Инфоурок Литературное чтение КонспектыУрок по литературному чтению "Устное народное творчество" , 3 класс

Урок по литературному чтению "Устное народное творчество" , 3 класс

Скачать материал

Урок литературного чтения.

3 класс.

 

Тема. Устное народное творчество (обобщение)

Цели :

Обучающие: повторить жанры устного народного творчества(УНТ); -повторить синонимичные понятия «фольклор-УНТ»; -учить анализировать, сравнивать ,высказывать свои умозаключения; учить выразительно читать произведения , передавая основную эмоциональную тональность произведений УНТ.

Развивающие: развивать образное мышление, -расширять словарный запас учащихся.

Воспитывающие: прививать детям любовь к литературе, фольклору; приобщать к народным традициям русского народа.

 

                                                      Ход  урока.

                                    1. Организационный момент. Мотивация к работе, психологический настрой. (1мина)

-Подарите улыбку друг другу. Прислонитесь друг к другу ладошками. Что вы почувствовали, приветствуя друг друга?   (Тепло)–

Желаю нам с вами теплой атмосферы на уроке и удачной и плодотворной работы.!

 

                             2.Ситуация интриги, постановки учебной задачи.

А) Работа над пословицей

В каком  народе живешь, того и обычая держись.

- Прочитайте предложение, записанную на экране.

- Что оно Вам напоминает?

- Как вы  поняли эту пословицу? ( в какой стране живешь, той страны ты должен знать традиции, обычаи, обряды, культуру; знать,  чем они жили, о чем думали, мечтали)

- Кто автор этого изречения?

      «Русский народ создал огромную изустную литературу: мудрые пословицы и хитрые загадки, весёлые и печальные обрядовые песни, торжественные былины, сказки. Эта литература была достоинством и умом народа» - говорил А.Толстой

- О какой литературе говорит А. Н. Толстой ?  (устное народное творчество)

- Какое творчество можно назвать народным? ( безымянное творчество)

- Почему устное?

- Подберите к слову творчество однокоренные слова.( творец, творение, творить)

- УНТ можно дать и другое название. Какое? (Фольклор) «народная мудрость, народное знание»

- На что похожа схема жанров фольклора. (На цветок.)

- На нераспустившийся цветок, бутон. Давайте поможем ему распуститься.

- Назовите тему нашего урока.

 

Б) Определение темы урока.

- Как называют людей, которые собирают фольклор и изучают его? (фольклористами)

 

На протяжении долгого времени мы с вами собирали  материал, связанный с детским  фольклором и по окончанию работы создали книжки – малышки.

- Кто может быть читателем Ваших книг?

                                                   3. Работа над темой урока.

 Колыбельные

- Как Вы думаете, когда  первый раз ребенок сталкивается с устным творчеством? ( в младенчестве)

Как называется такой жанр? ( песенный)

- Но песни бывают разные. Какие песни из этого жанра Вы знаете? ( Частушки, потешки, колыбельные, хороводные, колядки)

Ученик

Как у нас на Руси

Уж давно повелось:

Чтобы весело всем

И счастливо жилось,

Чтоб не плакал никто

И никто не скучал,

Сам народ для себя

Шутки, песни слагал.

Наши дедушки, бабушки

Нам говорили,

Как плясали они,

Хороводы водили,

Как смеялись, шутили,

Песни звонкие пели,

Своих деток учили

Петь еще с колыбели.

 

- Послушайте песню и скажите, к какому песенному жанру она относится?

А) Зарубина « Колыбельная матери»

- Как Вы определили, что это колыбельная?

- Кому в детстве пели колыбельные песни?

 - Для чего они создавались?

«Народ-поэт», «народ-мудрец» на протяжении веков создавал лирику материнства.

Через песню мама передавала ребёнку свою ласку, любовь, нежность.

 

Б) Колыбельные от родителей.

- Кто мог быть создателем колыбельных песен?

- Откуда пошло название песен.

 

          Название песен, которыми убаюкивают ребенка – идет от основы колыбать ( колебать, качать). В народном обиходе было и другое название – байкать. В народе дорожили этим мастерством.

- Почему колыбельные песни мы можем отнести к детскому фольклору?

 

              Мать обучала дочерей, играющих с куклой, правильно « байкать». Поэтому это искусство, которым в старину овладевали с детства. У этого слова есть еще и более древнее значение: шептать, «заговаривать». Колыбельные песни – это еще заговоры и обереги.

 

- Как Вы понимаете пословицу, что хлеб питает тело, а колыбель - душу?

-  А почему в гости к малышам вместе с колыбельной песней приходит Кот-Котова? 

             Кот-котишка – плутишка днем любит спать. Спит – песни поет, мурлычет, убаюкивает сам себя. В прапрадедовские времена прежде, чем положить малышу в колыбель, клали в нее кошечку или котика, чтобы они могли передать свою привычку – мирно спать – младенцу. Обряд забыли, а котик остался самым любимым персонажем колыбельных песенок.

