Урок по литературному чтению в
1 и 3 классах
"Какова работа, такова и
награда"
(В.Ф. Одоевский "Мороз
Иванович")
Цель:
·
анализ художественного произведения
В.Ф.Одоевского «Мороз Иванович»; учить анализировать свои ответы и работу
товарищей;
·
расширение понятий: «литературная
сказка» и «русская народная сказка»; их сравнение;
·
обеспечить глубокое понимание смысла
текста;
·
работать над художественным образом,
показать авторскую позицию, изобразительные средства.
Планируемые результаты:
Предметные
o воспринимать
на слух тексты литературных сказок;
o высказывать
своё
мнение, отношение;
o читать
сказку вслух и про себя;
o использовать
приёмы выразительного чтения при перечитывании сказки;
o сравнивать
содержание литературной и народной сказок;
o определять
нравственный смысл сказки;
o наблюдать
за развитием и последовательностью событии в литературных
сказках;
o объяснять
значения разных слов с опорой на текст, с помощью
словаря в учебнике или толкового словаря;
o сравнивать
героев в литературной сказке;
o характеризовать
их, используя текст сказки;
o определять
авторское отношение к изображаемому;
o читать
сказку
в лицах.
Личностные и метапредметные
Личностные УУД
o формирование чувства прекрасного;
o
формирование ценности «любовь»
к природе.
Познавательные УУД
o
ориентация в учебнике,
оглавлении, иллюстрации.
Коммуникативные УУД
o
учёт разных мнений и умение
обосновывать своё собственное.
Регулятивные УУД
o
внесение необходимых изменений
и корректив в план и способ действия в случае расхождения с эталоном;
o прогнозирование результата.
Тип урока: урок применения знаний с использованием ИКТ.
Оборудование:
·
Выставка
сочинений детей;
·
Выставка
рисунков;
·
Презентация
к изучаемому произведению;
·
Музыкальное сопровождение музыка
П.И.Чайковского «Декабрь»;
·
Раздаточный
материал;
·
Учебники;
·
Сборники
литературных сказок;
·
Атрибуты
для инсценировок;
·
Доска
Подход: системно-деятельностный.
Методы и приёмы использования информационных технологий:
·
метод словесной передачи
информации и слухового восприятия информации (беседа)
·
метод наглядной передачи
информации и зрительного восприятия (презентация);
·
проблемно-поисковый (создание
проблемной ситуации, побуждение к поиску решений)
·
методы стимулирования и
мотивации (поощрения, создание ситуации успеха),
·
социальные (создание ситуаций взаимопомощи)
Формы организации
работы на уроке: фронтальная;
парная; индивидуальная, групповая.
Ход урока:
- Организационный
момент.
Звучит музыка П.И.Чайковского «Декабрь» (музыкальный файл). (Слайд
1)
Учитель читает стихотворение:
Тихо ель качается.
Старый год кончается.
Хорошо в лесу зимой,
Лес украшен бахромой,
Звонкий снег искрится,
Иней серебрится.
Тихо ель качается.
Старый год кончается.
2.Вступительная беседа. Актуализация знаний.
- Назовите сегодняшнее число, месяц?
- Какой это месяц? (зимний, последний месяц в году).
- Правильно. Не зря в народе говорится «Декабрь зиму
начинает, а год заканчивает».
(Слайд 2)
А ещё это месяц волшебный, сказочный. Почему? (Ответы детей)
Тема Нового года
(Звуки бубенцов и тройки лошадей)
- Как вы думаете, ребята, кто сейчас проезжает по лесу?
(Дед
Мороз) (Слайд
3)
- А как его ещё называют в сказках, стихах?
(Морозко, Мороз Иванович, Мороз-воевода, Мороз, Красный нос)
Ученик читает отрывок из стихотворения «Мороз, Красный нос»
Стих про Мороза Ивановича из одноимённого мультфильма
«В роще иней он развесил,
Лёд сковал на речке за ночь.
Оттого-то он и весел –
Старый дед – Мороз Иваныч!»
2.
Формулировка темы и целей
урока.
Учитель: Над каким произведением мы работали последние дни? (Мороз Иванович.)
- Что это за жанр устного народного творчества? (Сказка.)
