Урок
литературного чтения (3 класс)
Тема
урока: Г. Х. Андерсен «Снежная Королева».
Цель
урока: Учить нетрадиционно мыслить, не бояться
выражать свои мысли, развивать творческие способности детей, увеличивать
словарный запас; развивать связную речь, мышление, фантазию, внимание;
воспитывать интерес к сказкам, доброту.
Оборудование:
детские рисунки, книжки-малышки, костюм главной героини сказки.
Ход урока.
І.
Рефлексия.
Добрый день,
дорогие дети!
Позвольте в гости
пригласить,
Будем в сказку
играть,
Будем сказки
составлять,
Будем сказки
творить,
Потому что без них
нельзя прожить.
ІІ.
Мотивация учебной деятельности.
Сообщение
темы и задач урока.
-Дети,
сегодня мы поговорим про сказку «Снежная Королева». Она знакома вам с раннего
возраста, прочитана вами, вы, наверное, видели фильмы и мультфильмы, которые
сняты по сказке. Знаете, кто положительный герой, а кто отрицательный, и как
она закончилась. Про что же тогда нам поговорить? Мы попробуем взглянуть на
сказку по-другому, изменить её и посмотрим, что из этого выйдет.
ІІІ.
Основная часть.
1.Беседа
учителя.
1. Дети, кто написал
сказку «Снежная Королева»?
2. Что вы знаете
про автора? Какие ещё он сказки написал? (Выставка книг)
3. Так, в фильмах
и мультфильмах мы найдём много нового, интересного, необычного, чего нет в
сказке: красочные костюмы, много песен, танцев, чтобы было веселее и
интересней, так как авторы – настоящие фантазёры.
4. А вы фантазёры?
Хотите сами создать фильм по сказке?
2.
Творческая работа.
-Хочу напомнить,
что дело это трудное. Для того, чтобы поставить фильм, необходимо работать
многим людям, проявить свои способности, пофантазировать. Это сценаристы,
художники, гримёры, операторы, режиссёры, артисты и многие другие, чья работа
не очень заметна, но без неё не обойтись.
-Где снимают
кинофильмы? Правильно, на киностудии.
3.
Создание киностудий.
-Мы с вами
организуем киностудии, но не одну, а целых две. Каждая киностудия имеет
название: «Мосфильм», им. Довженко, им. Горького, «Корнер Бразерс», «Дисней
Пикчерс» и другие.
-Выберите название
для своей киностудии. (Например: «Чебурашка - фильм» и «Наф – наф - Бразерс»).
-Киностудии мы
создали. А сейчас посмотрим, кто на них работает. Нам нужны сценаристы,
художники и артисты.
4.
Художественный совет сценаристов.
-Киностудии мы
разделили на группы, каждая из них имела перспективное домашнее задание –
написать сценарии к сказке «Снежная Королева».
а)
«Сказка по опорным словам».
У 1 киностудии
задание – придумать сказку по опорным словам: Герда, Кай, Снежная Королева,
самолёт, фея, бабушка.
Дети читают свои
сценарии.
б)
«Завиральные истории».
У 2 киностудии задание
– изменить характеры героев (Снежная Королева-добрая, Герда – злая).
Дети читают свои
сценарии.
5.
Студия звукозаписи.
-Сценарии очень
интересные. Для того, чтобы снять фильм, необходимо выбрать героиню сказки,
прослушать её, пройти пробы.
-У каждой актрисы
есть фонограмма. У нашей также есть. (Девочка поёт песню Герды под музыку Игоря
Николаева).
6.
Танцевальная площадка.
-Сейчас очень
популярны мюзиклы, где герои танцуют и поют.
1
киностудия: танцует Герда,
2
киностудия: танцует Снежная Королева.
7.
Художественная галерея.
-Пришло время
поработать художникам.
а) 1 киностудия
работала над костюмом Герды.
Дети показывают
свои рисунки, комментируя их.
б) 2 киностудия
рисовала декорации к сказке.
Выставка рисунков.
8.
Кафе «Волшебная корзинка».
-Вы, наверное,
очень устали и проголодались, поэтому я предлагаю вам посетить кафе «Волшебная
корзинка».
-Предлагаю
попробовать салат – «салат» из сказок.
-Послушайте внимательно
и скажите, из каких сказок его приготовили.
Когда Герда
шла по лесу, на неё налетели гуси – лебеди, и отнесли её к морю к старику и
старухе. Когда девочка стирала у разбитого корыта, она заболела, и её спас
добрый доктор Айболит. Он взял Герду с собой в Африку в качестве медсестры. Там
в девочку влюбился Маленький принц, который совершал в это время кругосветное
путешествие на ковре – самолёте. Он дерётся на дуэле с Бармалеем из – за Герды,
побеждает разбойника и женится на ней. Герда на свадьбу обувает хрустальные
башмачки, а Маленький принц дарит ей аленький цветочек.
9.
Кинопробы «Мы – актёры».
-Всё готово для
съёмок. Не сделано только главное – не подобраны актёры. Сейчас мы с вами
окажемся на съёмочной площадке.
а) 1 киностудия
показывает сцену по своему выбору без слов при помощи жестов и мимики. Другие
отгадывают данную сцену.
б) 2 киностудия
представляет нам звуковое кино. Дети показывают сцену, когда Герда находит Кая.
10.
Репортаж интересных событий.
-Подготовить
интервью с главным героем.
1
киностудия: интервью с Каем.
2
киностудия: интервью со Снежной Королевой.
ІV.
Итог урока.
-Дети, ваши
киностудии выполнили все задания. По вашим сценариям будут поставлены спектакли
в нашем театральном кружке.
-Получили вы
удовольствие от того, что стали настоящими сказочниками?
-Интересно вам
было работать?
-Вы много
работали, и я вижу, что стали добрее, умнее, счастливее и дружнее.
V.
Домашнее задание.
1. Нарисовать герб
Г. Х. Андерсена, где будут отображены сказки автора.
2.Нарисовать план
– схему событий в сказке.