Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Инфоурок / Начальные классы / Конспекты / Урок по литературному чтению "С.Я. Маршак. Апрель."

Урок по литературному чтению "С.Я. Маршак. Апрель."

Идёт приём заявок на самые массовые международные олимпиады проекта "Инфоурок"

Для учителей мы подготовили самые привлекательные условия в русскоязычном интернете:

1. Бесплатные наградные документы с указанием данных образовательной Лицензии и Свидeтельства СМИ;
2. Призовой фонд 1.500.000 рублей для самых активных учителей;
3. До 100 рублей за одного ученика остаётся у учителя (при орг.взносе 150 рублей);
4. Бесплатные путёвки в Турцию (на двоих, всё включено) - розыгрыш среди активных учителей;
5. Бесплатная подписка на месяц на видеоуроки от "Инфоурок" - активным учителям;
6. Благодарность учителю будет выслана на адрес руководителя школы.

Подайте заявку на олимпиаду сейчас - https://infourok.ru/konkurs

  • Начальные классы

Поделитесь материалом с коллегами:

Конспект урока по литературному чтению.

Составитель: Малий Е.А.

Тема. С.Я. Маршак. Апрель.

Цель: 

Образовательная: создать условия для ознакомления со стихами русских поэтов о весне.

Развивающая: способствовать развитию речи, памяти, внимания, критического мышления учащихся.

Воспитательная: воспитывать внимание, любовь и бережное отношение к природе, совершенствование умения работать в мини-группах.



Ход урока.

  1. Организационный момент.

Эмоциональный настрой

Начинается урок,

Он пойдет ребятам впрок.

Постарайтесь все понять,

Интересное узнать.

Повернитесь, улыбнитесь
И тихонечко садитесь.
2.Введение в тему урока.

Ситуация «Мозговая атака»

Как вы понимаете слова: « У природы нет плохой погоды…»


- Предположите, почему так говорят?

- Каждое время года неповторимо прекрасно по-своему. Говорить мы с вами будем о природе.

- А о каком времени года пойдёт у нас разговор?


Отгадайте загадку:

Зазвенели ручьи,

Прилетели грачи.

В дом свой - улей-пчела

Первый мёд принесла.

Кто скажет, кто знает,

Когда это бывает?


3. Назовите отличительные признаки времен года: зимы и весны.

Составление : кластера

4. Инсценировка РАЗГОВОР ЗИМЫ И ВЕСНЫ 

Весна с Зимушкой повстречалася,
О здоровьице все справлялася.


Весна. Ой, здорова будь, Зима снежная!
Зима. Бью челом тебе, Весна теплая!
Расскажи ты мне без утаюшки:
Почему тебя привечают все,
Меня, Зимушку, проклинают все?

Весна.

Потому, что ты – больно лютая,
И холодная, и голодная!
Я же – теплая и приветливая!
Все луга и леса орошаю я,
Все луга и леса оживляю я.
Побыла та, Зима, в гостях у людей,
Не пора ли тебе уходить из гостей?

Зима.

Я пушиста и бела,
Ребятишкам я мила, 
Позволяю им кататься 
И на горке, и на льду. 
Я отсюда не уйду!



Весна.

Растопило солнце снег, радость на сердце у всех,
Птицы весело запели, слышен звонкий стук капели.
И ручьи бурлят, и птички в гнезда сели на яички.
Небо чисто-голубое. 
Что с природою такое?



5. Весна – замечательное время года, когда вся природа просыпается и оживает после зимнего сна. Недаром весну поэтично называют “утром года”.

Сегодня вы познакомитесь со стихотворениями о весне, научитесь их выразительно читать. А также поговорим об особенностях этого времени года.

 На доске зашифрована фамилия писателя. С помощью знания порядкового номера каждой буквы алфавита отгадайте ее: 
14,1,18, 26, 1,12. 
(Маршак.)



  • Слово о поэте.

Родился Самуил Маршак 22 октября (3 ноября) 1887 года в Воронеже в еврейской семье. Фамилия рода «Маршак» происходит от известного раввина Аарона Кайдановера, и в кратком переводе означает – «наш учитель». Первое образование в биографии Маршака было получено в гимназии под Воронежем. Учитель словесности выделял его талант среди других детей в классе, считал самым одаренным. Еще в школьные годы были написаны первые стихи Маршака. За свою биографию Самуил Маршак сочинил много произведений для детей. Например, сказки «Двенадцать месяцев», «Дом, который построил Джек»

Умер Самуил Маршак 4 июля 1964 года в Москве. Похоронили его на Новодевичьем кладбище.



Отгадайте, о каком весеннем месяце идёт речь.

Яростно река ревет и разламывает лед.
В домик свой скворец вернулся,
И в лесу медведь проснулся.
В небе жаворонка трель,
Кто же к нам пришел?.. 
(Апрель.)
С.Михалков 

По каким приметам вы догадались, что это апрель?

6. Знакомство с произведением С. Я Маршака «Апрель»

Первичное чтение стихотворения «Апрель».

Выявление первичного восприятия (беседа).

Что вы слушали? Понравилось ли вам это стихотворение? 
Что понравилось? Какое настроение оно у вас вызывает? (Радостное.)

7. * Составление синквейна по теме «Апрель»,

  1. Творческая работа в группах :

Чтение в группах стихотворения.

Изобразить в рисунке

1группа:

На дворе звенит капель.

По полям бегут ручьи,

На дорогах лужи.



2гр-

Скоро выйдут муравьи

После зимней стужи.



3гр

Пробирается медведь

Сквозь лесной валежник.

