Инфоурок Начальные классы КонспектыУрок по литературному чтению на тему "Сочинение по картине В Жолтока "За помощью к партизанам" (4 класс)

Урок по литературному чтению на тему "Сочинение по картине В Жолтока "За помощью к партизанам" (4 класс)

Скачать материал

Картины о Великой Отечественной войне. Часть 3. (20 фото)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Урок для 4 класса

СОЧИНЕНИЕ  ПО КАРТИНЕ В. Жолтока

«За помощью к партизанам».

 

Цели:

- формировать умение раскрывать замысел художника и  передавать свое отношение к картине,  использовать речевые средства для передачи своего отношения к описываемому;

- расширять  литературный  запас слов;

- воспитание патриотизма.

Предметные результаты:

-Осознанно воспринимать и оценивать картину, участвовать в их анализе, давать и обосновывать нравственную оценку поступков героев.

Метапредметные УУД:

Личностные: осознавать необходимость открытия нового знания для овладения  правильным письмом.

Регулятивные: принимать цель деятельности; действовать по предложенному плану; осуществлять самоконтроль.

Познавательные: представлять результаты анализа в письменной форме.

Коммуникативные: слушать и понимать речь учителя, строить рассуждение.

                                                

                                                 Ход урока:

 

1. Постановка учебной задачи.

         - Для вас прозвучала песня о войне. Как называется песня?  (День Победы). Сегодня мы будем писать   с вами сочинение по картине В. Жолтока «За помощью к партизанам».

     2. Рассматривание картины.                    

          - Посмотрите внимательно на картину.

          - Что хотел показать художник? Какие мысли и чувства  мы можем прочитать в чертах лиц на портрете?

     3. Анализ содержания картины.

          - Где происходит действие. (Действие происходит во время Великой Отечественной войны.)

      - Кто такие партизаны?

      - Какими изобразил художник своих героев?

      - Какое время года изображено на картине «За помощью к партизанам».

       - Какие краски использует автор? 

    4. Рассказ учителя о партизанах Великой Отечественной войны.

         - Ежегодно на протяжении 70 лет мы празднуем День Победы. Начало Великой Отечественной войны  для Советского Союза было трагическим. Сотни тысяч убитых, раненых, пропавших без вести красноармейцев и мирных жителей. За три недели войны  советские войска потеряли   3500 самолетов, 6000 танков, 20 тысяч орудий и минометов.

      В борьбе против фашистских оккупантов в тылу у врага  создавались  партизанские отряды. Кто такие партизаны? Партизанами были все: взрослые, старики, дети. Основная цель партизанской войны – создавать для гитлеровцев и их пособников невыносимые условия, уничтожать  их на каждом шагу, помогать Красной армии.  До начала зимы партизаны жили в палаточных лагерях в заболоченных или труднопроходимых лесах. Одни строили деревянные дома на столбах, другие – рыли примитивные землянки. В сборе разведывательных сведений партизанам активно помогало местное население.   

    5. ФИЗКУЛЬТМИНУТКА.

   Дети, представьте, что вы – разведчики. Покажите, как вы передвигаетесь в тылу врага?

– Молодцы!

– Вспомните, как солдаты встречали День Победы?

     (Кричали, пели, плясали, смеялись, радовались.)

– Покажите все это мимикой и жестами.

– Молодцы!

     6. Составление плана.

          - Давайте составим план.

          - Как начнем сочинение? (Расскажем, что изобразил художник  на картине).

          - О чем расскажем в основной части сочинения? (Опишем героев картины, краску).

          - Как закончим рассказ? ( напишем о настроении, которое вызывает картина).

 

                      ПРИМЕРНЫЙ ПЛАН

1)    О художнике.

2)    Время года на картине.

3)    Герои картины.

4)    Краски картины.

5)    Мое отношение к картине.

7. Лексико-орфографическая работа.

 - Объясните значение слов: партизаны, упряжка, землянка.

- При написании сочинения обязательно пользуйтесь опорными словами. Постарайтесь выразить свои мысли как можно ближе к изображению образов, которое вы видите на картине.

 8. Написание и проверка  сочинения.

 9. Итог урока.

- Как работали над сочинением?

- Что вызвало у  вас трудности в описании содержания  картины?

 

         Примерный текст сочинения.

         Эту  картину написала эстонская художница Валериана Жолток. Она изобразила зимний период года.

         На картине изображена зима в лесу.  На переднем плане картины мы видим  двух женщин, сидячих на санях в упряжке  и рядом стоящего мужчину. Одна из сидящих женщин одета по-военному. Она крепко держит  руку молодой девушки. Девушку послали за помощью к партизанам.   Рядом с ними стоит задумчивый командир. Они смотрят куда-то вдаль и размышляют о чем-то.  На заднем плане  толпа партизанок наблюдают за пленными немцами.  

    В картине преобладают два оттенка: белый и коричневый. Автор картины нарисовал так, будто мы можем почувствовать холод, голод и тревогу военного времени. Одежда пленных чёрного цвета в тёмных железных касках. 

   Картина производит впечатление тяжелого, тревожного зимнего дня.  Художник выразил в своей картине любовь к Родине, к его героям.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок по литературному чтению на тему "Сочинение по картине В Жолтока "За помощью к партизанам" (4 класс)"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 6 месяцев

Руководитель реабилитационного подразделения

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать
