Инфоурок / Литература / Конспекты / Урок по литер.чтению" «Сказки зарубежных писателей. Ш. Перро «Подарки феи.»

Урок по литер.чтению" «Сказки зарубежных писателей. Ш. Перро «Подарки феи.»


библиотека
материалов

hello_html_m48932dc1.gifhello_html_m5dbecdaf.gifhello_html_6830706.gifhello_html_6830706.gifhello_html_m48932dc1.gifhello_html_m5dbecdaf.gifhello_html_m5dbecdaf.gifУрок по литературному чтению в 3 классе по программе « Школа XXI века”

на тему: «Сказки зарубежных писателей. Ш. Перро «Подарки феи.»

Учитель начальных классов МБОУ лицея №4

г. Данкова Липецкой области

Гаврилова Надежда Павловна

Цели:

- познакомить со сказкой зарубежного писателя Шарля Перро «Подарки Феи»;

- выявить сходство и различие между русскими народными и зарубежными сказками;

- учить учащихся пользоваться ознакомительным, поисковым и просмотровым видам чтения;

-воспитывать любовь к чтению, положительный мотив к учению;

- обеспечить условия для совершенствования техники чтения ( осознанное , выразительное чтение);

- сравнивать произведения по жанру, называть автора, выделять главную мысль.

Формирование УУД.

Личностные:

- формирование мотивации успеха и достижений их в творческой самореализации;

- формирование эстетических ценностей и на их основе эстетических критериев.

Регулятивные:

- умение ставить цели;

- прогнозирование (предвосхищение будущего результата)

Познавательные:

- умение устанавливать логическую причинно-следственную связь событий и действий героев произведения;

- моделирование- преобразование объекта в модель;

Коммуникативные:

- умение произвольно и выразительно строить к5онтекстную речь с учётом целей коммуникации, особенностей слушателя.

Оборудование: презентация, интерактивная доска , проектор, книги для групповой работы, листочки для изготовления моделей- обложек, пульты.

Литература:

Л. А. Ефросинина, М. И. Оморокова .Литературное чтение.

Ход урока.

1. Орг. момент.

Начинаем урок литературного чтения.

Мы сюда пришли учиться,

Не лениться, а трудиться.

Работать будем старательно,

Слушать будем внимательно

11. Актуализация знаний.

1. Вступительное слово учителя.

- Сегодня на уроке мы поговорим об одном из жанров литературы. Отгадайте. (Анаграмма. СКАЗКА)

В мире много сказок

Грустных и смешных.

И прожить на свете

Нам нельзя без них.

Пусть герои сказок

Дарят нам тепло.

Пусть добро навеки

Побеждает зло.

Ю. Энтин

2. Работа в группах.

Каждой группе предлагаются 4-5 книг и модель – обложка. Задание: Найти произведение, соответствующее обложке.









(Делаю выставку книг- сказок.)

-Что общего в этих книгах? (Сказки.)

- Разделите на две группы (авторские, народные)

-Посмотрите на авторские сказки. Разделите их на две группы (русские и зарубежные)

- На прошлом уроке мы начали новый раздел: «Сказки зарубежных писателей.» Назовите фамилии зарубежных писателей- сказочников.

3. Игра «Соответствие»

Соотнесите фамилию и портрет писателя.( В предложенном задании есть портрет Бр. Гримм, Г.Х Андерсена, но нет портрета Ш. Перро, чьё имя есть на слайде.)

- Что за чудеса. Как в сказке. Ведь все портреты были. Что делать? Где найти портрет Ш. Перро?

( Интернет)

- Пока идет поиск портрета, скажите, какие сказки Ш. Перро вы читали?

4. Сообщение о писателе учителем. Сообщение темы.

Давным – давно (триста лет тому назад) во Франции в семье адвоката родился Шарль Перро. Франция – одно из крупнейших государств Западной Европы.

У Шарля Перро было четверо братьев. Они были так похожи друг на друга, что даже писали одинаково. Старшего брата звали Жан Перро – он стал адвокатом. Клод выучился на врача, но все свои досуги посвящал архитектуре. Никола Перро стал ученым богословом и математиком.

А младший Ш. Перро посвятил себя делам государственным Но государственные заслуги Шарля скоро забылись, потому что запомнилось совершенно другое – сказки господина генерального секретаря.

