Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Инфоурок / Математика / Презентации / Урок по математике "Буквенная запись свойств сложения и вычитания" (5 класс)

Урок по математике "Буквенная запись свойств сложения и вычитания" (5 класс)

Международный конкурс по математике «Поверь в себя»

для учеников 1-11 классов и дошкольников с ЛЮБЫМ уровнем знаний

Задания конкурса по математике «Поверь в себя» разработаны таким образом, чтобы каждый ученик вне зависимости от уровня подготовки смог проявить себя.

К ОПЛАТЕ ЗА ОДНОГО УЧЕНИКА: ВСЕГО 28 РУБ.

Конкурс проходит полностью дистанционно. Это значит, что ребенок сам решает задания, сидя за своим домашним компьютером (по желанию учителя дети могут решать задания и организованно в компьютерном классе).

Подробнее о конкурсе - https://urokimatematiki.ru/


Идёт приём заявок на самые массовые международные олимпиады проекта "Инфоурок"

Для учителей мы подготовили самые привлекательные условия в русскоязычном интернете:

1. Бесплатные наградные документы с указанием данных образовательной Лицензии и Свидeтельства СМИ;
2. Призовой фонд 1.500.000 рублей для самых активных учителей;
3. До 100 рублей за одного ученика остаётся у учителя (при орг.взносе 150 рублей);
4. Бесплатные путёвки в Турцию (на двоих, всё включено) - розыгрыш среди активных учителей;
5. Бесплатная подписка на месяц на видеоуроки от "Инфоурок" - активным учителям;
6. Благодарность учителю будет выслана на адрес руководителя школы.

Подайте заявку на олимпиаду сейчас - https://infourok.ru/konkurs

  • Математика

Название документа В полдень термометр показал температуру t.docx

Поделитесь материалом с коллегами:

В полдень термометр показал температуру tC, а к полуночи температура опустилась на рС. Какую температуру показывал термометр в полночь? Составьте выражение для решения задачи и найдите его значение:

а) при t = 25, p = 7;

б) при t = 34, p = 14.



Брату х лет, а его сестра на а лет моложе. Сколько лет сестре? Составьте выражение для решения задачи. При любых ли значениях х и а задача имеет смысл? Имеет ли она смысл, если х = 6, а = 8?











































hello_html_652a92d3.png





hello_html_652a92d3.png

284-(37+84) (73+125)-25

648-(148+85) (187+214)-87

(467+295)+33 75+87+25

(467+295)-67 638-(138+85)



Название документа план-конспект урока.docx

Поделитесь материалом с коллегами:


План – конспект урока в 5 классе

Тема урока: « Буквенная запись свойств сложения и вычитания»

Цели урока:

1. образовательные:

научить записывать свойства сложения и вычитания в виде буквенных выражений учить учащихся упрощать выражения с опорой на свойства сложения и вычитания;

2. развивающие: способствовать развитию наблюдательности, умения анализировать, сравнивать, делать выводы; развивать математическую речь учащихся, развивать умение выдвигать и обосновывать свои высказывания;

3. воспитательные: воспитывать аккуратность, трудолюбие, самостоятельность учащихся, умение доводить начатое дело до конца

План урока:


1. Организационный момент – 30 сек.
2. Устные упражнения – 2 мин.

3. Актуализация опорных знаний – 10 мин.

4. Изучение нового материала - 10мин.

5. Физкультминутка – 2 мин.

6. Закрепление материала -15 мин.
7.Выполнение теста с взаимопроверкой -3 мин.

8. Рефлексия – 2 мин.
9. Домашнее задание – 30 сек.

Ход урока

  1. Организационный момент.

Проверка учителем готовности учащихся к уроку, наличия учебных принадлежностей.



II. Устные упражнения. Слайд 2.

III. Актуализация опорных знаний.

1) Работа в группах(работа в тетрадях). Слайд 3. Представитель группы озвучивает результат.

2) В это время двое учащихся на доске выполняют задания по карточкам, проговаривая применяемые свойства:





Вычислите удобным способом:


1 ученик284-(37+84) 2ученик (73+125)-25

648-(148+85) (187+214)-87

(467+295)+33 75+87+25

(467+295)-67 638-(138+85)

3) Работа всего класса выполняется в тетрадях на быстрое решение. Слайд 4.

4)Устная работа «Свойства сложения и вычитания». Слайд 5.


IV. Изучение нового материала.


Учитель:Какие темы мы с вами закрепили?

Ответ ученика.
Учитель: Как вы думаете можно ли объединить эти темы?

Ответ ученика.
Учитель: Поэтому перед нами стоит проблема: как записать свойства сложения и вычитания с помощью букв. И мы эту проблему постараемся сегодня решить. Итак :тема нашего урока - проекта…

Ученик называет тему. Слайд 6.

