Инфоурок / Начальные классы / Конспекты / Урок по литературному чтению Н.Сладков "Осенняя ёлочка"
Обращаем Ваше внимание, что в соответствии с Федеральным законом N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, организовывается обучение и воспитание обучающихся с ОВЗ как совместно с другими обучающимися, так и в отдельных классах или группах.

Педагогическая деятельность в соответствии с новым ФГОС требует от учителя наличия системы специальных знаний в области анатомии, физиологии, специальной психологии, дефектологии и социальной работы.

Только сейчас Вы можете пройти дистанционное обучение прямо на сайте "Инфоурок" со скидкой 40% по курсу повышения квалификации "Организация работы с обучающимися с ограниченными возможностями здоровья (ОВЗ)" (72 часа). По окончании курса Вы получите печатное удостоверение о повышении квалификации установленного образца (доставка удостоверения бесплатна).

Автор курса: Логинова Наталья Геннадьевна, кандидат педагогических наук, учитель высшей категории. Начало обучения новой группы: 27 сентября.

Подать заявку на этот курс    Смотреть список всех 216 курсов со скидкой 40%

Урок по литературному чтению Н.Сладков "Осенняя ёлочка"

библиотека
материалов

Тема. Н.Сладков « Осенняя ёлочка», И.Токмакова «Осинка», « Дуб», « Рябинка».

В.Коркин « Сонные грибы»

Цель. Познакомить учащихся с новыми произведениями Н.Сладкова и И.Токмаковой, расширить знания детей о деревьях, грибах, обогащать их словарный запас, учить правильно составлять предложения. Вырабатывать технику чтения.

Развивать речь, смекалку, сообразительность.

Прививать любовь к поэтическому слову, воспитывать любовь и бережное

отношение к природе.


Ход урока

1.Организационный момент.

1. Психологический настрой.

Друзья мои! Я очень рада

Войти в приветливый наш класс.

И для меня уже награда

Вниманье ваших умных глаз.

Я знаю: в классе каждый гений,

Но без труда талант не впрок

Скрестите шпаги ваших мнений,

Мы вместе сочиним урок,


11.Повторение изученного материала. Проверка домашнего задания.

  • Выставка детских рисунков об осени.

- Расскажите, с какими дарами к нам пришла осень.

-Какие краски вы использовали, когда рисовали осенний пейзаж?

  • Чтение наизусть учащимися стихотворения « Что нам осень принесла» О.Высотской.

  • Загадывание детьми загадок.


Расселась барыня на грядке, Вырастает он в земле,

Одета в шумные шелка. Убирается к зиме.

Мы для неё готовим кадки Головой на лук похож.

И крупной соли полмешка! Если только пожуешь

Даже маленькую дольку-

Я вырос на грядке, Будет пахнуть очень долго.

Характер мой гадкий:

Куда не приду, Над землёй трава,

Всех до слёз доведу. Под землёй алая голова.


За кудрявый хохолок

Лису из норки поволок.

На ощупь очень гладкая,

На вкус- как сахар сладкая.


В огороде вырастаю,

А когда я созреваю,

Варят из меня томат,

В борщ кладут и так едят.

111. Актуализация опорных знаний.

- Какие изменения происходят в неживой природе с приходом осени?

- Как изменились предметы живой природы?

-Как вы думаете, почему осенью опадают листья с деревьев?


  • Игра « Ассоциации»

  • Игра «Хорошо-плохо»




1У. Сообщение темы и цели урока.

- Сегодня на уроке мы отправимся в сказочный осенний лес. Мудрая сова принесла нам загадки о деревьях и растениях,которые нам встретятся в лесу. Давайте вместе отгадаем загадки и составим карту движения по лесу, чтобы не заблудиться.


  • Работа над загадками, составление карты путешествия.

