Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Инфоурок / Начальные классы / Конспекты / Урок по литературному чтению «Произведения К.И. Чуковского»

Урок по литературному чтению «Произведения К.И. Чуковского»

Самые низкие цены на курсы профессиональной переподготовки и повышения квалификации!

Предлагаем учителям воспользоваться 50% скидкой при обучении по программам профессиональной переподготовки.

После окончания обучения выдаётся диплом о профессиональной переподготовке установленного образца (признаётся при прохождении аттестации по всей России).

Обучение проходит заочно прямо на сайте проекта "Инфоурок".

Начало обучения ближайших групп: 18 января и 25 января. Оплата возможна в беспроцентную рассрочку (20% в начале обучения и 80% в конце обучения)!

Подайте заявку на интересующий Вас курс сейчас: https://infourok.ru/kursy


СВИДЕТЕЛЬСТВО СРАЗУ ПОСЛЕ ПРОСМОТРА ВЕБИНАРА

Вебинар «Подростковая лень: причины, способы борьбы»

Просмотр и заказ свидетельств доступен только до 22 января! На свидетельстве будет указано 2 академических часа и данные о наличии образовательной лицензии у организатора, что поможет Вам качественно пополнить собственное портфолио для аттестации.

Получить свидетельство за вебинар - https://infourok.ru/webinar/65.html

  • Начальные классы

Поделитесь материалом с коллегами:

Подготовила:

Учитель начальных классов

СШ №3 IIII ступеней

г.Ровеньки Луганской области

Леонова Н.Н.


ТЕМА: «Произведения К.И. Чуковского»


ЦЕЛЬ: ознакомить с краткой биографией и творчеством К.И. Чуковского; развить умение читать выразительно, менять ритм и темп при чтении. Развить ассоциативное мышление; воспитывать бережное отношение к вещам, аккуратность, чистоплотность.

ОБОРУДОВАНИЕ: выставка книг К.И. Чуковского, диск с мультфильмом «Путаница», карточки с заданием к викторине, портрет писателя.

ХОД УРОКА.

1. Организационный момент.

2. Актуализация знаний.

А) просмотр видеокассеты с мультфильмом «Путаница»

Б) Беседа.

  • Какой мультфильм вы посмотрели?

  • Кто его автор? (К.И. Чуковский)

  • Какие еще произведения Чуковского вы знаете? Чем они вам нравятся?

3. Постановка целей.

Сегодня на уроке мы более подробно ознакомимся с творчеством писателя, вспомним знакомые нам с детства строки, вместе посмеемся, поиграем.

4. Изучение нового материала.

1. Рассказ учителя.

Вы знакомы с Чуковским - сказочником. Сказки, которые вы знаете, любят и взрослые и дети. Они интересны игрой слов, рифмами, необычными именами сказочных персонажей. Ни у кого больше не встретишь таких звучных и понятных имен: «Мойдодыр», «Айболит», «Бармалей» и т.д. Как поэт придумал их? Откуда в его стихах такие звукосочетания, которые легко читаются, запоминаются детьми:

И в железную трубу:

«Бу - бу - бу! Бу- бу - бу!» -

Или

Мы акулу Каракулу

Кулаком, кулаком,

Мы акулу Каракулу

Каблуком, каблуком!

За этой легкостью, игрой стоит огромный труд ученого, исследователя.

Коля Корнейчуков (это настоящее имя поэта, Корней Чуковский это его псевдоним) рано научился читать, заочно окончил гимназию, самостоятельно овладел английским.

Очень любил литературу. На его творчество большое влияние оказали великие русские писатели Чехов, Некрасов, Горький.

Уже в 19 лет он печатается в журналах, газетах. Первая его публикация - это труд ученого - исследователя.

Ученый и поэт слиты в Чуковском неразрывно. Исследуя русский фольклор, он сочиняет загадки, песенки, стихи. Занимаясь переводами с английского, он изучает и английский фольклор. Именно тогда появляются тогда появляются такие стихи, как «Котауси и Мауси», «Жил на свете человек...», дразнилка для обжоры «Барабек».

