Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Инфоурок / Логопедия / Конспекты / Урок по логопедии на тему: «Дифференциация С-Ц»

Урок по логопедии на тему: «Дифференциация С-Ц»

  • Логопедия

Поделитесь материалом с коллегами:

Тема: «Дифференциация С-Ц»

Цели: формирование дифференциации фонетически близких звуков (аффрикат и звуков, входящих в их состав) в тесной связи с развитием фонематического анализа и синтеза, уточнение произношения звуков {с}. {ц}; закрепление навыков чтения.

Задачи:

Образовательные:

-уточнить артикуляцию звуков «с» и «ц»;

- закрепление знаний детей о характеристике звуков.

Коррекционные:

- развитие фонематического слуха,

-развитие звукобуквенного анализа и синтеза;

-развитие зрительного внимания и памяти;

- развитие ориентировки в пространстве;

-развитие мелкой моторики:

Воспитательные:

-воспитание культуры речевого общения;

-воспитание самостоятельности

Оборудование:

Компьютер, раздаточный материал (карточки на вычёркивание букв, карточки с буквами, с текстом, смайлики, зеркала).

Ход занятия:

  1. Артикуляционная гимнастика

  2. Сообщение темы урока: Сегодня мы будем учиться различать согласные С-Ц. Возьмите зеркала и произнесите эти звуки С,Ц. Чем они отличаются? И чем схожи эти звуки?

Как образуется звук С?

При этом звуке зубы почти сомкнуты и все обнажены в «улыбке». Уголки рта оттянуты в стороны. Язык упирается в верхнюю часть нижних зубов- принимает положение, как при звуке «И». При этом струя воздуха холодная и плавная направляется на передние зубы.

Как образуется звук Ц?

При этом звуке зубы обнажены в «улыбке», сближены или сомкнуты. Струя воздуха идет одновременно на кончик языка и передние зубы. Кончик языка, упираясь в нижние зубы, резко спинкой поднимается к небу и также резко опускается. Струя воздуха прерывается: происходит смычка. Воздушная струя толчкообразно подается на передние зубы, это можно почувствовать тыльной стороной ладони. Струя воздуха холодная и трется о передние зубы.

  1. Преобразование слов и слогов.

Вам нужно будет заменить букву «с» на букву «ц» или наоборот
  1. Устный диктант.

Сейчас я буду назвать слова, если есть в слове буква «с», то поднимаем карточку с буквой «с». А если слова с буквой «ц», то карточку с буквой «ц».

(Собака, циркуль, сено, велосипед, санки, цифра, насос, цыпленок, умницы, салют, цыган, стадион, цепочка, станция, цветы, цапля, снег.)

Давайте теперь обведем с вами букву С указательным пальцем в воздухе, а затем напишем ее в тетради.

Поднимите карточку с буквой Ц, обведите ее в воздухе и напишите в тетради.

  1. Дифференциация С- Ц в словах, слогах.

Ребята вставьте пропущенные буквы с или ц в слова.

Насо.., зая.., пылесо.., скворе…, кузен.., матро.., ква.., ледене…, колоде…, боре…, пару…

Хлеб- хлебни…а, суп- супни….а, конфета- конфетни…а, сахар- сахарни…а, сухарь- сухарни….а.

Как можно объединить слова, каким одним словам их можно назвать? (посуда)

  1. Физминутка

 Мы хлопаем в ладоши, хлоп, хлоп
хлопки над головой
Мы топаем ногами, топ, топ
высоко поднимаем колени
Качаем головой
головой вперед назад подвигать
Мы руки поднимаем, мы руки опускаем
руки поднять, опустить
Мы низко приседаем и прямо мы встаем
присесть и подпрыгнуть
Руки вниз, на бочок.
Разжимаем- в кулачок
Руки вверх и в кулачок
Разжимаем на бочок
На носочки поднимайся
Приседай и выпрямляйся
Ноги вместе. ноги врозь.

7.Посмотрите внимательно на картинки и скажите какое слово будет лишним?

Цыпленок, цирк, цапля, сосна (Сосна)

Свекла, сковорода, собака, цветок (цветок)

Цыпленок, свинья, стрекоза, стакан (цыпленок)

Циркуль, цветок, слон, цирк (слон)

Какое слово лишнее? Почему?

8.Развитие фонематического слуха

Детям раздается текст и они по цепочки читают предложения и исправляют ошибку.

Цоловей звонко поёт пецню. У сапли длинные ноги. Аицт ходит по болоту. Цскворес цобирает звонко поет пецню. У сапли длинные ноги. Аицт ходит по болоту. Цкворес цобирает червяков для птенсов. На берегу лацточка цвила себе гнездо. Цнегирь прилетает к нам зимой.

9. Закрепление изученного материала у доски.

Запишите под диктовку слова с буквами С и Ц.В первый столбик с буквой С, во второй столбик Ц. Определи на слух место изучаемых звуков в словах.

Цапля, блюдце, сани, сабля, сойка, сова, снегирь, птица, самолет, яйцо, сок, колесо, кольцо, сад, цапля, сундук, цепи, сало, целый, сыпать, цифра, цирк, циркуль, сухо.

10. Физминутка: Выполняется стоя. Я буду произносить слова, если в слове есть звук С, дети разводят руки в стороны, если Ц- хлопают в ладоши.

Овца, часы, кольцо, компас, сосна, пыльца, сыр, полотенце, колесо, кусты, цифра, насос, цыпленок

11.Ученикам предлагается упражнения на закрепление образцов букв с- ц и для развития внимания (букву С обвести в кружок, букву Ц- зачеркнуть).





12. Итог занятия.

Что мы сегодня делали на уроке? Какие звуки различали?

13. Рефлексия .

Закрасьте цветным карандашом мордашку: №1-помню все, могу пересказать,№2- надо повторить, но большую часть помню, №3 – запомнил мало.































Выберите курс повышения квалификации со скидкой 50%:

Автор
Дата добавления 07.11.2016
Раздел Логопедия
Подраздел Конспекты
Просмотров18
Номер материала ДБ-328984
Получить свидетельство о публикации