4гр

Стали птицы песни петь,

И расцвёл подснежник.



Алгоритм работы над стихотворением: 

Анализ выполненной работы, составление картины о весне из детских рисунков .



  1. Физкультминутка. Весна – красна

Весна-красна, ты с чем пришла? (Руки в стороны, поклониться.)

С цветами, с травой, с лошадкой вороной. (Руками указать на траву, цветы, взять поводья.)

Мы на ней поскачем по траве луговой, (Подскоки на месте.)

К воде ключевой. (Наклониться, зачерпнуть воображаемую воду.)

Солнышку улыбнёмся, (Соответственно.)

Домой к мамочке вернёмся. (Сесть на свои места.)

(Е.Г.Карельская)




  1. Как вы понимаете пословицы.:

  • В апреле земля преет.

  • Весна красна, да голодна.*

  • Апрель с водой, май с травой.

Прочитайте пословицы. О каких весенних приметах в них говорится?
Какие картины весенней природы вы представили?
 
(Журчание ручьев, пение птиц, половодье.)

Что нового узнали?

11.. Работа в мини-группах.

Задание. Прочитайте стихотворение, вставьте пропущенные слова, подготовьте выразительное чтение.

Карточка 1.

И. Токмакова

К нам весна ... 
Быстрыми шагами, 
И сугробы ... 
Под ее ногами. 
Черные проталины 
На полях ... 
Верно, очень теплые 
Ноги у ... .

Слова для справок: шагает, тают, видны, весны.

Карточка 2.

А. Майков

Ласточка ...
Из-за бела моря,
Села 
и ... :
“Как ты, ..., ни хмурься,
Будь хоть снег, хоть дождик -
Все ... пахнет.

Слова для справок: примчались, запела, март, весною.

Карточка 3.

А. Барто

Верба, верба, верба, 
Верба .... 
Это значит верно, 
Что весна .... 
Это значит верно, 
Что ... конец.
Самый, самый первый ... скворец.

Слова для справок: зацвела, пришла, зиме, прилетел.

Карточка 4.

Б. Заходер

Хорошо в лесу в апреле! 
Хорошо в лесу весной! 
Птицы первые ..., 
Пахнет палою листвой. 
На полянке, у тропинки, 
Пробиваются .... 
С бугорка ... бежит,
А под елкой снег лежит.

Слова для справок: запели, травинки, ручей.

Коллективная проверка выполнения работы по группам: выразительное чтение стихов о весне.

Что объединяет все эти произведения?

12.. Итог урока. 

У кого из вас весна – любимое время года? За что вы любите весну?
– Для человека весна – это обновление жизни, это вечная молодость, обновление природы.

Что каждый из вас открыл для себя нового сегодня на уроке?

РЕЛАКСАЦИЯ:

-Сели все поудобней, закрыли глаза.

Вы сидите спокойно.

Вам удобно и хорошо.

Вам приятно ни о чем не думать.

Вы ничего не видите и не слышите, погружаетесь в тишину.

Чувствуете полный покой и удовлетворение от выполненной работы.















































































Карточка 1.

И. Токмакова

К нам весна ... 
Быстрыми шагами, 
И сугробы ... 
Под ее ногами. 
Черные проталины 
На полях ... 
Верно, очень теплые 
Ноги у ... .


Слова для справок: шагает, тают, видны, весны.



Карточка 2.

А. Майков

Ласточка ...
Из-за бела моря,
Села 
и ... :
“Как ты, ..., ни хмурься,
Будь хоть снег, хоть дождик -
Все ... пахнет.





Слова для справок: примчались, запела, март, весною.




Карточка 3.

А. Барто

Верба, верба, верба, 
Верба .... 
Это значит верно, 
Что весна .... 
Это значит верно, 
Что ... конец.
Самый, самый первый ... скворец.



Слова для справок: зацвела, пришла, зиме, прилетел.


Карточка 4.

Б. Заходер

Хорошо в лесу в апреле! 
Хорошо в лесу весной! 
Птицы первые ..., 
Пахнет палою листвой. 
На полянке, у тропинки, 
Пробиваются .... 
С бугорка ... бежит,
А под елкой снег лежит.



Слова для справок: запели, травинки, ручей.







Самые низкие цены на курсы профессиональной переподготовки и повышения квалификации!

Предлагаем учителям воспользоваться 50% скидкой при обучении по программам профессиональной переподготовки.

После окончания обучения выдаётся диплом о профессиональной переподготовке установленного образца (признаётся при прохождении аттестации по всей России).

Обучение проходит заочно прямо на сайте проекта "Инфоурок".

Начало обучения ближайших групп: 18 января и 25 января. Оплата возможна в беспроцентную рассрочку (20% в начале обучения и 80% в конце обучения)!

Подайте заявку на интересующий Вас курс сейчас: https://infourok.ru/kursy

Автор
Дата добавления 01.11.2016
Раздел Начальные классы
Подраздел Конспекты
Просмотров20
Номер материала ДБ-310447
Получить свидетельство о публикации

УЖЕ ЧЕРЕЗ 10 МИНУТ ВЫ МОЖЕТЕ ПОЛУЧИТЬ ДИПЛОМ

от проекта "Инфоурок" с указанием данных образовательной лицензии, что важно при прохождении аттестации.

Если Вы учитель или воспитатель, то можете прямо сейчас получить документ, подтверждающий Ваши профессиональные компетенции. Выдаваемые дипломы и сертификаты помогут Вам наполнить собственное портфолио и успешно пройти аттестацию.

Список всех тестов можно посмотреть тут - https://infourok.ru/tests