Кроме того, Чуковский занимается исследованием такой «серьезной науки» как ... детский язык. Он собирает смешные детские изречения, выдуманные детьми слова, смешные истории.

Может, поэтому так любимы детьми стихи Чуковского, так близки и понятны детям его сказки?

Давайте понаблюдаем сегодня за его поэзией, отыщем то интересное и умное, что сделало его любимцем детей.

2. Чтение стихов, отрывки из сказок.

Выразительное чтение, чтение наизусть отрывков из сказок. Анализ.


- Какие строки в сказке изображают движение?


Мойдодыр.

Утюги - за сапогами,

Сапоги - за пирогами...

* * *

Все вертится, И кружится,

И несется кувырком.

* * *

Тут и мыло подскочило

И вцепилось в волоса,

И юлило, и мылило,

И кусало, как оса.


- Какие строки похожи на скороговорки?


Моем, моем трубочиста

Чисто, чисто, чисто, чисто...

* * *

А нечистым трубочистам –

Стыд и срам! Стыд и срам!


- Чем полезна для воспитания детей эта сказка? Какие строчки вам приходилось слышать от взрослых, когда малышами вы капризничали, не хотели умываться?


Надо, надо умываться

По утрам и вечерам,

А нечистым трубочистам –

Стыд и срам! Стыд и срам!


  • Чем интересно имя мухи из стихотворения «Муха - цокотуха»? (Она при полете производит крылышками специфические звуки, поэтому поэт назвал ее цокотухой)

  • Прочитайте строчки, где можно увидеть такую же игру звуков.


А за нею Клоп, Клоп

Сапогами топ, топ!

* * *

Тара-ра, тара-ра,

Заплясала мошкара.

  • Как изменяется ритм стихов, когда муха попадает в плен? Как она кричит? (Она умоляет спасти, эти строки надо читать медленно, как будто поешь).

  • Прочитайте.


Дорогие гости, помогите,

Паука- злодея зарубите.


  • Какие качества характера воспитывает эта сказка в малыше? (Дружбу, взаимовыручку)

  • Прочитайте строчки из следующей сказки «Федорино горе», в которых чувствуется движение.


Вот и чайник за кофейником бежит,

Тараторит, тараторит, дребезжит...


  • Как можно причитать строчки, где Федора «стала добрей» и зовет посуду домой? (Причитая, нараспев)

  • Найдите и прочитайте эти строки.


Вы подите - ка, немытые, домой.

Я водою вас умою ключевой.


- Какие строчки похожи на скороговорку?


Поливала, умывала, полоскала их она.


  • Что вы поняли, прочитав эту сказку? (Надо беречь вещи, посуду, содержать их в порядке).

  • А теперь другая сказка - «Айболит».

  • Каких зверей лечит Айболит? Вспомните эти строчки.

  • какие звери помогали доктору добраться до Африки? (Волки, кит, орлы)

  • Как лечил Айболит бегемотиков? (Шоколадом)

  • А верблюжат? (Гоголем - моголем)

  • Как вы думаете, будут ли бояться докторов маленькие дети, прочитав эту сказку?

  • Давайте тоже поиграем в «Айболита). Подберем рифмы к названиям животных и «полечим» их.

Игра.

  • И вот пришел крокодил...

  • Потом прилетела пчела...

  • Затем прихромала лошадка..

  • Какие «старые знакомые» встречаются нам в этой сказке? (Акула Каракула, доктор Айболит)

  • Прочитайте выразительно строчки, где дети гуляют по Африке.

Какие слова повторяются? (Ну и Африка, Вот так Африка)

  • Почему?

  • Как меняется речь Бармалея, когда он был злым, а потом «стал добрее»?

  • Прочитайте выразительно эти строчки.

  • Прочитайте последнюю строфу сказки как считалку. Можно ее так использовать?

  • Какие еще строчки сказки можно легко запомнить и использовать в играх?

