МБОУ
«Борисовская основная общеобразовательная школа №4»
п.
Борисовка Борисовского района Белгородской области
Мурзина
Елена Николаевна,
учитель
начальных классов
Предмет:
Литературное чтение, 3 класс.
Тема: Русская
народная сказка «Сестрица Алёнушка и братец Иванушка»
Цели:
а)
Обучающие цели:
1. Продолжить
работу над формирование навыка чтения и литературного анализа сказки.
2.
Выявить признаки и структуру волшебной сказки .
3. Учить высказывать и обосновывать мысли, делать выводы, умозаключения.
б)
Развивающие цели:
1. Способствовать развитию и реализации каждым ребёнком собственной
индивидуальности, проявлению литературно-творческих способностей.
2. Развивать познавательную активность, вызывая у ребёнка положительное
отношение к учению, предмету.
в)
Воспитательные цели:
1. Формировать культуру речи.
2. Формировать умения осуществлять самоконтроль и самооценку.
3. Прививать интерес к чтению.
Оборудование:
Музыка
из сказки; компьютер, проектор, слайды (группы и виды сказок, иллюстрации к
сказке, картина В.Васнецова «Алёнушка», особенности волшебной сказки), макет
кота с вопросами для выборочного чтения, карточки для работы в группе.
Ход
урока.
І.
Организационный момент.
Прозвенел звонок
для нас,
Все вошли спокойно
в класс.
Встали все у парт
красиво,
Поздоровались
учтиво.
Тихо сели, спинки прямо,
Вижу, класс наш
хоть куда!
Ну, начнём урок,
друзья!
IІ.
Введение в проблему урока.
-
О чём же мы будем говорить сегодня на уроке, определите сами?
( звучит музыка : «Сказка гуляет по свету»)
Учитель. Кто
догадался, что это за музыка?
Ученик. Она из
сказки.
Учитель.
Значит,
какова будет тема нашего урока?
Ученик. Будем
говорить о сказках. (Слайд 1)
IІI.
Актуализация знаний.
Учитель: Что такое
сказка? (Дети предлагают варианты ответов). Сказки называют «народной
мудростью». Их сочинил народ. Сказки передавались из уста в уста.
Когда вы были маленькими, мама или бабушка, укладывая вас спать, рассказывали
вам сказки. И в далёком прошлом, когда были маленькими ваши дедушки и бабушки,
им тоже рассказывали сказки взрослые. Сказки – это один из основных жанров
фольклора и появились давно.
Есть научное толкование слова « Сказка».
Из предложенных мной вариантов, выберите верное. ( Слайд 2)
Сказка
-
научно-фантастическое произведение
-
произведение о вымышленных событиях, чаще с участием волшебных, сил, в котором
добро всегда побеждает зло. ( Слайд 3)
Итак,
мы отправляемся в сказку! Начнём наш урок с речевой разминки.
(Слайд
4)
Алёнушка,
сестрица моя!
Выплынь на
бережок.
Костры
горят
высокие, котлы кипят чугунные,
Ножи точат
булатные,
Хотят
меня зарезати!
Разные виды чтения:
-
Жужжащее хоровое чтение с логическим ударением на подчёркнутые слова;
-
Чтение по рядам;
-
Чтение выразительное дуэтом;
-
Чтение с убыстрением темпа скорости.
Учитель: Вам
знакомы эти слова? Откуда они?
Ученик: Да, нам
знакомы. Их говорил козлёночек на берегу реки, звал свою сестрицу. Эти слова из
сказки « Сестрица Алёнушка и братец Иванушка».
(Слайд
5)
Учитель:
Попробуйте
их выразительно рассказать по памяти.
ІV. Сообщение темы и цели урока.
Учитель. Сегодня
мы с вами глубже познакомимся со сказкой «Сестрица Алёнушка и братец Иванушка»,
найдём все особенности русской народной сказки, и постараемся определить, какая
она по своему характеру. Будем читать, фантазировать, наблюдать, рассказывать и
конечно проверим ваши знания.
V. Работа над сказкой «Сестрица Алёнушка и братец
Иванушка»
Учитель:
Прочитаем
данные слова вполголоса. ( Слайд 6)
Старик
да Старуха
Алёнушка
да Иванушка
Одни
- одинёшеньки.
