- Учебник: «Литературное чтение», Кац Э.Э.
- 21.10.2019
- 4343
- 37
Рабочие листы
к вашим урокам
Скачать
Тема урока: «Знакомство с новыми звуками и новой буквой. Согласные звуки [г] [г’]. Буква Г г»
Цель урока: познакомить учащихся с парными (по твёрдости и мягкости) согласными звуками [г] [г’] и буквами Г и г, обозначающими эти звуки на письме.
Задачи: - формировать фонематический слух, совершенствовать чтение;
- развивать речь, внимание, память; расширять кругозор детей и обогащать словарный запас;
-прививать интерес к чтению, развивать способности работать в коллективе
Оборудование: индивидуальные сигнальные звуковые карточки, иллюстрации ( рисунок с изображением Гриба-Боровика), плакат с изображением буквы «Г», магнитный алфавит, звуковые схемы, магнитные схемы слов для составления схем предложений, наборное полотно, изображения грибов на магнитах, доска, учебник.
(В конспекте урока ответы учеников выделены курсивом в скобках)
Ход урока.
1.Организационный момент.
1) Приветствие детей
2)Психологический настрой. ( Положите голову на руки. Поднимите голову. Погладьте себя по голове. А теперь погладьте по голове друг друга).
3)Сегодня мы с вами познакомимся ещё с одной новой буквой алфавита, откроем тайну новых звуков, будем учиться распознавать эти звуки в словах. Запомним новую букву и научимся читать слова и предложения с этой буквой.
Начнём наш урок с речевой разминки.
2.Подготовительная работа (развитие речевого аппарата)
Игровой приём «Эхо»
Хоровое чтение слогов с изменением интонации голоса
На доске:раломуни
бо випыфу
манофоры
Первую строчку читаем как медвежата
Вторую-как мышата
Третью-шёпотом
Первый столбик-как «эхо»
Второй-как «ручеёк»
Третий-как тигрята
Четвёртый-вопросительно
Мы в полной готовности.
3.Работа над новой темой урока.
1)Выделение в речи новых звуков. Выделение звука [г] через работу со словом «грибы».
Прочитайте слова на доске: бобы
он
Рома
она
вол
Ирина
кран
-Составьте из начальных букв слов, которые прочитали, новое слово
(Боровик)
-Что это такое?
(Гриб)
-Ребята, к нам в гости сегодня пришёл Гриб-Боровик (на доске прикрепляется рисунок с изображением сказочного Гриба), и он приглашает насв своё сказочное царство! (открывается часть доски с наборным полотном, на котором выставлены рисунки с грибами)
-Кто живёт в этом царстве?
(Грибы)
-Произнесите это слово хором.
-Как вы думаете, с каким новым звуком мы сегодня познакомимся?
(со звуком [г])
-Почему вы так думаете?
(Потому что слово «грибы» начинается со звука [г]. Это новый звук. С остальными звуками в этом слове мы уже знакомы)
-Дайте характеристику этому звуку
(этот звук согласный)
-Докажите
( при произношении звука [г] во рту встречаются препятствия)
-Какие?
(Надо вытолкнуть язычок, приоткрыв рот)
- Что ещё вы можете сказать о звуке [г] в слове «грибы»?
(этот звук звонкий, потому что произносим его с голосом – если закрыть уши руками, то слышен звук голоса)
(этот звук твёрдый, потому что произносим его твёрдо - хочется топнуть ножкой)
-Как ещё можно доказать, что звук [г] в слове «грибы» твёрдый?
(после него не стоит гласный звук, который являлся бы показателем мягкости согласного звука, после звука [г] мы произносим согласный звук [р]).
Итак, ребята, вы молодцы! Вы доказали, что вслове «грибы» звук [г] – согласный, звонкий, твёрдый.
Выделение звука [г’] через работу со словом «круги».
На доске прикрепляются изображения кругов:
-Какие фигуры видите на доске?
(Круги)
-Какой новый звук слышите в этом слове?
