Логотип Инфоурока

Получите 30₽ за публикацию своей разработки в библиотеке «Инфоурок»

Добавить материал

и получить бесплатное свидетельство о размещении материала на сайте infourok.ru

Инфоурок Начальные классы КонспектыУрок по литературному чтению на тему "Звук [Э], буква Э" (1 класс)

Урок по литературному чтению на тему "Звук [Э], буква Э" (1 класс)

Скачать материал
библиотека
материалов

Тема: Гласный звук [э], буквы Э, э. 1 класс


Цель урока:  познакомить учащихся с новыми буквами Э, э и новым гласным звуком [э]

Задачи:

  1. Формировать навык правильного, выразительного чтения, умение  рассуждать, работать с текстом.

  2. Развивать фонематический слух, любознательность, внимание, мышление, речь учащихся.

  3. Обогащать словарный запас учащихся.

  4. Прививать интерес к чтению.

Оборудование: электронный ресурс к учебнику, учебник «Азбука» 2 часть В.Г.Горецкого, картинки, паровозики.


Ход урока

  1. Организационный момент. 


Ну, теперь проверь, дружок,
Ты готов начать урок?
Всё ль на месте,
Всё в порядке,
Ручка, книжка и тетрадки?
Все ли правильно сидят?

  1. Актуализация знаний


- Начнём наш урок с игры «Верите ли вы?» я читаю утверждение если вы согласны, то говорите верим, если нет, не верим.


- звуки мы слышим, а буквы пишем..(верно)

- буква М образует два звука..(не верно)

- есть буква, которая не образует ни одного звука…(верно, ь)

-жи-ши пиши с буквой ы…(не верно)

Чу-щу пишу с буквой у…(верно)


- Ребята, с какой буквой мы знакомились на прошлом уроке? ( буква Ц)

- Давайте вспомним, что мы о ней знаем? (согласный, глухой, твёрдый)


Прочитаем чистоговорки с этой буквой, и подготовим свой язычок к работе на уроке.
Ца-ца-ца — сварим три…. яйца.
Цо-цо-цо — ветер дул в.... лицо.
Це-це-це —радость на …..лице.
Цы-цы-цы — испечём хлебцы.

Ица-ица-ица — хитрая ли-си-ца.
Ицы-ицы-ицы — прилетели пти-цы.

  1. Самоопределение темы и целей урока.


- Ребята, сегодня мы с вами познакомимся с новой буквой, хотите узнать с какой?

- У меня для вас есть 3 варианта того, как узнать тему урока:

1) я скажу вам ее сама

2) вы прочитаете в учебнике

3) отгадав мою загадку, вы сами догадаетесь какая это буква.


Мимо рощи, мимо яра
Мчит без дыма,
Мчит без пара
Паровоза сестричка
Кто такая?
(Электричка)


- Ребята, кто из вас уже ездил, когда – либо на электричке? Кто видел, как она выглядит?

(На доску вывешивается картинка с изображением электрички.)

- произнесите это слово, с какого звука начинается? Знакома нам эта буква? (нет)

- Значит тема сегодняшнего урока буква Э.


- Скажите, что бы вы хотели узнать сегодня на уроке? Какие цели мы поставим перед собой? ( узнать как выглядит эта буква, уметь читать слова с этой буквой, узнать ее характеристику, придумывать слова с данной буквой)


  1. Работа по теме урока


- Сегодня мы отправимся с вами в путешествие на электричке, а на станциях, на которых мы будем с вами останавливаться, и будут ответы на наши вопросы.

-И так, вы готовы отправиться в путешествие?


- А вот и 1 станция ,которая называется «Угадайка»


Перед вами ряд букв, найдите среди них букву Э. ( на доске буквы: А, Г, Е,Э, Л,У,Ы..)

На что же похожа эта буква? ( ответы детей)



«С» немного встрепенулась,
И тотчас перевернулась.
Язычок нам показала
И на Э похожа стала.


