Инфоурок Математика КонспектыУрок по математике 2 класс на тему: "Делимое и делитель"

Урок по математике 2 класс на тему: "Делимое и делитель"

Скачать материал

Проектирование урока  по теме: «Делимое и делитель»

УМК: Перспективная начальная школа

Учебник: Математика 2 класс, 2 часть А.Л. Чекин

Основная цель темы – Сформировать представление о действии деления, раскрыть его смысл и взаимосвязь с действием умножения. Познакомить с терминологией, имеющей непосредственное отношение к действию деления.

Задачи

С точки зрения учителя

С точки зрения ученика

Образовательные

 Сформировать представление о действии деления

Познакомить с терминологией, имеющей непосредственное отношение к действию деления

Усвоить компоненты действия деления( Делимое, делитель, частное) уметь различать их при решении примеров и задач на деление

Развивающие

развить мыслительные операции, творческие способности, речь учащихся

выполнять мыслительные операции  и делать умозаключения

Воспитательные

воспитывать умение слушать собеседника и вести диалог

Беречь здоровье учащихся с помощью физкультминуток и активной смены видов деятельности

Учиться проявлять чувство товарищества, толерантности; умение выслушивать ответы товарищей и дополнить по необходимости

Предмет усвоения: Компоненты действия деления

Средства усвоения:

Опорные знания

Опорные умения

Знают об основах  действия деления

Знают, что такое деление

Знают знак обозначающий действие деления

Знают математические знаки(Сложение, вычитание, умножение)

Умеют работать со схемами

Умеют решать задачи

Умеют отличать деление от других математических знаков( Сложения, вычитание, умножение)

Тип урока – Открытие нового знания

Ресурсы урока (средства обучения): учебник, тетрадь в клетку, (презентация), тетрадь на печатной основе

 

 

 

 

 

 

Соответствие этапов усвоения и этапов данного урока

Этапы усвоения:

Этапы урока:

 

   Организация начала урока, мотивация к учебной деятельности.

  Цель: Создать эмоциональный настрой урока

Учитель:

- Здравствуйте, ребята! Я рада вас видеть и очень хочу начать работу с вами! Хорошего вам настроения и успехов!

1. Подготовка к восприятию

Актуализация опорных знаний, умений. Подведение к теме урока

Цель: актуализировать  требования к ученикам, создание условий для возникновения у учеников потребности включения в учебную деятельность

Учебное задание №1 Компоненты математических действий

Учебная задача для учителя: Проверить знания учащихся по ранее изученному материалу, подвести к теме урока

Ø  Учебная задача для учащихся: продемонстрировать ранее полученные  знания по ранее изученному материалу, сформулировать тему урока

Содержание:

1. На экране даны числовые выражения:

3 х 2=     12 - 5=     6 + 8 =    6 х 3=    14 – 7=     12 + 7=   18 : 2=  12 : 3=

- Распределите примеры на группы. (примеры на сложение, вычитание, умножение, деление) Разделим устно( на слайде появятся группы)

- Назовите компоненты сложения, найдите значение выражений.

- Назовите компоненты вычитания, и найдите значение выражений.

- Назовите компоненты умножения, и найдите значение выражений.

- Какие примеры остались?

- В чем возникло затруднение? ( не знаем компонентов деления).

Форма организации: Индивидуальная, фронтальная,

Формы контроля : Сверка с эталоном(На слайде)

Учитель ходит по классу, смотрит за осанкой, за тем, как работают дети. Как ведут записи в тетради

Подведение результатов работы:

- Какая же задача будет стоять перед нами сегодня на уроке? И какова будет тема нашего урока? (Узнать компоненты деления. Тема « Делимое и делитель»

2. Восприятие 3. Осмысление

Открытие нового знания

Цель: Познакомить с новым материалом по теме « Делимое и делитель»

Учебное задание №2.Знакомство с компонентами действия деления

Учебная задача для учителя: Сформировать представление о компонентах действия деления

Учебная задача для учащихся: Запомнить компоненты действия деления

Содержание:

18 : 2 = 9

- Назовите первое число в выражении. Что делают с этим числом? Подумайте, какое бы название можно дать этому числу?

-Число, которое делят, называется ДЕЛИМОЕ.

- Назовите число в выражении, на которое делят. Его называют ДЕЛИТЕЛЬ.

- Чему равно значение этого выражения?

- 9 - это часть от деления чисел 18 и 2. Попробуйте предположить, как называется результат действия деления... ЧАСТНОЕ

Запомните, что и сам пример 18 : 2 также называют ЧАСТНЫМ.

- Какие же главные слова будут звучать сегодня на уроке? (Делимое. Делитель. Частное.)

Форма организации: Фронтальная + индивидуальные ответы учащихся

Форма контроля: Учитель выслушивает предположения учащихся, направляя их мысли в нужное русло

Итог:

- А какие еще задачи нам предстоит решить в ходе урока? Как вы думаете? Научиться читать выражения разными способами, называя компоненты при делении.

