Основополагающими
в моей педагогической деятельности являются идеи, на которых базируется теория
личностно-ориенрированного обучения. Поэтому, главной целью каждого урока,
считаю создание условий для проявления познавательной активности каждого
ученика. Развитие математических способностей происходит в тесной связи с
развитием способностей интеллектуальных, а значит, и методика преподавания, и содержание
учебного материала должны быть отобраны с целью развития у учащихся основных
компонентов математических способностей. В развитии личности человека
определяющую роль играют объективная самооценка и способность к самовоспитанию.
В связи с этим, одной из важнейших своих задач считаю формирование и развитие у
учащихся умений осуществлять само и взаимоконтроль (само и взаимооценку).
Тема урока: Арксинус числа.
Тип урока: урок изучения и первичного
закрепления новых знаний.
Вид урока: комбинированный.
Цели урока: создание условий для
·
проявления
познавательной активности учащихся в процессе введения и первичного закрепления
понятия арксинуса числа и его свойств;
·
понимания
учащимися понятия арксинуса числа и его свойств; для формирования у учащихся
умений применять эти знания при решении различных задач;
·
формирования
у учащихся умения выявлять свойства, которыми обладает объект, в процессе
анализа его определения.;
·
развития
у учащихся самостоятельности, логичности мышления;
·
развития
у учащихся грамотной математической речи;
·
формирования
у учащихся умения осуществлять взаимооценку.
Задачи:
·
создать
проблемную ситуацию, приводящую к необходимости введения понятия арксинуса
числа;
·
ввести
понятие арксинуса числа;
·
сформировать
у учащихся умение вычислять «табличные арксинусы»;
·
выявить
свойства арксинуса, являющиеся непосредственными следствиями из его
определения;
·
первично закрепить
введённое понятие и его свойства;
·
выявить
свойство, позволяющее находить арксинус отрицательного аргумента;
·
сформировать
у учащихся умение находить арксинус отрицательного аргумента;
·
формировать
у учащихся умение решать задачи на нахождение значений выражений, с применением
определения и свойств арксинуса;
·
формировать
у учащихся умение применять определение и свойства арксинуса при решении более
сложных задач.
Методы
обучения:
·
группа
методов по характеру источников информации: словесный, наглядный, практический.
·
группа
методов по уровню познавательной самодеятельности учащихся:
объяснительно-иллюстративный, репродуктивный, частично-поисковый.
·
группа
методов по их дидактическим функциям: осознание, восприятие, применение.
·
группа
логических методов обучения: индуктивный, дедуктивный.
Формы познавательной
деятельности учащихся: индивидуальная, фронтальная, коллективная.
План урока
1. Вводная беседа;
2. Постановка проблемы и цели
урока;
3. Изучение нового материала;
4. Первичная проверка усвоения
знаний;
5. Первичное закрепление знаний;
6. Подведение итогов урока,
постановка домашнего задания.
Ход урока
Вводная беседа (1 минута)
Содержание: Определение места урока в общей структуре курса, раздела.
Деятельность учителя: Рассказывает, задаёт вопросы учащимся. Предлагает
учащимся записать число и оставить строку под тему урока.
Деятельность учащихся: Слушают, отвечают на вопросы учителя.
Постановка проблемы и цели урока (3 минуты)
Содержание: Задание.
Решите уравнения: 1. ; 2. ;
3. . Уравнения решаются с помощью числовой
окружности: на рисунке 1 – решение уравнения 1, на рисунке 2 – решение
уравнений 2 и 3.
Деятельность учителя: Предлагает учащимся решить уравнения и сформулировать
возникшую в процессе выполнения задания проблему, при необходимости помогает.
Предлагает учащимся сформулировать цель урока, вносит в цель коррективы.
Деятельность учащихся: Работа над каждым уравнением: один из учеников решает
уравнение у доски, остальные - в тетради. Формулируют возникшую в процессе
решения проблему и цель урока. Задают вопросы учителю.
Изучение нового материала (15 минут)
Содержание:
·
и
, как «главные имена» точек числовой окружности;
·
запись корней уравнений 2
и 3;
·
определение арксинуса
числа, запись определения в виде:
;
·
Упражнение1.
Вычислите: ; ; 1.
·
Упражнение 2.
Верно ли равенство: ;
; ?
·
Следствия из определения.
1.
;
2.
;
3.
;
4.
.
·
Примеры, для иллюстрации
свойств-следствий определения
Существует ли значение ,
при котором ?
·
Определите, имеет ли смысл
выражение: , ; , ; .
·
Вычислите: , , ,
.
·
Свойство: (доказывается по числовой окружности).
·
Вычислите: , .
Деятельность учителя: Сообщает, что математики для записи числа (где -
«главное имя точки», введённое в рассмотрение при решении уравнения 2) ввели
новый символ . Вместе с учащимися записывает «первую
серию» корней уравнения . Привлекая учащихся к
рассуждениям, выражает «вторую серию» через .