 

в) Исследование  120 лет

Самая знаменитая колыбельная песенка…

(начинаю я, дети продолжают).

Баю – баюшки – баю,-

Не ложися на краю,

Придет серенький волчок,

Он ухватит за бочок.                                             

                                4. Работа над темой урока.  Потешки и пестушки.

- Скажите, пожалуйста, как взрослые относятся к маленьким детям? (любят, нянчат, лелеют, ухаживают, оберегают, балуют и т.д.)

- У русского народа для обращения к детям есть особые слова- пестушки.  Что такое пестушки?  Где мы можем найти определение этому слову?

 

А)) Ксюша – наизусть «Потягуни-потягунюшки

        Алина « Ай, не плачь, не плачь»

- Какую задачу выполняет этот жанр?

- Найдите среди стихотворений пестушки, которые помогают успокоить плачущего малыша:

- Когда купают ребенка, то приговаривают

- На что похожа эта пестушка? ( Заговор)

- Что желают ребенку, произнося эти слова?

И вот наш ребёнок подрос. Мы его кормим, а он не ест.

- Что мать будет делать? (она будет развлекать его, потешать).

- В фольклоре это называется потешки.

- Вам тоже, наверное, говорили: “ Ложечку за маму, ложечку за папу …”.

- Кто ещё знает потешки?

 

- От какого слова образовалось ? (от потешать, т.е. веселить).

 

А)Инсценировка      Ангелина, Никита

Дети в паре;  потешка

Сорока-ворона, (водя пальчиком по ладошке)

 Сорока-ворона,

 Деткам кашу варила.(загибают пальчики)

 Этому дала,

 Этому дала,

 Этому дала,

 Этому дала,

 А этому не дала:

 — Зачем дров не пилил?

 — Зачем воду не носил?

 

- Найдите и прочитайте потешку ,которую мать произносила дочке, расчёсывая ей волосы и заплетая косу.

- Ребенок ушел из дома без разрешения, его нужно наказать, поругать.

- Мама с папой любуются дочкой.

 

Б) Потешки от мам.

В)    Танцевально – игровая потешка.

Любили взрослые и дети петь и плясать

 5. Оценка работы.

 

Оцените свою работу на этом этапе.       

я был активен;

мне было сложно

 

                                                   5. Групповая работа

Этот  этап нашей работы я обозначу вот этим символом. Объясните его значение. (работа в паре или группе).

  -Верно. Каждая группа получит текст. Ваша задача: прочитав его, определить жанр, выбрать жанровые особенности и вспомнить с какой  целью был создан этот жанр.

 

ПОМНИТЕ О ПРАВИЛАХ РАБОТЫ В ГРУППЕ.

 

1 группа Скороговорка

Везет Сенька Саньку

С Сонькой на санках.

Санки скок, Саньку с ног,

Соньку в бок, Сеньку в лоб,

 Все в сугроб.

(Скороговорка – маленькое стихотворение, в котором слова подобраны специально, чтобы их было трудно произносить. Особенность -быстро говорить. Главная цель  -развитие красивой, правильной речи).

- Какие скороговорки Вы знаете.

2 группа Считалочка

На пригорке у Егорки

Есть конек – горбунок.

Кто коня запряжет,

 Нам подарки привезет!

Раз, два, три, четыре, пять,

Отправляйся запрягать!

 

(Считалки- это небольшие стихотворные тексты с произносимые нараспев. Особенностью является ее ритмичность. Главная цель  -которые, предназначены прежде всего для случайного выбора одного участника из группы людей)

3 группа  Частушки.

Попыталась Полина

Кашку съесть до половины.

Каша ж вредная попалась.

Над Полиною смеялась.

(Главная цель  - рассмешить публику и привнести веселое праздничное настроение.

 

 

                                          6. Творческая мастерская.

 

- Каждой группе было задание, инсценировать любой жанр русского фольклора. Одна группа показывает, а другая определяет жанр.

 

                                                            1 группа

Раньше на Руси по селам и деревням, по разным городам ходили люди с коробами, торговали мелким товаром. Назывались они коробейниками. Ходили они и созывали народ прибаутками. Прибаутки

Звучит песня «Коробейники».

 Коробейники:

 1. Не ходите никуда, подходите все сюда!

 Гляди, не моргай. Рот не разевай!  Ворон не считай! Товар покупай!

 Все товары хороши, что угодно для души! Тары-бары-растобары. Расторговываю товары!

 Подходите, молодцы! Есть гребешки и ножницы! Булавки, иголки, нитки, приколки.

 Для старушек шали - знатные мастера вышивали! Для девиц платочки - посередине цветочки!

Учитель:  Коробейники, а что ещё есть в коробах?