Учитель: А помогать нам в этом будут Незнайка и Знайка. Как вы думаете, какие цели мы перед собой поставим?

Ответы учеников. Слайд 7.

Далее устная работа учащихся в виде беседы с учителем. Слайды 8-18.



V. Физкультминутка. Слайды 19,20.

VI.Закрепление пройденного материала.

1.Слайд 21.

2.Работа в парах с учебником №№ 341, 343, 344,345. Защита результата каждой парой. Ответы на слайде. Слайд 22.

3. Устная работа. Слайды 23, 24.

4. Опрос у доски с целью решения задач на применение законов к упрощению выражений №№ 342(а),358. Слайд 25.

5. Тестирование с взаимопроверкой. На слайде ответы и критерии оценивания.

VI. Итог урока. Слайд 26



VII. Домашнее задание:

Творческое задание. Составьте задачу, решением которой является данное выражение:42 + (42+ x);

п. 9, № 364 (а), 368.

Тест


Вариант 1


  1. Упростите выражение: 11 + а + 2


а) 13 + а; б) 11 + а; в) 2+ а; г) 13.


  1. В одном мешке было х кг картофеля, а в другом на 8 кг больше. Сколько кг картофеля было во втором мешке?


а) х – 8; б) 8х; в) х + 8.


  1. Найдите значение выражения 43 + (х + 18), если х = 19.


а) 75; б) 80; в) 69.


Вариант 2


  1. Упростите выражение: 13 + а + 2


а) 2 + а;                б) 15 + а;                в) 13+ а;                г) 15.


  1. В одном мешке было х кг яблок, а в другом на 7 кг меньше. Сколько кг яблок было во втором мешке?


а) 7х;                б)х + 7;                        в) х - 7.


  1. Найдите значение выражения 34 + (х + 26), если х = 19.


        а) 79;                        б) 80;                        в) 59.

























Название документа семинар 5 класс.pptx

Классная работа 19.10.16 Ну-ка проверь, дружок, Ты готов начать урок? Всё ль...
Решите круговые примеры 29 + 18 100 - 69 27+2 31 ∙ 5 180 : 6 126 - 99 155 + 2...
Составьте выражение к задаче В полдень термометр показал температуру t⁰C, а к...
Значениеа 0 1 2 3 4 5 Значениеа+ 15 Значение19 -а Значениеа 0 1 2 3 4 5 Значе...
Что можно сказать про эти равенства? 5 + 7 = 7 + 5 12 + (5 + 8) = (12 + 8) +...
Буквенная запись свойств сложения и вычитания
Формулируем цели урока: Научиться записывать свойства сложения и вычитания с...
Закрепим уже то, что знаем? Сформулируйте переместительное свойство сложения....
Буквенная запись переместительного свойства сложения: a + b = b + a
Вспомним сочетательное свойство сложения? Сформулируйте сочетательное свойств...
Буквенная запись сочетательного свойства сложения: a + b + c = (a + b) + c =...
А как поступить в этом случае? (225 + х) - 112 = = (225 - 112) + х = = 113 + х
Правильно поступили! Формулируем правило: (a + b) - c = a + (b - c), если с
Ну с этим примером вы, наверное, не справитесь! 39 - (12 + x) = = 39 - 12 - x...
Используя данное правило упростим ещё одно выражение: х - 22 - 33 = = х - (22...
Сделайте буквенную запись, пожалуйста! Молодцы! Справились! a - (b + c) = a -...
У меня нет слов! Ну, а это проще пареной репы!!! Сформулируйте свойства нуля...
 Физкультминутка УРА! УРА! УРА!
Используя свойства сложения упростим выражение: 47 + х + 33 = 47 х 33 + + = =...
Работа с учебником (в парах) №№ 341, 343, 344, 345(а,б,в) №341 а)72 + m; б)...
Упрости выражение: 115 - (15 + х) = 100-х b-200 b - 88 - 112 =
Упрости выражение: 21 + 14 + b = c + 81 + 11 = c + 92 b + 35
Работа у доски №№ 342(а), 358 Тестирование Критерии оценивания: 4 балла – «5...
Вот закончился урок, подведем сейчас итог Назовите тему урока. Расскажите, че...
Творческое задание Составь задачу, решением которой является данное выражение...
 Спасибо, ребята, что нам помогали!
1 из 29

Описание презентации по отдельным слайдам:

№ слайда 1 Классная работа 19.10.16 Ну-ка проверь, дружок, Ты готов начать урок? Всё ль
Описание слайда:

Классная работа 19.10.16 Ну-ка проверь, дружок, Ты готов начать урок? Всё ль на месте, Всё ль в порядке- Ручка, книжка и тетрадка? Все ли правильно сидят? Все ль внимательно глядят? Тут затеи и задачи, Игры, шутки – все для вас! Пожелаю всем удачи. За работу, в добрый час!

