Инфоурок Начальные классы КонспектыУрок по математике "Деление по пополам и половина"

Урок по математике "Деление по пополам и половина"

Скачать материал

                                                                                                              План-конспект урока

                                                                 

Предмет: математика

Класс: 2

Тема: Деление пополам и половина  (1 урок)

Цели:

Метапредметные:

-умение определять цели и задачи деятельности, выявлять область неизученного,

- выбирать способ решения учебной задачи и применять его на практике,

- использовать  умственные операции:  анализ, обобщение и сравнение,

- умение высказывать предположения, находить доказательства  и сравнивать полученный результат с образцом

- оценивать результаты своей деятельности

-формировать и проявлять навыки культурного общения

Предметные:

-расширение представлений учащихся о термине «деление»: деление чисел, величин и геометрических фигур,

- процедура деления геометрической фигуры пополам (получение двух одинаковых фигур) и процедура деления числа (количества конфет) на две равные части (разбиение общего количества конфет на две одинаковые группы);

-деление числа пополам как нахождение такого числа, которое можно два раза вычесть из данного числа;

-установление смысловой связи между двумя равенствами 24 – 12 – 12 = 0 и 24: 2 = 12;

-установление смысловой связи между действием деления геометрической фигуры (например, отрезка) на две части и соответствующей ей величиной (деление длины отрезка);

Планируемые результаты

Личностные: учиться проявлять познавательную инициативу.

Познавательные: владеть общими приемами решения задач, выполнения задания и вычислений. Выполнять задания с использованием материальных объектов.

Регулятивные: проверка правильности выполнения задания практическим путем. Формулировка  и решение проблемы. Умение выявлять  свой уровень по результатам работы, умение адекватно оценить свою работу над заданием и на уроке в целом.

Основные понятия:  половина (предмета,  отрезка, числа), симметрия,

Межпредметные связи: геометрия, русский язык, литературное чтение, технология, ИЗО

Ресурсы: Как проектировать универсальные учебные действия в начальной школе. От действия к мысли : пособие для учителя / Под ред. А.Г. Асмолова. - 2-е изд. - М. : Просвещение, 2010. - 152 с. : ил. - (Стандарты второго поколения). - Библиогр.: с. 148-150. - ISBN 978-5-09-022831-2.
http://videouroki.net/files/superfizmin.ziphttp://intellect-invest.org.2008_firsov_o_sushestve_urovnevoj_differentiatzii

Мультфильм «Мы делили апельсин» : http://www.youtube.com/watch?v=IcoT_baZ6Sg

Организация пространства: работа фронтальная, индивидуальная, в парах, практические действия,

Оборудование: экран, видеопроектор, ноутбук. Для учащихся: счетные палочки, фигуры из бумаги, чертежные инструменты

 

 

 

Этапы организации учебной деятельности

Цель этапа

Содержание педагогического взаимодействия

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

                                              Технология уровневой дифференциации

 

 

 

Познавательная

Коммуникативная

Регулятивная

1.Вводная часть урока.

Мотивация к деятельности.

Мотивация на активную деятельность во время  урока,

 

 

Просмотр мультфильма «Мы делили апельсин»

-Справедливо ли разделили? Что послужило  выбором для зверят? Можно ли сказать, что они не умеют делить ?

Как хотелось бы разделить? (поровну)

На уроках математики мы учимся делить для чего?

(чтобы уметь в дальнейшем правильно решать разные ситуации, связанные с числами)

 

    

Формирую понятие «Этические нормы поведения»

 

Высказывают собственное мнение, учатся слушать

Оценивают собственное поведение в подобных ситуациях

2.Проверка домашнего задания.

.

Мотивация на  выполнение качественной домашней работы

 

 

 

-Что мы делили дома?

Учитель выбирает желающего для ответа.

(приветствуется желание ответить менее активных ребят)

 -Что можно сказать о количестве мячиков в каждой группе? (из домашнего задания)

-сколько способов распределения нашли?

 

Выделяют два способа распределения предметов в 2 группы.

Находят слова-синонимы к понятию «одинаковое количество» - это пополам  или поровну, на равные части…

Высказывают собственное мнение, учатся слушать одноклассников, корректирую ответы, анализируют, оценивают ребят.

 

Проверяют свою работу,  соотносят собственный результат с образцом, самоанализ, самооценивание

Разным цветом помечают на полях уровень успеха в домашней работе )

3. Постановка учебных задач.

 Фиксация новой учебной задачи

Организация  погружения в проблему, создает ситуацию для самостоятельного поиска информации.

- Откройте учебники на стр.98, внимательно прочтите тему урока.

-Чем знакома и незнакома нам она?

-Сформулируйте наши задачи на урок.

-Что, кроме предметов можно делит пополам?

Обозначают известное ранее (знаем, что такое половина, умеем видеть и определять равные части)

 

Фиксируют проблему.

(Пополам можно делить: число, фигуру, отрезок)

 

Слушают учителя, формулируют задачи.

 Строят понятные для собеседника высказывания

 

Обсуждение: что можно делить пополам

 

 

 

 

 

 

Принимают учебную цель и задачи.

 

 

 

4. Совместное исследование проблемы.

Поиск решения учебной задачи.

