Учитель:
Михайлова В.П.
Тема
урока: Деление многозначных чисел. Решение
задач.
Тип
урока: Урок применения знаний и умений.
Форма
урока: урок-игра (путешествие) с презентацией.
Цель:
Воспроизведение и коррекция знаний и умений.
Задачи:
Образовательные:
1. Закрепить
навыки деления многозначных чисел «уголком», совершенствовать умение решать
задачи.
2. Повторить и
углубить знания по теме «Планеты Солнечной системы», расширять знания учащихся
о космосе.
Развивающие:
1.Развивать общеучебные навыки: самоконтроль,
самооценку, умение слушать. Умение рассуждать, выделять главное.
2. Развивать логическое мышление, память, внимание.
3.Осуществление профилактики утомляемости учащихся через выбор
разнообразных форм самостоятельной работы и эмоциональное удовлетворение детей своими знаниями, умениями, навыками.
Воспитательные:
1.Воспитывать познавательный интерес, повышать
мотивацию к изучению
математики.
2.
Организовать взаимодействие «Учитель-ученик» и «ученик-ученик».
Формы организации учебной деятельности: коллективная, групповая, индивидуальная.
Методы
обучения
1.Методы
управления учебной деятельностью и восприятия информации:
а) по источнику
передачи и восприятия информации – словесные, наглядные, практические;
б) по логике передачи и восприятия информации – индуктивные и дедуктивные;
в) по степени самостоятельности учащихся – репродуктивные и проблемно-поисковые;
г) по степени управления учебной деятельностью – учебная деятельность,
организованная и управляемая учителем, самостоятельная деятельность учащихся,
работа с учебником.
2. Методы контроля
и самооценки
а) фронтальная
работа, опрос;
б) экспресс-опрос;
в) самоконтроль.
Оборудование:
- компьютер,
- проектор,
- презентация к уроку,
- примеры для устного счёта на карточках,
- примеры на карточках для индивидуальной самостоятельной работы,
- квадрат на листочке,
- звёздочки для физминутки, конспект урока,
- учебник
Ход
урока
1.
Организационный момент.
-
Организация класса.
Учитель: Умные глазки смотрят на меня. Сначала
садятся девочки, а теперь – мальчики.
- Мотивация.
Учитель:
Начинается урок,
Он
пойдёт ребятам впрок!
Постарайтесь
всё понять,
Учитесь
тайны открывать,
Ответы
полные давать.
Чтоб
за работу получить
Только
лишь отметку «5».
-
Эмоциональный настрой.
- Ребята, а настроение у вас какого? (ВО!)
С таким хорошим настроением мы и начинаем наш сегодняшний урок.
2.
Сообщение темы и цели урока.
Учитель:
Сегодня на уроке мы с вами совершим виртуальное космическое путешествие в
Солнечную систему. Заодно проверим свои знания и умения по выполнению
изученных нами действий с многозначными числами.
Слайд
1-й «Путешествие в Солнечную систему».
Почувствуем
себя в роли путешественников-исследователей, которые занимаются изучением
космического пространства. Корректировать нашу работу будет Центр управления
полётом. Это наши гости. Свои наблюдения будем записывать в бортовой журнал.
Бортовым журналом сегодня будет наша тетрадь по математике.
Все согласны отправиться в
такое путешествие?
Что же самое главное мы
должны делать на уроке, чтобы целыми и невредимыми вернуться из такого необычного
путешествия?
Д: Дружно, активно
работать, правильно и быстро думать, уметь анализировать, делать выводы,
обобщать, наблюдать, догадываться.
Учитель: А
для этого нам сегодня понадобятся:
-внимательные
глаза,
- чуткие уши,
- ловкие руки,
- сообразительные
головы.
Учитель:
Как вы думаете, какой вид транспорта нам нужен для
полёта?
Отгадайте-ка
загадку!
Чудо –птица, алый хвост,
Полетела в стаю звёзд!
Правильно, ракета.
На 1-ом слайде появляется
ракета.
Перед
полётом в бортовых журналах нужно обязательно записать дату. Давайте откроем тетради
и запишем сегодняшнее число и классная работа. Какое сегодня число? Кто из вас
охарактеризует это число?