Учитель:
Какова же будет тема нашего сказочного новогоднего урока?
Сказка «Мороз Иванович»
- Это сказка народная или литературная. А почему?
- Народные. Кто является создателем народных сказок?
- Литературные. В чём особенность литературных сказок? (Есть автор, в прозе и
стихах, индивидуальные, оригинальные, необычные.) (Слайд 4)
Кто автор этой сказки? (В.Ф.Одоевский.)
Рассказ о биографии и творчестве Владимира Фёдоровича Одоевского. (Слайд
5)
Какая русская народная сказка лежит в основе сказки
В.Ф.Одоевского?
В основе сказки В.Ф.Одоевского лежит русская народная сказка
«Морозко» (Слайд 6)
Уточнение темы урока: «Литературная сказка В.Ф.Одоевского «Мороз
Иванович»
(Слайд 7)
Учитель: - Давайте
вместе, ребята, озвучим цели нашего урока, расскажем, чему будем учиться и для
чего:
Ø Расскажем о….
Ø Дадим оценку характерам….
Ø Изобразим, как….
Ø Подумаем о том, чему…
Ø Будем учиться… (Слайд 8)
- К нам на урок спешит главный герой сказки, как он выглядит,
прочитаем.
Ученик читает по карточке: Красивый старичок, седой-седой
сидит на ледяной лавочке, да снежные комочки ест.
Портрет Мороза Ивановича. (Слайд 9)
Рисунки детей
3. Работа над образом главного героя.
- Как вы думаете, что за человек Мороз Иванович, а может и не
человек вовсе?
- Что означает слово Иванович?
- Найдите в сказке, какой был дом у Мороза Ивановича?
Первоклассники читают слова, относящиеся к описанию дома Мороза
- Где жил Мороз
Иванович? /В колодце./
Словарная работа:
студенец (Слайды 10-11)
- Почему он жил
в колодце? /Потому что Мороз Иванович любит холод, мороз, а в колодце даже
летом холодно./ (ученик читает отрывок)
- Кто же он тогда, Мороз Иванович? Как его можно назвать? (Волшебник.)
Докажите, что он волшебник.
(Высказывания детей)
- Какой по характеру волшебник Мороз Иванович?
Добрый, справедливый, красивый мудрый, морозный, счастливый… (Слайд 12)
- Каким волшебником его можно считать?
Добрые волшебники в сказках всегда справедливы. Они помогают
добрым людям и наказывают злых, нерадивых, ленивых людей.
- Мороз Иванович – это главный герой сказки, добрый
волшебник, который награждает Рукодельницу и наказывает Ленивицу.
- Какие персонажи ещё есть в этой сказке? (Рукодельница и
Ленивица)
-
Почему автор назвал девочек так: Рукодельница, Ленивица?
/В слове «Рукодельница» два корня – рук- и -дель-,
т.е. всё умеет делать руками. А «Ленивица» от слова лень./
Ученики
3 класса выделяют на листочках корни слов. (Слайд 13)
4. Портрет Рукодельницы.
Прочтите о ней отрывок: (ученица
читает) Я умная девочка, рано встаю, сама одеваюсь. А, вставши с постельки,
за работу принимаюсь. (Слайд 14)
- Какие дела делала своими
руками Рукодельница? Перечислите.
Какая беда случилась с Рукодельницей? /Она пошла за водой к
колодцу, а верёвка оборвалась, ведро упало в колодец./
- Кто встретил её в колодце? /Пирожок и яблочки./ (Слайды
15-16)
- О чём они её
попросили? /Пирожок попросил достать его из печки. Яблочки на яблоне попросили
потрясти./ Рисунки
детей
- Как
Рукодельница могла вернуть ведёрко? /За него она должна была три дня
прослужить./
Инсценировка
«Встреча Мороза Ивановича и Рукодельницы»
(Слайд
17)
- Легко ли было
девочке взбить перину Морозу Ивановичу? Почему?
/Руки её
окостенели и пальчики побелели./
- Какая она была?
Выбрать на карточках нужные слова – работа в парах
трудолюбивая, заботливая, добрая, отзывчивая, умная, скромная,
почтительная
Проверка (Слайд 18)
- А какие три вопроса задала Рукодельница Морозу Ивановичу?