Фронтальная работа

Уч.2 стр.98,№ 1

 

Организовывает устный коллективный анализ учебной задачи.

 (индивидуальная помощь)

- Воспроизведем этапы построения окружности:

Устанавливаем на циркуле раствор, раздвигая по линейке ножки циркуля на 3 см.

2. Ставим точку на плоскости листа. Считаем ее центром окружности и обозначаем буквой «О».

3. Совмещаем с точкой «О» конец иголки, расположенной на одной из ножек циркуля.

4. Делаем круговое движение второй ножкой циркуля, стараясь, чтобы иголка не соскочила с точки О.

Измеряют радиус, строят  окружности.

Вспоминают,  что окружность – граница круга. Диаметр – отрезок, проходящий через центр, края – это точки на окружности.

Воспроизводят алгоритм построения окружности

Чтение задания про себя.

Повтор задания вслух, конкретизируя действия, индивидуальная помощь

Оценивают свои возможности.

Сравнивают с образцом.

 (Ученик у доски)

5. Моделирование

Показать на модели фигуры деление ее на две равные части

 

 

1.Организует практическую работу в парах:

-согните круг пополам. Что можно сказать о его частях?

Если части предмета, сложенные пополам, совпали, как называется такое явление? (СИММЕТРЯ)

2. Организует для группы учащихся повышенный уровень сложности: разделить на равные части равнобедренный треугольник( чем данное перегибание фигуры будет отличаться от деления круга)

Фиксируют действия на модели круга.

-Получились равные части, так как они совпали.

 

Показывают на практике, как разделить равнобедренный треугольник так, чтобы его части совпали?

   

Воспринимают ответы учащихся, дополняют, корректируют

Осуществляют самоконтроль Принимают и сохраняют новое учебное знание.

 

6. Конструирование нового способа действия.

Организация деятельности с предметами индивидуально и обсуждение в парах.

Показать математический способ записи

16: 2=8

Организует учебное исследование для деления нескольких предметов на равные части

-Вспомним, что еще можно делить пополам, кроме фигур?

-Выполним задание из учебника стр.98  №2

-Как можно данное решение оформить математически? 16: 2=8

-Как называются числа при делении?

-Что в данной записи показывает каждое число?

Переносят полученные знаний на  новый объект.

-Можно распределять предметы в группы.

На практических действиях со счетным материалом показываю способ распределения.

Соотносят практический «рисунок» с математической записью

               16: 2=8

Сначала рабу выполняют индивидуально, затем обсуждают  в парах: участвуют в обсуждении

Принимают и сохраняют учебную цель и задачу. Осуществляют самоконтроль (сравнивают с образцом)

7. Физминутка

Обеспечить активный отдых, смену позы и осуществить релаксацию, психоэмоциональную разрядку

   

Пространственная ориентация (вверх, вниз, направо, налево)

Учатся слышать и соотносить команды с действиями

 

Координируют действия

8. Решения частных задач.

Контроль за правильностью выполнения способа действия.

Организует работу по учебнику стр.100 №10

Учить навскидку определять симметричность фигуры ,с последующим доказательством и демонстрацией на конкретных фигурах (равнобедренный треугольник, прямоугольник)

Самостоятельно читают задание. Расставляют фишка, Отвечают на вопросы учебника.

 

Учатся формулировать собственное мнение и позицию

Осуществляют самоконтроль

9. Применение общего способа действия для решения частных задач.

Коррекция отработки способов действия в конкретных случаях

1.Фронтальная работа

Уч. стр. 99 №3

-Чему равна половина числа 20?

Организует для группы учеников задания повышенной сложности:

Чему равна половина числа 200, 2000?

2. Индивидуальная работа

Начерти отрезок, длина которого 4 см. Отметь на отрезки точку так, чтобы она делила его пополам.

-Какой длины будет каждый отрезок?

Оформи запись математически.

____________________

4:2=2 (см)

Уч. стр. 99 №4

Читает вопрос из задания.

Уч. стр. 99 № 5

Просит учащихся самостоятельно прочитать и выполнить задание.

- Половина равна 10, так а, если из 10 вычесть 10, то останется столько же.

- половина – это 2 части, значит можем 20: 2

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Ответ на вопрос учебника

Проверяют по образцу

24-12-12=0  24:2=12

Строят рассуждения, понятные для собеседника. Умеют использовать речь для регуляции своего действия.

Формируют умение пользоваться чертежными инструментами.

Самопроверка. Отрабатывают способ в целом. Осуществляют пошаговый контроль по результату

10. Итоги. Рефлексия.

Организовать рефлексию и самооценку учениками собственной учебной деятельности

-Мы переходим к последнему этапу урока.

-Какую ставили перед собой цель?

-Достигли ли ее?

-Что теперь умеем?

Возьмите полоску, измерьте, покажите, как разделить ее пополам. Какой длины будет каждая ее часть?

 

Выполняют практическую работу.

Демонстрируют итог, отвечают на вопрос учителя.

Делают выводы о деление чисел, величин и геометрических фигур пополам.

Рефлексия своих действий

Осуществляют уровневый контроль по результату.

11.Домашнее задание.

Донести необходимость закрепления темы в домашнем задании.  Печатная тетрадь №2, с. 47,№1,2

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок по математике "Деление по пополам и половина""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Инструктор по волейболу

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
