Инфоурок Начальные классы КонспектыУрок по литературному чтению Согласные звуки [м],[м'], буквы М, м.

Урок по литературному чтению Согласные звуки [м],[м'], буквы М, м.

Скачать материал

ОТКРЫТЫЙ УРОК

ПО ЛИТЕРАТУРНОМУ ЧТЕНИЮ

(обучение грамоте)

 

Тема: Согласные звуки [м],[м'], буквы М, м.

Учебно-методический комплект: «Школа России»

Образовательные задачи:

-учить звуковому и сравнительному анализу слов;

-способствовать продуктивному формированию навыков сознательного, выразительного, правильного чтения;

-расширить знания детей об окружающем мире.

Развивающие задачи:

- развивать навыки контроля и самоконтроля, навыки практической работы в группе;

- развивать познавательную активность детей, умение наблюдать, сравнивать, обобщать и делать выводы.

Воспитательные задачи:

- воспитывать гражданскую позицию на основе духовных и культурных ценностях России;                 

 4. Планируемые результаты:

Личностные результаты:

·        проявление интереса к содержанию урока;

·         уважение к духовным и культурным ценностям России через понимание роли и значения строительства Москвы для развития нашего Отечества;

·         проявление уважения к истории нашего государства, к людям создававшим эту историю;

·         проявление любознательности к изучаемому материалу;

Метапредметные результаты:

Познавательные:       

·        расширение кругозора младших школьников; создать условия для развития познавательного интереса;

·        формирование умений анализировать, устанавливать причинно-следственные связи;

·        развивать умение сравнивать и находить различия  и сходства у изучаемых объектов,  умение аргументировать и доказывать свое мнение, умение обобщать и синтезировать знания,

·        развивать умение последовательно строить свое высказывание; развивать творческое мышление;

·        выдвигать гипотезы и предположения, переносить знания в новые ситуации;

·        тренировать память, развивать способности концентрировать внимание и его распределять;  ассоциативного мышления, воображения, внимания; развивать умение выполнять вербальные инструкции учителя.  

Регулятивные:

·         формируем умение определять цель деятельности на уроке;

·         формируем умение определять успешность выполнения своего задания в диалоге с учителем;

·         формируем умение оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей; обнаруживать и исправлять ошибки;

·         формируем умение осуществлять познавательную и личностную рефлексию.

 

Коммуникативные:

·        Строить самостоятельно связные высказывания о столице России, описывать свои чувства, связанные с этим городом;

·        формируем умение слушать и понимать других;

·        формируем умение оформлять свои мысли в устной форме;

·        формируем умение совместно договариваться о правилах общения и поведения.

Предметные результаты:

·        расширение понятийной базы за счет включения в нее новых элементов;

·        соотносить понятия звук – буква, уметь характеризовать данные звуки, слышать их в слове;

·         уметь моделировать схемы слов, читать их сравнивать слово и предложенные схемы;

·         показать роль фонемы в образовании слов, продолжать работать с изученными буквами и звуками, которые их обозначают.

5. Оборудование урока: компьютер, проектор, интерактивная доска, презентация к уроку; видеоролик «Буква М», учебник «Русская Азбука» 1 класс В.Г.Горецкий,

«лента букв», «слоговая таблица»;

    6.  Литература для учителя:   

  - Рабочая программа Литературное чтение  авторов Климановой Л.Ф., Бойкиной М.В. предметная  линия учебников «Школа России»М: Просвещение 2014г.

  - Стандарт начального образования по литературному чтению.

Волина В.В. Учимся играя. – М.: Новая школа, 1994.

Горецкий В. Г., Белянкова Н. М. Обучение грамоте. Методическое пособие с по- урочными разработками. 1 класс

 

Литература для обучающихся:

- Учебник «Азбука» Горецкого В. Т, Кирюшкина В.А., Виноградской Л.А

 

 

 

 

 

 

 

 

Конспект урока

 

Ход урока

Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

Формируемые УУД

I.                    I. Мотивация к деятельности

 

Цель: Создать условия для возникновения у ученика внутренней потребности включения в учебный процесс.

 Проверка готовности класса и оборудования; эмоциональный настрой на урок

 

 

Звучит песня о Москве, на интерактивной доске демонстрируется презентация.

Приветствуют учителя. Организуют свое рабочее место, проверяют наличие индивидуальных учебных принадлежностей на столе

Личностные: воспитание положительной мотивации к учению; формировать интерес к изучению родного языка;

Коммуникативные планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками

II.                 II. Актуализация имеющихся знаний

 

Цель: Организовать актуализацию изученных способов действий, достаточных для проблемного изложения нового материала.

 

Что мы видим на экране?

Кто из вас был в Москве?

Что узнали из этой поездки? Рассказывает об основании Москвы. Краткие исторические сведения о Москве с демонстрацией слайдов презентации.

Работа с учебником. Стр.84. Рассматривается рисунок-панорама «Кремль»

Показывает презентацию. Называет объекты Кремля.

 

Работа в группе. (Составление рассказа о Москве.) стр. 85.

