Инфоурок / Русский язык / Конспекты / Урок по литературному чтению на тему "Н.А.Некрасов «Мужичок с ноготок», М.Е.Салтыков-Щедрин «На барском дворе» "
Обращаем Ваше внимание: Министерство образования и науки рекомендует в 2017/2018 учебном году включать в программы воспитания и социализации образовательные события, приуроченные к году экологии (2017 год объявлен годом экологии и особо охраняемых природных территорий в Российской Федерации).

Учителям 1-11 классов и воспитателям дошкольных ОУ вместе с ребятами рекомендуем принять участие в международном конкурсе «Законы экологии», приуроченном к году экологии. Участники конкурса проверят свои знания правил поведения на природе, узнают интересные факты о животных и растениях, занесённых в Красную книгу России. Все ученики будут награждены красочными наградными материалами, а учителя получат бесплатные свидетельства о подготовке участников и призёров международного конкурса.

ПРИЁМ ЗАЯВОК ТОЛЬКО ДО 21 ОКТЯБРЯ!

Конкурс "Законы экологии"

Урок по литературному чтению на тему "Н.А.Некрасов «Мужичок с ноготок», М.Е.Салтыков-Щедрин «На барском дворе» "

библиотека
материалов


Краткосрочное планирование

 Ф.И.О.

Ахметова Акмарал Сагимбаевна

Предмет: литературное чтение

Класс:

Тема урока:

Н.А.Некрасов «Мужичок с ноготок», М.Е.Салтыков-Щедрин «На барском дворе»

Цель: (SMART, из среднесрочного планирования)

В конце урока ученики будут знакомы с жизнью и творчеством Н.А.Некрасова и М.Е.Салтыкова-Щедрина.

Ожидаемый результат:

(из среднесрочного планирования)

Смогут правильно организовать работу со словарями, приводить примеры из произведений, используя диаграмму Венна смогут определить, что же общего между двумя произведениями.



Критерии успеха:

  1. ученики правильно организовали работу со словарем

  2. отвечая на вопросы подтверждают примерами из произведений

  3. смогли найти отличия и сходства двух произведений

Ключевые идеи/подход:

  1. технологии развития критического мышления,

  2. дифференцированный подход к обучению,

  3. создание ситуации успеха на уроке.

Учебник:

(рекомендованный МОН РК)

Р.Нуртазина, Э.Сулейменова, К.Уразаева

Алматы «Білім», 2011

Ресурсы

учебники, ватманы, листы А4, фломастеры, 6 цветных шляп, презентация.




Этап урока

Время

Задание

Действия учителя

Действия ученика

Ожидаемый результат

Организационный момент

2 мин


Прозвенел и смолк звонок

Начинается урок

Все за парты тихо сели

На меня все посмотрели

Проверяют наличие школьных принад-лежностей, настраи

ваются на урок.

Ученики сосредоточатся на урок

Психологический настрой

2 мин

Игра «Пожелание»


Ученики говорят друг другу пожелания

Создадут благоприятную обстановку для дальнейшей работы

Повторение домашнего задания

2 мин

Защита иллюстраций

От каждой группы по 1 ученику защищают работы

Выступают перед группами


Повторят и закрепят полученные ранее знания

Формирование новых знаний

10 мин



Прочитайте слова на доске, их сказал Некрасов. Как вы их понимаете?

В конце урока мы ещё раз вернёмся к ним.

Играйте же, дети, растите на воле,

На то вам и красное детство дано.

Первые свои стихи Некра-сов посвятил маме в честь её именин, когда ему было 7 лет. Елена Андреевна поощряла его занятия литературой. Она мечтала, чтобы сын стал образованным человеком.



Сын богатой помещицы, известной своим жестоким нравом, он всю жизнь осуждал издевательства бо-гатых над бедными. В сво-их знаменитых сказках  и повестях он высмеивал глу-пость и трусость, хвастов-ство и лень, жадность и лицемерие. «Я вырос на лоне крепостного права, вскормлён молоком крепостной кормилицы, воспитан крепостными мамками, наконец, обучен грамоте крепостным грамотеем…»,- писал о себе Салтыков- Щедрин.

Образцовое чтение учителем.












