МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ
«ШКОЛА-ЛИЦЕЙ №2»
ГОРОДА АРМЯНСКА РЕСПУБЛИКИ КРЫМ
УРОК
ПО ЛИТЕРАТУРНОМУ ЧТЕНИЮ
В 3 КЛАССЕ
ТЕМА:
А. С. ПУШКИН «СКАЗКА О ЦАРЕ САЛТАНЕ…»
(с использованием игровых технологий, технологий критического
мышления)
Составила:
Шашерина Ирина Игоревна –
Учитель начальных классов,
учитель высшей
квалификационной категории
г. Армянск – 2022 г.
Предмет: Литературное
чтение
Класс:
3
Тема: А.С.
Пушкин «Сказка о царе Салтане ...»
Тип урока: усвоение
новых знаний.
Цель: познакомить
с произведением А.С. Пушкина «Сказка о царе Салтане…»
Задачи: углубить
знания о жизни и творчестве поэта; пробуждать интерес к чтению художественных
произведений, учить наблюдать, думать, читать осмысленно; развивать умение выразительного
чтения и поэтического слуха, творческое воображение, активность учащихся; обогащать
словарный запас детей; воспитывать любовь к своей Родине, родному краю, уважительное
отношение к одноклассникам.
Формирование УУД:
Познавательные
УУД
1. Уметь
перерабатывать полученную информацию: находить ответы на вопросы в тексте.
Делать выводы в результате совместной работы класса и учителя.
Коммуникативные
УУД
1. Развивать
умение слушать и понимать речь других.
2. Выразительно
читать текст.
3. Оформлять
свои мысли в устной и письменной форме.
4. Уметь работать
в паре.
Регулятивные
УУД
1. Определять
и формулировать цель деятельности на уроке с помощью учителя.
2. Проговаривать
последовательность действий на уроке.
3. Учиться
работать по предложенному учителем плану.
Личностные
результаты.
1.Развивать умения
выказывать своё отношение к героям, выражать свои эмоции.
2. Оценивать
поступки в соответствии с определённой ситуацией.
3. Формировать
мотивацию к обучению и целенаправленной познавательной деятельности
Оборудование урока:
- портрет А.С. Пушкина;
- выставка книг
А.С. Пушкина;
- рисунки учащихся
к любимым сказкам А.С. Пушкина;
- кубик Блума;
- бумажные листья дуба, цветок; раздаточный материал.
Ход
урока.
1.
Организационный момент
Мы
собрались сегодня в классе.
Верней не в классе, а в лесу.
Случайно волка не видали?
А, может, встретили лису?
Всё это присказка, не сказка,
Ведь сказка будет впереди.
2.
Постановка цели и задач урока.
Мотивация
учебной деятельности учащихся.
Прием
«Дерево предсказаний» (Слайд №3):
У нас есть
сказочный дуб из поэмы А.С. Пушкина, на листьях которого я предлагаю написать
ваши ожидания от сегодняшнего урока. (Дети коротко записывают и прикрепляют
листья к нарисованному дубу). Можете начать словами:
Я научусь….
Я узнаю…….
Мне будет….
А в конце урока мы
проверим, оправдались ли ваши ожидания.
3.
Актуализация опорных знаний.
Прием
«Кластер» (Слайд №4):
Сейчас мы с вами соберём
необычный цветок. Я буду читать фразу, а вы - называть жанр. Каждый ваш ответ
- это лепесток со словом, который будет появляться на доске.
1 лепесток.
Не куст, а с
листочками, не рубашка, а сшита, не человек, а рассказывает. (загадка)
2 лепесток.
На дворе – трава,
на траве – дрова. (скороговорка)
3 лепесток.
Раз, два, три,
четыре, пять, начинаю я считать. (считалка)
4 лепесток.
Родина-мать, умей
за неё постоять. (пословица)
5 лепесток.
Во поле берёзка
стояла. (народная песня)
6 лепесток
Три поездки Ильи
Муромца. (былина)
Какими ещё
лепестками мы можем дополнить наш «волшебный цветок»? (Заклички, небылицы,
потешки, сказки) Все лепестки прикрепляются к доске.
У нашего цветка не
хватает сердцевины. Как все это вместе можно назвать? (Устное народное
творчество). Вот теперь цветок готов.
На какие две большие
группы мы можем разделить сказки? (Авторские и народные)
4. Определение темы и
задач урока.
А с какой сказкой мы сегодня познакомимся,
вы узнаете, отгадав загадку (Слайд №5):
Только этот царь родился,
Сразу в море очутился.
В бочке плыл по морю он,
Звался этот царь ……(Гвидон)
Игра «Собери сказку»
(Слайд №6):
Из отдельных слов по группам собрать
полное название сказки.
Итак, тема сегодняшнего урока «Сказка о
царе Салтане, о сыне его славном и могучем богатыре князе Гвидоне Салтановиче и
о прекрасной царевне Лебеди»
Сегодняшний урок мы посвящаем самой светлой волшебной сказке.
Это «Сказка о царе Салтане», которая появилась в далёком 1831 году.
