Сценарии уроков по учебнику «Математика, 5 класс»,
часть 2
Урок 86
Тип урока: Р
Тема: «Сравнение дробей».
Основные цели:
1) формировать способность к фиксированию собственных
затруднений по теме «Сравнение дробей», выявлению их причин и построению проекта
выхода из затруднений;
2) повторить и закрепить разные способы сравнение
дробей, построение математических моделей текстовых задач.
Оборудование.
Демонстрационный материал.
1)
2) эталоны.
|
|
|
|
|
|
|
|
|
П1:
|
|
|
П2:
|
|
|
|
|
|
|
|
|
1) привести дроби к наименьшему общему знаменателю
или к общему числителю;
2) сравнить дроби с одинаковыми знаменателями или с
одинаковыми числителями.
|
|
Перекрёстное
правило сравнения дробей
|
|
< Û ad < bc
|
|
Правило сравнения с 1
1) Вычесть
дроби из 1;
2) Сравнить
результаты;
3) Та дробь,
для которой разность меньше.
|
|
3) самостоятельная работа.
№ 136(г);
141(г); 147(1, 3, 5, 6, 8); 148(г).
Раздаточный материал
2) подробный
образец выполнения самостоятельной работы № 1.
3) эталон для
самопроверки самостоятельной работы № 1.
1) привести дроби к наименьшему общему знаменателю
или к общему числителю;
2) сравнить дроби с одинаковыми знаменателями или с
одинаковыми числителями.
|
|
№ 136 (г)
и
56 = 23 × 7; 48 = 24 × 3
НОК (56; 48) = 56 × 2 × 3 = 336
= ; =
< <
№ 147
1) ;
;
3) ;
;
5) - неправильная дробь, - правильная дробь
;
6) 1 - ; 1 - ; Правило сравнения с 1
|
|
1) Вычесть
дроби из 1;
2) Сравнить
результаты;
3) Та дробь,
для которой разность меньше.
|
|
;
8) 6 Перекрёстное правило сравнения дробей
9 × 11 < 25 × 8;
99 < 200
|
|
< Û ad < bc
|
|
№ 148 (г)
Û 4 × 37 > 45 × 3 Û 148 > 135 (истинно)
Перекрёстное правило сравнения дробей
|
|
< Û ad < bc
|
|
4) алгоритм исправления ошибок (У – 5)
5) дополнительное
задание.
№№ 169; 170.
6) образец выполнения дополнительных заданий.
№ 169.
Число 10
увеличили 3 раза на 20, уменьшили 4 раза на 12, число 10 в результате всех
операций увеличилось на 8, нет не зависит.
№ 170
а) 18 + 9 – 2 – 4
+ 6 – 8 – 1 + 5 – 4 = 18 + 20 – 19 = 19;
б) 30 – 7 – 4 + 9
– 6 + 3 + 7 – 8 + 2 = 30 + 21 – 25 = 26;
в) 64 + 79 – 28 –
4 + 21 – 42 + 6 + 9 – 16 = 64 + 115 – 90 = 89;
г) 45 – 26 – 3 +
17 + 20 – 24 + 5 + 3 – 8 = 45 + 45 – 61 = 29.
|
|
7) самостоятельная
работа № 2.
8) эталон для
самопроверки самостоятельной работы № 2.
П1:
|
|
Вариант 1.
а) >
|
|
1) привести дроби к наименьшему общему знаменателю
или к общему числителю;
2) сравнить дроби с одинаковыми знаменателями или с
одинаковыми числителями.
|
|
б) и
НОК (23; 69) = 69
=
<
1) привести дроби к наименьшему общему знаменателю
или к общему числителю;
2) сравнить дроби с одинаковыми знаменателями или с
одинаковыми числителями.
|
|
в) и
=
<
<
г) <
- правильная дробь, - неправильная дробь.
1) Вычесть
дроби из 1;
2) Сравнить
результаты;
3) Та дробь,
для которой разность меньше.
|
|
д) и
1 - = ; 1
- =
< >
< Û ad < bc
|
|
е) и
2 × 41 = 82; 5 × 37 = 185
82 < 185
<
9) задания для
выбора.
10) таблица фиксации
результатов.
