Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Инфоурок / Начальные классы / Конспекты / Урок по литературному чтению русская народная сказка "Лисица иДрозд"

Урок по литературному чтению русская народная сказка "Лисица иДрозд"



Осталось всего 4 дня приёма заявок на
Международный конкурс "Мириады открытий"
(конкурс сразу по 24 предметам за один оргвзнос)


  • Начальные классы

Поделитесь материалом с коллегами:


Тема:Русская народная сказка «Лиса и дрозд»

Цель: формирование понятия «народная сказка», ознакомление с русской народной сказкой «Лиса и дрозд»

Көрнекілігі: презентация, аудиозапись, учебник, рабочая тетрадь.

Задачи урока:

Образовательная: дать понятие о народной сказке.

Развивающая: развивать читательские умения и навыки.

Воспитательная: воспитывать интерес к народной сказке.


Ход урока

  1. Психологический настрой.

Одному или одной

Трудно справиться с бедой.

Слово «мы»

Сильней, чем «я».

Мы – семья

И мы – друзья.

  1. Актуализация знаний.

- Что такое народная сказка?

- С какими сказками вы знакомы?

- На какие ещё группы можно разделить сказки?

- Сегодня мы познакомимся со сказкой «Лисица и дрозд».

  1. Постановка темы урока.

Чтение сказки – прослушивание аудиозаписи.

  1. Анализ произведения.

  • Сколько персонажей в этой сказке? (лиса, дрозд, старуха с внучкой, старуха и старик, собаки)

  • Что необычного в этой сказке?

  • Многое повторяется, лиса выдвигает всё больше и больше требований, дрозд вынужден их выполнять?

  • Такие сказки называются цепочными или кумулятивными..вы уже встречались с такими сказками?

  • Да, сказки репка, Колобок, теремок.

  • - почему дрозд выполнял желание лисицы?

  • Что за пртица дрозд? Что вы о ней знаете?

  • Дрозд небольшая певчая птица, отряда воробьиных. По земле передвигается прыжками,. Летом откладывает от 3 до 7 ярко-голубых яиц.

  • - какие герои являются в основном героями сказок

  • Какие сказки о лисе вы знаете?

  • Как часто называют лису в сказках Лиса Патрикеевна, плутовка, рыжая, лисичка-сестричка.

  • Какой характер у лисы в сказках?

  • Какая лиса в этой сказке?

  • Почему она обманщица?

Охарактеризуйте дрозда?

  1. Вторичное чтение.

А)дети читают сказку в учебнике в парах по ролям.

Б) пересказ по плану.

  1. Встреча лисы и дрозда.

  2. Угроза лисы и страх дрозда.

  3. Обман старухи и внучки.

  4. Лиса напилась пива.

  5. Лисица смеётся над глупым стариком.

  6. «ну теперь, лиса, пугайся!»

  7. Разговор в норе.

  8. «Собаки ухватили лису за хвост»

  1. Обобщение и закрепление изученного

  • Какие животные являются героями сказок о животных?

  • Что удивительное в сказках о животных?

Оценивание.

  1. Итог

Чем занимались на уроке? – Что нового узнали?

Какое задание понравилось больше?

  1. Домашнее задание пересказ по плану от имени дрозда, выполнить задание в тетрадях



57 вебинаров для учителей на разные темы
ПЕРЕЙТИ к бесплатному просмотру
(заказ свидетельства о просмотре - только до 11 декабря)


Автор
Дата добавления 08.10.2015
Раздел Начальные классы
Подраздел Конспекты
Просмотров154
Номер материала ДВ-042867
Получить свидетельство о публикации