Инфоурок Начальные классы КонспектыУрок по литературному чтению «Знакомство с творчеством А. Демьянова.

Урок по литературному чтению «Знакомство с творчеством А. Демьянова.

Скачать материал

Конспект урока

Класс: 3

Предмет: литературное чтение

Тема: «Знакомство с творчеством А. Демьянова.

Задачи:

1.   Познакомить детей с жизнью и творчеством удмуртского писателя Анатолия Демьянова.

2.   Способствовать развитию у детей познавательного интереса к произведениям родного края.

3.   Содействовать воспитанию у учащихся чувства любви к родному краю.

Оборудование: ТСО (компьютер, проектор, колонки, мультимедийная доска), наглядный материал (словарь настроений), демонстрационный материал (презентация), раздаточный материал (стихотворение А. Демьянова «Стансы»).

 

Ход занятия

Этап

Время

Содержание занятия

Метод.указания

I

Цель: настроить детей на урок

00

Организационный момент

- Добрый день ребята! Рада вас приветствовать на уроке! Садитесь.

 

II

Цель:

сформировать мотив заинтересованности к новой теме. Стремление к познавательному поиску.

02

Пропедевтика к новой теме

- Ребята, наше с вами занятие я хотела бы начать с очень красивого стихотворения. Вы внимательно послушайте и ответьте на вопрос о чем данное стихотворение.

 

Есть своя родная земля
У ручья,
И журавля.
И у нас с тобой есть она,
И земля родная одна.


Что мы Родиной зовем?
Дом, где мы с тобой растем,
И березки у дороги, 
По которой мы идем.

 

Что мы Родиной зовем?
Солнце в небе голубом
И душистый, золотистый хлеб
За праздничным столом.


Что мы Родиной зовем?
Край, где мы с тобой живем.

- Ребята, вы прослушали стихотворение, а теперь скажите, о чем оно? Какова его тема? (Родной край, родина)

- Верно. Родина! Большое красивое слово, оно вмещает в себя утренний блеск росы на лугу, шорох опавших листьев, скрип калитки, провожающий в дорогу и ждущий дома своих детей ласковый взгляд матери. Родина, она у каждого своя, свой уголок земли, который дорог сердцу.

- - А в какой стране мы живём? Есть большая страна на планете, это Россия, а в этой стране есть наша маленькая республика Удмуртия. Расположена наша республика в междуречье Камы и Вятки. Совсем немного места занимает она на карте великой страны России.

- Если посмотреть на карту Удмуртии, то можно заметить, что по очертаниям она похожа на сердце. В этом есть свой символический смысл: близок нашему сердцу наш родной, любимый край.

- Вот в этом краю издавна живут удмурты, которые обрели великое счастье трудиться «на старой земле, переделанной ими».

Так повелось: каждый удмуртский поэт, воспевая свой родимый край, воспевает и великую дружбу наций, стремится выразить чувства сыновней любви к русскому народу.

К таким поэтам относится и Анатолий Илларионович Демьянов, которого ценят и знают не только в Удмуртии.

Стихи и проза Анатолия Демьянова воспевают красоту родного края, учат читателя любить и беречь Родину. Ребята, как вы думаете, о чем мы с вами сегодня будем говорить? Какова цель нашего урока?

Именно о творчестве этого замечательного писателя мы с вами сегодня и поговорим.

 

 

 

На слайде

 

 

 

Учитель зачитывает стихотворение

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Ответы детей

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Презентация

 

 

 

 

 

 

 

Карта Удмуртии

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

III

Цель: Познакомить с удмуртским писателем А. Демьяновым и его творчеством.

15

Новая тема

-Предлагаю вам познакомиться с его биографией.

Анатолий Илларионович Демьянов -русский поэт, прозаик и переводчик. Родился в Ижевске. Окончил Сарапульский техникум пищевой промышленности, затем Литературный институт им. A.M.Горького. Работать начал рано, ему пришлось побывать машинистом холодильных установок, кочегаром паровых котлов, техническим инспектором, диспетчером на заводе, газетчиком, литературным консультантом при Союзе писателей. Демьянов активно занимается переводами стихотворных и прозаических произведений с удмуртского и других языков. Им переведено свыше сорока поэтических книг удмуртских авторов. А сейчас я хочу зачитать вам стихотворение. Вы внимательно слушайте, потом мы с вами над ним поработаем.

 

Стансы.

Когда – то люди досчитают деньги,

Обиды досчитают – и лишь тут

Подумают о самом главном деле:

Не забывать земную красоту.

 

И не узнают гибели и страха

Подснежник в зацветающей заре,

Задумчивая, тоненькая птаха,

Зверенок в недоверчивой норе.

 

Не поздно сохранить живую душу

Живой земли. В мрачнеющем бору,

Совсем одна, печалует кукушка.

А вдруг она последняя? А вдруг?

 

-Понравилось стихотворение? Как вы думаете, что такое стансы? Почему автор так назвал это стихотворение? Какие слова и выражения вам непонятны?

Пункты плана

1. Автор и название стихотворения

2. Тема стихотворения (о чем стихотворение?)