Д:
Однозначное, из разряда единиц, нечётное, натуральное число,
сосед чисел 8 и 10, самое большое однозначное число.
Учитель:
Правильно.
А
сейчас давайте красиво и правильно запишем:
-
самое большое однозначное число (9),
-
самое большое двузначное число (99),
-
самое большое трёхзначное число (999),
-
самое большое четырёхзначное число (9.999),
-
самое большое 5-значное число (99.999),
-
самое большое 6-тизначное число (999.999)
9,
99, 999, 9.999, 99.999, 999.999
Кто
же догадается, как эта цифра связана с нашим уроком?
Д:
Мы будем путешествовать по Солнечной системе, а в
Солнечной системе – 9 планет.
Слайд
2-ой «Планеты Солнечной системы».
3. Актуализация опорных знаний.
Все космонавты перед
полётом проходят жесточайший отбор. Вот и я сейчас у вас проверю знание таблицы
умножения на «9».
А) Устный счёт.
- Повторение таблицы умножения на 9. Игра «Японская
машинка».
Заправить нашу ракету
топливом поможет ваша смекалка. Чем меньше вы допустите ошибок в вычислениях,
тем больше горючего мы нальём.
Ответы на вопросы. Задание на
смекалку.
1.
Летели по
небу в стае 13 куриц и 20 петухов. Сколько птиц летело по небу? (О, куры и
петухи не летают.)
2. Пять
мышат ели сыр. Кошка подкралась и схватила одного мышонка. Сколько мышат
остались доедать сыр? (Нисколько, разбежались.)
3. Несла
женщина в корзинке 100 яиц, а дно упало. Сколько осталось яиц? (0.)
4. Термометр
показывает 25° мороза. Сколько градусов покажут два таких термометра? (–25°.)
5.
Сколько
всего квадратов на рисунке? (14 квадратов)
У: Молодцы! Баки наши полны. Теперь
нужно быстро в уме решить эти примеры.
350 : 50 + 13 = 1000*6:3=
1000 : 10 * 60
=
27000 : 10 – 100 =
250*4*0= 0*3782
* 652 : 312 * 0 =
А теперь вспомним величины и поработаем с ними.
4-ый слайд «Величины».
300 км = ____________________ м. (Эта величина
обозначает высоту полета космического корабля. С высоты 300 000 метров
Юрий Гагарин видел облака и легкие тени на далекой милой земле.)
6 кг = ____________________
г. (Эта величина обозначает вес собаки –
космонавта, летавшей в космос. Их было много: Белка, Стрелка, Чернушка,
Звездочка, Пчелка, Мушка. Все они вернулись на Землю.)
3 год = ___________________ мес. (Эта величина
обозначает возраст собаки, которая летала в космос.)
108 мин. = ______ час. _______ мин. (Эта величина
обозначает время, за которое космический корабль «Восток» с Юрием Гагариным на
борту совершил полный оборот вокруг нашей планеты.)
Молодцы, подготовка
у вас отличная. Всё готово, пора взлетать. Повторяем за мной.
Учитель:
Сесть поудобнее.
Пристегнуть ремни.
Ключ на старт.
Контакт.
Включить мотор.
Пуск.
|
Дети:
Есть сесть
поудобнее.
Есть пристегнуть ремни.
Есть ключ на старт.
Есть контакт.
Есть включить мотор.
1, 2, 3, 4, 5 – ВЖИК
|
Закрываем глаза!
Итак! Внимание! Взлет!
И наша ракета помчалась вперед.
Прощально мигнут и растают вдали
Огни золотые любимой земли.
Можно открывать глаза.
4. Обобщение и систематизация полученных знаний.
Слайд «Солнце»
У: Самое главное в
Солнечной системе – Солнце. Как вы думаете, можем близко приблизится к Солнцу?
Почему?
У: Скажите какова
температура на поверхности Солнца?
Д: 3.000 градусов.
У: Внутри температура
просто чудовищная в 5.000 раз больше, чем снаружи. Вопрос: Какова температура
Солнца внутри?
Д: Чтобы узнать
какая температура внутри Солнца, нужно температуру на поверхности Солнца
увеличить в 5.000 раз.
У: Правильно.