2. Подведение итогов.

Карточки для индивидуальной работы. (см. приложение)

(Ответ на карточку № 5: паук. Остальные слова из сказки «Та рака нище»).

  • Какие стихи и сказки Чуковского вам понравились?

  • Почему их любят маленькие дети? (В них интересные персонажи. Добро побеждает зло. В них интересные рифмы, веселые игры со словами. Стихи легко запоминаются)

5. Закрепление изученного материала. Литературная игра.

Тур «Кто есть кто»

- Каким персонажам принадлежат эти сказочные имена?

Айболит (доктор), Бармалей (разбойник, людоед), Федора (бабушка), Каракула (акула), Мойдодыр (умывальник), Тотоша (крокодильчик), Цокотуха (муха), Барабек (обжора).

Тур «Вспомни сказку»

- Вспомни, какими словами оканчиваются строчки, и назови сказку.
Только вдруг из-за кусточка

Из-за синего лесочка,

Из далеких из полей

Прилетает ...(воробей)


А в Африке, а в Африке

На черной Лимпопо

Сидит и плачет в Африке

Печальный ...(гипопо)


Я - Великий Умывальник

Знаменитый мойдодыр,

Умывальников начальник

И мочалок... (командир)


Вдруг из подворотни -

Страшный великан,

Рыжий и усатый ... (таракан)


В Африке разбойник,

В Африке злодей

В Африке ужасный.... (бармалей)


Тур «Конкурс знатоков»

- Разгадай кроссворд по произведениям Чуковского, ты узнаешь, как
называется первая сказка Чуковского. (см. приложение)

(ответы: по горизонтали: Каракула, Таракан, Цокотуха, Кокоша, Мойдодыр, Медведь, Лимпопо, Телефон. По вертикали: Крокодил)

5. Итог.

  • Что интересного вы узнали о жизни Чуковского?

  • О каких сторонах творчества писателя вы узнали? (Он был поэтом, ученым, переводчиком).

- Почему его стихи и сказки любимы детьми?

6. Домашнее задание.

Приложения.

Карточки для индивидуальной работы.

Карточка № 1.

Соедини названия произведения и героев.

«Та рака нище» медведь

«Мойдодыр» Айболит

«Бармалей» комар

«Муха - цокотуха» крокодил

«Краденное солнце» воробей

Карточка № 2.

Соедини сказочное имя со сказочным героем.

Мойдодыр рыжий, усатый великан

Муха доктор

Таракан бабушка

Айболит акула

Федора цокотуха

Каракула крокодильчик

Тотоша умывальник

Карточка № 3

Выбери произведение, главную мысль которого можно выразить словами: «Чистота - залог здоровья».

«Краденое солнце», «Та рака нище», «Федорино горе», «Мойдодыр», «Бармалей».

Карточка № 4

Найди лишнее слово. Вычеркни.

Медведи, комарики, раки, кот, таракан, паук, слониха, волки, воробей, кенгуру.

Карточка № 5

Соедини героя с предметом, который ему принадлежит.

Комар самовар

Крокодил посуда

Медведи медный таз

Мойдодыр сапожки

Федора сабля

Муха - цокотуха фонарик

велосипед

калоши

Идёт приём заявок на самые массовые международные олимпиады проекта "Инфоурок"

Для учителей мы подготовили самые привлекательные условия в русскоязычном интернете:

1. Бесплатные наградные документы с указанием данных образовательной Лицензии и Свидeтельства СМИ;
2. Призовой фонд 1.500.000 рублей для самых активных учителей;
3. До 100 рублей за одного ученика остаётся у учителя (при орг.взносе 150 рублей);
4. Бесплатные путёвки в Турцию (на двоих, всё включено) - розыгрыш среди активных учителей;
5. Бесплатная подписка на месяц на видеоуроки от "Инфоурок" - активным учителям;
6. Благодарность учителю будет выслана на адрес руководителя школы.

Подайте заявку на олимпиаду сейчас - https://infourok.ru/konkurs
