 
( Тарас приютил его у себя)
 
- Как лебедь попал к Тарасу?
 
( Тарас нашел его в камышах, поймал и принес его к себе домой)
 
- Какое зло причинили охотники птице?
 
(Пристрелили лебедушку и лебедя, а птенец остался)
 
- А правильно ли поступил Тарас?
 
( Правильно.)
 
- Как поступили бы вы?
 
3) Работа по тексту рассказа.
 
- Как Приемышу жилось у Тараса?
 
- Из каких слов можно понять, как относился старик к лебедю?
 
- Почему Тарас назвал Приемыша «особенной птицей?»
 
- Как случилось, что Тарас вынужден был одиноко жить у озера? Чем ему были дороги .Соболько и Приемыш?
 
- Из чего видно, что Тарас был очень умным и добрым человеком, человеком, который хорошо знал животных, умел наблюдать за тем, что происходит в природе?
 
- Почему отлет Приемыша опечалил старика?
 
- Как это произошло?
 
- Что было правильнее :
 
а) поступить с лебедем так , как это сделал Тарас ?
 
б) подрезать крылья птице и навсегда ее сделать ручной?
 
в) силой удержать в сарае до зимних холодов и оставить зимовать в избушке, а весной подпустить к какой –нибудь стае лебедей?

IV. Физкультминутка

Лебеди летят, крыльями машут. 
Прогнулись над водой, качнули головой.
 
Прямо и гордо умеют держаться,
 
Очень бесшумно на воду садятся.

V Закрепление нового материала 
1. Характеристика главных героев рассказа.
 
- Назовите главных героев рассказа.
 
- Давайте охарактеризуем каждого героя.
 
-Отметьте в рассказе отрывки текста, относящиеся к Тарасу.
 
- Давайте охарактеризуем Тараса, используя следующий план
 
- Кто такой Тарас ? Чем он занимался?
 
(Он был рыбаком)
 
- Где он жил?
 
( В лесу, около Светлого озера)
 
- Как Тарас относился к природе?
 
( Он любил природу и все живое вокруг)
 
- Почему он приютил лебедя?
 
( У него доброе сердце )
 
- Как старик относился к лебедю?
 
( Он к нему привязался и любил его, все его разговоры были только о лебеде)
 
- Основные черты характера Тараса.
 
( Добрый, вежливый, спокойный,)
 
- Выскажите свое отношение к Тарасу.

Сегодня на уроке мы говорили о доброте. Какое же доброе дело совершил главный герой рассказа. 
- А какие добрые дела вы совершали или можете еще совершить?
 
- Как вы думаете, трудно ли быть добрым? Что для этого нужно иметь?
 
( добрую душу и доброе сердце)
 
- Пусть ваша душа и сердце будут добрыми как у героя рассказа «Приемыш».
 
VI. Итог урока.
 
- С творчеством, какого писателя мы познакомились сегодня на уроке?
 
- Какова главная идея рассказа ?
 
- Чему вас научил этот рассказ?
 
- Как вы должны относиться к животным?
 
- И наш урок хочется закончить пословицей «Жизнь дана на добрые дела»



Самые низкие цены на курсы профессиональной переподготовки и повышения квалификации!

Предлагаем учителям воспользоваться 50% скидкой при обучении по программам профессиональной переподготовки.

После окончания обучения выдаётся диплом о профессиональной переподготовке установленного образца (признаётся при прохождении аттестации по всей России).

Обучение проходит заочно прямо на сайте проекта "Инфоурок".

Начало обучения ближайших групп: 18 января и 25 января. Оплата возможна в беспроцентную рассрочку (20% в начале обучения и 80% в конце обучения)!

Подайте заявку на интересующий Вас курс сейчас: https://infourok.ru/kursy

Автор
Дата добавления 14.01.2016
Раздел Начальные классы
Подраздел Конспекты
Просмотров326
Номер материала ДВ-339792
Получить свидетельство о публикации

УЖЕ ЧЕРЕЗ 10 МИНУТ ВЫ МОЖЕТЕ ПОЛУЧИТЬ ДИПЛОМ

от проекта "Инфоурок" с указанием данных образовательной лицензии, что важно при прохождении аттестации.

Если Вы учитель или воспитатель, то можете прямо сейчас получить документ, подтверждающий Ваши профессиональные компетенции. Выдаваемые дипломы и сертификаты помогут Вам наполнить собственное портфолио и успешно пройти аттестацию.

Список всех тестов можно посмотреть тут - https://infourok.ru/tests
