Тема: Число 10
Цели:
ввести число 10,
рассмотреть состав числа 10;
совершенствовать
навыки счета в пределах 10;
закрепление навыков
сравнения чисел и выражений; научить ученика самого добывать знания; -
развивать речь, внимание, память, логическое мышление, математические
способности.
Оборудование: карточки с цифрами и буквами, модели машин и
блоков, мультимедийное оборудование.
Ход урока
Организационный
момент.
Прозвенел звонок и
смолк,
Начинается урок.
На места все тихо
сели,
На меня все посмотрели.
слайд
Актуализация
опорных знаний
- Какие
математические действия вы знаете?
- Назовите компоненты
сложения.
- Назовите компоненты
вычитания.
- Как найти первое
слагаемое?
- Как найти второе
слагаемое?
- Как найти
уменьшаемое?
- Как найти вычитаемое?
Все эти знания вам
сейчас пригодятся, чтобы отгадать зашифрованное слово, которое подскажет тему
урока.
На
доске:
- 6=3 Используя взаимосвязь между компонентами,
ученики
находят неизвестное число и
+1=5
подставляют
соответствующую букву
3+3=
4 5 6 7
8 9
1 +
=8 Е Ь С Я Т Д
9 – 1=
- 2 = 3
Получилось слово –
«десять» - 10
Сегодня на уроке мы
будем говорить о числе 10, рассмотрим состав числа 10, выполняя интересные
задания.
Слайд со
стихотворением С.Я. Маршака:
Цифра вроде буквы О –
Это ноль иль ничего.
Круглый ноль, такой
хорошенький,
Но не значит
ничегошеньки!
Если ж слева рядом с
ним
Единицу примостим,
Он побольше станет
весить
Потому, что это –
десять.
- Что можно сказать о
числе 10? (слайд)
Это число
двузначное; в нём 1д. 0 ед.; круглое, так как в конце ноль, указывающий на
отсутствие разряда единиц
- Как обозначали
число 10 разные народы? Слайды
Работа с лучом
- Что изображено на
слайде?
- Давайте восстановим
числовой луч.
Дети под черточками
ставят числа от 0 до 10.
- Какое число
следует за числом 9?
- На сколько 10
больше 9?
- Какое число стоит
левее 10 на 2 единицы?
- На сколько 8 меньше
10?
- Какое число нужно
увеличить на 3, чтобы получить 10?
- Сколько единиц
дополняет число 6 до 10?
- Сколько нужно
прибавить к 5, чтобы получить 10?
Игра «Число
заблудилось».
Помоги Мартышке
восстановить числовой ряд - слайд
Физминутка.
Изучение состава числа
10 - слайды
-Сколько клеток
закрывают синие фигуры?
Работа по учебнику.
- Как получили число
10 из клеточек? – страница 12
- Ищем ошибки
Мартышки – страница 13
Работа по группам.
Составляем число 10
на костяшках домино по выбору:
1 группа – страница
14 – пары костяшек домино;
2 группа – страница
15 – тройки костяшек домино;
3 группа – четвёрки
костяшек домино на индивидуальных листах.
Физминутка.
На доске рисунки
машин и блоков
Разложи блоки на
машины. Следи, чтобы машины не были перегружены, так как машина может увести за
один раз только 10 «микротонн».
5+3+2 6+2+2
5+2+2+1 6+3
- Могут ли эти две
машины увезти все блоки за один раз?
Нельзя, так как
каждый раз остается лишний блок.
Итог:
- С каким числом познакомились?
- Что о нём узнали?
- Как можно получить
число 10 из двух слагаемых, из 3 слагаемых
- Что узнали нового?
- Что понравилось
больше всего?
- Всё ли у вас
получилось?
- Всем ли довольны?
Игра «Рыбалка» на
компьютере.
КОНСПЕКТ
ОТКРЫТОГО УРОКА
ПО МАТЕМАТИКЕ
на тему «ЧИСЛО10»
С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ ИКТ,
ПРОВЕДЁННОГО НА
ОБЩЕШКОЛЬНОЙ КОНФЕРЕНЦИИ
Учитель Касьяненко А.
В.