Чтение про себя, обсуждение в группах

Выскажут свои мнения и будут знать содержания произведений

Словарная работа

Работа с незнакомыми словами

Найдите значения слов: узда, полушубок, вестимо; переведите их

Работа со словарями

Будут знать значение и перевод незнакомых слов

Работа в группах

7 мин

1.Какую роль играют слова с уменьшительно-ласкательными суффиксами?

2. Как ребенок подражает взрослым?

3. Какими словами автор подчеркивает особенности народной речи?

-----------------------------------------

1. Прочитайте сцену страданий девочки?

2. Почему Наташа отказалась от помощи Никанора?

3. Прочитайте ответ помещицы на вопрос Никанора.

-----------------------------------------

1. Какова идея произведения Н.А.Некрасова?

2. Чему учит рассказ?

3. Что общего в данных произведениях?


Готовят ответы опираясь на текст, чтение по ролям.

Смогут с помощью интонации выразить характер, переживания героев.


Физминутка

2 мин





Работа в группах, в парах

5 мин

Нарисовать иллюстрацию к:

1. «Мужичок с ноготок»

2. «На барском дворе»

3. Словесное описание Власа, Наташи, Никанора.

Возвращаемся к написан-ным на доске словам. Как вы их понимаете?



"Мужичок с ноготок" лю-бим многими поколениями людей. Народные умельцы вырезали его из дерева. На своих картинах его изобра-зили В.А. Серов,Зиновьев. Интересно представил об-раз мальчика О.Мартынюк при работе с деревом. Мужичок с ноготок есть даже на ковре.

Готовят иллюстрации

Смогут через картины передать свое отношение к произведениям

Рефлексия

5 мин

Прием «Шесть шляп»:

Красная шляпа - шляпа эмоций

 Белая шляпа - шляпа информации

Зелёная шляпа - шляпа роста возможностей







Жёлтая шляпа - шляпа оптимизма

Чёрная шляпа - шляпа пессимизма



Синяя шляпа - шляпа процесса






Какие эмоции вы сейчас испытываете?

О чем мы сегодня говорили на уроке?

 Если бы вы были авторами учебника литературы, какие произведения о жизни ваших сверстников предложили бы для обсуждения?

Что положительного вы вынесли для себя из сегодняшнего урока?

Укажите причины, по которым  не нужно читать  произведения о жизни подростков XIX века.

 


Выражает свою мысль

Смогут выразить свое мнение, отношение к авторам, произведениям

Оценивание

2 мин


Предлагает лидерам групп оценить работу группы

Обосновывают свои ответы

Дети будут объективны и справедливы

Домашнее задание


Выучить стихотворение, подготовить пересказ

Записать на доске:

стр.176-179





Заметки учителя/Рефлексия:

Мы начали раздел «Русские писатели о детях», который включает еще 2 произведения «Янко - музыкант» Г.Сенкевича и «Девочка на шаре» В.Драгунского. Тема нашего урока Н.А.Некрасов «Мужичок с ноготок», М.Е.Салтыков-Щедрин «На барском дворе». Урок построен на компетенции информационной, коммуникативной: биографические сведения о писателях, сведения о творческой истории произведений. Через применение технологии развития критического мышления ученики анализируют и выявляют значение важнейших эпизодов; обнаруживают понимание их взаимосвязей. Ученик извлекает информацию по заданному вопросу из художественной литературы; обрабатывает информации при помощи схемы- кластера и диаграммы Венна, описывает героев произведения; поясняет нравственный смысл изученного произведения. В групповой работе смело называет трудности с которыми столкнулся и члены группы сообща находят решение данной проблемы. Урок прошел очень плодотворно, интересно, чему свидетельствуют увлеченные дебаты членов групп.


Учитель: Ахметова Акмарал Сагимбаевна


Самые низкие цены на курсы переподготовки

Специально для учителей, воспитателей и других работников системы образования действуют 50% скидки при обучении на курсах профессиональной переподготовки.

После окончания обучения выдаётся диплом о профессиональной переподготовке установленного образца с присвоением квалификации (признаётся при прохождении аттестации по всей России).

Обучение проходит заочно прямо на сайте проекта "Инфоурок", но в дипломе форма обучения не указывается.

Начало обучения ближайшей группы: 25 октября. Оплата возможна в беспроцентную рассрочку (10% в начале обучения и 90% в конце обучения)!

Подайте заявку на интересующий Вас курс сейчас: https://infourok.ru