А вот Вы послушайте.

 У двух матерей по пять сыновей. (Руки).

Летит птица по синему небу, крылья распластала, солнышко застлала. (Туча).

 Не бьёт, не ругает, а плакать заставляет. (Лук).

 Яичко в чашечке с дерева свалилось и не разбилось. (Жёлудь).

 

- Какие жанры устного народного творчества Вы услышали?( загадка, задача- игра, развлечение, тренировка ума; особенность – надо найти ответ)

 

Звук хранится непростой

В дырках палочки пустой.

Кто на дырочки нажмет

И подует, тот поймет.(свирель)

 

 8. Физминутка. « Во поле береза стояла»  ( 1 МИН)

- К какому жанру относится это произведение? (музыкальному)

 

Творческая мастерская

Б) Загадки собственного сочинения от  1 группы.

- Какими качествами будет обладать тот, кто хорошо научится отгадывать загадки?

 Каким он может стать? ( Умным.Сообразительным).

- Какая же задача у загадки? (учить сообразительности, испытывать ум)

 

                                                            2 группа Небылица

 

Петрушка.

Тря-ля-ля!

 А вот и я!

 Здравствуйте, мои друзья!

 Надел шапку на макушку,

 Знаете, кто я?!– Петрушка.

– Угадали, молодцы!

Зазываю на веселье. Потеха пришла, смех и радость принесла. Расскажу я вам, друзья, историю:

Ехала деревня мимо мужика

Вдруг из - под собаки лают ворота.

Выскочила палка с бабою в руке

И давай дубасить коня на мужике.

Лошадь ела сало, а мужик овес.

Лошадь села в сани, а мужик повез.

Крыши испугались, сели на ворон.

Лошадь подгоняла мужика кнутом.

 

Петрушка. Где это было, ребята? В каком селе? На какой улице?(формируют свободу мышления, фантазию и, понимать юмор, способствуют развитию логического мышления.)

           Небылица - это шуточный рассказ о том, чего не может быть, не бывает на самом деле. Наслушавшись таких произведений от взрослых , дети  сами начинают «переворачивать» в своём воображении мир, специально придумывать такое, чего не бывает.

- Кто хочет почитать или рассказать небылицы и нас повеселить.

 3 группа  Закличка

 

А) Закличка от  Ани Зарубиной

- Что такое закличка?- Что же делали с помощью закличек? ( Уговаривали, упрашивали природу сделать так, как надо человеку. )

                                                               7. Пословицы

“Коротко, да ясно, от того и прекрасно”.

- Как вы думаете, к какому жанру фольклора это относится? Обоснуйте своё мнение.

В народе говорят: «Речь без пословицы –всё равно, что еда без соли». Что же  такое пословица?

 

Ученик: Пословицы  недаром  молвятся,

Без  них  прожить  никак  нельзя!

Они  великие  помощницы

И  в жизни верные друзья.

Порой  они  нас наставляют,

Советы мудрые дают,

Порой чему – то поучают

И от беды нас берегут.

А)  Рассыпались пословицы. Вам надо их собрать.

Сам погибай,

а человек – умом.

Сделано наспех,

ума наберешься.

С книгой поведешься

вылетит  - не поймаешь.

Красна птица пером,

а товарища выручай.

Слово не воробей:   

один раз отрежь.

Делу – время,

гуляй смело

Кончил дело –

сделано на смех.

Семь раз отмерь,

потехе – час

 

1. Какая пословица советуют, прежде чем что-то сказать, надо подумать, чтобы никого не обидеть и чтобы, потом стыдно не было за свои слова.

2. Не торопись, делай всё аккуратно, говорится в этой пословице.

3. Какая пословица рекомендует помогать другу в любой ситуации? (сам погибай, а товарища выручай)

4. Кто много читает, тот много знает.

5. Эта пословица учит, что о человеке надо судить не по внешности, а по его разуму и по делам.

6. Если задумал какое-нибудь дело, надо сначала всё обдумать, подготовиться, и только после этого приступать к работе.

7 Не довольно ли учиться? Не пора ли порезвиться?

8. Нет, дружочек, нет, мне гулянье не впрок. Дай прежде окончу урок. (Кончил дело – гуляй смело)

- Что скрывает каждая пословица?(ОТВЕТ: в каждом народном изречении скрывается поучительный смысл - народная мудрость)

 

                                                         8. Оценка работы.

Оцените свою работу в группе.       

я внес большой вклад в работу группы;

 я внес вклад в работу группы;

у меня не получилось сотрудничество.

 

                                                          9.   Итог урока. Рефлексия.

- Вы проделали большую работу, показали свои знания, умение размышлять, вы были прекрасными слушателями и замечательными артистами. Мне было приятно работать с вами.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок по литературному чтению "Устное народное творчество" , 3 класс"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Инженер по автоматизации производства

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