Учитель:
Как
вы понимаете значение слов одни - одинёшеньки?
Ученик: Совсем
одни.
Учитель: Вспомним
данный фрагмент сказки, найдите и прочитайте его. (Выборочное чтение)
-
Чтение цепочкой, а последнее предложение прочитывается чтением «Будь
внимателен». (Каждый учащийся читает, до слов учителя стоп, а другой
продолжает….)
Учитель: Ребята,
как начинается данная сказка, с каких слов?
Ученик: Жили-были
старик да старуха…….
Учитель:
Как
называется это в сказке?
Ученик: В русской
народной сказке это называется зачином.
(Учитель
показывает слайд 7).
Учитель:
А
ещё как могут начинаться сказки?
Ученик: В
некотором царстве, в некотором государстве жил был царь….
Учитель: А теперь
внимательно рассмотрите иллюстрацию к сказке и вспомните, к какому эпизоду
принадлежит данная картинка? (Слайд 8)
Учитель:
Ребята,
обратите внимание, сколько раз Алёнушка упрашивала Иванушку не пить из копытца?
Ученик: Три раза. Сначала
было коровье копытце, лошадиное копытце, а потом козье копытце. Число 3 число
волшебного мира!
Учитель:
Найдём
и зачитаем данный эпизод по ролям. А для этого перевоплотимся в Алёнушку и
Иванушку, но не забываем голосом и интонацией выделять речь наших героев. (Учитель
надевает детям маскирующие предметы: Алёнушке -косынку под народный костюм,
Иванушке фуражку, завязать поясок на рубашке).
Дети читают по
ролям около макета телевизора.
Учитель: Ребята,
именно это предложение (Не послушался Иванушка и напился из козьего копытца)
является завязкой сказки. И оно нас как бы насторожило, что же дальше будет.
( Слайд 9).
Учитель: Какие
слова помогают понять, что детям трудно было идти в жаркий день и их мучила
жажда?
Ученик: Солнце
высоко, колодец далеко, жар донимает, пот выступает.
Учитель: Как вы
понимаете выражение пот донимает?
Ученик: Это
значит, что Иванушке стало сильно жарко.
Учитель: Ребята,
а какие слова в этом отрывке повторялись?
Ученик: Шли-шли,
идут, идут.
Учитель: Значит,
для сказки ещё характерны повторы, которые часто в них используются.
Учитель: А теперь
внимательно прочитайте вопрос глазами и как бы вы на него ответили? ( Слайд 10)
Вопрос:
Хорошо ли это: не слушать старших – и почему вы так считаете?
Ученик: Я считаю,
что это очень плохо, старшие всегда подскажут как правильно сделать, у них
богаче жизненный опыт, иначе может случиться беда с нами.
Учитель: Можно ли
сказать об Иванушке, что он послушный и покладистый мальчик?
Ученик: Нет. Он
не послушался старшую сестру.
VI. Работа по вопросам.
Учитель: Далее
ребята, у нас идёт основной сюжет сказки. (Слайд 11)
Вспомним,
что же случилось дальше, ну стоп, так как у нас сегодня урок необычный, то к
нам в гости пришёл мудрый кот, который любит рассказывать ребятам свои сказки и
он хочет проверить ваши знания по сказке « Сестрица Алёнушка и братец
Иванушка». А для этого он подготовил вам свои вопросы. ( На доске макет
кота, рядом с ним конверт с вопросами по сказке). Только он хочет от вас
услышать полные ответы и свои ответы мы должны сопровождать выборочным чтением.
Учитель
использует разные виды чтения.
1.
Что предложил Алёнушке купец? (Чтение выразительное) (Слайд
12)
2.
Что произошло, пока купца не было дома?
Ученик: Пришла
ведьма и увела Алёнушку.
Учитель: Ребята,
какую неосторожность допустила Алёнушка и что из этого вышло?
Ученик: Алёнушка
пошла купаться с незнакомой женщиной. А это оказалась ведьма.
Учитель: Можно ли
идти с незнакомым человеком, если он даже зовёт вас ласково и что-нибудь
обещает?
