Математика 4 класс.
Тема урока: Письменные приёмы
деления многозначных чисел на однозначное число.
Цель урока: - отработать
алгоритм письменного деления многозначного числа на однозначное
число, умение применять его в различных случаях;
- развитие логического мышления, формирования
устойчивости
внимания;
- способствовать воспитанию взаимопомощи,
товарищества,
ценности совместной деятельности.
Тип урока: комбинированный.
Оборудование: мультимедиа,
карточки для индивидуальной работы, тесты,
ребус, плакат с девизом.
Ход урока.
1) Организационный
момент.
- Сегодня мы проведём урок в форме заседания клуба «Знатоков
математики».
Здесь скрыты слова девиза нашего заседания.
После выполнения определённых заданий, он появится на доске.
2) Устный счёт.
а) Разминка: определите
количество цифр в частном и найдите значение
выражений.
Слайд: 960:4= 240
324:3=108
864:8=108 7299:9=811
Открываются слова: С маленькой
удачи начинаются…
в) Игра со
зрителями (слайд-видео)
-Уважаемые знатоки, против вас играет
ученица 4 А класса Энбрехт Маша (текст задачи дублируется на экране).
« Уважаемые знатоки, ответьте,
сколько лет Хоттабычу? Возраст старика Хоттабыча записывается четырёхзначным
числом с разными цифрами. Первая цифра больше последней в 4 раза. сумма второй
и третьей цифры составляет число 13. Причём оно будет наибольшим из всех
двузначных чисел с суммой цифр 13. Ответьте, сколько лет Хоттабычу? 8942
Появилось слово: большие успехи.
Читаем девиз
- В каких случаях так говорят?
г) Индивидуальная
работа по карточкам
Вычисли столбиком: 407*2= 814
360*4=1440
821*2= 1642 489:3=163
д) Работа с числом 8942,
дайте характеристику числа.
3) Работа по
теме урока.
а) Актуализация знаний.
- Проверьте, верно ли выполнено деление?
Какого правила не знал ученик, выполняя деление? Найдите частное (4471).
8942 2
6 3957
29
18
11
10
14
14
0
б) Работа над новым
приемом.
6524 : 7 = 932
- Чем этот приём деления отличается от предыдущего? (первое
неполное делимое – двузначное число)
- Найдите значение выражения и повторите алгоритм деления.
Алгоритм деления (слайд):
1) Выделяем первое неполное делимое.
2) Определяем количество цифр в частном.
3) Находим цифру частного.
4) Умножаем цифру частного на делитель, находим, какое
число разделили.
5) Вычитаем, находим остаток.
6) Остаток сравниваем с делителем (если остаток меньше
делителя, разделили правильно).
7) Продолжим деление.
- Почему следует строго следовать пунктам алгоритма
деления?(не сделаешь ошибок)
в) Отработка приёма
деления на доске коллективно:
1 вариант
8334:9=926
2367:3=789
6524:7= 932
4284:7=612
2 вариант: Можете взять
по желанию более сложные случаи на экране (слайд):
52980:6=8830
65376:9=7264
37400:8=4675
4) Физкультминутка
5) Сектор
«задача»
- На доске: На складе было
1281 кг пшена. В магазин отправили 2/3 этого пшена.
- Является ли это задачей? Почему? (Нет вопроса.)
- Анализ условия задачи:
- Что обозначает число 1281? Сколько отправили пшена?
Отправили больше, чем осталось или меньше?
- Какие вопросы можно поставить к задаче? (Сколько пшена
отправили в магазин? Сколько кг осталось на складе? На сколько кг больше
отправили, чем осталось? На сколько кг больше было, чем отправили?)
- Какой вопрос поставлен к задаче, если решение такое:
1281:3*2=
(Сколько пшена отправили на склад?)
- Решим задачу с другим вопросом: Сколько пшена осталось в
магазине?
-Запишем краткое условие задачи
Было-1281кг
Отправили - 2/3
Осталось - ? кг
- Можем сразу узнать, сколько кг пшена отправили в магазин?
Что можем узнать первым действием? (Сколько пшена отправили в магазин?)
- Запишите это действие. Нет ли его на доске?
1) 1281 : 3 * 2 = 854 (кг) - отправили в магазин.
2) 1281 – 854 = 427 (кг) - осталось на складе.
Ответ:427 кг пшена осталось на складе.
6) Чёрный ящик. Ребус: ТЕ 100, (тест)
- Что значит «чёрный ящик» в переносном смысле?
Тест 1 вариант
1) Какое утверждение верное?
а) число, которое делят, называется делитель
б) число, на которое делят, называется делитель
в) число, которое получается в результате деления,
называется делитель
2) Какое из этих выражений неверное?
а) 0 : а = 0 б) с : с =1
в) в : 0 = 0
3) Решением какого уравнения является число 25?
а) 65 – х = 50 б) 75 : х = 3 в) х : 3
= 75
4) Укажи количество цифр в частном выражения 254 105 : 5
а) 5 б) 6
в) 4
5) Какое утверждение верное?
а) остаток при делении равен делителю
б) остаток при делении меньше делителя
в) остаток при делении больше делителя
6) Какие числа могут быть остатками при делении на 4
а) 3, 4 б) 0, 1 ,2, 3
в) 1, 2, 3, 4
Тест 2 вариант
1) Какое утверждение неверное?
а) число, которое делят, называется делимое
б) число, которое получается в результате деления,
называется делимое
в) число, на которое делят, называется делитель
2) Какое из этих выражений неверное?
а) в : 1 = 1 б) с : с =1
в) 0 : а = 1
3) Решением какого уравнения является число 15?
а) 65 + х = 75 б) 45 : х = 3 в) х : 3
= 45
4) Укажи количество цифр в частном в выражении 25 105 : 5
а) 4 б) 6
в) 3 г) 5
5) Какое утверждение неверное?
а) остаток при делении меньше делителя
б) остаток при делении больше делителя
6) Какие числа могут быть остатками при делении на 3
а) 0, 1, 2, 3 б) 0, 1 ,2
в) 1, 2, 3, 4
Взаимопроверка: на экране ключ к тесту (слайд): 1)б 2)в
3)б 4)а 5)б 6)б
- При проверке теста товарища будьте внимательны друг к
другу, вежливы.
- Кто получил отлично, хорошо, не справился с работой?
7) Итог урока:
- Какие маленькие удачи достигнуты на уроке, которые приведут
к большим успехам?
8) Оценивание: награждение
эмблемами лучших знатоков математики.
9) Рефлексия
- Нарисуйте 5 ступенек и оцените свою работу, себя на той
ступеньке, на которую вы смогли подняться по объёму знаний, которые получили,
как работали.
10) Домашнее
задание: тетрадь с.57 №23-26, с.58 №27-более трудный случай.