№ слайда 2 Решите круговые примеры 29 + 18 100 - 69 27+2 31 ∙ 5 180 : 6 126 - 99 155 + 2
Описание слайда:

Решите круговые примеры 29 + 18 100 - 69 27+2 31 ∙ 5 180 : 6 126 - 99 155 + 25 47 + 53 30 + 96 Результат одного примера является началом другого

№ слайда 3 Составьте выражение к задаче В полдень термометр показал температуру t⁰C, а к
Описание слайда:

Составьте выражение к задаче В полдень термометр показал температуру t⁰C, а к полуночи температура опустилась на р⁰С. Какую температуру показывал термометр в полночь? Найдите его значение: а) при t = 25, p = 7; б) при t = 34, p = 14. Ответ: t-p, а) 18; б) 20 Брату х лет, а его сестра на а лет моложе. Сколько лет сестре? При любых ли значениях х и а задача имеет смысл? Имеет ли она смысл, если х = 6, а = 8? Ответ: Х-а; не при любых, а < x ; не имеет смысл.

№ слайда 4 Значениеа 0 1 2 3 4 5 Значениеа+ 15 Значение19 -а Значениеа 0 1 2 3 4 5 Значе
Описание слайда:

Значениеа 0 1 2 3 4 5 Значениеа+ 15 Значение19 -а Значениеа 0 1 2 3 4 5 Значениеа+ 15 15 16 17 18 19 20 Значение19 -а 19 18 17 16 15 14

№ слайда 5 Что можно сказать про эти равенства? 5 + 7 = 7 + 5 12 + (5 + 8) = (12 + 8) +
Описание слайда:

Что можно сказать про эти равенства? 5 + 7 = 7 + 5 12 + (5 + 8) = (12 + 8) + 5 68 – (18 + 5) = 68 – 18 – 5 (87 + 39) – 27 = (87 – 27) + 39 7 + 0 =7 9 – 9 = 0 8 – 0 = 8 Переместительное свойство Сочетательное свойство Вычитание суммы из числа Вычитание числа из суммы Свойства нуля

№ слайда 6 Буквенная запись свойств сложения и вычитания
Описание слайда:

Буквенная запись свойств сложения и вычитания

№ слайда 7 Формулируем цели урока: Научиться записывать свойства сложения и вычитания с
Описание слайда:

Формулируем цели урока: Научиться записывать свойства сложения и вычитания с помощью букв. Совершенствовать умения использовать эти свойства при вычислениях. Совершенствовать вычислительные навыки.

№ слайда 8 Закрепим уже то, что знаем? Сформулируйте переместительное свойство сложения.
Описание слайда:

Закрепим уже то, что знаем? Сформулируйте переместительное свойство сложения. 71 + 9 = ... 113 + 4 = ...

№ слайда 9 Буквенная запись переместительного свойства сложения: a + b = b + a
Описание слайда:

Буквенная запись переместительного свойства сложения: a + b = b + a

№ слайда 10 Вспомним сочетательное свойство сложения? Сформулируйте сочетательное свойств
Описание слайда:

Вспомним сочетательное свойство сложения? Сформулируйте сочетательное свойство сложения. 113 + 4 + 37 = ...

№ слайда 11 Буквенная запись сочетательного свойства сложения: a + b + c = (a + b) + c =
Описание слайда:

Буквенная запись сочетательного свойства сложения: a + b + c = (a + b) + c = a + (b + c) = (а + с) + b

№ слайда 12 А как поступить в этом случае? (225 + х) - 112 = = (225 - 112) + х = = 113 + х
Описание слайда:

А как поступить в этом случае? (225 + х) - 112 = = (225 - 112) + х = = 113 + х

№ слайда 13 Правильно поступили! Формулируем правило: (a + b) - c = a + (b - c), если с
Описание слайда:

Правильно поступили! Формулируем правило: (a + b) - c = a + (b - c), если с<=b (a + b) - c = b + (a - c), если c<=a

№ слайда 14 Ну с этим примером вы, наверное, не справитесь! 39 - (12 + x) = = 39 - 12 - x
Описание слайда:

Ну с этим примером вы, наверное, не справитесь! 39 - (12 + x) = = 39 - 12 - x = = 27 - x

№ слайда 15 Используя данное правило упростим ещё одно выражение: х - 22 - 33 = = х - (22
Описание слайда:

Используя данное правило упростим ещё одно выражение: х - 22 - 33 = = х - (22 + 33) = = х - 55 Вот это да!