Название алгоритмов сравнения дробей
|
1 Сравнение дробей с
одинаковыми знаменателями.
2. Сравнение дробей с одинаковыми
числителями.
3. Приведение дробей к НОЗ (наименьшему
общему знаменателю).
4.
Приведение дробей к НОЧ
(наименьшему общему числителю).
5.
Сравнение с единицей.
6.
Сравнение с числом ()
7.
Дополнение до целого
числа.
8.
«Перекрёстное»
умножение.
9.
Сравнение смешанных
чисел.
10.
|
№
задания
|
№ алгоритма, в котором допущена ошибка
|
Решено верно
|
Исправлено
|
|
|
|
|
11) карточка для
этапа рефлексии.
|
|
1) У меня сегодня всё получалось, я не допускал
ошибок;
2) Я допустил ошибки в первой самостоятельной
работе (перечислить ошибки);
3) Я исправил допущенные ошибки в процессе работы
над ними;
4) Я не смог самостоятельно исправить ошибки, но
исправил их с помощью эталона;
5) Я без ошибок справился со второй
самостоятельной работой;
6) Во второй самостоятельной работе я допустил
ошибки (перечислить их);
7) Я выполнил дополнительное задание (перечислить
выполненные номера);
8) В дополнительном задании я допустил ошибки
(перечислить их);
9) Мне необходимо поработать над…
|
|
Ход урока.
1.
Самоопределение к
деятельности.
Цель этапа: включить учащихся в учебную деятельность, определить
содержательные рамки урока: повторяем виды дробей, сравнение дробей.
Организация учебного процесса на этапе 1:
– Ребята,
готовы к уроку? Чем мы занимались на прошлых уроках? (Сравнением дробей.)
– Сегодня
задача каждого из вас и всех нас вместе проанализировать, во всём ли мы
разобрались, и если потребуется – доработать то, что ещё не совсем получается.
Тема урока записана на доске. Каждому ученику выдана перфокарта:
Поверх
перфокарты прикреплён лист кальки, на котором ученик будет вести записи, а в
конце урока он его сдаст на проверку учителю. В этом случаи учитель сможет
использовать перфокарту несколько раз.
2.
Актуализация знаний и
фиксация затруднения в деятельности.
Цель этапа: актуализировать знания о правильных и неправильных
дробей, сравнение дробей с одинаковыми числителями, сравнение дробей с
одинаковыми знаменателями, сравнения дробей разными способами; выполнить
самостоятельную работу; зафиксировать задания, вызвавшие затруднение.
Организация учебного процесса на этапе 2:
а) На доске
записаны восемь случаев сравнения дробей.
– Сравните
дроби (устно) и назовите основные алгоритмы, которые вы использовали при их
сравнении:
1) и ; 3)
и ; 5)
и ; 7)
и ;
2) и ; 4)
и ; 6)
и ; 8)
и .
– Если
алгоритм применён правильно, а ответ неверный, где ещё может быть допущена
ошибка? (В вычислениях.)
– Запишите в
перфокарте в 10-м пункте: «Вычисления».
б) –
Выполните самостоятельно в тетрадях: № 136(г); 141(г); 147(1, 3, 5, 6, 8);
148(г). Внимательно читайте задание! Дополнительное задание: № 149; 150;
146(а, в).
Ученики
начинают выполнять задание в тетрадях. На «скрытых» досках или на плёнках
кодоскопа работают ученики, которые допускали ошибки при изучении данной темы.
К доске
приглашаются по очереди по одному - два ученика. Задача учителя – морально
поддержать учеников, которые испытывают затруднения. Помочь им разобраться в
изученном материале (подводящий диалог, консультанты), в результате на доске
(или плёнке) остаются верные решения-образцы.
После того,
как на доске (плёнке) будут выполнены все задания (кроме дополнительных
заданий), учитель предлагает ученикам:
– Запишите в
перфокарте в столбик номера обязательных заданий.
– Сопоставьте
свои результаты с образцами и отметьте в перфокарте знаком «+» задания, которые
вы выполнили верно, знаком «?» – задания, в которых допущены ошибки.
На данном
этапе ученик не исправляет свои ошибки. А лишь фиксирует правильность
выполнения заданий.