Чтение ответов на вопросы по листочкам (Слайды 19-20)
Здесь Одоевский показал себя не только писателем, но и учёным.
- За что Мороз Иванович отблагодарил Рукодельницу? (За труд.) (Слайд 21)
- Что дал он ей в награду? (Ведерко полное пяточками, да на
память брильянтик.)
Словарная работа: брильянтик - драгоценный камень.
(Слайд 22)
5. Физкультминутка (под музыку)
Игра "Вдоль по улице метелица метет" р.н.хороводная игра.
6. Описание Ленивицы (Слайд 23)
- А теперь прочтём, как
проводит день Ленивица
Ученик: Я лежу в постельке,
потягиваюсь, с боку на бок переваливаюсь. А когда захочу встать, то заговорю:
“Нянюшка, дай булочки!”
“Нянюшка, завяжи башмачки!”
- Как звали нянюшку девочек?
- Какая она была по характеру?
- Зачем Ленивица отправилась к колодцу?
Вот по примеру Рукодельницы, Ленивица пошла к колодцу, схватилась
за веревку, да бух прямо ко дну. Идет и видит…
7. Инсценировки диалогов:
Встреча с печкой.
Встреча с яблонькой.
Встреча с Морозом.
- Как же трудилась Ленивица у Мороза Ивановича?
Чтение на карточках высказывания Ленивицы:
(“Стану я себя утомлять, да пальцы знобить..” “Пришла на кухню, да
не знает, что делать)
- Какая Ленивица по характеру?
Выбрать на карточках нужные слова – работа в парах
ленивая, самонадеянная,
равнодушная, грубая, неблагодарная, завистливая, неуважительная
Проверка (Слайд 24)
- Найдите отрывок из текста, который показан на слайде. (Слайд
25)
Ученики 3 класса ищут и зачитывают отрывок.
Первоклассники читают слова из сказки и составляют схему двух
слов.
- Чем наградил Мороз Иванович Ленивицу? (Слайд 26)
- А почему он ее так наградил? (Не любила трудиться.) (Слайд 27)
8. Работа над пониманием смысла текста.
- Какие волшебные предметы встречают девочки в волшебном мире?
- Почему это сказка?
- Почему он наградил героев по-разному? (Перечитайте последние
слова Мороза Ивановича, когда он расплачивался за работу с Ленивицей.) (Слайд
28)
- Можно ли эти слова считать главной мыслью сказки?
- Вся сказка дана нам Одоевским в наставление, чтобы мы помнили:
даром ничего не дается.
Отношение и петушка тоже оказалось разное. Найдите и прочитайте.
(Читают первоклассники или все дети хором)
- Ребята, в жизни когда-нибудь встречали: Рукодельниц и Ленивиц?
- На кого бы из героев сказки вам хотелось походить? Почему?
9. Работа с
пословицами (Слайд 29)
- Какая пословица, по-вашему, больше всего подходит к этой
сказке?
·
Умелые руки не знают скуки.
·
Что посеешь, то и пожнёшь.
·
Какова работа, такова и
награда.
·
Что испёк, то и кушай.
·
Сделав худо, не жди добра.
·
Без труда не вытащишь и рыбку
из пруда.
10. Итог урока. Беседа по сочинениям детей (За 5 – 7 мин
до звонка)
- Ребята, как только
человека начинает одолевать лень, то тут как тут появляется скука. Можно ли её победить, изгнать из своей жизни?
- Может быть, автор сказки В.Ф.Одоевский стремился нам всем в
этом помочь?
- Помог ли?
- Вот что написали вы об этом в своих сочинениях.
Учитель зачитывает отрывки.
- Наш сказочный урок подошёл к концу.
11. Рефлексия.
- Что вам больше всего понравилось на уроке?
(Высказывания детей)
- Во всех сказках добро побеждает, а зло наказывается.
И Мороз Иванович, прощаясь с вами, говорит:
Серебрится снег на ветках.
Я во всём люблю порядок.
И скажу вам напоследок:
«По работе и награда!» (Слайд 30)
Помните всегда, по работе и награда.