  1. Что же это за девица: 2. Что за дерево стоит-

Не швея, не мастерица, Ветра нет- а лист дрожит. ( Осина)

Ничего сама не шьёт,

А в иголках круглый год. (Ель)



3.Я из крошки-бочки вылез, 4. В сенокос- горька,

Корешки пустил и вырос, А в мороз – сладка.

Стал высок я и могуч. Что за ягодка? (Рябина)

Не боюсь ни гроз,ни туч.(Дуб)

5. Стоял на крепкой ножке,

Теперь лежит в лукошке. ( Гриб)


-На уроке вы узнаете много интересного о жизни деревьев осенью, о грибной поре.


У. Восприятие и осознание нового материала.

  • Беседа.

- Посмотрите по карте, на какой станции в лесу мы сделаем первую остановку.

На станции « Ёлочная». Прочитайте название рассказа,кто его автор?


  • Чтение учителем рассказа.

-Какие слова непонятны?

  • Лексическая работа с.41

  • Работа с учебником.

-Беседа по вопросам учебника.

Работа с иллюстрацией

- Рассмотрите иллюстрацию.

- Какие украшения висят на ёлочке?

- Как выглядит ёлочка?

- Что бы вы подарили ёлочке?


  • Чтение стихотворений Токмаковой.

- На какую станцию мы прибыли? Почему она так называется? Что знаете об этом дереве?

У славян много преданий существует о "несчастливой" осине. Шелестящие даже в самую безветренную погоду листья осины словно постоянно жалуются, сетуют на горькую долю. Нет ей покоя, вечно она обречена терзаться страхом и отчаянием, не дано ей ни плодоносить, ни давать тень. За что же впала осина в такую немилость?

По одной из христианских легенд, когда Богоматерь пряталась с младенцем Иисусом от преследователей под деревьями, те замолкали, чтобы не выдать ненароком Христа страже царя Ирода. Одна лишь осина продолжала шелестеть, за что и была проклята.


-Чтение стихотворение « Осинка»

Почему об осинке сказано, что она зябнет?

Как деревья спасаются от холода, найдите и прочитайте.



Физкультминутка.

Мы листики осенние,

На ветках мы сидим.

Дунул ветер-полетели.

Мы летели, мы летели

И на землю тихо сели.

Ветер снова набежал

И листочки все поднял.

Закружились, полетели

И на землю снова сели.


  • Игра « Собери листочки»

  • Станция « Дубовая»

- Что нового узнали о дубе из стихотворения?

-Найдите строчки, где говорится, что дуб- очень стойкое дерево. Знайте,что дуб и осина самые последние сбрасывают листья.

  • Станция « Рябиновая»

-Лексическая работа.

-Какая на вкус рябина? Рябина-это чудесная пища для птиц зимой и ценное лекарственное растение.


У1.Обобщение и систематизация знаний.

  1. Чтение стихотворений о деревьях

Постарайтесь при чтении передать характер каждого дерева.

2.Чтение рассказа « Осенняя ёлочка»

- чтение « Эстафетой»

-Выборочное чтение.


-На что похожи листики деревьев?

3. Работа в парах « Собери листики»


У11. Итог урока.

- О каких деревьях читали на уроке?

-Что нового узнали?

-Что вам больше всего запомнилось из нашего путешествия?


У111.Домашнее задание.










Самые низкие цены на курсы переподготовки

Специально для учителей, воспитателей и других работников системы образования действуют 50% скидки при обучении на курсах профессиональной переподготовки.

После окончания обучения выдаётся диплом о профессиональной переподготовке установленного образца с присвоением квалификации (признаётся при прохождении аттестации по всей России).

Обучение проходит заочно прямо на сайте проекта "Инфоурок", но в дипломе форма обучения не указывается.

Начало обучения ближайшей группы: 27 сентября. Оплата возможна в беспроцентную рассрочку (10% в начале обучения и 90% в конце обучения)!

Подайте заявку на интересующий Вас курс сейчас: https://infourok.ru
