Инфоурок Математика КонспектыУрок по математике "Деление на десятичную дробь" (5 класс)

Урок по математике "Деление на десятичную дробь" (5 класс)

Скачать материал

 

 

 

 

 

 

 

 

Конспект урока по математике в 5 классе

 

«Деление на десятичную дробь»

 

 

                                                                                                                                                                                                  

 

 

 

 

 

 

                                      подготовил  учитель математики

                                 Качура Ю.А.

 

 

 

 

 

 

 

                                                                                                      Тобольск, 2022г.

                                                                                    

Дата:

Класс: 5 б

Учитель:

Тип урока: Закрепление знаний, отработки умений и рефлексии.

Тема урока: Деление на десятичную дробь.

Цели урока:

Деятельностная цель урока: формирование у учащихся умения к самоорганизации деятельности  по теме «Деление на десятичную дробь».

Соблюдать орфографический режим на доске и в тетради.

Перечень универсальных учебных действий:

  • личностные,
  • коммуникативные,
  •  познавательные (общеучебные и логические),
  • регулятивные.

Планируемые результаты:

предметные:

  • умение в реальной ситуации использовать деление на десятичную дробь;
  • уметь использовать математические термины, комментируя свои действия;
  • применение знаний в различных ситуациях.

метапредметные:

  • понимать учебную задачу урока; определять цель учебного задания;
  • контролировать свои действия в процессе выполнения;
  • обнаруживать и исправлять ошибки;
  •  оценивать свои достижения;
  • развивать внимание, логическое мышление.

личностные

  • формировать учебную мотивацию;  
  • уметь проводить самооценку;
  • уметь аргументировать свою точку зрения.

Методы  организации работы:

·        словесные методы  (беседа, чтение),

·        наглядные (демонстрация презентации),

·        проблемно-поисковый,

·        метод рефлексивной самоорганизации (деятельностный метод).

Формы организации работы:

·        в парах,

·        коллективная (фронтальная),

·        индивидуальная.

Необходимое оборудование и материалы: компьютер, проектор, экран, доска, структура  урока..

Дидактическое обеспечение урока:              

·        компьютерная презентация,

·        карточки с заданиями,

·        карточки самооценки работы на уроке,

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Этапы урока

 

Целевая установка

 

Действия учителя

 

Действия учеников

Результаты взаимодействия (какие компетенции формировались)

1.Мотивация к учебной деятельности.

(2мин)

-Настроить учащихся на активную работу на уроке;

 

-включить учащихся в учебную деятельность;

 

-создать положительный эмоциональный настрой на урок.

 

-Здравствуйте, ребята! Я рад приветствовать вас на нашем уроке, где вы узнаете много нового и интересного.  Вы должны быть внимательными и усидчивыми.

-Каково ваше настроение?

Хочу начать урок с притчи.

«Один монах, поступив в монастырь Шаолинь, думал, что его наставник сразу же научит его секретам кун-фу. Мастер действительно показал ему технику. Она заключалась в том, чтобы бить ладонью по воде. Учитель сказал:

— Возьми ведро, налей туда воды и бей по поверхности воды ладонью. Когда вся вода выплеснется, наливай снова и бей. Ежедневно занимайся только этим.

Два года этот монах бил по воде, а затем вернулся домой. Друзья и родственники стали его спрашивать:

— Ты пришёл из монастыря Шаолинь. Два года ты изучал кун-фу, чему же ты научился?

Монах ответил, что за эти два года ничему так и не научился, и в сердцах стукнул кулаком по столу. Стол был толстым, но он сломал его. Тогда все вокруг решили, что монахи монастыря Шаолинь обладают секретной силой, но говорят, что ничего не знают.»

-В чем смысл этой притчи?

Какое отношение она имеет к нашему уроку?

- Вот и мы с вами будем тренировать свои умения и навыки, чтобы достичь успехов в дальнейшем обучении.

-Перед вами оценочная карта урока. Вы должны ставить себе «+» или «-», если вы выполнили или не выполнили задание. Итоги подведём в конце урока.

 

 

 

-Все  ученики встают.

 

 

-Показывают смайлики настроения

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

-Учащиеся обмениваются мнениями, отвечают на вопросы.

 

 

 

Включение учащихся в учебную деятельность.

 

Ценностно - смысловая;

личностная.

2.Актуализация знаний и фиксация  затруднения  в пробном действии.

(7мин.)

 

 

 

-На слайде  перед вами таблица

 

- Угадайте секрет составления таблицы.

 

 

- Заполните таблицу.

Вопросы:

1)      Угадайте секрет составления таблицы.

2)      Как называются компоненты при делении?

3)      Как найти неизвестный делитель?

4)      Как найти неизвестное делимое?

5)      Какие действия и над какими числами не вызвали затруднений?

6)      В чем возникли сомнения?

 

 

-Учащиеся знакомятся с содержанием таблицы.