- А теперь прочитайте сами это выражение 18 : 2 = 9

-Молодцы, продолжаем работу. Посмотрим, как вы усвоили полученный материал.

4.Закрепление и применение

   Закрепление новых знаний,  умений (первичное закрепление).

Цель: Закрепить полученные знания по теме «Делимое и делитель»

Учебное задание № 3.Работа с учебником

Задача для учителя: Организовать работу детей по закреплению полученного материала

Задача для учащихся: Продемонстрировать полученные знания по теме: «Делимое и делитель»

Содержание:

Работа с учебником. Решение задач. Проговаривание решения задач, используя термины: делимое, делитель, частное. № , 2, 3, с.93.

-Открываем тетради и записываем число и классная работа. Сегодня 14 марта.

Кто готов, ручку на локоть, чтобы я вас видела.

-Давайте, откроем учебник на стр. 93. Прочитаем задание.

-Кто назовет выражения, которые вы выписали?(По руке)

-Кто назовет компоненты выражений, которые вы выписали?(По руке)

Форма организации: Индивидуальная + ответы детей

Форма контроля: Учитель ходит по классу, следит за работой учеников, за осанкой при письме. При ответах учащихся спрашивает, у всех ли получилось также, думает ли кто-то по-другому? Сверка с эталоном

Итог работы: 9:3=3( Делимое, делитель, частное)

24:2; 24:3;24:6;24:1;24:24(компоненты: делимое, делитель)

-Молодцы, ребята, вы очень хорошо усвоили компоненты действия деления.

Перед тем как приступать к дальнейшей работе, давайте проведём физкультминутку.

Физкультминутка

Буратино

Буратино потянулся,

Раз – нагнулся,

Два – нагнулся,

Три – нагнулся.

Руки в стороны развел,

Ключик, видно, не нашел.

Чтобы ключик нам достать,

Нужно на носочки встать.

Встряхнём наши руки и пожимаем пальцы

Садимся!

Учебное задание № 4 Работа по карточкам

Задача для учителя: Проверить, как учащиеся усвоили компоненты действия деления

Задача для учащихся: Продемонстрировать, как усвоили компоненты действия деления

Содержание:

 Сейчас вы займетесь исследовательской деятельностью, а потом расскажете какой компонент неизвестен и как его нашли.(Задание на карточках). Работа в парах.

12 : 3 = ?

6 : ? = 2

? : 2 = 7

- Найди неизвестное число, вставь в окошко, подпиши компоненты деления.

- Пара, которая справится с заданием , поднимает карточку вверх.

Форма организации: парная

Форма контроля: Учащиеся объясняют, какой компонент был неизвестен, как его нашли. Сверяют правильность с образцом на экране. Учитель ходит по классу, следит за работой учеников, за осанкой при письме. При ответах учащихся спрашивает, у всех ли получилось также.

Итог: Молодцы, ребята, а теперь поработаем с печатной тетрадью.

 

Учебное задание № 5. Работа с печатной тетрадью

Задача для учителя: Проверить, как учащиеся усвоили компоненты действия деления, с помощью задания в тетради на печатной основе

Задача для учащихся: Решить задание в рабочей тетради

Содержание:

Откройте печатные тетради на стр 43. ЛИБО ЗАДАНИЕ 2 только под цифрой 1, либо 3

Форма организации: Индивидуальная

Форма контроля: Сверка с эталоном( На слайде)

Итог:

24:2; 24:4;24:6;24:12(№2 под цифрой 1)

12:4=3

30:5=6

Итог урока:

-С какой темой мы сегодня с вами познакомились на уроке?

- С какими математическими терминами сегодня познакомились?

 

Рефлексия учебной деятельности.

Оценивание учащимися собственной деятельности, фиксация неразрешенных затруднений на уроке как направление будущей учебной деятельности.

Цель: Осуществить самооценку себя ребёнком

Учебное задание №3 Рефлексия

Учебная задача для учителя: Формировать умение учащихся оценивать свою деятельность

Учебная задача для учащихся: Формировать умение оценивать свою деятельность

Содержание:

На карточках

На уроке мне было интересно….

На уроке я узнал….

Мне было непонятно….

Форма организации : фронтальная

Форма контроля: Анализ ответов детей

Подведение результатов работы: Молодцы, я думаю, что вы очень хорошо поработали на уроке. Молодцы, давайте запишем домашнее задание

Обсуждение и запись домашнего задания.

Цель: Закрепить знания, полученные в классе

   Учебное задание №6 Организация домашнего задания

Учебная задача для учителя: Дать домашнее задание

Учебная задача для учащихся: Выполнить домашнее задание

Содержание: Печатная тетрадь № 2 под цифрой 2) ( На слайде)

Форма организации: Фронтальная

Подведение результатов работы: Всем понятно домашнее задание? Если не понятно, то почему?

Молодцы ребята, мы сегодня очень хорошо поработали, урок окончен.

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок по математике 2 класс на тему: "Делимое и делитель""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 6 месяцев

Руководитель реабилитационного подразделения

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
