Урок
по литературному чтению (обучение грамоте)
1 «Б» класс
Тема урока: «Обозначение гласных звуков после букв Ж и Ш. Орфограмма
ЖИ-ШИ»
Цели урока:
⦁
Предметная – формирование умения обозначать гласные звуки буквами после
букв Ж и Ш;
⦁
Метапредметная – создание условий для формирования УУД
- познавательные- выделение и формулирование познавательной цели, выбор
наиболее эффективных способов решения задач, совершенствование действий
моделирования.
- регулятивные – постановка учебной задачи в сотрудничестве с учителем,
планирование своей работы, контроль в форме сличения способа действия и его
результата с заданным эталоном, умение давать оценку своим действиям, оценивать
результат.
- коммуникативные – умение оформлять свою мысль в устной речи, высказывать свою
точку зрения, формулировать высказывание; сотрудничать, договариваться о
последовательности действий и результате, учиться представлять другим ход
работы и ее результат, слушать мнение других; адекватно использовать речевые
средства для дискуссии и аргументации своей позиции.
⦁
Личностная – создать условия для формирования действий
самоопределения,
смыслообразования, действия нравственно-этического оценивания.
Оборудование:
1. букварь (автор В. В. Репкин, Е. В. Восторгова, В. А. Левин),
2. лента букв,
3. рабочие тетради для записи звуко-буквенных
моделей слов,
4. карточки с заданиями для работы в группах
5.сигнальные карточки (оценивание своей работы)
Ход урока:
1.
Организационный этап.
Долгожданный дан звонок –
Начинается
урок.
Каждый
день – всегда, везде,
На
занятиях, в игре,
Смело,
чётко говорим
И
тихонечко сидим.
Сначала сядет тот, чьё имя начинается с гласного звука. Затем – с согласного
твёрдого. А теперь – с согласного мягкого.
- Молодцы! Никто не остался без места. Итак, наш урок начинается.
2.
Этап актуализации опорных знаний.
Работаем по таблице «Лента букв».
- Покажите и назовите гласные верхнего ряда. (а о у э
ы).
- Какую «работу» они выполняют? (Показывают твёрдость
предыдущего)
согласного и обозначают гласный звук.)
- Покажите и назовите гласные буквы нижнего ряда. (я ё ю е
и)
- Для чего нужны эти гласные буквы? (Они обозначают
мягкость предыдущего согласного и обозначают звуки.)
- Сколько работ могут выполнять гласные буквы? ( одну и
две)
– Запишите слова, подчеркнув одной чертой буквы, которые выполняют одну работу,
и двумя – буквы, которые выполняют две работы.
( Дети записывают слова: дом, осы, яма, мята, ирис )
- проверьте в парах.
- Есть ли вопросы? Кто не согласен?
-А какие буквы кроме гласных знаем? (согласные)
-Покажите и назовите все изученные нами звонкие согласные, потом — глухие.
-С какими буквами познакомились на предыдущем уроке?
Дайте полную характеристику этих звуков. (Буквы Ж и Ш—парные по
звонкости-глухости, обозначают только твёрдый согласный звук.)
- Молодцы! А как вы думаете, всё ли мы знаем об этих буквах? Кто из вас желает
узнать больше об этих звуках и буквах?
-Желаю вам успешной работы!
3.
Этап постановки учебной задачи
Работа в тетрадях.
- Давайте вспомним план открытия нового знания.
- Какой первый этап работы? (звукобуквенный анализ слов).
Игра «Да-нет»
-Ребята,
я загадала два слова. Прочитайте слова, записанные на доске.
Кукла,
карандаш, машина, печенье, мяч, линейка, ножницы, торт, книга, пружина, сок,
пенал, ластик
-Задайте
вопрос для определения первого слова, второго слова.
-Выполните
з-б анализ слов пружина и машина
- Кому нужна помощь?
- Проверка.
Проверка
- Сколько звуков?
- Сколько слогов?
- Сколько звуков в 1 слоге? 2? 3?
- Какой слог ударный?
- Назовите порядок гласных и согласных?
- Назовите звонкие согласные.
- Назовите мягкие согласные.
- Сличите с образцом. Оцените свою работу.
- Запишите слова. (работа у доски)
( Появляются разные варианты записи слов: ситуация разрыва знания)
- Что вы умеете делать, а в чем испытываете затруднение?
- Что является причиной затруднения? (расположение букв)
- Какая задача стоит перед нами? Чему должны научиться? (
обозначать буквой звук после букв Ж, Ш)
4.Этап
решения учебной задачи.