Какие задачи поставим перед собой? (познакомимся со сказкой,
научимся выразительно читать, анализировать, отвечать на вопросы…) А еще познакомимся
с биографией писателя.
5. Открытие нового знания.
Знакомство с творчеством поэта.
(Звучит тихая музыка.) (Слайд №7)
6 июня 1799 года в дворянской семье Пушкиных родился мальчик,
которому суждено было стать одним из величайших поэтов России.
(Слайд №8) Отец его, Сергей Львович, был потомком знатного рода. Хорошо
знал литературу, был знаком со многими русскими писателями и сам немного писал.
Мать, Надежда Осиповна, была внучкой «Арапа Петра Великого» Абрама Ганнибала. В
семье Пушкиных было трое детей. Старшая - Ольга, средний - Александр и младший
– Лёвушка, любимец семьи.
Любовь к родному языку маленькому Пушкину привили бабушка,
Мария Алексеевна Ганнибал, превосходно говорившая и писавшая по–русски, и няня
Арина Родионовна (Слайд №9). Эта чудесная русская женщина – первая муза
поэта. Она знала много народных песен, былин, пословиц, сказок, замечательно их
рассказывала. Маленький Саша очень любил сказки. Сидя рядом с Ариной
Родионовной, мальчик часто просил ещё и ещё раз повторить их. Многие сказки Арины
Родионовны Пушкин использовал впоследствии как сюжеты собственных сказок в
стихах.
6. Первичное усвоение новых знаний.
Наверняка многим
из вас в детстве читали сказку о царе Салтане, кто-то из вас смотрел
мультфильм. И, конечно, вы знаете все приключения её героев.
а) Словарная
работа. (Слайд №10)
В сказке
встречаются слова, которые мы не употребляем в речи.
Как они
называются? (устаревшие – архаизмы) Давайте посмотрим на их значение:
Молвить – говорить;
крещёный мир- в то время все люди верили в бога и принимали обряд крещения; позадь
забора - за забором; к исходу сентября - к концу сентября; светлица- светлая
парадная комната в доме; сени- входная часть традиционного русского дома;
неотапливаемое и нежилое помещение, несущее несколько функций: разделительный
барьер между основным, жилым помещением и улицей; красная девица – красивая; аршин-
старорусская единица измерения длины; гонец- вестник, посыльный, курьер.
-Ребята,
какими словами начинается Пушкинская сказка? (три девицы под окном…).
б) Инсценизация. (Слайд
№11)
(включается
фонограмма, выходят девицы)
1 девица: Кабы
я была царица, (говорит одна девица)
То на весь
крещёный мир приготовила б я пир
2 девица: Кабы
я была царица, (говорит её сестрица)
То на весь бы мир
одна наткала я полотна
3 девица: Кабы
я была царица, (третья молвила сестрица)
Я б для батюшки
царя родила богатыря. (все охают) (Слайд №12)
Учитель: Только
вымолвить успела, дверь тихонько заскрипела
И в светлицу
входит царь, стороны той государь.
Во все время
разговора он стоял позадь забора;
Речь последней по
всему полюбилася ему. (кланяется третьей сестре)
Царь Салтан: Здравствуй,
красная девица, (говорит он)
Будь царица и роди
богатыря
Мне к исходу
сентября.
Вы ж, голубушки-сестрицы,
выбирайтесь из светлицы,
Поезжайте вслед за
мной, вслед за мной и за сестрой.
Будь одна из вас
ткачиха, а другая повариха (сёстры охают) (Слайд №13)
-Почему царь не
выбрал первых двух сестриц? (важны не еда и одежда, а продолжение рода –
царю нужен наследник)
- Как вы думаете, что будет дальше? (Предположения)
Физминутка.
- Изобразите
волны, набегающие на берег.
- Летящую царевну
Лебедь.
- Танцующую белку,
поющую песенки.
- Богатырей,
выходящих из моря.
в) Работа по учебнику. Чтение
сказки сначала учителем, потом детьми (жужжащее, со сменой темпа, громкости, хором,
по цепочке).
7.
Проверка понимания текста, закрепление.
Характеристика
героев сказки (Слайды №14-19).
Прием
Кубик Блума.
Я буду вам бросать
кубик, а вы придумаете продолжение вопросов, начало которых написано на гранях
кубика. Другие ребята ответят на них.
Кубик Блума я
верчу, разобраться я хочу. (Дети задают друг другу вопросы, отвечают на них)
- В
чём особенность сказок А.С. Пушкина?
- Как вы думаете:
трудно ли сочинять стихи?
8.
Подведение итога урока. Рефлексия.
- Какая работа для вас была самая интересная?
- Какое задание оказалось самым трудным?
-
Чему учились на уроке?
- О каких чудесах и
чудесных превращениях вы узнали сегодня на уроке?
Продолжите:
Я узнал…
Мне понравилось…
Мне было интересно…
Оправдались ли ваши ожидания, записанные на листочках в самом начале
урока?
9. Домашнее задание по выбору учащихся. (Слайд №20)
1. Выучить наизусть отрывок из сказки.
2. Выразительное чтение понравившегося эпизода.