Сегодня мы продолжим работу над содержанием сказки Ш. Перро. Догадались какой? («Подарки феи»)

111. Основная часть.

1. Моделирование обложки

Все работают в парах, одна пара- на компьютере.

Проверка. Сравнение с моей(выполнена с ошибкой)

-Докажите, что я не права.

Физкультминутка для глаз.

2. Беседа по содержанию

-Назовите главных героев (мать, старшая дочь, младшая дочь, фея, принц-Кого из этих героев вы отнесёте к положительным героям? (на экране делю в два столбика)

-Кого к отрицательным?

-Что вы можете рассказать о младшей сестре? Как её описывает автор , прочитайте.

-Что вы можете рассказать о старшей сестре? Как её описывает автор , прочитайте.

- Кто из дочерей вам понравился? Почему?

3. Словарная работа ( соотнесение на интерактивной доске.)

Спесива – высокомерна, надменна

Заносчивая - самоуверенная, высокомерная

Кроткая- уступчивая, покорная

Приданое -имущество, выделяемое невесте её родителями.

-Встретились ли другие слова, которые требуют объяснения?

4. Работа над содержанием текста.

-Происходят ли в сказке чудеса? Какие?

- За что фея наградила младшую дочь и наказала старшую?

- Как сложилась судьба младшей дочери? Прочитайте.

- Что произошло со старшей? Прочитайте.

-Почему сказочник так заканчивает сказку?

- Как бы вы предложили закончить сказку?

5. Работа с иллюстрациями. «Ошибки художника»

-Почему фея изображена по-разному на с.176 и с.179?

-Точно ли изобразили художники учебника дочерей? Докажите.

6. Схематическая цепочка событий.

- На сколько частей можно разделить текст сказки? О чём будет каждая( кратко)?

Проверьте, правильно ли я составила план?

Старшая дочь и подарки феи.

Младшая дочь и принц.

Две дочери.

Младшая дочь и подарки феи.

Судьба старшей дочери.

(Дети на экране у доски меняют местами пункты плана)

7. Сравнение сказок.

-Какая есть похожая русская народная сказка?

(«Про ленивую и радивую» (р.н.с.), «Морозко» (р.н.с.),

Чем эта сказка похожа на русские народные сказки?
Чудеса: говорит, а с губ цветы, драгоценные камни падают жабы, гадюки плюхаются.
Превращения: в бедную женщину, в принцессу.
– Какие особенности? (Добро побеждает зло. Добро вознаграждается. Зло наказано.)
– Давайте ещё раз прочитаем концовку.
– Почему автор так заканчивает сказку? (Зло наказано.)
– Какая главная мысль?
Ты твори по жизни лишь одно добро...
Чтоб от доброй мысли множилось оно...
От тепла в округе расцветут сады...
Ведь добро все любят люди и цветы...



IV. Подведение итогов.

1. Самооценка своего внутреннего состояния и самочувствия к выполняемым на уроке заданиям ( на пультах)

Если работа на уроке прошла успешно, ученик активно работал, не испытывал трудностей при изучении нового материала, все задания были понятны, то он нажимает зеленый цвет на пульте : “Можно двигаться дальше”. Если были небольшие затруднения, не всегда быстро справлялся с поставленной задачей или что-то осталось неясным, то покажите желтый цвет: “Нужна небольшая помощь”. Если были значительные затруднения, ученик не смог самостоятельно справиться с новой задачей, то он показывает красный цвет : “Стоп! Мне нужна помощь!”


2) – Что нового узнали?

- Какие задания понравились?

- Какое задание было самым трудным?

- За что можешь себя похвалить



Задание на дом.

Ребята, которые любят задания повышенной трудности выполнят №6 в учебнике: составить рассказ о доброй фее

Всем : №4,5( рассказ о старшей и младшей дочерях)

Выставление оценок.

Только до конца зимы! Скидка 60% для педагогов на ДИПЛОМЫ от Столичного учебного центра!

Курсы профессиональной переподготовки и повышения квалификации от 1 400 руб.
Для выбора курса воспользуйтесь удобным поиском на сайте KURSY.ORG


Вы получите официальный Диплом или Удостоверение установленного образца в соответствии с требованиями государства (образовательная Лицензия № 038767 выдана ООО "Столичный учебный центр" Департаментом образования города МОСКВЫ).

Московские документы для аттестации: KURSY.ORG