− Какова же цель нашего урока? (научиться обозначать буквой звук (ы) после букв
Ж,Ш)
-К чему нужно обратиться, чтобы выбрать гласную букву? (к схеме работы
гласных).
(Дети предлагают свои варианты объяснения. С помощью диалога дети находят
правильный ответ. Буквы ж ,ш – твёрдые, поэтому после них должны стоять
гласные с одной работой. Так как буква ы всегда выполняет две работы, то
нам она не подходит.)
- Какая же буква больше всего подходит нам из тех гласных, которые умеют
выполнять одну работу? (Дети говорят, что подходит буква и).
− Вы узнали секрет. В чем он состоит?
Давайте выделим наше ” новое знание”. (Дети моделируют схему)
Ж
Ш
5.Физминутка.
(Слышим
слог ши -наклоны вперед, слышим слог жи -наклоны назад)
Малыши,
вы малыши
Хватит
грызть карандаши!
Крепче
их в руках держите
И
рисуйте и пишите!
-
Кто у нас самый внимательный? Какие слова встретились с сочетанием жи, ши?
6. Этап первичного закрепления знаний
- Где пригодится умение обозначать звук ы после букв Ж, Ш? Почему у нас
возникла необходимость изучить данную тему? (Этот материал войдёт в нашу
орфографическую копилку знаний, пригодится в жизни: нужно уметь грамотно
писать.)
- Научились ли вы писать правильно слова с сочетаниями жи-ши?
- Как будем действовать?
Работа в группах.
1 группа
- Угадай и запиши слово. Подчеркни орфограмму.
Кот живёт у нас на крыше,
А в чулане живут ________ .
Не поедет без бензина
ни автобус, ни ___________ .
2 группа
Прочитайте слова. Вставьте пропущенные буквы.
В
тиш…не лесной глуш…
Ж…ли мыш… и еж...
3 группа
Переставь местами слоги и получи новые слова.
Подчеркни орфограмму.
ЖИЛЫ –
НАШИ -
4 группа
Прочитайте слова. Вставьте пропущенные буквы.
Составьте словосочетания.
КОЛЮЧИЙ
Ж…РАВЛЬ
ДУШ…СТЫЕ ГУСЬ
Ж…РНЫЙ ЁЖ ..К
ДЛИННОНОГИЙ ЛАНДЫШ…
−
Есть ли здесь «ловушка»? Журавль - герой рассказа, который сейчас почитаем.
7.Составление
паспорта героя произведения.
- А сейчас мы узнаем, что вы знаете о журавлях, составив его паспорт (рассказ
учителя)
-Первый
ряд нам называет имя признака. Второй ряд – значение признака.
объект
|
имя
признака
|
значение
признака
|
журавль
|
Где
живет?
|
Возле
водоемов
|
|
Чем
питается?
|
Питаются
ягодами, семенами растений, лягушками, грызунами.
|
Из
чего делает гнездо?
|
Делают
гнезда из сухой травы.
|
Сколько
выводят птенцов?
|
Выводят
одного или двух птенцов.
|
Какова
масса тела?
|
5-7
кг.
|
Рост?
|
1-1,5
м.
|
Когда
улетают в теплые края?
|
В
сентябре собираются в стаи и улетают в тёплые края.
|
8.Работа
с текстом «Жук и журавли» с.21
Чтение текста учителем
- Как автор называет жука?
- Почему жук злой?
- Почему с ним никто не дружит?
- Случается ли такое же у людей?
- Чтобы вы посоветовали жуку?
Самостоятельное чтение учащимися
- Прочитайте самостоятельно и найдите
слова с ЖИ-ШИ.
9.Обобщение. Итог урока.
−Что нового узнали на уроке? (Узнали правописание буквосочетаний ЖИ − ШИ.)
− В чём у вас было затруднение?
– Какую цель вы поставили в начале урока?
− Вы достигли поставленной цели?
10.Рефлексия.
- Ребята! Наш урок подходит к концу. Оцените свою работу на уроке сигнальными
карточками.
Критерии
оценки:
-
«молодец»
-«старался,
но над темой стоит еще поработать»
-«надо
прийти на дополнительные занятия»
Понравился
ли вам урок? Что запомнилось больше всего? Кому за работу на уроке скажем:
«Спасибо»? У кого за урок не испортилось настроение? Скажем спасибо всем тем,
кто работал с полной отдачей, с интересом, с настроением.
Я, ребята, очень рада.
С
темой справились мы в раз.
Будут
трудности –
Скажите.
Устраним
их в тот же час.