 

Послушайте отрывок из стихотворения А.С. Пушкина.

 

 

- Столицу нашей Родины город Москва.

Отвечают на вопросы.

 

 

 

 

 

 

 

Смотрят слайды презентации.

 

Составляют рассказ о Москве. Оценивают работу друг друга.

 

Читающие дети читают отрывок из стихотворения А.С. Пушкина.

 

Личностные:

Уважение к духовным и культурным ценностям России через понимание роли и значения строительства Москвы для развития нашего Отечества;

проявление уважения к истории нашего государства, к людям создававшим историю;

проявление любознательности к изучаемому материалу;

Познавательные:

Расширение кругозора младших школьников; создать условия для развития познавательного интереса;

формирование умений анализировать, устанавливать причинно-следственные связи   Коммуникативные: Строить самостоятельно связные высказывания о столице России, описывать свои чувства, связанные с этим городом; участвовать в диалоге с учителем; внимательно слушать собеседника, не перебивая его, стараться понять, о чём он говорит;

III.             III. Выявление затруднений в деятельности и целеполагание

 

Цели: 1.Зафиксировать причину затруднения.

 2. Организовать подводящий или побуждающий диалог по проблемному объяснению нового знания.

 

Учитель обращается к детям, которые ещё не умеют читать:

«Ребята, а вы хотели бы тоже сами читать тексты? Что для этого надо?»

Продолжим изучение звуков и букв.

Физминутка:

Мы ногами топ-топ,

Мы руками хлоп-хлоп,

А потом прыг-скок

И ещё разок.

А потом вприсядку,

А потом вприсядку,

А потом вприсядку,

И снова – по порядку.

Побежим мы по дорожке

Раз, два, три!

И похлопаем в ладошки

Раз, два, три!

И покрутим головами

Раз, два, три!

Все танцуйте вместе с нами.

Раз, два, три!

Знать все звуки и их обозначение на письме.

Регулятивные: определять и формировать цель деятельности на уроке с помощью учителя;

IV.             IV. Совместное открытие знания

V.                 

Цель: познакомиться со звуками [м], [м’] и буквой, обозначающей их на письме.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Как  мычит корова?

Какой первый звук  вы  произносили?

Игра «Кто внимательный?»

- Послушайте слова, какой звук есть в каждом слове:  муравей, мама, малина, мышка, мороз.

 

Давайте сформулируем учебную задачу урока

 

  Упражнения в выделении звуков [м ] [м’]

- отгадайте загадку:

В подполье живет она в норке,

Серая малышка,

Кто же это? …..     (мышка)

- Назовите первый звук. Какой он – гласный или согласный? Твердый или мягкий? Каким цветом обозначим?

- А вот еще одна загадка:

Он всю зиму в шубе спал,

Лапу мощную сосал, а проснувшись, стал реветь.

Этот зверь – лесной ……    (медведь)

- Назовите первый звук. Какой он – гласный или согласный? Твердый или мягкий? Каким цветом обозначим?

 

Звуки [м] и [м’] выделяют из слов дом и семь.

 

 Игра «Узнайте звук»

- Если услышите в словах звук [м] – хлопните в ладоши один раз, а если услышите звук [м’]– хлопните два раза:

 мишка, мартышка,  маска,  мел,  море, метла, мальчик, музыка, магазин, медведь.

-  Можем ли мы увидеть звуки?

- Звуки [м ] [м’]мы обозначим буквой М.

   Знакомство с буквой.

 - Сколько букв на плакате? Почему две буквы Мм?

- На что похожа буква М?

- Послушайте как про эту букву написал поэт:

        Палочка и палочка,

Между ними галочка.

И понятно сразу всем: получилась буква М.   

Видео ролик «Буква М» 

Му-му-му

 

 [м].

 

 

 

 

 

 

 

Познакомимся со звуками [м], [м’] и буквой, обозначающей их на письме

 

Выделяют звуки [м], [м’] из слов, характеризуют их, сравнивают, обозначают буквой, распознают в словах новые звуки.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Предметные:

Расширение понятийной базы за счет включения в нее новых элементов;

соотносить понятия звук – буква, уметь характеризовать данные звуки, слышать их в слове;

 уметь моделировать схемы слов, читать их сравнивать слово и предложенные схемы;

 показать роль фонемы в образовании слов, продолжать работать с изученными буквами и звуками, которые их обозначают.

Познавательные:

Формирование умений анализировать, устанавливать причинно-следственные связи;

развивать умение сравнивать и находить различия  и сходства у изучаемых объектов,  умение аргументировать и доказывать свое мнение, умение обобщать и синтезировать знания,

развивать умение последовательно строить свое высказывание; развивать творческое мышление;   

Регулятивные:

Формируем умение определять цель деятельности на уроке;

формируем умение определять успешность выполнения своего задания в диалоге с учителем;

Коммуникативные:

Формируем умение слушать и понимать других;

формируем умение оформлять свои мысли в устной форме;

 

VI.             V. Первичное закрепление во внешней речи

 

Цель – научить читать слоги и слова с изученными буквами

– Прочитайте слоги.

