Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Инфоурок / Начальные классы / Конспекты / Урок по литературному чтению на тему: "О Родине, о подвигах, о славе"

Урок по литературному чтению на тему: "О Родине, о подвигах, о славе"


  • Начальные классы

Поделитесь материалом с коллегами:

Кобыльская средняя общеобразовательная школа

















ТЕМА:

« Вводный урок по содержанию раздела «О Родине, о подвигах, о славе»

























2014



ТЕМА: Вводный урок по содержанию раздела «О Родине, о подвигах, о славе».



Цели: познакомить с новым разделом; обучать правильному чтению стихов и художественных произведений о Родине, о подвигах, о славе; учить анализировать тексты, определять опорные слова, создавать собственный текст на основе ключевых слов и выражений, работать в паре, группе.

Планируемые результаты: предметные: умение прогнозировать содержание раздела. Читать вслух с постепенным переходом на чтение просебя, увеличивать темп чтения вслух, исправляя ошибки при повторном чтении текста, воспринимать на слух поэтические произведения; метапредметные: Р – умение эмоционально откликаться на произведения литературы и живописи, П – умение анализировать лирический текст, находить опорные слова, создавать свой текст на основе ключевых слов и выражений, К – осмысление правил взаимодействия в группе; личностные: воспитание любви к Родине, гордости за свою Родину.

Оборудование: выставка книг по теме урока, карточки с текстом речевой разминки и заданиями.

























ХОД УРОКА

I. Орг. момент.

- Ребята, наш урок литературного чтения, я хочу начать стихотворением:

И красива и богата
Наша Родина, ребята.
Долго ехать от столицы
До любой ее границы.
Все вокруг свое, родное:
Горы, степи и леса:
Рек сверканье голубое,
Голубые небеса.
Каждый город
Сердцу дорог,
Дорог каждый сельский дом.
Все в боях когда-то взято
И упрочено трудом!

- А теперь вы самостоятельно прочитайте стихотворение.

II Речевая разминка

РОДИНА

Родина – слово большое-большое!

Пусть не бывает на свете чудес,

Если сказать это слово с душою,

Глубже морей оно, выше небес!

В нём умещается ровно полмира:

Мама и папа, соседи, друзья.

Город родимый, родная квартира,

Бабушка, школа, котёнок и я.

Зайчик солнечный в ладошке,

Куст сирени за окошком.

И на щёчке родинка –

Это тоже Родина.

Т. БОКОВА

- Понравилось вам стихотворение?

- Прочитайте медленно, соблюдая знаки препинания.

- Прочитайте выразительно.

III.Актуализация знаний.1 слайд

(На доске слова: Родари, Осеева, Драгунский, Ишимова, Носов, Андерсен)

- Кому принадлежат эти фамилии?

Из первых букв этих фамилий составить слово, которое будет являться главным на уроке. 2 слайд

- Рассмотрите выставку. Как её можно назвать? Почему?

- Подберите слова, близкие по значению к слову РОДИНА (РОССИЯ, ОТЕЧЕСТВО, ОТЧИЗНА).

- Какой раздел мы закончили изучать?

- Сегодня мы начнём изучение нового раздела.

- Прочитайте на с. 56, как он называется. (О РОДИНЕ, О ПОДВИГАХ, О СЛАВЕ)

IV. Работа по теме урока.

- Как вы думаете, какие произведения могут быть здесь помещены?

- С какими понятиями мы познакомимся в этом разделе? (ПОДВИГ, ПОСТУПОК)

- Как вы понимаете эти слова? 3 слайд

- Прочитайте диалог Ани и Вани.

- Что вы из него узнали?

- Что вам говорит профессор?

- Прочитайте следующий диалог Ани и Вани.

- О чём они говорят? СЛАЙД 4, СЛАЙД 5, СЛАЙД 6

V. Физминутка.

VI. Продолжение работы по теме.

- Прочитайте текст из речевой разминки ещё раз.

- Почему он называется РОДИНА?