Говорит, что - это число (длина дуги), синус которого
равен 0,8, и которое принадлежит первой четверти числовой окружности, а точнее
отрезку . Предлагает записать тему урока,
записывает её на доске. Даёт учащимся задание самостоятельно записать решение
уравнения и сформулировать, что такое . При необходимости помогает: задаёт
наводящие вопросы, корректирует.
Предлагает учащимся
дать определение арксинуса числа, помогает при необходимости. Выполняет на
доске запись определения с помощью символов. Организует выполнение упражнений 1
и 2: фронтально опрашивает учащихся и записывает на доске решение.
Лекционно, привлекая
учащихся к беседе, выявляет и записывает на доске следствия из определения.
Каждое следствие сразу после формулировки иллюстрирует примером-заданием, для
выполнения которого вызывает к доске учащегося. Предлагает учащимся вывести
формулу, позволяющую находить арксинус отрицательного аргумента, оказывает
помощь при необходимости. Вызывает к доске ученика для вывода формулы.
Приводит несколько
примеров, которые выполняются учениками, а записываются учителем на доске, для
иллюстрации этого свойства. Предлагает учащимся задавать вопросы после каждого
блока нового материала.
Деятельность учащихся: Выполняют записи в тетради, участвуют в беседе;
самостоятельно выполняют запись решения уравнения 3; формулируют (пытаются формулировать)
предложенные учителем определения. Записывают в тетради тему урока.
Выполняют упражнения
1 и 2: те, кому учитель предложил ответить, диктуют решение, остальные следят
за правильностью ответов и записывают правильное решение в тетради. Отвечают на
вопросы учителя, записывают следствия из определения в тетради, вызванные
учителем выполняют задания на доске, остальные – в тетради, следят за правильностью
решения. Самостоятельно выводят (пытаются вывести) свойство , вызванный к доске
ученик записывает полученную формулу и её вывод на доске. Ученики, которым
учитель предложил ответить, диктуют решение примеров и записывают правильное
решение в тетради. Остальные – следят за правильностью ответов, записывают
правильное решение в тетради.
Задают учителю
вопросы.
Первичная проверка усвоения знаний (8 минут)
Содержание: Вычислите:
Вариант 1.
Вариант 2.
1.
;
1. ;
2.
;
2. ;
3.
; 3. ;
4.
; 4. ;
5.
; 5. ;
6.
;
6. ;
7.
. 7. .
Деятельность учителя: Организует выполнение учащимися самостоятельной
работы и последующую проверку: двоим ученикам предлагается выполнить работу на
закрытой стороне доски, остальным – в тетради под копирку. После выполнения
работы собирает копии, оставляя оригиналы для самопроверки, руководит
коллективной проверкой работ, выполненных на доске. Объясняет, что собранные
копии проверит позднее и выставит «4» и «5» в журнал. Подводит итог
самостоятельной работы.
Деятельность
учащихся: Двое, вызванных учителем учеников
выполняют задания на «закрытых» досках. Остальные – на листочках под копирку. Копии
работ сдают учителю на проверку. Коллективно
проверяют работы, выполненные на доске и параллельно свои работы. Участвуют в
подведении итогов самостоятельной работы: дают общую оценку работы группы,
называют возникшие трудности, классифицируют допущенные ошибки.
Первичное закрепление знаний (10 минут)
Содержание:
Упражнение 3. Решите уравнения:
1. ;
.
Упражнение 4. Найдите значение
выражения:
1. ; 2. .
Деятельность учителя: Организует коллективное выполнение упражнений 3 и 4:
вызывает для выполнения каждого из заданий к доске ученика, оказывает при необходимости
помощь, контролирует работу в тетрадях остальных учащихся, осуществляет
проверку правильности решения; обращает внимание учащихся на особенно важные
моменты. Обращает особое внимание на алгоритм решения заданий упражнения 4. Проверяет
работы тех, кто справляется с заданиями быстрее, чем они разбираются у доски.
Деятельность учащихся: Учащиеся, вызванные учителем, выполняют задания у
доски. Остальные – в тетрадях. Следят за правильностью решений. Задают вопросы,
отвечающим и учителю. Те, кто справляется с заданиями быстрее, чем они
разбираются у доски, даёт тетрадь учителю для проверки.
Подведение итогов урока, постановка домашнего задания
(3 минуты)
Содержание:
Домашнее задание:
1.
Учебник Мордковича A. Г. x18, конспект
урока..
2. Задачник
Мордковича А. Г. № 309, № 310, № 320, № 327(а,в).
3.
Решите уравнения:
1. ;
2. .
Взаимооценка работы учащихся на уроке.
Ответ на вопрос: каково практическое значение полученных на уроке знаний?
Деятельность учителя: Организует взаимооценку: предлагает учащимся назвать
и оценить работу наиболее активных «участников» урока. Следит за содержательностью
аргументации при выставлении отметки. Выставляет отметки в журнал. Задаёт
домашнее задание. Организует устное повторение введённых определения и свойств.
Помогает учащимся сформулировать, что в дальнейшем, изученный материал будет
применяться при решении уравнений. Благодарит учащихся за урок.
Деятельность учащихся: Принимают активное участие во взаимооценке. Записывают
домашнее задание. Отвечают на вопрос учителя.