Запишем это в бортовой журнал. У доски поработает…..
3000*5000=15.000.000
Молодцы, быстро считаете. Полетели дальше.
Слайд «Меркурий»
У: Перед нами –
планета Меркурий.
Меркурий – ближайшая к Солнцу планета.
Жара нестерпима. Изжарит котлету.
Повёрнута к Солнцу одной стороной
С другой – страшный холод и мёртвый покой!
Что нового узнали об этой планете?
Меркурий вращается вокруг Солнца
очень быстро. Давайте узнаем, сколько часов длятся сутки на Меркурии?
Запишем в
бортовые журналы, что одни сутки на Меркурии равны 59 Земным суткам. Нужно
вычислить, сколько часов длятся сутки на Меркурии?
У доски
поработает….
1 сутки = 24 часа
24*59=1.416 часов.
Может ли человек жить на этой планете?
Нет. Тогда мы покидаем эту планету и отправляемся дальше.
Физкультминутка.
Космонавты всегда занимаются спортом
и делают зарядку. Даже в полёте они находят время на спортивные упражнения. Давайте
немного отдохнем и сделаем космическую зарядку.
Мы ногами –
топ-топ-топ.
Мы руками – хлоп-хлоп-хлоп.
Мы глазами –
миг-миг-миг.
Мы плечами –
чик-чик-чик.
Раз – сюда, два –
туда,
Повернись вокруг
себя.
Раз – присели, два
– привстали,
Руки к солнышку
подняли!
Слайд
«Венера»
Ну
что же, друзья,
В
жизни много дорог
Летим
на Венеру,
Хоть
путь наш далёк.
Ни
одна звезда, ни одна планета не сравнится по блеску с Венерой. По размерам эта
планета равна нашей планете Земля. Днём на Венере +100 градусов, а ночью - -23
градуса.
Сейчас
мы решим ещё один пример. И узнаем, сколько же земных суток длится 1 год на
Венере.
Пример:
1.350:6= ?
У
доски решает пример …..
1.350:6=
225 земных суток.
Может
ли человек жить на этой планете? Нет. Полетели дальше.
Слайд
« Земля».
У:
Мерцает по курсу ракеты Земля.
На ней мы живём, и как видно не зря.
Планета Земля – родимый наш дом!
Но много ли дети мы знаем о нём?
(Ответы
детей)
Бывает,
что из космических глубин на Землю падает кусок камня или металла. Он
называется метеоритом. Если же он не долетает до поверхности Земли, а сгорает в
атмосфере, его называют метеором.
Вам
предлагается решить вот такую задачу.
Задача.
Самый
тяжелый из найденных метеоритов – Гоба. Его масса – 66 т. А метеорит Анигито в
2 раза легче, чем метеорит Гоба. Вес метеорита Бакубирито на 8500 кг
меньше, чем Анигито. Узнайте вес метеорита Бакубирито.
1) 66: 2 = 33 (т) – масса Анигито
33т = 33000кг
2) 33000 – 8500 = 24500 (кг) – масса Бакубирито
Ответ: вес
метеорита Бакубирито 24.500кг или 24т 500кг.
Молодцы, справились с задачей. Полетели
дальше.
Слайд «Марс».
Следующая планета Марс. Марс
меньше нашей планеты в 7 раз. На Марсе есть зима, весна, лето и осень. Планета
Марс покрыта льдом. Узнаем, сколько дней составляет 1 год на Марсе. Для этого
найдём делимое в данном выражении.
… : 10=68 (ост.7)
Ответ: Итак, 1 год на Марсе составляет 687
дней.
Может ли человек жить на этой планете?
Дальше и дальше летим мы от Солнца.
Слайд «Юпитер».
Перед нами –
Юпитер. Сутки на Юпитере короткие – 10 часов: 5 часов – день, 5 часов – ночь. Как
вы думаете, планета Юпитер больше размером или планета Земля?
Вычислив частное 960 и 8, вы узнаете во
сколько раз Юпитер больше Земли.
960:8=в 120 раз.
Гимнастика для глаз.
По
краям доски развешаны звёздочки. Дети глазами проводят от одной звёздочки к
другой.
Молодцы,
полетели дальше.
Слайд « Сатурн».
