Конспект урока «Четные и
нечетные числа»
Класс – 3
УМК – «Перспектива»
Подготовила:
учитель начальных классов
МБОУ «Первомайская
средняя общеобразовательная школа»
Васильева Елена
Николаевна
Цели
урока: закреплять понятия четные и нечетные
числа; повторить табличные случаи умножения и деления на 2 до 20; закреплять
знания о равных фигурах; продолжать работу по совершенствованию вычислительных
навыков и решению задач в три действия.
Планируемые
результаты:
учащиеся научатся называть четные и нечетные числа; проводить сравнение,
классификацию по заданному признаку; осуществлять подведение под понятие на
основе распознавания объектов, выделения существенных признаков и синтеза;
учитывать выделенные ориентиры в новом учебном материале в сотрудничестве с
учителем; учитывать установленные правила в планировании и контроле способа
решения; формулировать собственное мнение, позицию; договариваться, приходить к
общему решению в совместной деятельности.
Ход урока.
I.
Организационный момент, мотивация к учебной деятельности.
Начинается урок,
Он пойдет ребятам
впрок.
Постарайтесь все
понять-
И внимательно
считать!
II.
Актуализация знаний
Устный счёт
Игра «Кто быстрее полетит на Луну?»
(Задания
в группах: учитель раздает на каждый ряд бумажную ракету, на которой
написаны примеры. Каждый ученик решает по одному примеру и передает ракету
следующему. Последний ученик несет ракету учителю. Выигрывает команда, которая
решит примеры быстрее и не допустит ошибок.)
III.
Самоопределение к деятельности
(На доске записаны числа.)
34, 8, 13, 50, 76, 5, 20, 41, 52.
-
На какие две группы можно разделить эти числа? (Круглые и некруглые,
однозначные и двузначные, четные и нечетные).
-
Какие числа называют четными? (Числа, которые делятся на 2.)
-
Назовите четные числа в ряду. Докажите, что они четные. (Ученики начинают
деление, но испытывают затруднения.)
-
Сделайте вывод: каких знаний нам не хватает? Что мы узнаем сегодня на уроке? (Как
распознать четные числа до 100.)
IV.Физминутка: Мозговая
гимнастика. Качания головой. Ленивые «восьмёрки» (активизируют мозговую
деятельность). Моргания (полезны при всех видах нарушения зрения).
V. Работа
по теме урока
Работа с электронным приложением.
(Тема
«Четные и нечетные числа», объяснение нового материала.)
-
С каким еще признаком четных чисел вы познакомились?
-
Что вы теперь можете сказать о числах, записанных на доске? Какие из них
являются четными и почему?
2. Работа по учебнику
-
№ 1, 2 (с. 74) – фронтальная работа.
-
№ 3 – самостоятельная работа. Два ученика работают на откидной доске. Проверка.
Решение:
2
+ 4 + 6 + 8 + 10 = 30 – сумма четных чисел
1
+ 3 + 5 + 7 + 9 = 25 – сумма нечетных чисел.
Ответ:
сумма четных чисел больше.
(Оценивание
с помощью сигнальной ленты «Светофор».)
3.
Работа с электронным приложением.
(Тема
«Четные и нечетные числа», урок 1, задания 1 - 3.)
VI. Физкультминутка
Утром встал гусак
на лапки,
Приготовился к
зарядке.
Посмотрел он
вправо, влево,
Повороты сделал
смело.
Пощипал немного
пух –
И с разбегу в воду
плюх!
VII.
Закрепление изученного материала
1. Работа по учебнику
-
№ 5 (с. 74) – самостоятельная работа.
–
Является ли число 66 четным? Докажите. (Число 66 оканчивается на 6, значит,
оно четное.)
-
№ 7 (с. 75) – работа в парах. Одна пара работает у доски.
-
Какие фигуры называются равными? (Одинаковые по форме и по размеру.)
3. - № 6 (с. 74) – коллективная работа.
VIII.
Рефлексия.
-
Что полезного принёс вам сегодняшний урок математики?
-
Какие ваши знания очень пригодились на уроке?
-
Какие задания были особенно интересными?
- Давайте
выделим те характеристики, которыми вы могли бы охарактеризовать учеников
нашего класса на уроке:
Мы
ученики умные невнимательные успешные ленивые добросовестные
-
Я очень довольна работой всех учеников. Особенно хочется похвалить.....
IX. Домашнее
задание: с.
74, № 4.