Инфоурок Начальные классы КонспектыУрок по математике "Действия с многозначными числами".

Урок по математике "Действия с многозначными числами".

Скачать материал

Урок математики в 4 классе .

 

Тема: Действия с многозначными числами. Величины. Повторение и обобщение знаний.

 

Цели: -совершенствование устных и письменных вычислительных навыков;

-развитие умения решать геометрические и текстовые задачи;

-упражнять в нахождение площади фигур;

-выполнять арифметические действия с величинами;

-формирование представление о единстве окружающего мира:

-развивать интерес к предмету и логическое мышление учащихся.

 

Ход урока.

 

  1. Организация начала урока.

 

Долгожданный дан звонок-

Начинается урок.

Тут затеи и задачи

Игры, шутки, все для вас!

Пожелаю всем удачи-

За работу, в добрый час!

(Слайд № 1)

 

-Сегодня на уроке математики, мы отправимся во Вселенную Математики за новыми открытиями, за новыми знаниями, вспомним приемы письменного умножения, сложения, вычитания и деления многозначных чисел, а также величин, будем решать разные задачи.

(Слайд № 2)

 

Ученица читает стихотворение:

 

Много раз ты слышал это:

Космонавт, скафандр, ракета:

Знаешь эти имена:

Марс. Венера и Луна;

Наблюдаешь по порядку

Старт, стыковку и посадку

Вот «Восход», «Союз», «Восток»

За витком идет виток

Совершают корабли,

Стартовавшие с Земли

С места старта- космодрома

Все слова тебе знакома.

 

 

 

2.Закрепление и повторение изученного. Путешествие по Вселенной Математики.

 

 

(Слайд № 3) Итак, друзья, в путь.

 

Мы на планете «Натуральные числа»

 

-Какие числа называются натуральными?(числа, которые используются при счете)

 

(Слайд № 4)

 

-Прочитайте числа: 3100, 3900. 4700, 5500, 6300, 7100

-Сколько всего десятков в этих числах?

-Сколько всего сотен в этих числах?

-Сколько всего тысяч в числах?

-Что общего у этих чисел?

Правильный ответ дает право открыть одну букву.

 

1.четырехзначные (Р)

2.в разряде единиц и десятков цифра 0 (Н)

3.числа из натурального ряда (У)

4.сумма первых двух цифр (с числа 3900) уменьшается на 1 (Я)

5.круглые (А)

6.числа увеличиваются на 800 (И)

 

Получили слово Урания

 

Ученица рассказывает: Это имя древнегреческой музы- покровительницы астрономии, путешествий и географии. Греки изображали её в виде женщины с глобусом в руках.

 

Молодцы, ребята. Что повторили сейчас? (Нумерацию многозначных чисел)

 

Итак, продолжим наше путешествие.

 

(Слайд № 4)

 

Мы на планете « Величин

 

-Выполним арифметические действия  с величинами, работаем письменно . (1 вариант- вторая строка, 2 вариант-первая строка)

2 ученика у доски

Если правильно выполните задание, узнаете имя польского астронома, который доказал, что в центре мира находится Солнце и определил расстояние планет от Солнца.

Планета Земля является третьей планетой по удаленности от Солнца, после Меркурия  и Венеры.

(фото Коперник)

-Что повторяли сейчас? (действия с величинами)

Молодцы, ребята.

И снова в путь, ребята.

А вот, планета «Задач

 

(Слайд № 5)

 

Посмотрим, какую задачу вам придется решить.

(1 ученик читает текст задачи)

Для путешествия по планетам Математики купили 23 ящика яблок по 9 кг в каждом и столько же ящиков мандаринов по 8 кг в каждом. Сколько всего килограммов фруктов купили для полета?

(решение у доски с вопросами)

-Что сейчас повторили? (решение текстовых задач, умножение и сложение многозначных чисел)

Молодцы, хорошо поработали. Пришло время и отдохнуть.

 

(Слайд № 6)

 

Физкультминутка

 

Немного отдохнули, и снова в путь, друзья.

 

Перед нами планета «Арифметических действий»

 

(Слайд № 7)

 

Сначала ответьте на вопросы:

Расстояние от Земли до Солнца 150 000 000. Это огромное число км даже трудно представить.

Если бы мы решили поехать на Солнце на карете, то нам понадобилось бы 500 лет. Сколько это веков? (5 веков)

Люди придумали автомобиль, и теперь на дорогу времени потребуется в 5 раз меньше. Сколько это лет? (100 лет)

А на самолете нужно лететь 10 лет. Сколько это месяцев? (120 месяцев)

А ракета преодолеет это расстояние один год .Сколько это дней, если год високосный? (366 дней)

Самый быстрый и проворный солнечный луч преодолевает расстояние от Солнца до Земли за 8 минут. Посчитайте, в котором часу взошло солнышко, если первый его лучик разбудил вас в 7 часов утра? (В 6 ч 52 мин)

Вы ответили правильно. Добавим арифметические действия, получили выражение, которое нужно решить.

 

(150 000 000:100+5*120-366):6+52

 

1 ученик выполняет решение

 

Молодцы, ребята. Что повторили? (порядок арифметических действий с многозначными числами)

 

 

 

 

Последняя остановка планета «Геометрических фигур»

 

Большинство созвездий (их 88) лучше всего наблюдать в определенное время года. В это время в вечернем небе появляются самые яркие звезды. Чаще все эти звезды образуют треугольники.

Сейчас вы начертите созвездие весеннего треугольника.

 

(Слайд № 8)

 

Задание такое: Начертите прямой угол с вершиной в точке О. Отложите от точки О на стороны угла равные отрезки ОА и ОВ длиной 4 см. Соедините отрезком точки. В астрономии весенний треугольник образуют три звезды: Арктур, Спика, Денебола. По первой букве запишем название получившегося треугольника.

 

Ученица рассказывает о звездах.

 

-Какой это треугольник? (прямоугольный, равнобедренный)

Усложним задание. Нужно найти площадь этого треугольника. Как можно это сделать, ваши предложения?

            -Площадь какой геометрической  фигуры умеете находить? (прямоугольника)

            -Как из треугольника получить прямоугольник? (дочертить  стороны)

            -Какая фигура получилась?

 

Он давно знакомый мой.

Каждый угол в нем-  прямой.

Все четыре стороны

Одинаковой длины.

Вам его представить рад

А зовут его квадрат.

 

-Как найти площадь квадрата?( длину одной стороны умножить на длину другой стороны)

-Как найти площадь треугольника? (площадь квадрата разделить на 2)

Запись в тетрадях по действиям, 1 ученик у доски.

Итак, что повторили сейчас? (построение треугольника, квадрата и нахождение их площадей)

Наше путешествие заканчивается, пора возвращаться домой.

 

            -А сейчас проверим, кто на уроке был самым внимательным. Выполним тест.

(Слайд № 9)

 

(выполнение в тетрадях, затем проверка)

Все молодцы.( выставление оценок)

 

 

 

3.Рефлексия.

 

            -Вот и закончилось наше путешествие по планетам математики.

            -Какое задание на уроке оказалось самым трудным?

            -Какое задание оказалось самым легким?

            -Какое задание на уроке было самым интересным?

            -С каким настроением вы уйдете сегодня с урока?(показать личики)

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок по математике "Действия с многозначными числами"."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 6 месяцев

Руководитель реабилитационного подразделения

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
