Урок по теме « Таинственный мир Японии. Секреты
чайного домика. Хоку»
Цели урока
1.
Познакомить учащихся с
японской культурой.
2.
Дать представление о жанре
хокку.
3.
Познакомить с творчеством
М.Басё, Исса, Кикаку.
4.
Формировать умение видеть
“красоту в простом”
5.
Развивать творческое
воображение и художественные способности учащихся.
Задачи урока: формировать навыки анализа лирического произведения, развивать
мышление, воображение учащихся; творческие способности, устную речь;
воспитывать интерес к слову, эстетический вкус.
Оборудование: презентация, картинки
с видом Японии, карточки с примерами хокку, демонстрационный материал, учебник
и хрестоматия «Литературное чтение» (УМК «Перспективная начальная школа»,
М.Л. Каленчук, О.В.Малаховская, Н.А.Чуракова, Литературное чтение, с.93, Хрестоматия
с.66).
Ход урока.
1. Организационный момент. (Здравствуйте, ребята. У нас
сегодня с Вами необычный урок, на нашем уроке присутствуют гости. Давайте
поприветствуем их. Садитесь).
2. Учитель читает стихотворение. Играет музыка.
У.
Дружок, нас с тобой путешествие ждёт
В страну, где румяное солнце встаёт.
Увидим на улице, а не в кино,
Людей, что спешат по делам в кимоно.
Традиции древние нас поразят,
И то, как их бережно все здесь хранят.
Цветущая вишня, бамбук и сосна
В стране этой чтятся во все времена.
Здесь воин отважный составить готов,
Как девочки наши, букет из цветов.
Нам часто придётся вовсю удивляться,
Скорей собирайся, пора отправляться.
3. Постановка темы и целей.
У. -
Ребята, посмотрите вокруг (у нас сегодня так красиво) как вам кажется, о чём
пойдёт речь на сегодняшнем уроке?
4. Актуализация знаний.
У.
- На востоке Азии в Тихом океане лежит небольшая островная страна. Издавна её
называют Страной восходящего солнца, а на языке её жителей звучит Ниппон. Это
Япония. Солнце изображено на флаге Японии, и герб страны - золотая хризантема –
тоже символ солнца.
Расположена Япония на 3900островах и островках. Четыре главных острова
Японии самые крупные из всех – Хоккайдо, Хонсю, Сикоку, Кюсю. На самом большом
острове Хонсю находится главный город – Токио. Почти на всех островах Японии
высятся крутые горы. Самая высокая из них – Потухший вулкан Фудзияма. Эта гора
считается священной.
В прошлом году, ребята, когда вы ещё были первоклассниками, мы с вами
готовили доклады «О разных языках и странах», где вам приходилось слышать об
этой необычной стране. Что вы помните из наших с вами пройденных уроков?
Примерные ответы детей.
Д. Едят здесь не из тарелок, а из чашечек и блюдечек, не вилками, а
палочками. (Демонстрирует палочки.)
Д. Большинство жителей носит европейскую одежду, но во время
праздников надевают свободные накидки – кимоно («вещь для носки»).
У. - Нужно сказать, ребята, что Япония - это самая маленькая
восточная страна, она привыкла ко всему маленькому: карликовым деревьям бонсай,
небольшим гравюрам на свитках, маленьким садам камней, маленьким удобным домам
с минимумом обстановки в них.
И есть, ребята, в Японии специальные маленькие домики, которые
называются Чайными домиками. Наше с вами путешествие к Чайному домику начнётся
в учебнике Литературное чтение на с.93.
Сейчас нам предстоит чтение по ролям, потребуется четыре действующих
героя: Автор - Воробьёв Д., Маша – Абдурахманова В., Миша – Громов Д.,
гостеприимный Барсук – Бурдов Т.
Наши с вами друзья Маша и Миша побывали в Чайном домике и готовы нас
сегодня познакомить с его секретами..
