Урок по литературному чтению для учащихся 4 класса.
Тема урока: «Творчество
Ю.И.Коваль».
Тип урока: ОНЗ
Цель: обогащение
читательского опыта детей посредством общения с творчеством Ю.И. Коваль
Задачи:
•познакомить детей с
творчеством и биографией Ю.И. Коваль;
•совершенствовать
навыки чтения, навыки работы с текстом.
•развивать
читательский кругозор детей;
•воспитывать интерес
к художественно-познавательной литературе и к жизни талантливых людей;
•воспитывать
взаимопонимание в коллективе, навыки учебного сотрудничества;
•воспитывать у детей
читательскую культуру.
Оборудование:
•мультимедийная
презентация;
•выставка книг Ю.И.Коваль;
Планируемые результаты:
Познавательные УУД:
Развивать умения
извлекать информацию из иллюстраций, текстов;
Развивать творческое
мышление;
Регулятивные УУД:
выполнение принятой учебной задачи;
адекватное восприятие оценки
учителя и товарищей;
планирование своих действий;
Коммуникативные УУД:
взаимодействие с окружающими;
умение слышать, слушать и понимать
партнера,
планирование и согласованное выполнение
совместной деятельности,
правильное выражение своих
мыслей,
оказание поддержки друг
другу и эффективное сотрудничество как с учителем, так и со сверстниками;
Личностные УУД:
умение высказывать свое мнение, выражать свои эмоции
ХОД УРОКА
I.
Организационный момент
Давайте
наш урок начнем с пожелания друг
другу добра. Я желаю тебе добра, ты желаешь мне добра, мы желаем друг другу
добра. Если будет трудно - я тебе помогу. Я рада, что у нас отличное
настроение. Надеюсь, что урок пройдет интересно и увлекательно.
II.
Мотивационное начало урока. Самоопределение к деятельности.
– Скажите, пожалуйста,
ребята, любите ли вы читать книжки? А для чего нужно читать книги? Что они нам
дают?
– (Ответы детей)
– Сегодня на уроке наши
мудрые друзья – книги помогут нам узнать много нового и интересного.
– Всем, кто любит
веселые и увлекательные истории, я представляю книги замечательного детского писателя
Юрия Иосифовича Коваля.
– Сегодня на уроке вам
предстоит быть внимательными читателями, пытливыми исследователями, чуткими
слушателями. И тогда результатом нашей работы станет необычная интеллект карта.
Наша интеллект карта разделена на 4 части, которые мы будем заполнять по ходу
урока.
III. Знакомство с
творчеством писателя
1)
Биография Ю.И. Коваля.
– Ребята – журналисты
побывали в гостях у Ю. Коваля и взяли у него интервью для нашего урока. Но пока
они шли, весь материал перепутался. Давайте мы с вами попробуем собрать. У вас
на столе есть конверты. Берем конверт №1. Ваша задача – собрать мозаику,
приклеить и прочитать полученный текст.
- (ученики
выполняют задание, затем зачитывают полученный текст)
- Вот мы и
познакомились с биографией писателя. Я предлагаю заполнить 1 ячейку нашей
интеллект карты, которая называется «Биография». Приклейте ваши листочки.
2)
Произведения Ю.И.Коваля.
- Ю.И. Коваль написал
огромное количество произведений. К сожалению, мы не сможем за урок познакомиться
со всеми или прочитать целую книгу. Поэтому я предлагаю каждой группе выбрать
из нашей выставки книг по одной любой книге, рассмотреть ее по плану (заполнить
таблицу) и прорекламировать одноклассникам.
- (дети
рассматривают книгу по плану, заполняют таблицу, затем, рекламируют ее
одноклассникам и приклеивают во 2 ячейку интеллект карты)
IV.
Физкультминутка.
V. Продолжение
работы по теме урока.
3)
Знакомство с мультфильмами.
- А вы знаете, что
Ю.Коваль не только написал много интересных произведений. По ним были сняты
замечательные мультфильмы. Кто-нибудь знаком с ними?
- (Ответы
учащихся)
- Я предлагаю вам
сейчас посмотреть отрывок мультфильма.
- (смотрят
мультфильм «Приключения Васи Куролесова»)
- Какое впечатление
произвел на вас мультфильм?
-Захотелось ли вам
досмотреть его до конца или прочитать?
- Как вы думаете, в
какие еще приключения попадет главный герой?
- У вас на партах уже
есть готовые иллюстрации к мультфильмам. Рассмотрите их и приклейте в 3 ячейку.
- Наш урок
подходит к концу, но последняя ячейка интеллект карты осталась незаполненной.
Это и будет вам заданием на дом.
VI. Рефлексия. Выберите
фразеологизм или пословицу которые характеризуют вашу работу сегодня: Шевелить
мозгам. Краем уха. Хлопать ушами.
VII. Домашнее
задание.
Прочитать на выбор
любое произведение Ю.Коваля и нарисовать иллюстрацию к этому произведению и на
следующий урок мы приклеим ваши рисунки в 4 ячейку интеллект карты.