Инфоурок Математика КонспектыУрок по математике "Действия с десятичными дробями" в 6 классе

урок по математике "Действия с десятичными дробями" в 6 классе

Скачать материал

Цели урока:

·         Закрепить полученные знания, проверить умения учащихся выполнять действия с десятичными дробями.

·         Воспитывать сознательное отношение к учебе, развивать интерес к математике.

Оборудование: Карточки с задачами, тренажер для устного счета, карточки с разрезными рисунками.

Ход урока

1. Организационная часть. Здравствуйте , ребята! Для начала мы с вами разделимся на 3 группы. Я рада вас видеть. Тему урока узнаете, если выполните следующее задание:

Решить анаграмму: тичдесяные обидр

Молодцы! Да, мы сегодня проведем урок с целью повторения и закрепления по теме «Действия с десятичными дробями». Для начала обратите внимание на солнышко, которые лежат у вас на партах. Н а одной из них нарисуйте улыбку так-которая соответствует вашему настроению( нет настроения, так себе, радость)

2. Устные упражнения( графический диктант)

Верно ли? При каждом ответе «да» поставить , а при «нет»__. Знаки нарисуем друг за другом, не отрывая их.

а) 2,5>2,49 (да) д) 1,4 : 2=0,7(да)

б)14/13- правильная дробь(нет) е) 6,8+1,2=8(да)

в) 2/4=0,25 (да) ж) 23,56 :10=235,6(нет)

г) 43,5 – 0,5 =42,5(нет) и) 0,05*8=0,4

Посмотрим , что у нас получилось. Г Л З Ф Э

Это наш план урока, которую мы должны пройти. Первая вершина «Д»- это математический диктант, мы его прошли.

3.Вершина «Л»-числовой луч.

Щедрая Атбасарская земля подарила миру целую плеяду замечательных и талантливых людей. Это гениальный писатель, участник ВОВ, уроженец Атбасара Ильяс Есенберлин. Перу его принадлежат известные исторические романы и повести - «Песня о человеке», «Кочевники», «Золотая Орда» и др. Особую гордость вызывает то, что четверо его земляков были удостоены звания Героя Советского Союза: Акан Курманов, Иван Дьяченко, Никита Карацупа, Николай Виденеев.

Ответ: Есенберлин.

4.    Вершина задач (групповая работа)

1. В понедельник намолотили 37,6 т зерна, во вторник - на 3,8 т больше, чем понедельник, а в среду – в 1,2 раза меньше, чем во вторник. Сколько всего тонн зерна намолочено за эти три дня ?

2. До реки туристы шли со скоростью 6,6 км/ч, а по берегу реки со скоростью 4,2 км/ч. Всего они прошли 9,06 км. Сколько времени туристы шли по берегу, если до реки они шли 0,8 часов.

3. Отправившись за клюквой, ребята прошли 0,7 ч. по лесу и 0,8 ч. по болоту. Всего они прошли 5,07 км. С какой скоростью ребята шли по болоту, если по лесу они шли со скоростью 4,5 км/ч.

5.Физминутка (если верное неравенство ученики встают, если не верно хлопают).

 

а) 85,09>67,99

б) 1,6 = 1,600

 

в) 55,7 < 55,7000

г) 8,605 < 8,59

д) 0,0025 < 0,00247

е) 4,85 > 3,192

з) 0,088 < 0,1

ж) 1,782 = 1,786

и) 9,41< 9,306

к) 27,09 < 28,02

 

6. Эстафета (решение примера на доске) На доске висит табло с ответом, под которым прикрепляются карточки -примеры. На обороте карточки- слова пословицы. При правильном решении собирается пословица «Жизнь-это море, плыть желаешь- построй корабль из добрых дел».

Учащиеся выполняют одно задание по очереди, передавая друг другу лист как эстафетную палочку.

Математическая эстафета

  Ответы находят по таблице и открывают пословицу. Объяснить смысл пословицы

Жизнь

-это море,

плыть

желаешь-

построй

корабль

из

добрых

дел

 

 

Что значит совершать доброе дело? Как вы понимаете пословицу? Объявление. Какие добрые дела можете совершить вы?

По одному выходят к доске и выполняют действия. Побеждает та группа, которая правильно и быстро решит пример.

7.Итог урока.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок по математике "Действия с десятичными дробями" в 6 классе"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Социальный педагог

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Цели урока:

Закрепить полученные знания, проверить умения учащихся выполнять действия с десятичными дробями.

Воспитывать сознательное отношение к учебе, развивать интерес к математике.

Оборудование: Карточки с задачами, тренажер для устного счета, карточки с разрезными рисунками.

Ход урока

1. Организационная часть. Здравствуйте , ребята! Для начала мы с вами разделимся на 3 группы. Я рада вас видеть. Тему урока узнаете, если выполните следующее задание:

Решить анаграмму: тичдесяные обидр

Молодцы! Да, мы сегодня проведем урок с целью повторения и закрепления по теме «Действия с десятичными дробями». Для начала обратите внимание на солнышко, которые лежат у вас на партах. Н а одной из них нарисуйте улыбку так-которая соответствует вашему настроению( нет настроения, так себе, радость)

2. Устные упражнения( графический диктант)

Верно ли? При каждом ответе «да» поставить , а при «нет»__. Знаки нарисуем друг за другом, не отрывая их.

а) 2,5>2,49 (да) д) 1,4 : 2=0,7(да)

б)14/13- правильная дробь(нет) е) 6,8+1,2=8(да)

в) 2/4=0,25 (да) ж) 23,56 :10=235,6(нет)

г) 43,5 – 0,5 =42,5(нет) и) 0,05*8=0,4

Посмотрим , что у нас получилось. Г Л З Ф Э

Это наш план урока, которую мы должны пройти. Первая вершина «Д»- это математический диктант, мы его прошли.

3.Вершина «Л»-числовой луч.

Щедрая Атбасарская земля подарила миру целую плеяду замечательных и талантливых людей. Это гениальный писатель, участник ВОВ, уроженец Атбасара Ильяс Есенберлин. Перу его принадлежат известные исторические романы и повести - «Песня о человеке», «Кочевники», «Золотая Орда» и др. Особую гордость вызывает то, что четверо его земляков были удостоены звания Героя Советского Союза: Акан Курманов, Иван Дьяченко, Никита Карацупа, Николай Виденеев.

Ответ: Есенберлин.

4.Вершина задач (групповая работа)

1. В понедельник намолотили 37,6 т зерна, во вторник - на 3,8 т больше, чем понедельник, а в среду – в 1,2 раза меньше, чем во вторник. Сколько всего тонн зерна намолочено за эти три дня ?

2. До реки туристы шли со скоростью 6,6 км/ч, а по берегу реки со скоростью 4,2 км/ч. Всего они прошли 9,06 км. Сколько времени туристы шли по берегу, если до реки они шли 0,8 часов.

3. Отправившись за клюквой, ребята прошли 0,7 ч. по лесу и 0,8 ч. по болоту. Всего они прошли 5,07 км. С какой скоростью ребята шли по болоту, если по лесу они шли со скоростью 4,5 км/ч.

5.Физминутка (если верное неравенство ученики встают, если не верно хлопают).

Скачать материал