№ слайда 16 Сделайте буквенную запись, пожалуйста! Молодцы! Справились! a - (b + c) = a -
Описание слайда:

Сделайте буквенную запись, пожалуйста! Молодцы! Справились! a - (b + c) = a - b – c, если b+c<=a

№ слайда 17 У меня нет слов! Ну, а это проще пареной репы!!! Сформулируйте свойства нуля
Описание слайда:

У меня нет слов! Ну, а это проще пареной репы!!! Сформулируйте свойства нуля при сложении и вычитании. Сделайте буквенную запись этих свойств. а + 0 = а а - 0 = а а - а = 0

№ слайда 18
Описание слайда:

№ слайда 19  Физкультминутка УРА! УРА! УРА!
Описание слайда:

Физкультминутка УРА! УРА! УРА!

№ слайда 20
Описание слайда:

№ слайда 21 Используя свойства сложения упростим выражение: 47 + х + 33 = 47 х 33 + + = =
Описание слайда:

Используя свойства сложения упростим выражение: 47 + х + 33 = 47 х 33 + + = = = х + (47 + 33) = = х + 80

№ слайда 22 Работа с учебником (в парах) №№ 341, 343, 344, 345(а,б,в) №341 а)72 + m; б)
Описание слайда:

Работа с учебником (в парах) №№ 341, 343, 344, 345(а,б,в) №341 а)72 + m; б) 65 + n; в) 81+ x; г) 200 + y. №343 а) 17- y; б) m – 600. №344 а) 121 - x; б) 247– m. №345 а)224 + m; б) 153 + n; в) b + 43.

№ слайда 23 Упрости выражение: 115 - (15 + х) = 100-х b-200 b - 88 - 112 =
Описание слайда:

Упрости выражение: 115 - (15 + х) = 100-х b-200 b - 88 - 112 =

№ слайда 24 Упрости выражение: 21 + 14 + b = c + 81 + 11 = c + 92 b + 35
Описание слайда:

Упрости выражение: 21 + 14 + b = c + 81 + 11 = c + 92 b + 35

№ слайда 25 Работа у доски №№ 342(а), 358 Тестирование Критерии оценивания: 4 балла – «5
Описание слайда:

Работа у доски №№ 342(а), 358 Тестирование Критерии оценивания: 4 балла – «5» 3 балла – «4» 2 балла – «3» 1 балл – «2» (надеемся, что этого не будет) Вариант1 Вариант2 1. а) б) 2. в) в) 3. б) 3. а)

№ слайда 26 Вот закончился урок, подведем сейчас итог Назовите тему урока. Расскажите, че
Описание слайда:

Вот закончился урок, подведем сейчас итог Назовите тему урока. Расскажите, чему вы научились. С какими трудностями вы столкнулись? Как преодолеть эти трудности? Оцените свою деятельность на уроке: нарисуйте в своей тетради если всё понятно- если некоторые задания вызвали трудности– если ничего не понял –

№ слайда 27 Творческое задание Составь задачу, решением которой является данное выражение
Описание слайда:

Творческое задание Составь задачу, решением которой является данное выражение: Домашнее задание 42 + (42+ x) П.9, №364, 368.

№ слайда 28  Спасибо, ребята, что нам помогали!
Описание слайда:

Спасибо, ребята, что нам помогали!

№ слайда 29
Описание слайда:

Самые низкие цены на курсы профессиональной переподготовки и повышения квалификации!

Предлагаем учителям воспользоваться 50% скидкой при обучении по программам профессиональной переподготовки.

После окончания обучения выдаётся диплом о профессиональной переподготовке установленного образца (признаётся при прохождении аттестации по всей России).

Обучение проходит заочно прямо на сайте проекта "Инфоурок".

Начало обучения ближайших групп: 18 января и 25 января. Оплата возможна в беспроцентную рассрочку (20% в начале обучения и 80% в конце обучения)!

Подайте заявку на интересующий Вас курс сейчас: https://infourok.ru/kursy



Автор
Дата добавления 21.10.2016
Раздел Математика
Подраздел Презентации
Просмотров29
Номер материала ДБ-279257
Получить свидетельство о публикации

УЖЕ ЧЕРЕЗ 10 МИНУТ ВЫ МОЖЕТЕ ПОЛУЧИТЬ ДИПЛОМ

от проекта "Инфоурок" с указанием данных образовательной лицензии, что важно при прохождении аттестации.

Если Вы учитель или воспитатель, то можете прямо сейчас получить документ, подтверждающий Ваши профессиональные компетенции. Выдаваемые дипломы и сертификаты помогут Вам наполнить собственное портфолио и успешно пройти аттестацию.

Список всех тестов можно посмотреть тут - https://infourok.ru/tests
