Деление многозначного числа на двухзначное.
Цели:совершенствовать вычислительные навыки
деления и умножения многозначных чисел,умение решать задачи.Развивать
логическое мышление,математическую речь учащихся.Воспитание дружеских отношений
в классе.
Оборудование:интерактивная
доска,карточки с заданиями.
Ход урока:
1.Организация
класса,психологический настрой.
Прозвенел
и смолк звонок начинается урок.
Наши
ушки на макушке,
Слушаем
внимательно,
Запоминаем
старательно.
Сегодня
на уроке нам понадобятся математические знания,светлый ум,смекалка.Давайте
снимем усталость прошлого урока,сделаем упражнение,встанем,поднимем плавно руки
вверх,одновременно делаем вдох и поднимаемся на носочки,делаем резкий
выдох,одновременно падаем на пяточки (повторим 3 раза).Давайте улыбнемся
друг-другу.Садитесь.
Обьявление темы и цели урока.
Сегодня
на уроке мы вспомним то,что уже изучили по теме "Деление многозначных
чисел на двузначное число".Наш урок будет необычной.Сегодня на уроке мы
будем путешествовать с героями сказки Андрея Платонова "Волшебное
кольцо" которое проходим по литературе.
Устный счет.
Ребята,мы
остановились с вами на том,что Мурка и Шарик решили помочь хозяину Семену
вернуть волшебное кольцо,которое коварно выкрала царевна Ульяна.И в этом мы
постараемся помочь.Как?Предстоить им долгий и трудный путь.Ждут их впереди
препятствия.Чтобы преодолеть горы надо правильно решить примеры.
300*20
7000*8 56000:8000 24000:4000
49000:700
400*90
12000:40
2000*50
9000*4
Перешли
горы,спустились к зеленому лугу,устали,решили передохнуть.Но чтобы не терять
время решили повторить знания едениц времени.Давайте поможем им.
1/6ч=...мин
1/2сут=...ч
1/3года=...мес
1/2века=...лет
6нед=...дн
Молодцы!Справились
и с этим заданием.Отдохнули Мурка и Шарик и пощли дальше.Откралась перед ними река.Что
же делать?Глядят,а по реке баржа плывет (баржа-плавучая открытая платформа для
перевозки грузов).Попросили они капитана перевезти их через реку.Капитан
согласился с тем условием,что Мурка и Шарик решат задачу про баржу.Давайте
поможем им в этом.
Баржа
проплыла 160км.за 8 часов,двигаясь с одинаковой скоростью.С какой скоростью
плыла баржа?(160:8=20км в час)
Баржа
проплыла 320км,двигаясь с одинаковой скоростью 20км в час.Сколько времени плыла
баржа?(320:20=16час)
Молодцы,справились.Помогая
Мурке и Шарику мы устали.Давайте проведем физминутку.
Раз
подняться,потянуться
Два
согнуться,разогнуться
Три
ладоши три хлопка
Головою
три кивка.
На
четыре руки шире
Пять
руками помахать
Шесть
за парту тихо сесть.
Новый урок.
Перебрались
Мурка и Шарик через реку и увидели хоромы Семена,которые украла хитрая
Ульяна.Дождались ночи,забрались в дом Мурка и Шарик,схватили они кольцо и
бежать.Бегут они домой,торопятся.Опять перед ними река.Стали ее переплывать и
уронили кольцо в воду.Что делать?Пусть они думают,а мы откроем тетради и
запишем число.Записали?Тут Мурка и Шарик поняли,как достать кольцо.Для этого мы
должны решить примеры.(выполняется задание №2а)
30660:420
132300:540
25200:560
430500:3500
221130:630
993300:4300
Примеры
решили правильно,достали кольцо.Прибежали в деревню,а Семена нет.В тюрьме он
сидит.Как бы Мурке и Шарику поскорей до него добратся.Сели они в его
автомобиль.Как он называется в сказке?Самосильная машина.
Решение задачи №6г.
Две
машины выехали навстречу друг другу из населенных пунктов,находящихся на
расстоянии 280км.Скорость одной 60км в час а другой 80 кс в час.Через сколько
часов машины встретятся?Решение280:(60+80)=2часа
Принесли
кольцо Семену.Он обрадовался,одел его на палец и вернул себе хоромы и
хрустальный мост.И зажил он с матерью и со своими друзьями Муркой и Шариком
счастливо.
Воспитательный момент:Ребята,а почему
Мурка и Шарик помогли своему хозяину Семену?(ответы детей)Чему учит это
сказка:-Друзья познаются в беде.Давайте споем песню о дружбе(исполнение песни
Если с другом вышел в путь)
Подведение итогов урока.Ну что ж,мы
рады,что сказка закончилась хорошо.А мы повтрили полученные знания.Подведем
итоги урока(выставление оценок)
Домашнее задание.