Инфоурок Математика КонспектыУрок по математике 4 класс по теме "Письменное деление на числа, оканчивающиеся нулями"

Урок по математике 4 класс по теме "Письменное деление на числа, оканчивающиеся нулями"

Скачать материал

 

 

Тема урока

«Письменное деление на числа, оканчивающиеся нулями»

Тип урока

Урок систематизации знаний

Цель урока

Сформировать у учащихся умения овладеть письменным приёмом  деления на числа, оканчивающиеся нулями.

Планируемые результаты

Предметные умения:

1.Познакомить с алгоритмом письменного деления  на числа, оканчивающиеся нулями.

2.Научить  письменно делить  на числа, которые оканчиваются нулями.

 

 

 

УУД

Регулятивные:  обнаружения отклонений и отличий от эталона.

Познавательные: учить формулировать проблемы и решать их; осуществлять поиск необходимой информации и применять ее для выполнения учебных заданий; сравнивать предметы, объекты: находить общее и различие; группировать предметы, объекты на основе существенных признаков.

Коммуникативные: формировать умение прислушиваться к мнению одноклассников; задавать вопросы; формулировать собственные мнение и позицию; работать в группах; участвовать в коллективном обсуждении.

Личностные: демонстрировать осознание роли речи в общении людей; проявлять познавательный интерес и готовность к сотрудничеству.

 

Ресурсы урока

Учебник Моро М.И. 4 класс (2ч.), презентация

Формы и методы обучения

Методы и формы работ: фронтальная и индивидуальная работы, проблемный метод, словесный, практический, наглядный.

Основные понятия

 

Технологическая карта.

 

 

 

Сценарий урока

Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

УУД

1.Мотивация к учебной деятельности

-Здравствуйте, ребята! Меня зовут Кристина Александровна, сегодня я проведу у вас урок математики!

Надеюсь, вы заряжены хорошим настроением и готовы поработать!

Приветствуют учителя, присаживаются

Р.: принятие и сохраннее учебной задачи

2.Актуализация знаний и фиксирование индивидуальных затруднений

-Начнем урок с устного счета. Зима закрыла солнышко тучами и наша задача помочь ему. Если мы справимся с заданием, то солнышко появится.

Решите примеры: 

5•8 

 :10  
•100   
+326 
 -6  
:9  
•5  
:2  
+356
•100

Какое число мы получили?(55600)

-Верно!

-А сейчас ваша задача написать математический диктант , которые я буду зачитывать. А один  выйдет к доске и напишет его  там.

     В одной банке 5 л сока. Сколько сока в 4 банках?

     В трехлитровые банки разлили 27  л сока. Сколько банок потребовалось?

     В 10 мешках  поровну разложили 120 кг картошки. Сколько кг картошки в каждом мешке?

     В одном ведре 3 кг яблок. Сколько яблок в 10 ведрах?

     В одном  мешке 8 кг бананов. Сколько бананов в  8 мешках?

 

-А сейчас давайте проверим ваши ответы. (читаю)Так же ли у вас получилось?

-Теперь, давайте посмотрим что написал … Сравните свои записи и его. У вас так же? 

У кого нет не одной ошибки поставьте карандашом оценку «5», если есть одна ошибка «4», если две ошибки «3»,а если более двух «2».

 

Выполняют задание

 

 

Ответ: 40

4

400

726

720

80

400

200

556

55600

 

 

Находят выражение

 

 

Ответ: 5 · 4= 20

Ответ: 27 : 3=9

 

Ответ: 120 : 10=12

 

Ответ: 3*10=30

 

Ответ:8*8=64

 

Сравнивают ответы, проверяют запись на доске

 

Л.: осознают свои возможности в обучении

 

 

 

П.: адекватное восприятие предложения и оценку учителя, товарищей

 

 

 

3.Выявление места и причины затруднения

 

 

 

 

 

 

 

 

 

4. Построение плана выхода из затруднения

-Ребята, посмотрите на доску.

Слайд:

720: 90 =  ; 630: 90=;  3240:60=; 540:50=; 

Прочитайте примеры.

Какое действие во всех примерах выполняем?

Какой пример отличается от остальных?

Назовите первое число в этом примере.(3240)

Какое это число?( оканчивающиеся нулем)

Из каких цифр оно состоит? ( из четырех)

Назовите второе число?(60)

Какое это число?(ОКАНЧИВАЮЩИЕСЯ НУЛЕМ)

Из скольки цифр состоит оно?(их  двух)

 

-Как вы думаете, какова тема нашего урока?

 

-Верно!

 

-Какие цели мы поставим? Продолжите фразу:

 

«Мы узнаем…»

 

«Мы научимся…»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

- Письменное делением на числа с нулями.

 

-Мы узнаем прием письменного деления на числа, оканчивающиеся нулями

-Мы научимся письменно делить на числа с нулями

П.: осуществление операции анализа, синтеза, сравнения, классификации

 

 

Р.: принятие, сохранение цели и следование им в учебной деятельности

5.Реализация…

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

6. Первичное закрепление.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

А сейчас давайте рассмотрим пример 3240:60

Записываем решение в столбик 3240: 60?