(звук [г’])
-Дайте характеристику этому звуку
(Звук [г’] согласный, потому что при произношении во рту встречаются препятствия – надо вытолкнуть язычок, приоткрыв рот)
(звук [г’] звонкий, потому что мы произносим его с голосом)
-Докажите. Произнесите звук, закрыв уши руками. Слышен голос?
(слышен)
-Что ещё скажете об этом звуке?
(Звук [г’] мягкий, после него произносится звук [и], который служит показателем мягкости для согласного звука)
-Молодцы, ребята, вы выделили новые звуки и дали им характеристику.
2) Составление звуковых схем
Откроем тетради и составим звуковые схемы слов «грибы» и «круги» на доске и в тетрадях.
(У доски работает ученик-чертим схему слова «грибы»
-выделяем гласные звуки
-делим слово на слоги (в слове «грибы» два
гласных звука, значит, два слога)
-ставим ударение (ударение падает на второй слог – нужно
«позвать» к себе слово)
-выделяем согласные звуки (даётся характеристика каждого звука)
Аналогично проводится работа со словом «круги»
-Чем нам помогли магнитные круги на доске?
(Это изображения звуков)
_-Молодцы, я думаю, Гриб-Боровик вами доволен. А теперь немножко отдохнём. (Физ. минутку проводит ученик)
Физ. минутка
Гриша шёл, шёл, шёл (шаги)
Гриша гриб нашёл(хлопки)
Раз – грибок
Два - грибок
Три – грибок (наклоны)
Положил их в кузовок (шаги)
-Какие слова с новыми звуками вы услышали?
(Гриша, гриб, грибок)
3) Первичное закрепление новых звуков. Развитие фонетического слуха.
Использование приёма «Мозговой штурм»
-Ребята, приготовьте сигнальные звуковые карточки. Подберите слова с новыми звуками.
(Дети по очереди называют слова, все показывают карточку, которая обозначает либо твёрдый звук [г], либо мягкий звук [г’]):
(Назвали слова: груша, гром, вагон, сапоги, Гена, гости, гитара, погоны, погода, газета, сигнал, другой, пурга).
-Мы познакомились с новыми звуками, попробовали научиться выделять их в словах.
4) Знакомство с новой буквой.
- Буквознайка принёс нам новую букву: «И подобно кочерге,
Горбит спину буква Г»
Зрительное восприятие буквы (На доске плакат с изображением буквы и рисунками предметов, в названиях которых есть буква «г»).
Устное ассоциативное сравнение начертания буквы. Игровой приём «Фантазёры»
- Пофантазируйте, на что похожа буква?
(Ответы детей: буква «Г» похожа настроительный кран, на косу(инструмент), на палочку для ходьбы, на перевёрнутую цифру 7)
Работа по плакату:
- Похожи между собой печатная заглавная буква «Г» и печатная строчная буква «г»?
(Да, похожи)
-Чем отличаются заглавная и строчная буквы?
(Размером)
-Рассмотрите рисунки на плакате и назовите слова, в которых встречается буква «г»
(Гусь, галстук, гармошка, грибы, гнездо)
-Попробуйте составить предложения с этими словами
(«Гусь отдыхает», «Гусь играет на гармошке», «Гусь собрался в гости», «Гусь сидит в гнезде»)
-Теперь мы напечатаем букву «Г,г» в тетрадях. Внимательно проследите за образцом на доске. (Работа в тетрадях по образцу на доске).
-Вернёмся к нашим звуковым схемам и найдём место буквы «г» в словах «грибы» и «круги». (Работа выполняется в тетрадях и у доски)
Физ. минутка
-Изобразите букву «Г» с помощью рук, ног (Дети изображают, стоя на одной ноге)
-Какая птица часто стоит на одной ноге? (Цапля)
-Покажите, как цапля ловит лягушек (Выполняют наклоны в сторону вытянутой руки)
_-Вот мы и познакомились с буквой «Г»
(Вопрос ученика: А куда мы «поселим» букву «г»?
