ровать умение
аргументировать свое
ткрытый урок по математике
Учитель: Разуваева А.Я.
Тема: Сложение и вычитание чисел в пределах 100 (закрепление
пройденного)
Класс: 2 «Г» 2017-2018 г.
Цель: Закрепление знаний по теме «Сложение и вычитание в пределах 100»
Открытый
урок "Сложение и вычитание чисел в пределах 100 (закрепление
пройденного)" 2 класс
Цели урока:
Познавательные УУД: формировать навыки выполнения действий сложения и учащихся, пространственные
Тема: Сложение и вычитание чисел в пределах 100 (закрепление
пройденного)
Класс: 2 «Г» 2017-2018 г.
Цель: Закрепление знаний по теме «Сложение и вычитание в пределах 100»
Планируемые результаты обучения и формирование УУД
Тема: Сложение и вычитание чисел в пределах 100 (закрепление
пройденного)
Класс: 2 «Г» 2017-2018 г.
Цель: Закрепление знаний по теме «Сложение и вычитание в пределах 100»
Планируемые результаты обучения и формирование УУД
Коммуникативные УУД: формировать умение аргументировать свое
Коммуникативные УУД: формировать умения
аргументировать свое предложение, убеждать и уступать, формировать умение
договариваться,
находить общее решение, развивать
способности сохранять
доброжелательное отношение друг к другу во
время работы.
Регулятивные УУД: целеполагание,
планирование, прогнозирование своей учебной деятельности, волевая
саморегуляция, оценка своей работы и своих товарищей.
Личностные УУД: формировать интерес к предмету, культуру общения на уроке,
Личностные УУД: формировать интерес к
предмету, культуру общения на уроке, чувство взаимопомощи и любовь к предмету.
Планируемые результаты обучения и
формирования УУД:
Познавательные УУД: формировать навыки
выполнения действий сложения и вычитания в пределах 100; ориентироваться в
выборе способов решения
Познавательные УУД: формировать навыки выполнения действий сложения и
Познавательные УУД: формировать навыки выполнения действий сложения и
р задач на основной смысл действий
сложения и вычитания,
на увеличение (уменьшение) числа на
несколько единиц;
активизировать мыслительную деятельность учащихся при
решении задач; познавательную активность, пространственные
представления, умение сравнивать,
анализировать, обобщать, делать выводы
Межпредметные связи: литературное чтение
Оборудование: интерактивная доска, проектор, картинки с изображением сказочных
Оборудование: интерактивная доска, проектор,
светофор (красный, зеленый) для осуществления рефлексии.
Сюжетная линия: сказка «Колобок».
1.Орг. момент.
Ход урока
1. Организация
начала урока:
Давайте улыбнемся друг другу, пожелаем удачи
и хорошего настроения.
- Сегодня на урок к нам пришли гости, давайте их поприветствуем!
Садитесь
2. Самоопределение к деятельности:
Чтобы понять чему мы будем
сегодня учиться, откройте дидактический материал на с.71 и решим математический
тренинг вариант 1.
Решите примеры и поставьте
ответы в порядке с буквами в порядке возрастания.
Назовите
ответы.
Какое слово получилось? Лето.
Да, впереди лето, каникулы еще
какие ассоциации возникают со словом лето. Продолжите….
И сегодня на уроке мы будем
решать, считать , думать, чтобы прочитать пожелание на лето и будем закреплять
тему….посмотрите какую?
Правильно .
Сложение и вычитание в пределах
100.
Цель нашего урока? ( повторить, отработать устные и письменные
приемы
сложения и вычитания в пределах
100)
Ну что вы готовы к испытаниям?
3.Устный счет:
Задание: Посчитай
32+46=
80-23=
28+32=
70-8=
Межпредметные связи: литературное чтение
Ребята отвечают, класс показывает
правильность ответов сигналами.
Задание: Найди лишнее число: 15, 18, 20, 3, 45, 37.
Определите лишнее число
(20- круглый десяток)
Почему число 3 лишнее?
Докажи. Число 3-однозначное.
Остальные – двузначные.
Увеличьте однозначное число на 10.
Сколько стало? Докажи!
Задание :
А теперь задача – шутка, только на одну минутку.
(Повторяю один раз)
Жили – были в городе три брата
И имел сестрёнку каждый из троих.
Давай – те - сообразим, ребята:
А сколько же вместе было их? (3+1=4)
50 ворон на крышу сели,
7 ещё к ним прилетели.
Отвечайте быстро, смело,
Сколько всех их прилетело? (57)
7 малюсеньких котят,
Что дают им, всё едят,
Ещё 7 сметаны просят
Сколько же всего котят? (14)
32 цыплёнка стоят, на скорлупки глядят.
8 яичек в гнезде у
наседке лежат.
Сосчитай поверней, отвечай по скорей
Сколько будет цыплят у наседок моих? (40)
Оборудование: интерактивная доска, проектор, картинки с изображением сказочных
-Ребята, вы все
молодцы. Справились с заданиями.
Открываем первое слово.
Лето- время
4.
Работа по теме урока
-Открываем тетради, записываем
число , классная работа.
Задание:
-Решить примеры столбиком.
У доски по цепочке.
57+13 27+34
70-46 61-18
56-14 54-27
-Как можно проверить
сложение?
-Как можно
проверить вычитание?
Взаимопроверка
-Открываем второе слово.
Лето – время новых
Для
того чтобы открыть следующее слово решим уравнения.
- Ребята 1ряда решают 1 уравнение, 2 ряда - 2
уравнение, 3 ряда - 3 уравнение.
У доски решают по 1
человеку от каждого ряда.
30 – х=20 х+1=40 х+10=18 (записаны на доске).
-Как называются
компоненты при сложении, при вычитании.
-Молодцы.
5. Физминутка.
Задача.
- Каждый выберет из двух
задач одну по степени трудности.
1.Найти периметр
прямоугольника, если длина 5 см, ширина 3 см.
2.Найти периметр
прямоугольника, если длина 5 см, а ширина на 3 см больше длины.
-Открываем третье слово.
Лето – время новых
приключений.
6. Итог урока:
-Предлагаю вам сделать
анализ своей работы на уроке. Для этого ответьте на вопросы:
-Какие задания выполняли?
-Какие правила повторили, выполняя это задание? (как правильно
выполнять сложение и вычитание столбиком, уравнения)
-Что понравилось больше всего?
-Все ли было понятно на уроке?
6.Рефлексия учебной деятельности. Интерактивная
доска
- А теперь мы оценим свою
работу. У вас в конвертах есть три прямоугольника: красный, синий и зелёный.
Выберите:
зеленый – знаю, умею
желтый – могу, но сомневаюсь
красный - затрудняюсь
-Прямоугольники после звонка положите в конверт
учителя.
-Сегодня на уроке: очень хорошо занимались
(……….) и всё у них получилось, очень порадовали – ( ……….). (………) надо вспомнить
состав чисел. С (…….) мы позанимаемся дополнительно.
- А теперь давайте
улыбнёмся и тем самым поблагодарим друг друга за хорошую работу.
2. Определение темы и постановка цели.
Спасибо за урок!