Урок по математике в 4 классе.
Тема: «Арифметические действия. Решение задач
(закрепление).»
Цель : Отрабатывать умение решать задачи разными
способами, вычислительные навыки с именованными числами. Развивать логическое
мышление.
Ход урока:
1.
Орг.момент…
2.
Устный счёт,
одновременно индивидуальная работа.
5 человек решают пример
87613+665760: 95+103х(500200-469937)
Фронтальная работа. Решить удобным способом, назвать какой закон
сложения(умножения) применили:
9х2х9х5-610
52+5х70х16
4х729х25
232х5+12х5+56х5
3579+1903+1421
13х96-6х13
3.
Математический диктант.
На карточках даны числа, зачеркнуть только те, которые
получатся в заданиях.
31,420,80,2,540,400,119,160,25000,7
·
На каждого верблюда
погрузили 2 тюка массой по 30 кг. Какова масса груза, увезённого 9
верблюдами?(540)
·
В животе акулы есть
«холодильник», где пища не портится долгое время. Сколько «запасов» было у
акулы, если в «холодильнике» оказалось 25рыб по 200г и 20 рыб по 1000г каждая?
(25000)
·
Около 17 кг чистого
воздуха необходимо в сутки человеку. Сколько кг чистого воздуха человек
потребляет в неделю?(119)
·
За один час лес площадью 3
га поглощает 24 кг углекислого газа. Сколько углекислого газа переработает лес
площадью 5 га за 4ч?(1690)
·
В одной из стран Африки
создали страусиную ферму. За время её деятельности от20000страусов получили 140
тонн перьев. Сколько т перьев получили бы хозяева, если бы у них было 60000
страусов?(420)
4.
Работа по учебнику.
(с126 №4)
«Блиц-турнир»
а) Из посёлка и города выехали одновременно навстречу
друг другу велосипедист и мотоциклист. Велосипедист ехал со скоростью 16км/ч, мотоциклист
со скоростью 54км/ч. Велосипедист проехал 48км до встречи. Какое расстояние до
встречи проехал мотоциклист?
б) Всадник ехал со скоростью 12 км/ч и был в пути 3 ч.
Сколько времени понадобится, чтобы пройти такое же расстояние пешеходу, скорость
которого 6 км/ч?
в) Машина в первый день прошла за 9 ч 522 км. Во
второй день машина была в пути 7 ч и шла с прежней скоростью. Сколько всего км
прошла машина за эти 2 часа?
5.
Решение задачи
разными способами.
Два поезда вышли одновременно навстречу друг другу с
двух станций и встретились через 5 ч. Скорость одного поезда 60 км/ч, а
другого, на 13 км/ч меньше. Каково расстояние между станциями?
1способ 2
способ
1)
60-13=47(км/ч)
1) 60х5=300(км)
2)
60+47=107(км/ч)
2) 60-13=47(км/ч)
3)
107х5=535(км)
3) 47х5=235(км)
4)300+235=535(км)
2 ученика решают у доски, остальные удобным для них
способом.
3 способ (работа в группах)
Карточка:
1)
Чему равна скорость
сближения, если бы скорости были равными скорости 1 поезда?
2)
Чему равна скорость
сближения?
3)
Найдите расстояние между
станциями.
6.
Решение геометрической
задачи.
Периметр прямоугольника 144 см, одна его сторона в 3
раза больше другой. Вычисли площадь прямоугольника.
7.
Итог урока.
8.
Д/з.