 

261,6

 

16,32

4,8

2

63,7

1247

8

7

4,8

32

1,25

 

 

32,7

2,54

 

 

 

0,637

1,247

-Первая строчка – делимое, вторая строчка – делитель, третья строчка – частное.

После решения всеми учащимися  вписываются ответы в заготовленную в презентации аналогичную таблицу.

-Умножение и деление десятичной дроби на натуральное число.

-Формулируют правило.

-При делении на десятичную дробь.

 

Осознание потребности к построению нового способа действий.

 

 

Учебно – познавательная (выполнение вычислений, применение изученных алгоритмов); коммуникативная;

3. Выявление места и причины затруднения.

(2мин)

-Организация коммуникации, в ходе которой 

- фиксируется затруднение;

 

-согласовывается цель урока.

- Итак, какое задание надо было выполнить?

- Вам это удалось?

-Значит, возникло затруднение?

-В чем причина затруднения?

 

-Сформулируйте цель нашего урока.

 

-Чтобы достичь этой цели, какую задачу поставим перед собой?

 

-Разделить на десятичную дробь.

-Да / Нет.

-Нет / Да.

-Незнание алгоритма деления на десятичную дробь.

-Обобщить и закрепить знания и умения по теме урока

 

-Повторить порядок деления на десятичную дробь.

 

 

Принятие цели и задачи урока.

 

 

Ценностно-смысловая;

 

4. Построение проекта выхода из затруднения.

(2мин)

-Найти алгоритм выхода из затруднения.

 -Расскажите, как вы пытались решить возникшую проблему при заполнении таблицы?
(демонстрация слайда).

- Предлагаю проверить правильность ваших рассуждений, оказавших в конкретной жизненной ситуации.

У Павлика 50 рублей. Сколько батонов он купит, если один батон стоит 25 рублей?

-Ребята предлагают свои способы.

 

 

 

 

50:25=2(батона)

 

Принятие плана выхода из затруднения.

Коммуникативная  (создание алгоритма действия)

5. Реализация построенного проекта.

(5мин)

 

- Найти алгоритм умножения десятичных дробей.

 -Ребята! Я ошибся! У Павлика 75,3 рубля, а цена батона 25,1 рублей. Сколько теперь он купит батонов?

-Как решить задачу, не прибегая к делению на десятичную дробь?

 

- Объясните полученный ответ и расскажите алгоритм деления на десятичную дробь.

-Прочитайте правило по учебнику и убедитесь в точности формулировки, полученной нами самостоятельно.

-Какую задачу мы поставили перед собой на уроке?

 

-Вам удалось с ней справиться?

-Каков наш следующий шаг?

 

 

 

 

 

75,3р.=75р.30коп.=7530коп.

25,1р.=25р.10коп.=2510коп.

7530:2510=3(батона)

75,3:25,1=3

-Формулируют алгоритм.

-Читают учебник, сравнивают и делают вывод.

 

-Повторить алгоритм деления на десятичную дробь.

-Да.

-Обобщить и закрепить знания и умения по теме урока.

 

Восприятие алгоритма деления на десятичную дробь.

 

 

Коммуникатив-

ная

6.Первичное закрепление (с проговариванием во внешней речи).

(5мин)

-Организовать усвоение учащимися знаний с помощью

коммуникативного взаимодействия;

алгоритма деления.

-Выполните действия: 

а) 17,02:3,7 = 4,6

17,02 * 10=170,2
3,7*10 = 37
170,2: 37 = 4,6

б) 18:1,25 = 14,4

18*100 = 1800
1,25*100 = 125
1800:125 = 14,4

Ученики по очереди у доски с проговариванием алгоритма выполняют действия.

коммуникативная;

учебно – познавательная

Физкультминутка

(1мин)

Смена деятельности учащихся, снять усталость и напряжение, выработать четкие координированные действия во взаимосвязи с речью, внести эмоциональный заряд

- Пришло время немного отдохнуть. У нас – физкультминутка.
Раз – подняться, потянуться,

Два – нагнуться, разогнуться,

Три – в ладоши, три хлопка,
Головою три кивка.
На четыре – руки шире,
Пять – руками помахать,
Шесть – на место тихо сесть.

Меняют вид деятельности, получают эмоциональный заряд.

 

 

Дети проводят физкультминутку с минимальной помощью учителя.

 

Коммуникативная;

личностная.

 

 

Снятие усталости, утомления.

7.Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону.

(7мин)

-Организовать проверку умения применять алгоритм деления на десятичную дробь на типовых заданиях.

 

-Можете ли вы теперь с уверенностью сказать, что научились делить на десятичную дробь?

-Приступаем к выполнению заданий самостоятельной работы.

(Раздаются задания на карточках в двух вариантах, выполнив которые, ученики меняются карточками).

