Инфоурок Начальные классы КонспектыУрок по математике "Деньги. Тенге" в 1 классе

Урок по математике "Деньги. Тенге" в 1 классе

Скачать материал

 

 

 

 

 

 

Урок

 по математике

в 1 классе

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Учитель:_________________

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2016 – 2017 учебный год

 

КСП по математике 1-4-1

*В контексте тем:

«Еда и напитки», «В здоровом теле – здоровый дух»

Школа:

Дата: «____»____________20___г.

 

ФИО учителя:

 

Класс: 1 «____» класс.

Количество присутствующих:

                        отсутствующих:

Тема урока:

Деньги. Тенге

Цели обучения, которые достигаются на данном уроке (ссылка на учебную программу):

1.1.3.6 производить различные операции с монетами 1 тенге, 2 тенге, 5 тенге, 10 тенге, 20 тенге

1.5.1.2 использовать понятия: больше, меньше, равно, столько же, на несколько единиц больше/меньше, длиннее, короче, тяжелее, легче, дороже, дешевле, цена

Цели урока:

Создать условия для формирования представле­ния о том, что национальной валютой Казахстана яв­ляется тенге; сформировать представление о монетах (тенге) и их номинальной стоимости.

Критерии успеха

К концу урока учащиеся:

получат представление о монетах (тенге);

смогут использовать в речи слова "тенге", "монета", деньги ;

научатся сравнивать различные монеты.

Привитие

ценностей

Ценности, основанные на национальной идее «Мәңгілік ел»: казахстанский патриотизм и гражданская ответственность; уважение; сотрудничество; труд и творчество; открытость; образование в течение всей жизни.

Межпредметные

связи

Межпредметные связи содержат перечень ссылок на другие предметы, которые имеют отношение к уроку. Разнообразные виды заданий выполняются на уроке с целью осуществления интеграции с другими предметами. Например, задачи обучения в рамках конкретного урока по предмету "Математика" можно рассмотреть через такие предметы, как "Естествознание" и "Художественный труд".

Навыки

использования

ИКТ

На данном уроке учащиеся не используют ИКТ. Возможный уровень:

организованная деятельность, включающая пре­зентации и ИKT;

самостоятельное изучение информации, обсуж­дение в группе; представление классу полученных выводов;

Предварительные

знания

учащиеся знают, что деньги выполняют несколько функций: являются средством оплаты товаров и услуг, показывают стоимость товаров и услуг.

 

Ход урока

Этапы урока

Запланированная деятельность на уроке

 

Ресурсы

 

Начало урока

Вводное задание. Положите в непрозрачный тка­невый мешочек монеты номиналом 1 тенге, 2 тенге, 5 тенге, 10 тенге, 20 тенге. Потрясите мешочек так, чтобы был слышен звон монет. Спросите учеников, что лежит в мешочке. Выслушайте ответы. Предло­жите обсудить, для чего нужны деньги.

 

 

Критерии успеха

Дайте возможность нескольким учащимся выска­зать свое мнение, а потом догадаться, какие именно деньги лежат в мешочке. Вероятно, в ходе обсужде­ния дети предположат, что в мешочке лежат метал­лические деньги. Уточните, как принято называть деньги, изготовленные из металла. Если ребята испы­тают затруднения в подборе подходящего термина, то сообщите, что такие деньги называются монетами.

 

 

 

 

Середина урока

 

Продолжите знакомство с монетами. Предло­жите каждому ученику вынуть из мешочка по одной монете и рассмотреть ее. Организуйте работу в груп­пах. Для этого попросите учащихся объединиться в группы при помощи своих монет. Дайте им воз­можность догадаться, что нужно найти тех одноклас­сников, которые вынули из мешочка такие же мо­неты.

Предложите школьникам дать "денежные" назва­ния своим группам. Проведите перекличку следую­щим образом: одна из групп должна произнести свое название, а учащиеся из других групп — догадаться, какие именно монеты достались этой группе. Далее предложите детям обсудить в группах, что можно сделать с теми монетами, которые у них есть.

Монеты. При выполнении задания школьни­ки смогут использовать знания, полученные при проведении групповой работы, и расширить их на примерах сравнения остальных монет. Предложите им рассмотреть изображения монет в учебнике. По­вторите информацию о том, что монеты могут быть разного цвета, размера и формы. Поинтересуйтесь предположениями учащихся, с какой целью монеты выпускают разного размера, цвета и формы. Спро­сите, какая из монет самая маленькая, какое число на ней написано. Побеседуйте о самой большой монете и о числе, изображенном на ней. Предложи­те сравнить числа 1 и 20. Проанализируйте, каким образом разница показана с помощью размера и цвета монет. Попросите первоклассников провести эксперимент и с завязанными глазами угадать, какая монета у них в руках.

Сравни монеты. Предложите школьникам вы­полнить задание с реальными монетами. Для этого организуйте работу в парах. Дайте каждой паре мешочек с несколькими монетами. Попросите их вынуть монеты из мешочка, выложить в ряд таким образом, как показано в учебнике. Спросите, что заметили учащиеся при сравнении монет. Для того чтобы построить учебный диалог, задайте детям сле­дующие вопросы:

Все ли монеты одинаковы? (Нет, они разные.)

