Тема: Дифференциация С-Ш.
Цель:
закрепить навык учащихся правильно произносить и различать звуки С – Ш
изолированно, в слогах, словах, словосочетаниях, предложениях, тексте.
Задачи:
Образовательные:
ü Учить
соотносить звуки/буквы с моделями;
ü Учить
слышать и различать звуки по моделям и артикуляции;
ü Учить
внимательно вслушиваться в речь взрослого и одноклассников;
ü Обогащать
словарь учащихся словами со звуками [с]-[ш], и грамматические формы речи.
Коррекционные:
ü Уточнить
и сравнить артикуляцию звуков[с]- [ш];
ü Закрепить
правильное произношение звуков [с]-[ш] в речи;
ü Дифференцировать
звуки изолированно, в слогах, словах, словосочетаниях, предложениях, тексте.
Развивающие:
ü Способствовать
совершенствованию речевого дыхания;
ü Развивать
артикуляционную моторику и зрительное восприятие;
ü Развивать
умение формулировать ответы на вопросы;
ü Развивать
внимание, память, логическое и ассоциативное мышление, пространственную
ориентацию;
ü Развивать
и обогащать словарный запас.
Воспитательные:
ü Воспитывать
самоконтроль;
ü Воспитывать
желание активно работать на занятии.
Оборудование:
индивидуальные зеркала, профили звуков [с], [ш], слоговые таблицы на
дифференциацию звуков [с], [ш], карточки - пиктограммы, презентация
"Дифференциация звуков [с], [ш]".
План
занятия:
- Организационный
момент.
- Положительный
настрой на урок.
- Введение в
тему.
- Основная
часть.
- Дыхательная
гимнастика.
- Артикуляционная
гимнастика.
- Пальчиковая
зарядка.
- Фонетическая
зарядка.
- Чтение
слоговых дрожек, дифференциация звуков С-Ш.
- Физкультминутка.
- Работа над
словом.
- Работа над
предложением.
- Итог занятия.
Оценивание учащихся.
Ход
занятия
1.Организационный момент.
Слайд 1
Логопед: «Добрый день, а
день сегодня добрый потому что за окном хорошая погода! Давай друг другу
улыбнемся, и поприветствуем наших гостей улыбкой»
(Садимся)
Логопед: «Сегодня у нас
необычное занятие. Мы отправимся в сказку. А в сказку мы возьмем звуки.
(слайд 2)
Логопед:
«В какую сказку мы попали?»
Ученик: «В Простоквашино!» Научим жителей Простоквашино делать
артикуляционную гимнастику.
Арт. Гимнастика (массаж с соской)
Выполним упражнения ухо-нос. Дети
левой рукой берутся за кончик носа, а правой- за противоположное ухо.
Одновременно отпускают ухо и нос, хлопают в ладоши, меняют положение рук «с
точностью до наоборот»
Логопед: «В сказку попали звуки С и Ш».
Анализ артикуляции.
(слайд 3)
Логопед: «
Даша давай вспомним положение языка для звука С.
(слайд 4)
Покажи
рукой»
Ученик
показывает руку вниз.
Логопед:
«Вспомним положение языка для звука Ш»
Ученик
показывает руку вверх.
«Максим ,
слышим ли мы эти звуки в названии сказки Простоквашино?»
ребёнок:
«Да»
Логопед:
«Какой звук слышим сначала С или Ш покажи стрелочками»
Ученик:
«Сначала С, потом Ш»
Логопед:
«Перед тобой картинки, выбери из картинок только героев сказки Простоквашино»
(ученик
выбирает героев сказки из сл. Картинок: Д.Саша , Шарик, Матроскин, галчонок,
Печкин, Крокодил Гена)
Логопед:
«Какая картинка здесь лишняя?»
Ученик: Крокодил
Гена
Логопед:
«А почему?»
Ученик:
«Потому что он из другой сказки»
Логопед:
«Ты правильно выбрал картинки, назови мне героев сказки»
Ученик: «Саша,
Шарик, Матроскин, Галчонок, Печкин.»
Логопед: «Ты правильно все выполнил. Вот
они герои сказки»
(слайд 5)
Логопед: «Давай поприветствуем гостей и
поиграем в игру : «Назови ласково»
Дети называют свои имена ласково.
Зеркальное рисование
На чистом листе бумаги одновременно
обеими руками нарисовать зеркально- симметрично два круга и т.д.
Задание на развитие Ф В
(слайд 6)
Логопед:
«По дороге Шарик с Матроскиным заспорили, кому принадлежат предметы? Поможем
ребятам поделить предметы. Театр теней.(за ширмой показываются картинки, дети
называют их.) И делят кому , что пренадлежит.
Логопед: «Очень хорошо, назови предметы,
которые у Шарика»
Ученик: «У Шарика шуба, шапка»
Логопед: «А какие предметы достались
Матроскину?»
Ученик: «Матроскину достался сок и сова»
Логопед: «Посмотри Саша пишет письмо», а
что он пишет мы сейчас узнаем.
(слайд 7)
Работа с гуашью и парафинам (закрасить
листы , где предварительно нарисованы буквы парафином )
Логопед: « Проведи пальчиком по букве
проговаривая ее произношение, вот так: (логопед проводит пальцем в воздухе и
произносит звук С)
Ученик выполняет задание
А сейчас тоже самое сделай с буквой Ш.
Молодец, обведи букву указательным пальчиком и произнеси ее»
Ученик обводит и произносит ее.
Логопед: «Мы помогли Федору вспомнить как
пишутся буквы С и Ш.
Логопед: «Давай немного отдохнем»
Физ.минутка для глаз
Логопед: «Мы отдохнули, а героям пора
подкрепиться. Угощать мы будем их молоком.
А что случилось с
кувшинами ?
Ученик работает
на компьютере. Нужно соединить части кувшинов , что- бы получились целые
кувшины.
(слайд 9)
Скороговорка
Логопед: «Давай мы с тобой поскороговорим.
Язычок вниз или вверх тебе поможет
волшебная подсказка и стрелочки.
(слайд с пикторгаммой)
Бери стрелочки и давай попробуем поскороговорить
сначала медленно.
Саша шапкой шишку сшиб.
А сейчас немного побыстрее.
А теперь самостоятельно.»
Дети рассказываю скороговорку.
Логопед: «Мы так здорово свами скоро
говорили.»
Заключительный
этап
Скажите какие звуки побывали с нами в
сказке?»
Ученик: «С нами в сказке побывали звуки С
и Ш»
Логопед: «Вспомни слова в которых звук с»
Ученик называет слова
Логопед: «Слова в которых звук ш»
Ученик называет
Логопед: «Какое задание тебе запомнилось?»
Ученик рассказывает
Логопед: «Даша для чего мы учим звуки с
и ш?»
Ученик: «Чтобы красиво говорить и
правильно писать.»
Логопед: «Пришла пора прощаться. Герои
сказки приготовили тебе подарок , но прежде, чем его получить, ответь на мои
вопросы:
1.
Дядя
Саша зовет Шарика домой. Кто на улице?
2.
Шарик
догоняет Матроскина. Кто убегает? Кто догоняет?
3.
Галчонок
слушает Печкина. Кто говорит? Кто слушает?
Логопед: «Вы сегодня молодцы. Скажем
друзьям: до свиданья, до новых встреч!»
(слайд 10)
Ученик: «До свиданья!»