Тема раздела:
«Десятичные дроби»
Тема урока:
«Деление десятичной дроби на натуральное число»
Класс: 5
Предмет: математика
УМК: И.И.Зубарева,
А.Г.Мордкович
Тип урока: урок
«открытия» новых знаний
Планируемые результаты.
Предметные
·
Знают правило деления
десятичной дроби на натуральное число, как делить десятичную дробь на
натуральное число
·
Умеют делить десятичную
дробь на натуральное число
·
Представляют как делить
десятичную дробь на натуральное число столбиком
Метапредметные
·
Умение видеть математическую задачу в контексте
проблемной ситуации
·
Понимание сущности алгоритмических предписаний и
умение действовать в соответствии с предложенным алгоритмом;
·
Умение самостоятельно ставить цели, выбирать и
создавать алгоритмы для решения учебных математических задач.
Личностные
·
умение ясно, точно, грамотно излагать свои мысли в
устной и письменной речи, понимать смысл поставленной задачи:
·
представление о математической науке как сфере
человеческой деятельности;
·
креативность мышления, инициатива, находчивость,
активность при решении математических задач;
·
умение контролировать процесс и результат учебной
математической деятельности.
Образовательная цель: повторить сложение и вычитание десятичных дробей, составить правило
деления десятичной дроби на натуральное число и научиться выполнять деление в
столбик
Развивающая цель:
развитие логического мышления, сознательного восприятия учебного материала,
внимания и памяти; развитие грамотной речи учащихся
Воспитательная цель:
воспитание познавательного интереса, внимательности, самоконтроля; воспитание
точности, корректности, логичности в мышлении; воспитание интереса к обучению
Педагогические технологии: информационно-коммуникативные; педагогика сотрудничества, проблемное
изложение
Методы обучения:
беседа, создание ситуаций занимательности
Средства обучения:
компьютер, проектор, доска, мел, карточки с заданиями
Формы организации познавательной
деятельности: коллективная, индивидуальна
Технологическая
карта урока
Этапы урока
|
Деятельность учителя
|
Деятельность учащихся
|
УУД
(универсальные
учебные действия)
|
1.Мотивация к учебной
деятельности
|
Доброе
утро, я рада вас видеть! Ребята, за окном долгожданный март –
первый месяц весны.
- Я хочу, чтобы вы сейчас улыбнулись. Я
желаю вам на протяжении всего урока хорошего настроения и успехов.
Запишите
в тетрадь число.
|
Включаются в
деловой ритм урока
Делают запись в
тетрадь
|
Уметь
организоваться к работе
|
2.
Актуализация
знания и фиксирование индивидуального затруднения в пробном действии
|
«МОГУ, ЗНАЮ»
Проблема!!!
Не умеем делить
десятичную дробь на натуральное число. Значит тема урока…..
Тема урока «Деление
десятичной дроби на натуральное число»
|
Слушают учителя
Выполняют работу
Отвечают на вопросы
Формулируют тему урока, записывают в тетрадь.
|
Личностные:
- самоопределение
Коммуникативные:
- планирование ученического сотрудничества с
учителем и сверстниками
|
3. Выявление места и причины
затруднения
|
«ХОЧУ»
Цель: научиться делить
десятичную дробь на натуральное число
«НАДО»
Задачи:
- повторить таблицу
умножения
-составить правило
деления десятичной дроби на натуральное число
|
Формулируют цель урока
Формулируют задачи урока
|
Познавательные:
- Анализ, синтез, сравнение,
обобщение, аналогия ;
- подведение под
понятие ;
- определение основной
и второстепенной информации ;
- постановка и
формулирование проблемы;
- структурирование
знаний ;
- осознанное и
произвольное построение речевого высказывания ;
Регулятивные:
- волевая саморегуляция
в ситуации затруднения ;
Коммуникативные:
- выражение своих
мыслей с достаточной полнотой и точностью ;
- аргументация
своего мнения и позиции в коммуникации ;
- учёт разных
мнений, координирование в сотрудничестве разных позиций ;
- разрешение
конфликтов
|
4. Построение
проекта выхода из затруднения
|
1)Проверка таблицы умножения – интерактивный
тренажёр «Отличник»
2) Работа с текстом учебника (стр.211) +
составление правила деления десятичной дроби на натуральное число (форма работы – диалог)
|
За компьютерами выполняют тренажёр
Отвечают на вопросы,
Высказывают свою точку
зрения и делают выводы. Составляют правило
|
Коммуникативные:
-планирование учебного сотрудничества
Познавательные:
-умение
устанавливать аналогии;
-умение
действовать по алгоритму.