Д. (Миша) - Чайный домик – маленький индивидуальный храм, место, где
можно сосредоточиться, побыть одному или с друзьями. Домик совершенно пустой.
Хозяин и гости сидят на циновке из соломы – татами. Очаг установлен в центре.
Украшением служит ваза или свиток.
Д. (Маша) - В Чайном домике проводится чайная церемония – определённый
ритуал, когда готовится зелёный чай (хозяин взбивает измельчённый в порошок
зелёный чай с кипятком специальным венчиком, разливает по чашкам, раздаёт
друзьям. Чашки глиняные, у каждой своя форма. На чайной церемонии принято
рассматривать свои чашки, пить чай маленькими глотками, читать стихи, поддерживать
беседу, рассматривать вазу или свиток.
Д. (Миша) - Люблю чай, японскую чайную церемонию и, соответственно,
часто пью чай – чаще чем ем. (Мацуо Басё).
Этот великий японский поэт тоже любил чай и посвятил чаю несколько
традиционных японских трехстиший – хокку или хайку.
(Миша) -Пьет свой утренний чай
Настоятель в спокойствии важном.
Хризантемы в саду.
(Манцуо Басё)
(Маша) – В Японии уже в школе дети учатся любоваться увиденным, там
даже есть специальные уроки – уроки любования.
(Миша) - На этих же уроках пишут стихи любования – хокку (хайку). Хокку
– это стихи состоящие всего из трех строчек. В них нет рифмы.
(Маша) - Но маленькие шедевры загадочной страны по истине завораживают.
(Миша) - Мы с Машей приглашаем Вас в наш Чайный домик насладиться хокку
за чашечкой чая.
У. -
Сегодня мы начинаем знакомство с классической японской поэзией. Она требует
попытки взглянуть на мир глазами жителя Страны восходящего Солнца – человека,
привыкшего замечать красоту в самом обыденном и любоваться ею: росинкой на
цветке, алыми листьями клена, причудливым камнем, полетом бабочки. Мы, жители
огромной страны, привыкли к масштабам, вечной суете и спешке. А японское
искусство не терпит поспешности, рассчитано на медленное прочтение или долгое
созерцание ( познание)…
- Самая маленькая восточная страна привыкла и к коротеньким стихам,
которые называются танка и хокку. Но не размером определяется значимость. Ведь
всё большое складывается из малого. И потому главное кредо её жителей заключается
в старинной мудрости. Давайте её прочитаем:
Всматривайтесь в привычное – и вы увидите неожиданное.
Всматривайтесь в некрасивое – и вы увидите красивое.
Всматривайтесь в простое – и вы увидите сложное.
Всматривайтесь в малое – и вы увидите великое.
Давайте начнём наш урок любования. Откроем учебник Литературное чтение
на с.96.
Почти у каждого мастера хокку, ребята, обязательно есть стихи про все
предметы любования. Давайте познакомимся с трёхстишием одного японского поэта.
Читает… (Лашнева Д.).
У. - Вот выплыла луна.
И самый мелкий кустик
На праздник приглашен.
(Исса)
(Обсуждение по вопросам учебника)
Представьте сначала уголок природы тёмной безлунной ночью. Потом –
показавшуюся из-за тучки полную луну. Понимаете теперь о каком празднике идёт
речь? О каком же?
Луна одинаково щедро освещает и деревья, и кусты, и цветы, и травинки:
никто не обделён её вниманием, её подарками – все принимают участие в её
световом празднике. Почему на праздник приглашены все, даже самые мелкие
кустики?
А чем доводилось любоваться Вам?
Физминутка «Луна» У. - А сейчас, давайте отдохнем! Сядьте поудобнее,
расслабьтесь. Следите только глазками за движением луны.
Закройте учебники.
У. -
Мы продолжаем уроки любования.
Работа по теме урока.