Стихотворение посвящено…
Тема стихотворения-… В стихотворении …( автор , название стихотворения) описывается…
…поэт изображает…
…перед читателем возникает образ…

3. Настроение стихотворения

В стихотворении… царит …настроение…
…пронизано настроением…
настроение этого стихотворения…
Настроение меняется на протяжении стихотворения…

4. Композиция. (Как построено стихотворение? На какие части можно его разделить? О чем каждая часть?)

Стихотворение можно разделить на ..части…
Композиционно стихотворение делится на…части, потому что…

5. Какие картины вам представляются?

Строки рисуют…
Мне видится…

6. Какие приемы использует автор?
(метафора, эпитет, олицетворение, лексические повторы, употребление слов определенной части речи и др.)

Для создания настроения автор использует…
С помощью … поэт дает нам возможность увидеть…
…создают образ…
…помогают представить…

7. Какие мысли и чувства автор хотел донести до читателя? ( идея стихотворения)

В стихотворении автор выражает мысль о…
Основная мысль стихотворения…
Идея произведения…

8. Личные впечатления от стихотворения.

Читая стихотворение, я восхищался…
…остаются в памяти…

Меня взволновало…… 

- Теперь попробуйте прочитать это стихотворение самостоятельно «про себя». Давайте вспомним, какие правила нам необходимо соблюдать при выразительном чтении стихотворения?

Правила выразительного чтения стихотворения.

1.   Прочитай имя и фамилию автора стихотворения.

2.   Прочитай название стихотворения.

3.   Прочитай стихотворение про себя. Подумай о том, что тебя особенно впечатлило? Какую важную мысль высказал автор в стихотворении?

4.   Определи основное настроение стихотворения.

5.   Найди в стихотворении места пауз и слова, которые нужно выделить голосом.

6.   Определи, в каком темпе нужно читать это стихотворение.

7.   Определи силу голоса и громкость исполнения стихотворения.

8.   Выразительно прочитай стихотворение для себя.

9.   Прочитай стихотворение выразительно в классе.

А теперь по желанию выразительно, кто хочет попробовать?

 

 

Презентация

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

У каждого на парте лежат распечатки с этим стихотворением

 

 

 

 

 

 

 

Если дети затрудняются в ответе, учитель знакомит детей с новым словом.

 

 

Анализ стихотворения

 

 

 

Словарь настроений

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Дети вместе с учителем вспоминают правила выразительного чтения стихотворения

V

Цель:

Анализ и оценка достижения целей урока.

35-40

Заключительная часть

Что нового узнали на уроке? Над чем нужно поработать? Закончить наше занятие мне бы хотелось словами А. Демьянова.

Это счастье – чувствовать Россию

Каждой алой капелькой крови.

- Вашим домашним заданием будет, выучить любое стихотворение А. Демьянова о природе родного края.

 

Ответы детей

 

 

 

Записывают домашнее задание

СЛОВАРЬ НАСТРОЕНИЙ

 

РАДОСТЬ. Чувства: восторг, восхищение, ликование, лёгкость, очарование, удовлетворение, удовольствие, беззаботность,  бодрость, счастье.

Настроение и состояние: радостное, хорошее, светлое, весёлое, смешное, праздничное, солнечное, приподнятое, бодрое, торжественное, игривое, хвалебное, задорное, приятное, шаловливое, лёгкое, шумное, лучезарное, лучистое, озарённое, шутливое, насмешливое, хвастливое, ироническое, лукавое, забавное, ликующее, восторженное, восхищённое, счастливое, жизнеутверждающее, оптимистическое, победное, великолепное, прелестное, чудное, оживлённое, бурное, возбуждённое, волшебное, воспевающее, грустной радости, звонкое, мечтательное, прославляющее, сказочное, жизнерадостное.

 

ТАИНСТВЕННОСТЬ. Чувства: загадочность, отстранённость, призрачность, затаённость, скрытность, иллюзорность, фантастичность.

Настроение и состояние: причудливое, странное, мистическое, таинственное, загадочное, скрытное.

 

ГРУСТЬ. Чувства: печаль, тоска, уныние, жалость, страдание, душевная горечь, озабоченность, сожаление, томление.

Настроение и состояние: печальное, плохое, сочувствующее, грустное, болезненное, хмурое, кроткое, элегичное, горестное, слезливое, скорбное, тягостное, сокрушённое, безутешное, безысходное, тяжкое, трагическое.

 

СТРАХ. Чувства: испуг, тревога, боязнь, ужас, беспокойство, волнение, подавленность, оцепенение, робость, замешательство, смятение, смущение, стыдливость, застенчивость, малодушие, осторожность, растерянность.

Настроение и состояние: испуганное, боязливое, робкое, обеспокоенное, тревожное, жуткое, трусливое, ужасное, подавленное, застенчивое, растерянное.

 

ЗЛОСТЬ. Чувства: гнев, обида, злоба, недоброжелательность, недовольство, досада, ярость, раздражение, безжалостность, жестокость, угроза, беспощадность, свирепость, негодование, возмущение, невоздержанность.

Настроение и состояние: тяжёлое, ехидное, злобное, агрессивное, ужасное, сердитое, грозное, враждебное, возмущённое, мрачное, злое.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок по литературному чтению «Знакомство с творчеством А. Демьянова."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Контент-менеджер

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать
