Урок литературного чтения в 3 классе.
Тема: В.А.Осеева «Почему».
(сл № 1) Дата__________________
Цели: - познакомить детей с произведением В.Осеевой
«Почему»;
- дать
представление о том, что каждая деталь в художественном произведении имеет свой
смысл и помогает понять всё произведение;
- показать,
что в центре самого произведения – человек. Научить разбираться в том, как
писательница изображает человека, как открывает нам то, что скрыто от глаз:
мысли и чувства персонажей, черты их характера;
- научить
детей отыскивать в произведении глубинный смысл – подтекст;
-
развивать связную речь, логическое и критическое мышление, способствовать к
вдумчивому чтению литературного произведения;
-
воспитывать у детей положительные качества характера: честность,
справедливость.
I. Организационный момент.
Почему сегодня
снег всё укрыл вокруг?
Почему луна
исчезла ранним утром вдруг?
Почему всегда с
улыбкой в школу мы идём?
Почему друзей в
дороге за руку берём?
- как вы думаете, как
будет начинаться вопрос, на который мы будем искать сегодня ответ?
- об этом мы
поговорим чуть позже.
II. Проверка дом.задан.
- «озвучить» любую
из картинок (рассказ Н.Н.Носова «Огурцы»)
■ – отлично.
□ – хорошо.
- надо постараться.
III.Сообщение темы урока.
1.Знакомство с
писательницей В.А.Осеевой.
- какие произведения
В.Осеевой вы знаете? («Васёк Трубачёв и его товарищи», «Синие листья»,
«Волшебное слово», «На катке», «Три товарища» и др.)
2. В.А.Осеева
родилась 15 апреля 1902 г. в Киеве в семье инженера. После школы училась на
актёрском факультете. После семья переехала в Москву. С 1924 – 1940г. Осеева
работала педагогом в детских домах для беспризорников. В 1940
г. вышла первая её книга «Рыжий кот».
- творчество
В.А.Осеевой проникнуто огромным желанием научить детей различать добро и зло в
своём сердце. Её произведения помогают увидеть, что такие болезни души как
эгоизм, жадность, злоба и предательство отравляют жизнь больше, чем внешние
неприятности.
IV. Работа над произведением В.Осеевой «Почему».
1.Словарная работа.
А) черепки,
долетающий, приоткрытую, приподнялся, расстроенный, забарабанили.
Б) с. 120 учебник.
2. Знакомство с
текстом (чтение учителем и хорошо читающими учащимися).
Физминутка.
Дружно за руки
возьмёмся
И друг другу
улыбнёмся.
Вместе прыгнем
и присядем,
Встанем ровно,
снова сядем.
Чтоб случайно
не отстать, другу надо помогать.
3.Ответы на вопросы.
- что произошло в
столовой?
- признался ли герой
в содеянном?
- как мама наказала
Бума?
4. Сравнение отрывков
текста.
- А теперь сравним
этот отрывок с текстом из рассказа. Что я изменила или пропустила?
Тихонько сполз –
встал.
- Но ведь понятно!
Попробуем изобразить как главный герой «встал» со стула (показывает один
ученик)
- а теперь, как он
тихонько сполз (показывает другой)
- есть разница?
Какая?
- какой можно сделать
вывод?
(замена лексического
значения слова играет важную роль).
-далее.
- пропустила слова: (колени
у меня задрожали, язык заплетался)
-зачем автор включил
в свой текст такие характерные глаголы?
(помогают оценить
состояние мальчика)
- дальше.
- не поставила
многоточие: «Это…Это…Бум!»
- ну и что, подумаешь
какие-то точки! Почему они важны?
-вот мы и доказали,
каким важным в произведении может оказаться одно лишь слово.
5.Работа в парах. (Кластер)
В подтверждении
этой мысли я предлагаю вам следующее задание.
Перед вами
незаполненный кластер, ключевым словом которого является слово ПРИРОДА.
Работая с текстом в
учебнике, заполним недостающие звенья кластера.
(сл. № 2) (сл.
№ 3)
--С чем связано такое настроение природы?
(настроение мальчика)
- как вы думаете, что
мы изобразили на листе бумаги? (настроение или душу героя).
- а теперь в учебнике
найдите и прочитайте эпизод признания мальчика.
(«..Мама, это я
разбил чашку).
- обращаясь опять к
краскам, давайте попробуем предположить, какой теперь стала душа мальчика в
этот момент признания?
(светлее, чище)
6.Синквейн.
- что живёт в душе
нашего героя? Отгадав ключевое слово синквейна, мы ответим на этот
вопрос.
1…
(Сл. №4, сл. № 5)
2.Чистая,
беспокойная.
3.Мучает, побуждает,
возвышает.
4.Стыд не дым, а
глаза ест.
5.Честь. (СОВЕСТЬ)
- Молодцы! Именно
совесть, которая живёт в сердце каждого человека, показывает, как правильно
жить и как правильно поступать. Каждый человек имеет право на ошибку, главное,
уметь вовремя найти правильное решение, исправить её.
7.Выборочное чтение.
Составление вопросов.
- в каких случаях
задают вопрос «Почему»
(когда хотят выяснить
причину)
- почему рассказ
называется «Почему?»
- найдите эпизоды в
тексте, которые вызывают у нас однозначные и проблемные вопросы, начинающиеся
со слов «почему». (Сл. №6)
I часть.
|
Что разбил мальчик?
|
Почему разбилась
чашка?
|
Кого обвинил
мальчик?
|
Почему мальчик не
признался?
|
Расстроилась ли
мама?
|
Почему мама
расстроилась?
|
Было ли герою
стыдно?
|
Почему герою было
стыдно?
|
II часть
|
Где оказался Бум в
наказании?
|
Почему меня
выгнали?
|
Когда мальчик решил
признаться?
|
Почему мой сын не
сказал правду
|
Бранила ли мама
героя?
|
Почему мама
нисколько не бранила меня?
|
-на какие вопросы
проще ответить? На какие сложнее? (ПОЧЕМУ?)
8. Групповая работа.
- как можно было
продолжить вопрос, который стоит в названии рассказа?
(Почему мальчик
признался)
Выбери правильный
ответ: (Сл. № 7)
□ Мальчика мучила
совесть;
□ Мальчику было жаль
Бума;
□ Мальчик боялся
наказания;
□ Мальчик жалел маму.
Дом. задан. Я
предлагаю вам задание на выбор (Листок читателя)
9.Рефлексия.
- на какой вопрос
сложнее всего было ответить? ПОЧЕМУ?
(он главный, в нём
заключается вся проблема произошедшего, можно ответить по-разному, т.к. могут
быть разные мнения)
- какие выводы вы
сделали для себя после чтения этого рассказа?
V. Итог.
Оцените свою работу
на уроке.