Ученик: Нет. Это
очень опасно.
Выборочное
чтение. Первый человек находит, и все читают за ним, чтение за диктором.)
(Слайд 13)
3.
Зачем побежал козлёнок на речку?
Прочитайте,
что ответила ему Алёнушка?
( Чтение дуэтом выразительное)
Учитель:
Как
козлёнок звал свою сестру?
Ученик. Жалобно
и печально.
Учитель:
Ребята,
а как же заканчивается сказка? Найдём и прочитаем этот момент. ( Чтение
квартетом). Это предложение ставит точку в развитии сюжета. Концовка
сказки. ( Слайд 14)
Учитель: Ребята, а
как может закончиться ещё сказка?
Ученик: Вот и сказки конец, а кто
слушал – молодец.
Учитель: Обычно
сказки заканчиваются богатым свадебным пиром и часто используются такие слова: -
и стали жить-поживать и добра наживать. (Слайд 15)
Учитель: Как и в
любой сказке, добро победило зло. Чему же учит нас эта сказка?
Ученик: Зло
всегда будет наказано, слушаться старших, любить друг друга, не оставлять
близких в беде.
Учитель: Ведь
Алёнушка и Иванушка выдержали испытание, только потому что они не оставили друг
друга в беде и любили друг друга.
Учитель:
Давайте
повторим, из каких же частей состоит сказка? ( Слайд 16)
Физминутка.
Мы
трудились очень много
Отправляемся
в дорогу.
Побываем
тут и там,
Поглядим
по сторонам,
Нам
навстречу брат с сестрицей,
Отдают
земной поклон,
А
на небе кружат птицы,
Закрывая
свет крылом.
Походили.
Поглядели
И
на место тихо сели.
Глазки
закрыли, и немного отдохнули, посчитали до 5 и дальше в сказку пошли!
VII.
Организация
работы в группах.
Учитель:
Сейчас
вы поработаете в группах. Вспомним правила дружной работы. Каждая группа будет
иметь своё название.
1
группа « Аналитики»
Учитель: Кто такой Аналитик?
В словаре Ожегова говориться так: Аналитик-это человек, который умеет
анализировать. ( Слайд 17. Аналитик-…)
В этой сказке присутствуют положительные и отрицательные герои Положительный герой это -… Олицетворением зла в этой сказке является -……Многое мы узнали об этих героях и я вам предлагаю проанализировать главных героев, подобрать соответствующие слова.
ВЕДЬМА.
АЛЁНУШКА.
Злая
Добродушная
Жестокая
Ласковая
Хитрая
Преданная
Грубая
Заботливая
Дополнительно
запиши свои любые слова, которые характеризуют наших героев.
2
группа « Новые сказочники»
Обратите
внимание на выделенные слова. Замените эти слова современными.
Слова
для справок: зарыдала,
девушка, выходи, в золото и серебро, подумала она.
Залилась Алёнушка слезами,
села под стожок - плачет, а козлёночек возле неё скачет.
В
ту пору ехал мимо купец:
-О
чём, красная девица плачешь?
Рассказала
ему Алёнушка про свою беду.
Купец
ей говорит:
Поди за меня замуж. Я
тебя наряжу в злато-серебро, и козлёночек
будет жить с нами.
Алёнушка
подумала, подумала и пошла за купца
замуж.
3
группа « Иллюстраторы»
Восстанови
последовательность сказки, используя рисунки, придумай название к картинкам.
Задания
для 4 группы: « Исследователи».
Исследуй
и подчеркни такие пословицы, которые подходят к данной сказке:
Кто не слушает
советов, тому нечем помочь.
Доброе дело и в воде
не тонет.
Труд человека кормит,
а лень портит.
Дружбой дорожи,
забывать её не спеши.
Вся семья вместе так
и душа на месте.
Маленькое дело лучше
большого безделья.
Взаимопроверка.
1 группа отчитывается,
дети проверяют по сигналам, а затем учитель показывает слайд:
У
нас получилась модель описания главных героев: (Слайд 18)
ВЕДЬМА.
АЛЁНУШКА.