-Ребята, как вы думаете, где будет место буквы «г» в нашем «Городе букв и звуков»?
(Буква «г» должна жить в домике для парных звонких и глухих звуков, в колонке звонких звуков, так как буква «г» обозначает звонкий звук)
4. Закрепление. Работа с учебником. Чтение слов и предложений с новой буквой.
1) Работа с иллюстрацией
-Рассмотрите иллюстрацию. Что изображено? (Лес)
-Что может расти в таком лесу? Составьте предлжения.
(В лесу растут грибы. В лесу растут ягоды.)
2) Составление схемы предложения.
-Составьте схему одного из предложений, например, про грибы. (В лесу растут грибы).
У доски и в тетрадях:
-
Попробуйте произнести это предложение с разным логическим у
дарением.
Где растут грибы? ( В лесу растут грибы.)
Что делают грибы в лесу? ( В лесу растут грибы.)
Что растёт в лесу? ( В лесу растут грибы.)
(Каждое предложение сначала произносит один ученик, затем повторяем хором)
3) Чтение слогов и слов.
-Из слов верхней части страницы 58 учебника выберите слова с буквой «г». В каком слоге-слиянии буква «г» обозначает мягкий звук?
(В слоге «ги» )
-Докажите
(Гласный звук «и» является показателем мягкости согласного звука)
-Прочитайте слоги и слова, в которых буква «г» обозначает твёрдый звук
( гэ, гу, гол, гора, нога, рога, грибной, главный, Григорий)
-Докажите
(Гласные звуки «а», «о», «у», «э» являются показателями твёрдости согласного звука, в сочетании с согласными звуками звук «г» звучит твёрдо)
4) Чтение текста.
Текст читают хорошо читающие ученики.
Вопросы по тексту:
-Какие слова с новыми звуками встретились в тексте?
-На какие слова можно обратить особое внимание?
(Галина, Григорий)
-Почему?
(Эти слова обозначают имена людей, их надо писать с заглавной буквы)
- Почему Галина и Григорий прошли мимо красивого красного гриба? Как об этом сказано в тексте?
(Сказано, что этот гриб опасный)
-Почему гриб опасный? Как он называется?
(Мухомор. Это ядовитый гриб. Им можно отравиться.)
Группировка грибов по принципу – «съедобные – несъедобные»
-Обратите внимание на наборное полотно с изображениями грибов. Можно ли в этом царстве разделить грибы на две группы?
(У доски четыре ученика в парах группируют грибы)
-Какие грибы распределили в первую группу?
(Съедобные)
- Сможете их назвать? (Белый гриб, подосиновик, лисичка, подберёзовик)
-Назовите грибы из второй группы (Мухомор, бледная поганка)
-Что это за грибы?
(несъедобные, ядовитые)
5.Подведение итогов урока.
-С какой буквой познакомились сегодня?
-Какие звуки обозначает эта буква?
-Что было интереснее всего?
Оценка деятельности.
-Ребята, у меня в лукошке – грибы. Тот, кто научился распознавать новые звуки и запомнил новую букву – возьмёт гриб, а если урок был непонятен, гриб останется в лукошке.
-Какие грибы вам достались? (Съедобные)
Время урока рассчитано на 35 минут. В оставшееся время можно познакомить детей с книгой В. Сутеева «Сто сказок» и показать отрывок из мультфильма «Грибок – теремок» по сказке В. Сутеева «Под грибом».
6 656 249 материалов в базе
«Литературное чтение», Кац Э.Э.
Больше материалов по этому УМКНастоящий материал опубликован пользователем Руднева Ольга Викторовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт
Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.
Удалить материалВаша скидка на курсы
40%Курс повышения квалификации
36/72 ч.
Курс повышения квалификации
36 ч. — 144 ч.
Курс повышения квалификации
36 ч. — 144 ч.
Мини-курс
2 ч.
Мини-курс
8 ч.