– В каких слогах звук [м’] – мягкий, а в каких слогах [м] – твердый?

– Прочитайте слова.

– Что обозначают прочитанные слова?

– Назовите самые дорогие слова.

– Прочитайте рассказ «На уроке». Какие слова написал Рома? Кто придумает предложение с одним из этих слов?

– Слово мир может иметь разные значения.

Мир – вся земля.

Мир – дружеские, хорошие отношения между кем-нибудь, отсутствие вражды или ссоры, отсутствие войны

 Рассмотрите  иллюстрацию. стр.86.Кто изображен на ней? Когда происходила эта сцена? Как проводите свое утро вы?

Прочитаем текст «Утром»

Назовите героев рассказа.

Придумайте конец этому рассказу.  

Разминка для глаз

Читают слоги и слова с изученной буквой.

Группируют изученные гласные по общему признаку (обозначать твёрдость согласных или обозначать мягкость согласных), изученные согласные по глухости-твёрдости.

                                         Читают текст по очереди.

Отвечают на вопросы.

Придумывают предложения.

 

 

 

Отвечают на вопросы.

Читают текст, придумывают концовку.

 

Познавательные:

Выдвигать гипотезы и предположения, переносить знания в новые ситуации,

тренировать память, развивать способности концентрировать внимание;

Регулятивные:

формируем умение определять цель деятельности на уроке;

формируем умение определять успешность выполнения своего задания в диалоге с учителем;

Коммуникативные:

Формируем умение слушать и понимать других;

формируем умение оформлять свои мысли в устной форме;

 

VII.          VI. Самостоятельная работа с проверкой

 

 

Цель: Организовать выполнение учащимися типовых заданий на новый способ действий.

 

Выполним задания  в учебнике стр. 86.

Составьте слова.

Выполняют задания учебника.

 

 

 

Личностные: Проявление интереса к содержанию урока;           

Познавательные: Развивать умение сравнивать и находить различия  и сходства у изучаемых объектов, тренировать память, развивать способности концентрировать внимание.

 Регулятивные: Формируем умение определять цель деятельности на уроке; формируем умение определять успешность выполнения своего задания в диалоге с учителем;              Предметные: Уметь моделировать схемы слов, читать их сравнивать слово и предложенные схемы;

показать роль фонемы в образовании слов.

VIII.       VI. Включение в систему знаний и повторений

 

Цель: Обеспечить восприятие, осмысление и первичное запоминание изучаемого материала

 

Работа с пословицами стр.84

 

 

– Прочитайте пословицы.

– Как вы понимаете их смысл?

– Найдите буквы М в пословицах

 

Дидактическая игра «Твердый – мягкий»

Учитель знакомит с правилами игры. Поднимаем синюю карточку, если  слышим твердый звук, зеленую карточку если слышим мягкий звук.

На полу скребется мышка.

Спит в берлоге бурый мишка.

Этот мишка очень мил,

Только лапы он не мыл.

Убежала в норку мышка.

Спать залёг в берлогу мишка.

Мальчик мал, но очень мил,

Он водичкой руки мыл

 

Работа по ленте букв.

Читают пословицы, объясняют их смысл. Находят буквы М в словах

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Определяют место новой буквы на «ленте букв». Соотносят все изученные буквы со звуками.

Предметные:

Расширение понятийной базы за счет включения в нее новых элементов;

соотносить понятия звук – буква, уметь характеризовать данные звуки, слышать их в слове;

продолжать работать с изученными буквами и звуками, которые их обозначают.

Регулятивные: Формируем умение определять цель деятельности на уроке;

 

VII. Рефлексия

 

Цель: зафиксировать содержание урока; организовать рефлексию и самооценку учениками собственной учебной деятельности.

 

                                                     Какую цель ставили на уроке?

Удалось ли достичь поставленной цели? Докажите.

С какими новыми звуками мы сегодня познакомились?

- Охарактеризуйте их.

Оцените свою работу на уроке при помощи шкалы оценивания.

 

Отвечают на итоговые вопросы урока и оценивают свои достижения

Познавательные:

Выдвигать гипотезы и предположения, переносить знания в новые ситуации,

тренировать память, развивать способности концентрировать внимание;

Регулятивные: Формируем умение определять цель деятельности на уроке; формируем умение оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей; обнаруживать и исправлять ошибки;

формируем умение осуществлять познавательную и личностную рефлексию.

Коммуникативные:

Формируем умение слушать и понимать других;

формируем умение оформлять свои мысли в устной форме;

Предметные:

Расширение понятийной базы за счет включения в нее новых элементов;

соотносить понятия звук – буква, уметь характеризовать данные звуки, слышать их в слове;

продолжать работать с изученными буквами и звуками, которые их обозначают.

VIII. Домашнее задание

В 1 классе домашнее задание не задаётся.

-

-

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок по литературному чтению Согласные звуки [м],[м'], буквы М, м."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Директор десткого сада

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать
