Тема: Звуки Г-Гь.
Цель: закрепить навыки различения и четкого произношения звуков Г,Гь в слогах, словах и предложениях; учить звукослоговому анализу слов, закрепить навыки печатания слов и чтения предложений; развивать фонематический слух, внимание, память, мышление; развивать мелкую моторику рук.
Ход урока.
Орг. момент.
Отгадывание загадок.
Что за птица? Красные лапки, щиплют за пятки.(Гусь)
Без рук, без топроенка построена избенка (Гнездо)
Не куст, а с листочками,
Не рубашка, а сшита,
Не человек, р рассказывает. (Книга)
Без головы, а в шляпе,
Одна нога и та без сапога.(Гвоздь)
Зимой на ветках яблоки!
Скорей их собери!
И вдруг вспорхнули яблоки,
Ведь это…..(снегири).
Ответы:
Гусь
Гнездо
Книга
Гвоздь
Снегири
Характеристика звуков.
Звук Г- согласный, звонкий, твердый.
Звук Гь- согласный, звонкий, мягкий.
Га Ги
Го Ге
Гу Гё
Гы Гю
Гэ Гя
Твердые Мягкие
Воспроизведение слоговых рядов.
Га-гя
Го-гё
Гу-гю
Гы-ги
Гда-гдя
Гдо-гдё
Гду-гдю
Гды-гди
Гла-гля
Гло-глё
Глу-глю
Глы-гли.
Выделение звука на слух.
1.Дети хлопают в ладоши, услышав звук г в слоговом руду:
Ка-га-то-ге-бу-пя-гя-ви-ню-гы-ко-ву-со-гу-мо.
2.Поднять руку, услышав в слове звук г, а потом –звук гь.
Гимн, груша, гром, гольфы, георгин, горох, флаги, сапоги, огурец, виноград.
Речевая зарядка.
Послушай и повтори.
Ги-ги-ги,ги-ги-ги.
Гена,маме помоги.
Га-га-га, га-га-га.
У меня болит нога.
Гу-гу-гу, гу-гу-гу
Мыть посуду не могу.
Ги-ги-ги,ги-ги-ги.
Не гуляй из-за ноги.
Гу-гу-гу, гу-гу-гу
Вот гулять- то я могу.
Га-га-га, га-га-га.
Не болит уже нога.
Физминутка.
Закрепление произношения звука в предложениях.
1.Гриша и Гена пошли в лес за грибами. Куда пошли Гриша и Гена?
2.Они набрали много грибов. Чего они набрали?
3.Вдруг началась гроза. Загрохотал гром. Что случилось?
4. Крупные горошины града запрыгали по траве. Что запрыгало по траве?
5 Гриша и Гена очень испугались и спрятались в кустах. Что произошло с Гришей и Геной?
Их густая листва укрыла ребят от грозы. Что укрыла ребят от грозы?
Когда гроза кончилось, Гриша и Гена пошли домой с полными корзинами грибов. Когда гроза кончилась что сделали Гриша и Гена?
Восстанови текст .
…риша и …ена пошли в лес за …рибами. Они набрали мно…о …рибов. Вдру… началась …роза. За…рохотал …ром. Крупные …орошины …рада запры…али по траве. …риша и …ена очень испу..ались и спрятались в кустах. Их …устая листва укрыла ребят от …розы. Ко…да …роза кончилась, …риша и …ена пошли домой с полными корзинами …рибов.
10. Пересказ текста.
Гриша и Гена пошли в лес за грибами. Они набрали много грибов. Вдруг началась гроза. Загрохотал гром. Крупные горошины града запрыгали по траве. Гриша и Гена очень испугались и спрятались в кустах. Их густая листва укрыла ребят от грозы. Когда гроза кончилась, Гриша и Гена пошли домой с полными корзинами грибов.
Анализ слов
Гриша-
Гена-
Грибами-
Много-
Вдруг-
Гроза-
Итог .
Использованная литература.
Крылов Н.Л.Формирование произношения у детей с тяжелыми нарушениями речи: Подгот. Класс:1-ое отд-ние: Пособие для учителя/ Н.Л. Крылова, И.Б. Писарева, Л. Г. Ефимова.-М.: Просвещение,1993.
Логопедия/ Ж.М.Флерова.-Изд. 3-е. –Ростов н/Д: Феникс,2006.
Иванова Е.А. Слышу, вижу, ощущаю-правильно говорю! Книга для логопеда.-М.: ТЦ Сфера,2007.
Кузнецова Е.В., Тихонова И.А. Обучение грамоте детей с нарушениями речи. Конспекты занятий .М.:ТЦ Сфера,2009.
Интернет ресурсы.