Тема:
Звуки [с],[c'] Буквы С, с.
Педагогическая
цель: создать условия для ознакомления учащихся с парными (по
твёрдости-мягкости) согласными звуками [с] [с'] и буквами С, с.
Планируемые
результаты:
Предметные:
обучающиеся научатся: подбирать слова-антонимы к разным частям речи (без
использования терминов);самостоятельно озаглавливать текст; получать
возможность научиться: объяснять использование букв в спортивной символике.
Личностные:
проявляют положительное отношение к школе и учебной деятельности.
Универсальные
учебные действия (метапредметные):
Регулятивные:
принимают и сохраняют учебную задачу, сформулированную совместно с учителем.
Познавательные:
общеучебные - воспроизводят по памяти информацию, необходимую для решения
учебной задачи;
логические-
анализируют пословицу, характеризуют звук и букву.
Коммуникативные:
оформляют свои мысли в устной форме (на уровне предложения или небольшого
текста).
Сценарий
урока.
1.
Организационный момент.
Прозвенел
и смолк звонок, Всех собрал нас на урок. Все у парты ровно встали,
Улыбнулись,
подравнялись, Тихо сели за свой стол, Начинаем разговор.
Интересно
нам читать, Думать, спорить размышлять.
- Ребята, к нам сегодня на урок
прилетела Совушка – умная головушка. А почему она прилетела, об этом вы узнаете
позже. Она принесла много интересных заданий и будет внимательно наблюдать за
тем, как вы работаете на уроке и чему научились.
2.
Повторение.
РАЗМИНКА
Разминка – «да» — «нет». (Если «да», то дети хлопают в ладоши).
-
В алфавите 33 буквы. (да)
-
Сколько гласных в слове, столько и слогов (да)
-
Чтение – вот лучшее учение! (да)
-
В слове морозы 2 слога. (нет)
-
Существует 3 времени года. (нет)
-
За осенью идёт зима (да)
-
Ж и Ш – всегда твёрдые звуки (да!)
-
В словах ударение падает на согласный звук (Нет)
-
Мы любим спорт? (да)
-
В слове приз 2 слога (нет)
-
жи /ши пиши с буквой И (да)
-
Спорт – укрепляет здоровье (да)
-
Молодцы! Совушке понравилось, как вы отвечали.
3.Постановка
учебной задачи.
-Послушайте
и отгадайте загадку:
Покружилась звёздочка
В воздухе немножко,
Села и растаяла
На моей ладошке. (Снежинка.)
(Девочки,
встаньте и покружитесь, как снежинки, а мальчики похлопайте).
–
Молодцы!
-Какой
звук мы слышим в слове снежинки? (Звук [ c].)
-В
какое время года бывают снежинки? (Зимой.)
-Назовите
зимние слова, начинающиеся со звука [c].(Снег, санки, снеговик.)
-Произнесите
слово снег.
-Какой
звук [c]:гласный или согласный? Почему вы так думаете? (Согласный, звук не
поётся. Выдыхаемый воздух встречает на своём пути препятствия. Глухой, при его
произнесении в ушах не слышен звон).
-Охарактеризуйте
звук [c] в слове снег.(Согласный, глухой, твёрдый.)
-Давайте
подумаем, чем мы сегодня будем заниматься на уроке, сформулируем задачу
урока.(Познакомимся со звуком [c] и буквой, которая его обозначает,
будем
учиться отличать слова с новой буквой.)
-
Вы догадались, почему к нам прилетела Совушка? (Совушка – мы слышим звук «с»).
4.Речевая разминка.
Работа
со скороговоркой.
"По
семеро в сани уселись сами". (Проговаривают сначала медленно, затем
быстро,)
5.Усвоение новых знаний и способов действий. Работа с инвариативной частью
букваря.
а)
Знакомство с буквой С.
-Рассмотрите
рисунок. Какие предметы на букву С изображены? (Снег.)
-Какой
звук слышим в начале слова? (Звук [c].)
(На
доске выполнить схему слова «СНЕГ»).
-Какой
буквой обозначается звук [c]? (Буквой С.)
-Рассмотрите
букву С. Найдите её на алфавитной ленте.
-
На что похожа буква С? (Высказывают свои предположения.)
В небе таял
лунный серп,
Серп склонялся на
ущерб.
И поэтому с небес
Нам светила буква
С.
-Назовите
первый звук в слове серп.(Звук [c'].)
(На
доске выполнить схему слова «СЕРП»).
-Какие
звуки даёт буква С? (Буква С даёт 2 звука: глухой твёрдый согласный [c] и
глухой мягкий согласный [c'] )
б)
Чтение по букварю.
-Прочитайте
слоги и слова.
-Назовите
последний звук в словах третьего столбика. (Звук [c].)
-Подберите
слова с противоположным значением к словам четвёртого столбика. (Старт-финиш,
слабый -сильный, строители – ломали , разрушали.)
Прочитайте
текст. Озаглавьте его.
-Какие
виды спорта вы знаете? (Могут назвать футбол, хоккей, плавание, фигурное катание,
гимнастику и др.)
-Какими
видами спорта занимаетесь вы?
-Расскажите,
что даёт человеку спорт. (Здоровье, красоту, долголетие, силу, выносливость и
др.)
в)
Работа с рисунком.
-Рассмотрите
рисунок, составьте рассказ.(Мальчики прыгают в длину и высоту, играют в
мяч.)
Физкультминутка.
Дети
приседают, быстро шагают
Мы
на саночки садимся на
месте, имитируют игру в снежки.
И под горку быстро мчимся.
Снег, снег, белый снег!
Мчимся мы быстрее всех!
Потом в лес все побежали,
И в снежки играть мы стали.
г)
Работа со звуком.
-Ребята,
мы будем "играть в снежки", при каждом броске по моей просьбе
называть любое слово со звуком [c] и определять место этого звука в слове.
(Называют
слова со звуком [c] и определяют место этого звука в слове.)
6.Работа
с вариативной частью учебника.
а)
Работа с рисунком "Обычные буквы - специальные знаки".
Интеллектуальный марафон.
-Что
обозначают данные буквы на спортивной форме? (Принадлежность к спортивной
команде: "Динамо", "Cпартак" и т.д.)
б)
Работа с пословицей.
Учитель
читает пословицу: "Семь раз отмерь, один раз отрежь".
-
С какой буквы начинается пословица? (C буквы С.)
-
Сколько букв С в пословице? (1.)
-
Как вы понимаете это выражение?
7.
Работа в тетради.
8.
Итог урока. Рефлексия.
а)
Психологическая разгрузка и снятие напряжения.
-
Закройте глазки и вспомните всё что у нас сегодня было на уроке.
б)
Беседа.
-Какой
была тема урока?
-Что
нового для себя узнали?
-Что
было интересного?
в)
Оценка деятельности.
- Ребята,
вы хорошо работали на уроке. Если вам на уроке было всё понятно, вы
запомнили новую букву то встаньте.
- Совушке
понравилось, как вы работали на уроке.
-
Спасибо за урок!