Злая
Добродушная
Жестокая
Ласковая
Хитрая
Преданная
Грубая
Заботливая
Учитель:
Ребята,
вы дали описание Алёнушки, а вот какой представил её себе художник Виктор
Михайлович Васнецов. ( Слайд 19)
Учитель:
Какое
настроение у Алёнушки?
Ученик: Она
грустная,
плачет.
Учитель:
Васнецов
её изобразил у воды, потому что вся жизнь Алёнушки связаны с водой. Она тонет в
речке, её оживляют живой водой, братец Иванушка превратился в козлёночка, испив
водицы из козьего копытца. А может она рассказывает речке свою беду.
2 группа отчитывается,
затем учитель показывает слайд:
Дети
прочитывают свой текст. ( Слайд 20)
Залилась
(зарыдала) Алёнушка слезами,
села под стожок - плачет, а козлёночек возле неё скачет.
В
ту пору ехал мимо купец:
-О
чём, красная девица (девушка) плачешь?
Рассказала
ему Алёнушка про свою беду.
Купец
ей говорит:
Поди( выходи) за меня замуж. Я
тебя наряжу в злато-серебро(золото и серебро),
и козлёночек будет жить с нами.
Алёнушка
подумала, подумала (подумала она) и пошла за купца замуж.
Учитель:
Как
вы думаете выразительные слова украшают сказку?
Ученик: Выразительные слова и
сочетания слов украшают сказку, делают её ярче, интереснее.
Учитель:
Правильно.
В сказке есть повторы: одни-одинёшеньки, шли-шли, жить-поживать, устойчивые
словосочетания: красная девица, добрый молодец, в результате всего этого сказка
становиться ярче и богаче!
3 группа. Проверяется
последовательность сказки. ( Слайд 21)
В
результате вашей работы у нас получился картинный план сказки, с помощью
которого мы можем вспомнить прочитанную нами сказку. Давайте придумаем название
к картинкам. ( Дети читают свои названия к картинкам).
4 группа: 1 человек выходит и
прочитывает отобранные пословицы.
(
Слайд 22)
Кто не слушает
советов, тому нечем помочь.
Доброе дело и в воде
не тонет.
Труд человека кормит,
а лень портит.
Дружбой дорожи,
забывать её не спеши.
Вся семья вместе так
и душа на месте.
Маленькое дело лучше
большого безделья.
Учитель:
А
теперь посмотрим, правильно ли вы справились с данной работой! ( Слайд 23). (Высвечиваются правильные ответы).
Кто не слушает
советов, тому нечем помочь.
Доброе дело и в воде
не тонет.
Вся семья вместе так
и душа на месте.
Учитель:
Ребята,
а как вы думаете к какому виду сказок мы можем отнести сказку «Сестрица
Алёнушка и братец Иванушка»?
(
Слайд 24)
Волшебные, бытовые, о
животных.
Учитель:
Докажите.
Ученик: Иванушка превратился в
козлёночка и опять стал человеком; Алёнушка утонув, осталась живой; Ведьма
оборачивается Алёнушкой.
На
доске (Слайд 25).
Учитель:
А.
С. Пушкин говорил « Сказка- ложь, да в ней намёк добрым молодцам урок»
Вы
согласны с этим высказыванием? Какой урок нам дала эта сказка?
Ученик:
Слушаться старших, любить друг друга и не оставлять близких в беде.
VIII. Рефлексия. ( Слайд 26)
Выберите и продолжите
любое предложение:
- На
уроке я узнал……
-
Сегодня я сумел……
- Я
похвалил бы себя за……
Учитель:
А
сейчас я попрошу вас оценить свою работу. С каким настроением мы уходим с
урока? Если вы довольны своей работой поднимите улыбающего колобка! А если
работали не в полную силу и вам было не интересно поднимите грустного колобка. (
Слайд 27)
Спасибо
всем за урок! Молодцы! ( Слайд 28)
IX. Оценки за урок.
Домашнее задание.
Дома,
прочитайте эпизоды из сказки, которые вам больше всего понравились и нарисовать
иллюстрацию к этому отрывку. Дополнительно: прочитать русскую народную сказку и
рассказать.