Урок математики по теме
"Буквенные выражения. Составление, чтение, запись буквенных выражений"
Попович
Любовь Владимировна,
учитель начальных классов
Цели:
·
познакомить с новым математическим понятием “буквенные
выражения”, их составлением, чтением и записью;
·
совершенствовать вычислительные навыки и умения решать задачи;
·
учить рассуждать, используя ранее полученные знания.
Оборудование:
тряпичная кукла; модели печки, яблони, речки; избушка Бабы Яги
из собранных геометрических фигур, карточки: 5 + ...,
5 +
... =8; таблица с латинским алфавитом; магнитные буквы латинского алфавита.
Ход урока
I. Организационный
момент
II. Сообщение
темы и целей урока
-
Прочитайте тему урока.
(Тема:
Буквенные выражения.)
-
Что такое выражение?
(примеры)
-
Прочитайте запись на доске
·
5 + 3
·
8 + 3
·
7 – 4
-
Как одним словом назвать эти записи? (выражения)
- В
выражениях присутствуют числа, значит эти выражения называются……..? (числовые)
-
Что значит найти значение выражения? (решить, записанные на доске примеры)
-
Сегодня мы с вами познакомимся еще с одним видом выражений и научимся находить
значения этих выражений.
III. Устный
счет
1. Коллективная
работа
-
Вспомните сказку “Колобок”.
-
Назовите главных героев.
-
Какое приключение случилось с Колобком?
-
Давайте вместе проделаем тот путь, который прошёл Колобок.
-
Кто первый встретился ему на пути? (заяц)
- С
какими словами он обратился к Колобку?
- Колобок,
Колобок, я тебя съем!
А)
Найди закономерность и вставь пропущенные числа – я тебя отпущу.
1,3,
…, …, 9
- Катится
Колобок дальше – встречает волка.
- Колобок,
Колобок, я тебя съем!
Б) Реши
неравенства – я тебя отпущу.
7+0 * 7-0
|
6+0 * 6+2
|
3+2 * 3+0
|
5-5 * 5-2
|
- Катится
Колобок дальше – встречает медведя.
- Колобок,
Колобок, я тебя съем!
В)
Реши мою задачу – я тебя отпущу.
У
Дамира было 10 конфет. Он отдал три конфеты Серику, и конфет у них стало
поровну. Сколько конфет было у Серика?
Изобразим
10 конфет в виде точек (палочек)
-
Если сказано, что конфет стало поровну, значит:
10 -
3=7(к) – у мальчиков стало по 7 конфет (отделяем 3 палочки –конфеты, отданные
Серику).
- У
Серика стало 7 конфет. Сколько же конфет было у него сначала?
-
Сколько нужно прибавить к 3, чтобы стало 7 или
7 -
3=4(к) - у Серика было 4 конфеты.
- Катится
Колобок дальше – встречает лиса.
- Колобок,
Колобок, я тебя съем!
В) Выполни
моё задание – я тебя отпущу.
2.
Индивидуальнаяработа.
Задание
№ 4 стр. 144 выполняем в тетради по вариантам
-
Молодцы ребята! Помогли Колобку вернуться домой.
ФИЗМИНУТКА
IV.
Работа над новой темой.
-
Вернулся Колобок домой, а на окошке лежит карточка 5 + …
-
Встречалась вам такая запись?
(и
да и нет)
- А
вот эта?
5
+ … = 8 (да)
- В
записях с окошком было два числа.
-
Что вы делали? (вставляли в окошко число, чтобы равенство было верным)
-
В данное окошко можно поставить число? 5 + … (да)
-
Давайте попробуем: 5 + 3; 5 + 5; 5 + 1 и т.д.
-
Что у нас получилось? (числовые выражения)
-
Какие числа можно поставить в окошко этой записи … + 4?
(любые)
-
Какие числа можно поставить сюда 6 - …?
(здесь
ряд чисел ограничен)
-
Почему нельзя поставить число 7?
Вывод:
Если в окошко вставлять различные числа, то получим разные числовые выражения.
-
Прочитайте данную запись 5 + …
(сумма
чисел 5 и …..)
- Мудрые
математики решили окошечко заменить латинскими буквами:
-
Как записать с помощью латинских букв данную запись 5 + …?
(на
доске появляются записи: 5 + а 5 + х 5 + у и т.д.)
-
Что мы записали? (выражения)
-
Может кто-то догадался как они называются? (буквенные выражения)
VI.
Закрепление
1.
с. 143 прочитывание латинских букв.
2.
с. 144 № 2 Коллективная работа. Нахождение значений выражений.
Алгоритм:
·
прочитать выражение
·
записать
·
подставить
·
вычислить
а
|
9
|
4
|
2
|
3
|
5
|
6
|
8
|
а + 1
|
|
|
|
|
|
|
|
10 - а
|
|
|
|
|
|
|
|
Пример рассуждения: а + 1,
если а=9, то 9+1=10
если а=4, то 4+1=5
если а=2, то 2+1=3
если а=3, то 3+1=4
если а=5, то 5+1=6
если а=6, то 6+1=7
если а=8, то
8+1=9
VII.
Повторение
1.
Задай вопрос так, чтобы задача решалась действием сложения.
С рассказами – 6
|
|
Со сказками – 3
|
Вопрос: Сколько
всего книг было на полке?
Решение:
6+3=9 (к)
Ответ: 9 книг было
на полке.
|
|
VIII.
Итог.
- С
каким новым видом выражений познакомились?
-
Какие латинские буквы запомнили?
-
Чтобы найти значение буквенных выражений, что необходимо сделать?