По каким признакам можно сравнить монеты? (По цвету, материалу изготовления, размеру и форме, числу на монете.)

Какая монета самая маленькая по размеру? (1 тенге.)

На какие группы можно распределить монеты? По какому признаку? (По цвету и материалу изготовления.)

Предложите ребятам расположить монеты в порядке возрастания. Спросите, что заметили они и на какую монету можно купить больше всего предметов (т. е. совершить покупку).

Реши. Обсудите с учащимися тот факт, что очень часто мы используем несколько монет, чтобы оплатить покупку. Предложите составить примеры на сложение по заданному рисунку.

Далее попросите сравнить полученные резуль­таты и числовые значения выражений. Спросите, на сколько 7 тенге больше 6 тенге? На сколько 7 тенге меньше 8 тенге? Для ответов на данные вопросы школьники смогут использовать монеты по 1 тенге.

 

Учебник:

Деньги. Тенге, с. 78—79.

Рабочая тетрадь:

Рабочий лист 73 "Букет из монет", с. 75,

Рабочий лист 74 "Деньги. Тенге", с. 76.

Ресурсы:

• монеты номинальной стоимостью 1 тенге, 2 тенге,

5 тенге, 10 тенге, 20 тенге, кошелек с монетами.

 

Критерии успеха

Ответы

а)         2 тг + 3 тг + 1 тг = 6 тг;

б)         3 тг + 1 тг + 4 тг = 8 тг;

в)         4 тг + 1 тг + 1 тг = 6 тг;

г)         2 тг + 3 тг + 2 тг = 7 тг.

 

 

Конец урока

 

Попробуй. Перед выполнением задания пов­торите с первоклассниками, что они знают о четных числах. Спросите, используют ли четные числа для обозначения стоимости монет. Предложите найти такие монеты. Учащиеся смогут определить: 2 тенге, 10 тенге, 20 тенге. Попросите доказать, что данные монеты можно считать четными. Выслушайте рассуждения учащихся. Они могут звучать так: 10 состоит из двух пятерок, поэтому 5 — это половина десяти. Половина 10 тенге равна 5 тенге. Или же учащиеся могут предложить свои варианты обоснования ответа.

Знаешь ли ты? Сообщите ребятам о том, что в нашей стране отмечается День национальной

валюты. Он празднуется 15 ноября. Кратко расска­жите историю создания тенге. Сообщите о том, что национальная валюта — это один из символов нашего государства, один из критериев его независи­мости.

 

Критерии успеха

учащиеся могут предложить свои варианты обоснования ответа.

 

 

Дифференциация

Каким образом Вы планируете оказать больше поддержки? Какие задачи Вы планируете поставить перед более способными учащимися?

Оценивание

Как Вы планируете проверить уровень усвоения материала учащимися?

Используйте данный раздел для записи методов, которые Вы будете использовать для оценивания того, чему учащиеся научились во время урока.

Здоровье и соблюдение техники безопасности

Здоровьесберегающие технологии.

Используемые физминутки и активные виды деятельности.

 

Дополнительные задания

Найди монеты. Учащиеся смогут найти в "букете" монеты разной номинальной стоимости. Далее они посчитают количество монет каждой номи­нальной стоимости и запишут их количество в соответствующие пустые окошки.

Монеты. Первоклассники должны соединить линией изображения монет в порядке возрастания: от монеты номинальной стоимостью 1 тенге до монеты номинальной стоимостью 20 тенге.

Расставь монеты, сохраняя заданную законо­мерность. В первой строке учащиеся смогут впи­сать номинальную стоимость монет, расположенных в порядке возрастания. А во второй строке — в порядке убывания.

научатся сравнивать различные монеты. Чтобы проверить, как дети усвоили учебный

материал, задайте им следующие вопросы и задания:

Назовите монеты в порядке возрастания (1 тг, 2 тг, 5 тг, 10 тг, 20 тг).

Назовите монеты в порядке убывания (20 тг, 10 тг, 5 тг, 2 тг, 1 тг).

Сколько денег будет всего, если взять 10 тенге и 20 тенге?

Предложите, по каким признакам можно срав­нить казахстанские монеты.

Проведите работу с учащимися по самооценива­нию с помощью "Лестницы успеха" в рабочей тетради.

 

Физкультминутка.

Чтоб  все  выполнить  заданья,
Всем  нам  надо  отдохнуть,
Ну,  ребята,  дружно  встанем,
Надо  косточки  встряхнуть.
Руки  вверх,  назад  прогнулись,
Сейчас  сделаем  наклоны,
К  упражнению  готовы?
Раз,  два,  три,  четыре,  пять.
Теперь  спинки  держим  ровно.
На  месте  будем  мы  шагать.
Раз,  два,  три,  четыре,  пять.
Тихо  все  на  место  сядем
И  закроем  глазки,
Вспомните  всё,  что  сегодня  узнали,
Без  моей  подсказки.

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок по математике "Деньги. Тенге" в 1 классе"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Научный руководитель

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
