МБОУ Зареченская классическая гимназия
УРОК ОБУЧЕНИЯ ГРАМОТЕ
в 1 а классе
по теме:
Сопоставление звуков
[г] и [к] по звонкости-глухости
(УМК «Начальная школа XXI века»)
Корнева
А. В.
14
ноября 2018 г.
Тема: «Сопоставление звуков [г] и [к] по
звонкости-глухости».
Цель урока: создание условий для формирования умений сопоставлять
звуки [г] и [к] по звонкости-глухости.
Предметные УУД: ознакомление с характеристикой согласных звуков
по звонкости-глухости; отражение этой характеристики в модели слова (знак
«звоночек» расположен над звонким звуком); чтение слов и предложений; сравнение
первых звуков по твёрдости-мягкости, звонкости-глухости.
Регулятивные УУД: дифференцирование букв, обозначающих близкие
по акустико –артикуляционным признакам согласные звуки, имеющих оптическое и
кинетическое сходство (г-к), чтение предложений и небольших текстов с интонацией и паузами
в соответствии со знаками препинания.
Личностные УУД : формирование добрых взаимоотношений между детьми в
классе, развитие стремления быть терпимым в обществе людей, воспитание уважения
к одноклассникам.
Материально- техническое оснащение урока:
1. Журова Л. Е., Евдокимова А.О. Букварь.
1 класс. Учебник для учащихся общеобразовательных учреждений, 1 ч. – М.:
Вентана-Граф, 2017.
2. Орфографический словарь Ожегова
3. Карточки
4. Звуковые модели
5. Условные обозначения
Ход урока
1.
Организационный
момент.
Учитель: Вот и прозвенел звонок.
Нам пора начать урок.
Наши
ушки на макушке,
Глазки широко открыты,
Слушаем, запоминаем,
Ни минутки не теряем!
2. Введение в тему урока.
Когда я пришла сегодня в класс, то на столе нашла
конверт.
-Что это? (письмо для 1а) Интересно, что внутри?
-Что вы видите на картинках?
- Произнесите эти слова. (ключ, колпак)
- Какой первый звук вы слышите? [К]
- Что вы знаете про этот звук? (хар-ка звука) Докажите,
что он согл., глух.
-Какому герою принадлежат эти вещи? (Буратино)
- Я приглашаю вас в гости к героям этой сказки.
(видео фрагмент из сказки «Буратино на уроке»)
- Мальвина самая красивая кукла из театра Карабаса.
Она хотела научить Буратино манерам и грамоте.
-Давайте ему поможем! Готовы?
- Чем необычна Мальвина? (У нее голубые волосы)
-Какой первый звук вы слышите в этом слове? [Г] Дайте
характеристику.
-Чем похожи эти звуки? (согласные, могут быть твёрдыми
и мягкими, парные) Чем они различаются? (глухие – звонкие)
3.
Сообщение темы
урока
- О чем сегодня будем говорить на уроке?
Прочитаем на экране тему урока. (читающий ребенок)
4.
Работа в паре.
- Послушайте, какой полезный совет много лет назад дал
своим читателям детский поэт С. В. Михалков:
Ты в дальнюю дорогу бери с собой
друзей.
Они тебе помогут, и сними
веселей.
-Учитесь помогать друг другу, и тогда любое дело будет
по плечу.
- Составьте из палочек буквы Г-К.
5.
Работа с учебником
-Буратино не желал учиться. Ему все казалось очень трудно. Поможем ему
справиться с заданиями?
-Откройте учебник на с. 84 У Буратино тоже была
Азбука. Скажем добрые слова:
Книгу первую мою Берегу я и люблю.
Хоть пока и по слогам, Я ее читаю
сам –
И с конца, и с серединки, В ней красивые картинки,
Есть стихи, рассказы, песни.
С книгой жить мне интересней!
- Как вы думаете, какое сложное задание предлагают вам
выполнить авторы учебника?
-Рассмотрите пары картинок и сравните схемы слов. Что вы заметили? (В
схеме появился новый значок – звоночек. Слова различаются только теми звуками,
на которые указывает стрелка). Замените отмеченные звуки на парные им
звонкие или глухие и назовите новое слово.
-Что происходит? (чередование согласных Г-К)
6.
Физминутка
подвижная
-Буратино очень устал заниматься. Он хочет отдохнуть.
Раз подняться… (продолжают дети)
7. Фонетическая разминка.
- Молодцы! Продолжаем играть.
Если я называю слова, в которых первый звук глухой – не хлопают в
ладоши, если слова со звонким согласным в начале – хлопают.
Гриб, конфета, кошка, гитара, гусь, гроза, коза, картон,
грибок, клубок.
8. Самостоятельная работа.
- Мальвина хочет проверить ваши знания, поработайте самостоятельно.
Составим звуковые схемы для этих слов.
К Л Ю Ч К О Л П А К
взаимопроверка (эталон на слайде)
- Оцените свою работу
- Почему допустили ошибки?
9. Речевая разминка.
- Мальвина
так многому хочет научить Буратино, что приготовила еще задание.
Но Буратино такой неуклюжий, что перепутал все слова. Помогите
восстановить порядок слов.
В букваре у Буратино груша, кубики, картина.
-Что получилось?
(предложение, скороговорка)
- Что вы знаете о
предложении?
-Зачем мы учим
скороговорки? (ответы детей)
10. физминутка
для глаз
-Поставили руки на локотки, положили подбородок, закрыли глазки…
11. Закрепление материала.
-Мальвина так обрадовалась стараниям ребят из 1а класса, что принесла
мешок подарков.
- Если слово начинается с глухого согласного – подарим Пьеро, если
звонкий – Буратино.
ГНОМ КУБИКИ
ГРУЗОВИК КУШАК
ГРУША КРАСКИ
- Все ли слова вам знакомы? (Если не знаю значение
слова, то загляну в словарь)
-Откроем словарь Ожегова и посмотрим значение. (+ на
экране)
*дополнительно
Мальвина желает проверить, как мы научились различать
звуки Г и К.
Каждому из вас она приготовила задание на карточках,
которые нужно выполнить (дома?).
Карточка №1
Грач и кукушка –
птицы. Тигр и волк – звери.
Подчеркни звонкую
согласную Г – жёлтым цветом.
Подчеркни глухую
согласную К – чёрным цветом.
|
|
Карточка №2
Мы играли у реки.
Кругом песок. Слава принёс глину. Он делал из глины и песка кирпичи.
Подчеркни Г и К
соответствующим цветом.
|
11. Итог урока. Рефлексия
- Что нового узнали на уроке?
- Что было самым трудным?
- Что было самым интересным?
Мальвина очень рада, что в нашем классе учатся такие старательные
ученики. И я с ней согласна.
(учитель анализирует деятельность учащихся, ставит им оценки)
Урок окончен.