3.
Локализация затруднения.
Цель этапа: указать место в задании, где допущена ошибка,
определить правило, в котором допущена ошибка, уточнить цель урока.
Организация учебного процесса на этапе 3:
– Назовите
номера заданий, в которых вы допустили ошибки? Подчеркните их в своей перфокарте.
Ученики
называют номера заданий, а учитель подчёркивает их на доске. Затем по каждому
заданию, в котором допущена ошибка, учитель задаёт вопрос:
– Какие
ошибки могут быть допущены в этом задании? (Ученики указывают возможные
ошибки.)
– Найдите и подчеркните
зелёным цветом те места, где вы допустили ошибки.
– Какая цель
нашей дальнейшей работы? (Найти причину ошибок, исправить их и научиться решать
подобные примеры без ошибок.)
4.
Построение проекта выхода из затруднения
Цель этапа: уточнить способы действий, в которых допущены ошибки;
исправить ошибки на основе правильного применения правил; придумать или выбрать
из предложенных заданий на способы действий, в которых допущены ошибки.
Организация учебного процесса на этапе 4:
– Определите,
с каким алгоритмом связана допущенная ошибка. В перфокарте рядом с подчёркнутым номером задания укажите номер алгоритма, в котором
допущена ошибка.
– Какие
алгоритмы вы указали в №…?
– Какое место
в алгоритме нарушено?
– Как
исправить ошибку?
– Исправьте
ошибки; сверьте результаты с образцом и отметьте в перфокарте знаком «+»
задания, которые вы теперь выполнили верно.
Ученики, не
допустившие ошибок, выполняют №№ 169; 170.
По окончании
работы с перфокартой, ученики снимают верхний лист кальки и вкладывают его в
тетрадь.
5.
Обобщение затруднения во внешней речи
Цель этапа: зафиксировать в речи правила, в которых были допущены
ошибки.
Организация учебного процесса на этапе 5:
– Назовите
алгоритмы, в которых были допущены ошибки.
– В чём была
ваша ошибка?
– Сформулируйте
алгоритмы, в которых вы допустили ошибки.
6. Самостоятельная
работа с самопроверкой по эталону.
Цель этапа: проверяем способность к выполнению заданий, которые на
предыдущей самостоятельной работе вызвали затруднение; сопоставить полученное
решение с эталоном для самопроверки.
Организация учебного процесса на этапе 6:
– Выберете из
самостоятельной работы задания, аналогичные тем, в которых вами были допущены
ошибки и выполните эти задания.
Ученики выполняют самостоятельную работу в тетрадях и проверяют по
готовому образцу. Сопоставляют свои результаты с образцом и отмечают знаком «+»
задания, которые выполнены правильно и знаком «?» задания, в которых допущены
ошибки. Ошибки учащиеся исправляют по образцу. Те учащиеся, которые работу на
этапе актуализации выполнили без ошибок, работают над номерами 167(1); 171(2).
7. Повторение.
Цель этапа: тренировать навыки составлять математические модели.
Организация учебного процесса на этапе 7:
Работа в группах: № 167(2, 3). При проверке – сравнение вариантов
решений каждой группы. Обоснование решения представляют по
одному человеку из каждой группы.
2)
|
v, м/мин
|
t, мин
|
s, м
|
Первый пешеход
|
х
|
6
|
720
|
Второй пешеход
|
х + 8
|
6
|
(х + х + 8) × 6 = 720
3)
800 - (х – х) 15 = 200
8. Рефлексия
деятельности.
Цель этапа: зафиксировать, где были допущены ошибки, способ
исправления допущенных ошибок; зафиксировать содержание, которое повторили на
уроке, оценить собственную деятельность; записать домашнее задание.
Организация учебного процесса на этапе 8:
– Чем мы
сегодня занимались на уроке?
– В каких
алгоритмах сравнения дробей вы допустили ошибки?
–
Сформулируйте алгоритмы, в которых вы допускали ошибки.
– Выполнена
ли поставленная цель урока?
– Как вы
оцениваете свою работу на уроке; работу класса?
Домашнее задание. № 174(1, 3, 5), № 177, № 185
(по желанию), придумай и реши 6 примеров на разные способы сравнения дробей.