В Солнечной
системе есть одна планета, украшенная кольцом. Какая это планета? (Сатурн). На
этой планете холодно и темно. Если мы найдём закономерность, то узнаем очень
интересный факт о кольце Сатурна.
На слайде: 1966, 1981, 1996 …
Д: Каждое последующее
число на 15 больше предыдущего.
У: Через каждые 15
лет кольцо исчезает, и Сатурн кажется самой обычной планетой. Потом кольцо
снова появляется в виде тоненькой ниточки, увеличивается и через 7-8 лет
принимает наибольший размер. Вычислите, в каком году следующий раз исчезнет
кольцо.
Д: В 2011 году.
Молодцы, правильно.
У: Какие самые
далёкие планеты Солнечной системы?
Д: Уран, Нептун,
Плутон.
У: Давайте полетим
дальше.
Слайд «Лу-лу и планеты
Уран, Нептун и Плутон»
У: А это кто?
Д: инопланетянин.
У: Это ЛУ-ЛУ.
Давайте прочитаем хором то, что он написал.
Здесь холодные миры
Света нет и нет жары.
Вечные зима и ночь
Захотелось сразу прочь.
Скован льдом Уран, Нептун,
На Плутоне – колотун! (значение: ОЗНОБ,
ДРОЖЬ)
Без атмосферы, ко всему,
Жить невозможно никому!
У Лу-Лу есть задание.
Если мы сумеем за 1 минуту выполнить то, что он просит, то не будет нам мешать
и отпустит домой.
За
1 минуту вы должны как можно больше решить примеров на карточке.
20 : 2 =
|
5 * 10 =
|
7 * 4 =
|
28 : 7 =
|
8 * 7 =
|
3 * 8 =
|
48 : 8 =
|
35 : 7 =
|
63 : 9 =
|
5 * 6 =
|
25 : 5=
|
32 : 4 =
|
45 : 5 =
|
64 : 8 =
|
4 * 4 =
|
3 * 6 =
|
5 * 3 =
|
72 : 9 =
|
6 * 7 =
|
21 : 3 =
|
24 : 8 =
|
(учащиеся
решают примеры и выполняют взаимопроверку)
Слайд « До встречи!»
5. Итог урока.
Наше путешествие подошло к концу. Завершаем
наш полёт. Трём ладошкой о ладонь, нагреваем ладошки и закрываем глаза.
Наступает миг – пора!
Наконец вся детвора
Из полета возвратилась
И на Землю приземлилась!
Можно
открывать глаза.
Любой космонавт, возвращаясь
на Землю, должен предоставить отчёт о проделанной работе. Вот и вы сейчас
расскажете, что вы делали во время путешествия? Что вам понравилось? Узнали вы
что-нибудь интересное, новое?
6. Рефлексия.
Учитель: Сейчас, ребята, я
предлагаю вам выразить своё отношение к уроку. Выберите из предложенных
фраз ту, которая соответствует вашему состоянию на уроке и нарисуйте цветным
карандашом звёздочку в конце предложения.
Сегодня мне было интересно на уроке.
Я узнал много нового.
Я хочу, чтобы таких уроков было больше.
Сегодня мне было скучно.
Домашнее задание. № 216 на с. 74
А
теперь встаньте те, кто считает, что
·
класс работал хорошо
·
класс работал хорошо, но мог
бы лучше
·
класс работал плохо.
1-
красный цвет 6- розовый
2-
оранжевый 7- фиолетовый
3-
жёлтый 8- коричневый
4-
зелёный 9 - серый
5-
синий
1-красный цвет 6- розовый
2-оранжевый 7- фиолетовый
3-жёлтый 8- коричневый
4-зелёный 9 - серый
5-синий
1-красный цвет 6- розовый
2-
оранжевый 7- фиолетовый
3-
жёлтый 8- коричневый
4-
зелёный 9 - серый
5-
синий
1-
красный цвет 6- розовый
2-
оранжевый 7- фиолетовый
3-
жёлтый 8- коричневый
4-
зелёный 9 - серый
5-
синий
1-
красный цвет 6- розовый
2-
оранжевый 7- фиолетовый
3-
жёлтый 8- коричневый
4-
зелёный 9 - серый
5-
синий