Делим тысячи на 60. 3 тыс на 60 не делится.

Делим сотни на 60 32 сот  на 60 не делится. Поэтому

первое неполное делимое  324 десятка. Значит в частном будет 2 цифры .

Разделю 324 на 60.

Для этого разделю 32 на 6, получу 5, столько десятков будет в частном.

Умножу 60 на 5 , получу 300 , столько десятков  разделили.

Вычту 300 из 324,получу 24 столько десятков осталось разделить.

Сравню остаток с делителем: десятков осталось меньше, чем 60.

Второе неполное делимое 240 единиц.

Разделю 240 на 60.

Для этого я разделю 24 на 6, получу 4 столько единиц будет в частном.

Умножу 60 на 4, получу 240. Все единицы  разделили.

Читаю ответ: частное равно 54.

 

А сейчас откройте страницу учебника 30.

Посмотрите на номер 109.

Вам нужно выполнить деление 3570:90 и объяснить решение.

Вызываю ученика к доске.

Объясняет решение первого примера:

Записываем решение в столбик 3570: 90?

Делим тысячи на 90. 3 тыс на 90 не делится.

Делим сотни на 90 ,35 сот  на 90 не делится. Поэтому

первое неполное делимое  357 десятка. Значит в частном будет 2 цифры .

Разделю 357 на 90.

Умножу 90 на 3 , получу 270 , столько десятков  разделили.

Вычту 270 из 357,получу 87 столько десятков осталось разделить.

Сравню остаток с делителем: десятков осталось меньше, чем 90.

Второе неполное делимое 870 единиц.

Разделю 870 на 90.

Для этого я разделю 87 на 9, получу 9 столько единиц будет в частном.

Умножу 90 на 9, получу 810. Все единицы  разделили.

Читаю ответ: частное равно 39.6.

Решение 110

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Л.: осознают свои возможности в учении; соблюдают правила поведения на уроке

 

П.: определяют умения с которые будут формировать на основе изучения данной темы; определяют круг своего познания

 

К.: адекватное использование речевых средств для решения различных коммуникативных задач;

 

 

Р.: планирование своих действий в соответствии с поставленной задачей и условиями её реализации

5.Включение в систему знаний

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Посмотрите на задачу под номером 112.

Кто мне ее прочтет?

О чем говорится в задаче?

Сколько отправлено тон угля?

По сколько тон  были вагоны ?(60т и 90т)

Какой вопрос задачи?

Посмотрите на таблицу(слайд)

Можем ли мы сразу ответить на вопрос задачи?

Что узнаем первым действием?

Что вторым? Что третьим?

А сейчас давайте решим задачу письменно в тетрадях.

Первые три человека , которые решат задачи поднимают руку я подойду. И поставлю оценку.

 

 

К.: участвуют в диалоге

П.: отвечают на вопросы учителя, сами задают вопросы, находят нужную информацию в учебнике

Р.: определяют план выполнения заданий на уроке под руководством учителя

 

Физминутка

 

-Давайте немного разомнемся!

Раз-два! Выше голова!

Три-Четыре! Руки шире!

Пять-Шесть! Тихо сесть…

Семь-Восемь! Лень отбросим!

 

Повторяют движения за учителем

 

Итог урока и рефлексия.

 

-Отлично, ребята! Хорошо поработали.

-Какую тему мы сегодня с вами изучали?

-Что нового узнали?

 

- Посмотрите на доску и выберите те качества и учебные навыки, которые нам помогли сегодня на уроке?

* Сообразительность
* Смекалка
* Лень
 * Внимание
* Шум
* Усидчивость
-Ребята, советую вам взять эти качества с собой на следующие уроки!

 

Запишите домашнее задание:

Учебник, стр.30 №111, №113

Отвечают на вопросы

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Записывают домашнее задание

 

 

 

 

П.: осознавать познавательную задачу

 

 

 

 

 

П.: адекватное восприятие предложения и оценку учителя, товарищей

 

 

 

 

 

 

 

 

23 м = ………….…дм              

 800:4+600=

 2 т 41 кг = …………кг                 

 23∙4=

14 кг = ……………. Г                 

13+х=30

   Х= 

 23 м = ………….…дм              

 800:4+600=

 2 т 41 кг = …………кг                 

 23∙4=

14 кг = ……………. Г                 

13+х=30

   Х= 

 23 м = ………….…дм              

 800:4+600=

 2 т 41 кг = …………кг                 

 23∙4=

14 кг = ……………. Г                 

13+х=30

   Х= 

23 м = ………….…дм                      800:4+600=

2 т 41 кг = …………кг                       23∙4=

14 кг = ……………. Г                        13+х=30                                                                          Х=       

23 м = ………….…дм              

 800:4+600=

 2 т 41 кг = …………кг                 

 23∙4=

14 кг = ……………. Г                 

13+х=30;        Х= 

23 м = ………….…дм              

 800:4+600=

 2 т 41 кг = …………кг                 

 23∙4=

14 кг = ……………. Г                 

13+х=30;        Х= 

Карточки

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок по математике 4 класс по теме "Письменное деление на числа, оканчивающиеся нулями""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Директор десткого сада

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