Логические:
- анализ объектов
с целью выделения признаков;
- актуализация
мыслительных
операций, необходимых для решения задач урока
|
5.
Реализация построенного проекта
|
Вернёмся к
нашему примеры и закончим выполнение действий
Давайте попробуем
записать деление столбиком (на доске записано деление столбиком –
подробно)
|
Выполняют
деление столбиком с помощью учителя, опираясь на составленное правило
|
Личностные:
- Смыслообразование
-
нравственно-этическое оценивание усваиваемого содержания ;
- осознание
ответственности за общее дело ;
- следование в
поведении моральным нормам и этическим требованиям ;
- Познавательные:
анализ, синтез,
сравнение, обобщение, аналогия, сериация, классификация ;
- выдвижение
гипотез и их обоснование ;
- поиск
необходимой информации ;
- использование знаково-символических
средств ;
- моделирование и
преобразование моделей разных типов (схемы, знаки и т. д.) ;
- осознанное и
произвольное построение речевого высказывания ;
- построение
логической цепи рассуждений,
Регулятивные:
- волевая
саморегуляция
- познавательная
инициатива;
Коммуникативные:
- выражение своих
мыслей с достаточной полнотой и точностью ;
- адекватное
использование речевых средств для решения коммуникационных задач;
- формулирование и
аргументация своего мнения и позиции в коммуникации ;
- учёт разных
мнений, координирование в сотрудничестве разных позиций ;
- использование
критериев для обоснования своего суждения ;
- достижение
договорённостей и согласование общего решения ;
- разрешение
конфликтов
|
6. Первичное
закрепление
|
На
интерактивной доске записаны примеры
1)
Закончите выполнение деления
2)
Выполните деление
|
Ребята по желанию
выходят к доске и выполняют задания
.
|
Регулятивные:
-
целеполагание.
Личностные:
-самоопределение-мотивация учения.
Познавательные:
-уметь ориентироваться
в своей системе знаний: отличать новое от уже известного с помощью учителя;
-умение структурировать знания, логическое выдвижение.
Коммуникативные:
-умение слушать и понимать речь
других;
-умение
устанавливать аналогии;
-умение
классифицировать и систематизировать.
-умение с
достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли
Регулятивные:
- контроль, оценка
|
7.
Динамическая пауза
|
Интерактивная
физминутка
|
Выполняют физминутку
|
|
8. Самостоятельная
работа с самопроверкой по эталону
|
Интерактивный учебник Родионовой 5
класс, тренажёр «Деление десятичной дроби на натуральное число»
|
|
Регулятивные:
- уметь планировать своё
действие в соответствии с поставленной задачей;
- уметь вносить необходимые
коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учёта
характера сделанных ошибок
Познавательные:
- уметь добывать
новые знания: находить ответы на вопросы, используя учебник, свой жизненный
опыт и информацию, полученную на уроке
Коммуникативные:
- уметь оформлять свои мысли в
устной форме; слушать и понимать речь других
|
9. Включение
в систему знаний и повторение
|
Возвращение к цели
урока. Сформулировать правило деления десятичной дроби на натуральное число.
Какие действия с
десятичными дробями повторили мы на уроке?
Что нового узнали сегодня?
Домашнее задание:
правило; № 797
|
Отвечают на вопросы
Высказывают своё мнение
|
Регулятивные:
-уметь планировать своё действие
в соответствии с поставленной задачей.
Коммуникативные:
- уметь оформлять
свои мысли в устной и письменной форме;
- слушать и
понимать речь других.
Познавательные:
-умение
классифицировать и систематизировать;
-умение действовать по алгоритму.
Личностные:
- готовность оценивать свой учебный труд,
принимать оценки одноклассников, учителя
|
10.
Рефлексия учебной деятельности
|
Учитель
предлагает утверждения, а ученики выбирают соответствующее настроению на
уроке
|
На данном этапе фиксируется новое содержание,
изученное на уроке, и организуется рефлексия и самооценка учениками
собственной учебной деятельности
|
Коммуникативные:
- умение
с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли.
Познавательные:
- самостоятельное выделение
познавательной цели.
Умение структурировать знания;
оценка процесса и результатов
деятельности Личностные:
- Смыслообразование;
- проведение самооценки учениками работы на
уроке, на основе критерия успешности учебной деятельности.
|