- Отправляемся дальше, и 2 станция называется «Изучай-ка»


- Сегодня мы с вами изучаем новый звук [э]. Давайте выясним, гласный это звук или согласный?

- Давайте хором произнесём этот звук. (гласный)

- Почему вы решили, что этот звук гласный?( Произносится голосом, воздух проходит свободно – звук гласный. )


- А вот, чтобы выяснить ударный этот звук или безударный, нам помогут загадки.


Живёт без тела

Говорит без языка

Никто его не видит

А всякий слышит.      (Эхо)


Эхо - волна акустическая( электромагнитная), отраженная от какого-либо препятствия и принятая наблюдателем.


Сколько слогов в этом слове? На какой звук падает ударение? Значит, какой вывод можно сделать? Звук Э может быть ударным.


- Слушаем следующую загадку.


На стене в кинотеатре есть большое полотно

Ходят взрослые и дети посмотреть сюда кино.   (экран)


Произнесите это слово, выделив ударение. На какой звук падает ударение?

Значит, звук [э], может быть как ударным, так и безударным.


- Отправляемся дальше и следующая станция « Вспоминай-ка»


- Какие слова вы знаете на букву Э? ( дети называют всевозможные слова)


- А вы знаете, что буква э встречается в основном в словах иноязычного происхождения пришли из другого языка и являются заимствованными. И только три слова являются русскими.




«Русских слов на букву Э

мало в нашем словаре :

эй, и эх, и эта.

А экватор, эстафета,

электричество, экран

к нам пришли из дальних стран.

Но язык наш к ним привык,

стал богаче наш язык.»


Физкультминутка


- Продолжаем наше путешествие и попадаем на станцию « Поиграем вместе»

Работа с интерактивным электронным ресурсом.

Читаем слоги.

Играем вместе.


Откройте учебники на с.57. Прочитайте правило внизу страницы, выделенное в красную рамку.

 Буква Э обозначает твердость предшествующего согласного звука.


Сейчас мы будем работать по учебнику и для этого нам нужно привести наш речевой аппарат в порядок. И в этом нам поможет скороговорка.


Эскимо и два эклера

Съели Павлик и Валера


Составим схему слова эклер


Молодцы! Отправляемся дальше.


Станция  3. «Прочитай-ка»


На этой станции мы будем играть в эхо. Читаем текст «Поиграем в эхо». 

  1. читают хорошо читающие дети

  2. читают цепочкой

  3. читают по ролям, без слов автора.

Ребята, кто может рассказать, о чем говорится в этом тексте?

- Кто из вас слышал эхо?

- Где  можно услышать эхо?


Работа с Азбукой.

а) чтение учителем

За рекой то тут, то там

Кто-то бродит по кустам.

- Эхо, эхо, это ты?

Отвечает эхо: - Ты…

О чем это стихотворение?

Где бродит? А еще где?

Что оно отвечает?

б) жужжащее чтение детьми.

Найдите предложение с вопросительным знаком.

Эхо, эхо – это ты?

Ребята вы говорили, что эхо можно встретить на реке, в лесу.

А как вы думаете можно ли встретить эхо в зимнюю пору? (нет)

Да, из- за низкой температуры воздуха зимой эхо услышать в лесу нельзя.

Мороз не дает распространяться эху по лесу.

Молодцы, едем дальше!


И вот мы с вами отправляемся на последнюю станцию 5. «Расскажи-ка»

работа с электронным ресурсом. Составляем рассказ.

- На этой станции мы будем составлять рассказ по иллюстрациям.

Смотрим мультфильм.      

 

Итог урока.

- вот и подощло к концу наше путешествие, мы с вами прибыли на конечную остановку,

вы сегодня были хорошими путешественниками. Меня очень порадовали ваши ответы.

Что вы узнали сегодня на уроке?

- Чему научились?

- Что больше всего понравилось делать?





  • Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.
    Пожаловаться на материал
Скачать материал