- Расскажите, о чём говорит нам автор этого стихотворения.

- Что вы могли бы добавить? Перечислите.

- Прочитайте стихотворение.

Холмы, перелески,

Луга и поля –

Родная, зелёная

Наша земля.

Земля, где я сделал

Свой первый шажок,

Где вышел когда-то

К развилке дорог.

И понял, что это

Раздолье полей-

Частица великой

Отчизны моей.

ЛАДОНЩИКОВ Г.

- Как можно озаглавить это стихотворение?

О какой РОДИНЕ говорит нам автор?

- Верно, у человека есть большая и малая Родина.

- Что такое «малая Родина», ваши предоложения?

Ю. Яковлев

О НАШЕЙ РОДИНЕ

В большой стране у каждого человека есть свой уголок — деревня, улица, дом, где он родился.  Это его маленькая родина. А из множества маленьких разных уголков и состоит наша общая, великая Родина.Родина начинается на пороге твоего дома. Она огромна и прекрасна.Родина всегда с тобой, где бы ты ни жил. И у каждого она одна. Как мама.Родина — мать своего народа. Она гордится своими сыновьями и дочерьми, заботится о них; приходит на помощь, придаёт силы.Мы любим Родину. А любить Родину — жить с ней одной жизнью.

- У человека есть большая и малая РОДИНА.

- Как вы это понимаете? 7 слайд

- Как называется РОДИНА, которая для всех одна? (РОССИЯ) 8 слайд

- Прочитайте слова профессора.

VII. Чтение пословиц и поговорок

- Во все времена люди говорили о Родине, и это отражается в устном народном творчестве. 

СЛАЙД 9


Кто Родине изменяет, того народ презирает.

Кто за Родину горой – тот истинный герой


Вывод.


Мы все разные, но мы все вместе живём, трудимся, учимся и гордимся своей Родиной.

VIII. Чтение высказываний о РОДИНЕ известных людей.

С. 57 и на распечатках.

- Что общего в высказываниях?

- Почему?

IX. Работа в творческой тетради.

- Чтение стихотворении

- Какие эпитеты используются в стихотворении?

- Как еще можно озаглавить это стихотворение?

- Напишите где вы родились. (Повторить правила правописания) .

X. Зачитать лучшие сочинения о родном крае.

XI.Раздаточный материал: деформированный текст К.Ушинского о Родине.

- Вставить слова, подходящие по смыслу из «справочного бюро»

«Наше Отечество, наша Родина – матушка _______ . Отечеством мы зовем Россию потому, что в ней жили испокон веку _______ и ________ наши. Родиной мы зовем ее потому, что все в ней мы _______ , в ней говорят родным нам ______ , и все в ней для нас ___________ ; а матерью – потому, что она ________ нас своим хлебом, _________ своими водами, _______ своему языку; как мать, она _________ и ________ нас от всяких врагов».

Справочное бюро:

защищает, родное, Россия, вспоила, бережет, деды, родным, родились, отцы, выучила, вскормила, языком.

Проверка работы: дети зачитывают восстановленный текст.

XIIНаписание СИНКВЕЙНА. Работа в группах. Тема «РОДИНА».

XIII Итог урока:

- Какой раздел учебника мы начали изучать?

- Скакими произведениями работали?

СЛАЙД 10

Добавьте подходящие по смыслу слова:

- Каждый из нас - … Великой Родины.

(гражданин, частица, хозяин и т д )

- Родину надо …!

(любить, беречь, охранять и т д .)



XIV Рефлексия. СЛАЙД 11

- Нарисуйте смайлик в своей тетради, который отражает ваше отношение к материалу урока.

СЛАЙД 12

XIV. Написать мини-сочинение на тему «Что значит для меня моя РОДИНА?» или сочинить стихотворение.





7


Автор
Дата добавления 09.11.2016
Раздел Начальные классы
Подраздел Конспекты
Просмотров115
Номер материала ДБ-337324
Получить свидетельство о публикации