Хрестоматия с. 66
У. –
А сейчас я хочу познакомить вас с ещё одним трехстишьем.
- Первый снег.
Я бы насыпал его на поднос,
Все бы глядел да глядел.
(Кикаку)
- Понравилась миниатюра? (Ответы детей.)
- Жители Японии всегда поклоняются трем предметам: луне, цветам, снегу.
- - Они так и говорят: любование луной, любование снегом.
- Ребята, прочитайте про себя это трехстишье.
- А теперь закройте глаза и попытайтесь представить себе эту
картину.
(Учитель читает еще раз хокку)
·
Какую картину вы
представили?
·
Что хотел сказать нам
поэт, как вы считаете?
(Д. Поэту хотелось остановить на миг это чудное явление. Ему хотелось
сохранить первый снег.)
·
Как вы считаете, автор
хотел только сохранить, или может быть собрать частичку первого снега?
·
Что значит: “… все бы
глядел да глядел”?
·
Замените эту строчку одним
словом – действием предмета.
Д. Любовался.
У. -
Одно слово – любовался! Вот мы и открываем с вами секрет любования японцами.
Всего-то три строчки, а как много они нам рассказали. В Японии первый снег
праздник. Ведь в этой стране он выпадает не часто. Японцы любуются снежными
хлопьями, которые ложатся на лапы сосен, на кусты в саду. Обратите внимание (слайд),
как красива природа Японии зимой. Люди гуляют, любуются зимней природой.
5. Закрепление
Творческое задание. Работа в парах. (Под музыку).
У. -
Предлагаю вашему вниманию несколько миниатюр.
У. -
Работать будете в парах. У вас на столах лежат листочки, на которых написаны
предложения. Вы читаете в парах шепотом все строчки. А затем попробуйте
составить трехстишье.
– Бабочки полет.
– Зимний орнамент.
– Густой пеленою.
– Будит тихую поляну.
– В солнечных лучах.
– Парят снежинки.
У.-
Сколько, ребята получилось хокку?
– Бабочки полет
Будит тихую поляну
В солнечных лучах.
– Кем или чем любуется поэт в этой миниатюре?
– Парят снежинки
Густой пеленою.
Зимний орнамент.
– Кем или чем любуется поэт в этой миниатюре? (Ответы
детей.)
– Молодцы!
6. Итог урока
У.
·
Что нового вы сегодня
узнали?
·
Чему научились?
·
Трудно или легко было
творить?
·
Что больше всего
понравилось? (Выслушиваются ответы детей.)
- Я рада, что вам понравилось сочинять хокку, создавать свои образы. Вы
замечательно поработали.
Домашнее задание
Я вам предлагаю домашнее задание на выбор:
Выучить одно из хокку и нарисовать рисунок.
Найти сборник японских трехстиший и подготовить любое хокку для чтения
в классе и нарисовать рисунок.
Использованные источники:
1.
Поурочные планы по
учебнику Н.А. Чураковой «Литературное чтение», 2 класс, авт.сост. Н.В.Лободина.
– Волгоград: Учитель, 2011г.
2.
Учебник «Литературное
чтение», 2 класс, УМК «Перспективная начальная школа» / М.Л. Каленчук, О.В.Малаховская,
Н.А.Чуракова, М: Академкнига, 2011г.
3.
Хрестоматия «Литературное
чтение», 2 класс, УМК «Перспективная начальная школа» / М.Л. Каленчук,
О.В.Малаховская, Н.А.ЧураковаЮ, М: Академкнига, 2012г.
4.
http://festival.1september.ru/articles/563923/.
5.
http://sh-kristall.ru/download.php?path=files%2Fschool_staff_14&i=2.
6.
http://www.zankov.ru/practice/synopsis/article=124.
7.
http://nsportal.ru/nachalnaya-shkola/chtenie/urok-literaturnogo-chteniya-po-teme-barsuk-lyubitel-stihov-2-klass.