Инфоурок Начальные классы КонспектыУрок по литературному чтению на тему"Первоучители словенские" 2 класс

Урок по литературному чтению на тему"Первоучители словенские" 2 класс

Скачать материал

В.Крупин «Первоучители словенские».

Цели урока:                                                                                                                                                     познакомить учащихся с возникновением славянской письменности;                                                                                                                                                                     развивать речь, логическое мышление, память;                                                                                                  развивать навык выразительного чтения;                                                                                                        способствовать обогащению словаря учащихся.

Ход урока:

1.    Организация начала урока.

2.    Закрепление опорных знаний.

- Как называется наша страна?

- Почему мы называем отечеством Россию?

- Почему Россию называем Родиной?

- Почему мы её называем матерью?

 

Выразительное чтение отрывка «Наше Отечество» К.Д.Ушинского.

 

3.    Сегодня на уроке мы перенесёмся в далёкое прошлое нашей страны.

 

В далёкие времена жили древние славяне, к которым принадлежит и русский народ.

 

Оглянись на предков наших,                                                                                                                                                   На героев прошлых дней.                                                                                                                                   Вспоминай их добрым словом –                                                                                                                                        Слава им, борцам суровым!                                                                                                                                            Слава нашей стороне!                                                                                                                                           Слава русской старине! (ученик)

Слайд 2.                                                                                                                                                                Жили на святой Руси  добры молодцы и красны девицы. У них были добрые матушки, да бородатые мудрые батюшки.

Умели они пахать да косить, терема возводить, холсты ткать, узоры вышивать.

А вот грамоты наши предки не ведали, не могли книги читать, не могли письма писать. Не было ещё у славян своей азбуки.

Слайд 3.                                                                                                                                                      Славянский князь Ростислав попросил у греческого царя прислать к славянам учителей, чтобы рассказывали они христианские книги.

Слайд 4.

И явились на Русь из Греции братья мудрые Кирилл и Мефодий.  Они знали и славянский язык и греческий. В Греции была уже письменность. И решил брат Кирилл написать книги, понятные славянам, а для этого необходимо было переработать греческий алфавит и создать славянскую азбуку. Много работал Кирилл, и вот азбука готова.

Слайд 5.

 Теперь надо было перевести книги с греческого языка на славянский.  Это оказалось трудным делом. Стал Кириллу помогать Мефодий.

И выполнили это великое дело братья Кирилл и Мефодий. Произошло это в 863 году.

Слайд 1.                                                                                                                                                           Посмотрите на азбуку, которую создали Кирилл и Мефодий, называется она кириллицей, по имени одного из братьев. Каждая буква в славянском алфавите имеет своё имя. Вот перед вами две первые буквы. «АЗ» и «БУКИ», а вместе «АЗБУКА». В народе так и говорят: сначала «АЗ»  да «БУКИ», а потом и науки.  Есть старинное словы «АЗЫ». С азов начинается путь каждого из нас в Мир Знаний.

Слайд 2.                                                                                                                                               Познакомимся ещё с некоторыми буквами славянской азбуки.  Вот буква «ВЕДИ», от старинного слова «ведать», то есть «знать». А это буква «ГЛАГОЛЬ», от старинного «глаголить», то есть «говорить». Есть буква с хорошим названием «ДОБРО», конечно, ведь доброта – замечательная черта характера человека.

Слайд 3                                                                                                                                                                                 44 буквы смотрят на нас с этого старинного свитка и приглашают к дальнейшему знакомству. Но это будет уже в следующий раз.

Буква к букве – будет слово,                                                                                                                                   Слово к слову – речь готова.                                                                                                                                            И напевна и стройна,                                                                                                                                                  Музыкой звучит она.

Так восславим буквы эти!                                                                                                                                                   Пусть они приходят к детям,                                                                                                                                               И пусть будет знаменит                                                                                                                                                 Наш славянский алфавит! (ученики)

Слайд 4.                                                                                                                                                                       В Москве есть памятник Кириллу и Мефодию.                                                                                                                И на памятнике, посвященному тысячелетию Крещения Руси тоже мы видим Кирилла и Мефодия. В России все помнят, какое огромное дело сделали  эти два человека для развития нашей письменности.

Слайд 5. Слайд 1.                                                                                                                                                                  Все славянские народы помнят своих первоучителей – Кирилла и Мефодия. В разных городах России и в других славянских странах им поставлены памятники, в их честь называют  церкви, храмы, библиотеки, институты. И каждый год весной, 24 мая,  отмечают Праздник славянской письменности и культуры.

Слайд 2.

По широкой Руси – нашей матушке                                                                                                                        Колокольный звон разливается.                                                                                                                                       Ныне святые Кирилл и Мефодий                                                                                                                                     За труды свои прославляются.                                                                                                                                                    Все народы, что пишут кириллицей,                                                                                                                                               Что зовутся издревле славянскими,                                                                                                                                     Славят подвиг первоучителей,                                                                                                                            Христианских своих просветителей. (учитель)

  1. Повторение изученного.

Чтение текста

                                                                                                                                                                         – Что нового вы узнали на уроке?                                                                                                                                     – Кто такие Кирилл и Мефодий?                                                                                                                                    – Почему все славянские народы почитают их?                                                                                                       – Какие буквы славянской азбуки вам запомнились?                                                                                                       – Когда славянские народы отмечают Праздник славянской письменности и культуры?                          – Что вам особенно понравилось и запомнилось?

На этом наш урок заканчивается. Спасибо за урок.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок по литературному чтению на тему"Первоучители словенские" 2 класс"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Инженер лифтового оборудования

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 662 812 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 02.11.2016 469
    • DOCX 41 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Прозорова Жанна Владимировна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Прозорова Жанна Владимировна
    Прозорова Жанна Владимировна
    • На сайте: 8 лет
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 27945
    • Всего материалов: 31

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Интернет-маркетолог

Интернет-маркетолог

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Каллиграфия. Искусство красивого почерка

36/72 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 1469 человек из 84 регионов
  • Этот курс уже прошли 4 794 человека

Курс повышения квалификации

Ресурсы библиотерапии в работе с детьми дошкольного и младшего школьного возраста

72/144/180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 49 человек
аудиоформат

Курс повышения квалификации

Особенности реализации ФГОС НОО для слепых и слабовидящих детей

72/108/144 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 27 человек

Мини-курс

Финансовые аспекты и ценности: концепции ответственного инвестирования

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Управление коммуникациями в кризисных ситуациях

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Современные подходы к духовно-нравственному воспитанию дошкольников

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 13 человек