1 вариант:

а) 304,5:0,5= 609
304,5 * 10 = 3045
0,5 * 10 = 5
3045: 5 = 609
б) 16,45:4,7=3,5

16,45*10 = 164,5
4,7*10 = 47
164,5 : 47 = 3,5

 2 вариант:

в) 16,45:4,7=3,5

16,45*10 = 164,5
4,7*10 = 47
164,5 : 47 = 3,5

г) 304,5:0,5= 609
304,5 * 10 = 3045
0,5 * 10 = 5
3045: 5 = 609
- Посмотрите на задания своего соседа (соседки).
- Что заметили?
- А теперь проверим, у кого совпали ответы.

- Раздаются карточки – эталоны каждому ученику.

-Не совсем!

 

 

 

 

 

 

-Ученики выполняют самостоятельную работу.

 

 

 

 

 

 

 

 

-Выполняют самопроверку по эталону.

 

 

 

 

 

-Если допущена ошибка, то она проговаривается шаг алгоритма, в котором она допущена.

Учебно – познавательная

(анализ и преобразование по алгоритму);

регулятивная.

 

 

 

 

8.Включение в систему знаний и повторение.

(6мин)

 

 

 

 

-Учить применять знания в различных ситуациях;

- развивать гибкость использования знаний.

- Выполните № 1453,1456 из учебника в парах постоянного состава.

 1 задача. (стр.222, №1453) Один ученик у доски

-Прочитайте задачу.

-Сколько времени Боря гулял?

-Что сказано про время, которое ушло на приготовление уроков?

-Что нужно узнать в задаче?

-Составьте план решения.

- Решите задачу.

 

Если успеваем по времени.

2 задача. (стр.222, №1456)

-Прочитайте задачу

-Сколько питательного раствора поступает по первой трубе в час?

-Сколько времени работала первая труба?

-Что можем узнать?

-Сколько питательного раствора поступило по двум трубам?

-Что можно узнать теперь?

-Что нужно еще знать для того, чтобы ответить на вопрос задачи?

-Составьте план решения задачи

- Решите задачу

 

Учащиеся выполняют задание.

 

 

1)2,8:3,5=0,8(ч) ушло на приготовление уроков.

2)2,8+0,8=3,6(ч) ушло на прогулку и на приготовление уроков

Ответ: 3,6(ч) ушло на прогулку и на приготовление уроков

 

 

 

1)3,6*0,6=2,16 (л) поступило по первой трубе

2)3,32-2,16=1,16 (л) поступило по второй трубе

3)1,16:0,4=2,9 (л) поступает по второй трубе в час

Ответ: 2,9 (л) поступает по второй трубе в час

Учебно – познавательная

(анализ и преобразование);

исследовательская;

регулятивная;

личностная;

коммуникативная

 

Домашнее задание

(2мин)

-Инструктаж по выполнению

домашнего

задания.

- Записываем домашнее задание: п.37, №1483 (а-в)
№1485

Слушают объяснение учителя, записывают домашнее задание

Коммуникативная;

информационная;

личностная.

 

 

9.Рефлексия учебной деятельности.

(3мин)

-Учить учащихся объективно оценивать собственную деятельность.

-Выполнили ли вы сегодня задачи урока?

-Какую цель ставили перед собой на уроке?

 

-Смогли ли её достичь?

 

- Что более всего понравилось на нашем

уроке?

-Оцените свою деятельность на уроке с помощью карточки самооценки.«5» - все плюсы; «4»  – минус встречается больше одного раза.

- Оцените настроение на сегодняшнем уроке с помощью смайликов.

- Молодцы. Вы хорошо поработали на уроке. Спасибо! Урок окончен.

Ученики отвечают фронтально.

-Обобщить и закрепить знания по теме урока.

-Да.

-Ответы учащихся.

-Оценивают свою деятельность с помощью карточки самооценки.

-Учащиеся показывают смайлики, подают дневники учителю.

 

 

 

 

 

 

Коммуникативная;

информационная;

личностная.

                               

Приложения  к уроку   деление на десятичную дробь.ppt

                                          карта самооценки.doc

 

          Список использованной литературы:

1.      Виленкин Н. Я., Жохов В. И., Чесноков А. С., Шварцбурд С. И. Математика 5 класс: Учебник для общеобразовательных учреждений. - М.: Мнемозина, 2014

2.      Выготский Л.С. Антология гуманной педагогики. Москва Издательский дом Шалвы Амонашвили ,1996 г.

  1. Дорофеев Г.В., Чечель И.Д. Математика для каждого: технология, дидактика, мониторинг. УМЦ “Школа 2000…” Москва 2004 г.
  2. Математика для каждого: технология, дидактика, мониторинг. Вып.4. – М.: УМЦ “Школа 2100…”, 2002. – с.55-75.
Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок по математике "Деление на десятичную дробь" (5 класс)"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Специалист по безопасности

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
