Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Инфоурок / Начальные классы / Конспекты / Урок по математике "Диаметр окружности"

Урок по математике "Диаметр окружности"

  • Начальные классы

Поделитесь материалом с коллегами:

Открытый урок по математике по теме «Диаметр окружности»

во 2 классе (УМК «Перспективная начальная школа»)

Цель: научиться распознавать и изображать диаметр окружности

Задачи:

  1. Узнать, что такое диаметр окружности;

  2. Выявить соотношение между радиусом и диаметром окружности;

  3. Научиться изображать диаметр окружности;

Формируемые УУД:

Регулятивные: постановка цели и задач урока, контроль, оценка.

Познавательные: логические (развитие мышления, памяти, речи), моделирование.

Коммуникативные: работа в группе (взаимоконтроль, взаимопомощь, уважительное отношение к партнерам)

  1. Организационный момент.

  2. Целеполагание

- Посмотрите, пожалуйста, на доску. Что вас удивило? Чего не хватает? ( Темы урока)

17 апреля

Классная работа

36 12 40 32 18 24 30 35 21 30 81 42 16 35 27 24 12

- Она зашифрована числами. Узнать ее нам поможет знание таблицы умножения (устно находя значения произведений, дети подбирают к ним соответствующие буквы и расшифровывают тему урока – «Диаметр окружности»)



Т 6·4 Н 4·4 О 7·5

К 3·7 А 5·8 Е 3·6

У 9·9 С 3·9 Д 4·9

И 2·6 Ж 7·6 Р 6·5

М 8·4

- Дополните цель урока:

Научиться распознавать и изображать … (диаметр окружности)

Этот критерий записан в журнале требований – умение распознавать и изображать диаметр окружности - и будет проверяться.

- Я предлагаю работать сегодня по достижению цели по следующему плану. Ознакомьтесь с ним. Согласны? (читая пункты плана, обучающиеся приходят к выводу, что план деформированный и с помощью учителя устанавливают последовательность пунктов плана: 2, 4, 1, 3)

1) научиться изображать диаметр окружности

2) вспомнить, что мы уже знаем об окружности

3) выявить связь между радиусом и диаметром

4) узнать, что такое диаметр окружности



  1. Работа над новым материалом

А) актуализация опорных знаний об окружности (ЭОР)

- Что вы знаете об окружности?

http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/f0e968e5-6a15-4e5c-8709-a997eaf8e881/%5BNS-MATH_2-63-116%5D_%5BMA_105%5D.swf

Отметим выполнение задачи 1.

Б) поиск информации

- Где можно узнать, что такое диаметр окружности? (на столах лежат учебники математики, русского языка (2 часть – словари), дети ищут значение слова по Толковому словарю, где его нет, так как термин «диаметр» математический, могут спросить у учителя, обратиться к учебнику математики с.49)

В) Работа с компьютером по учебнику с.49 №1 (в парах), закрепление № 2 (устно) – карточки с цифрами 1 - 9

- Итак, что же такое диаметр окружности? (формулировка детьми)

- Посмотрите на чертеж, сколько радиусов, лежащих на одной прямой, содержит диаметр? Как грамотно сказать: диаметр окружности в 2 раза… (больше радиуса). Или: радиус окружности в 2 раза меньше диаметра.

Закрепление № 5 с.50 (У-2) – устно с помощью карточек 1 -9

C:\Users\Ольга\Pictures\Безымянный.pngОтметим знаком «+» выполнение задач 2, 3







Физминутка

Г) Работа над задачей (моделирование)

- Мы с вами частично поработали уже и над задачей 4 (связь радиуса и диаметра). Попробуем закрепить это знание. Откройте тетрадь для самостоятельных работ на с.24 №3 (схема составляется учителем с помощью детей на интерактивной доске, решение записывает ученик, остальные дети – в тетрадях).

1) 17+17=34(см) – диаметр 1 окружности

2) 17+6=23(см) – радиус 2 окружности

3) 23+23=46(см) – диаметр 2 окружности

4) 46-34=12(см)

Ответ: на 12 сантиметров.

- Можно ли решить задачу в одно действие? (6·2=12см)

4.Самостоятельная работа (над задачей 4 – связь радиуса и диаметра – с.50 № 6)

Самооценка по критерию «умение устанавливать связь между радиусом и диаметром окружности» по 10-балльной шкале)

5. Итог урока

- Все ли задачи урока мы выполнили?

- Достиг ли наш урок цели?

6. Рефлексия

- Если вы считаете, что научились распознавать и изображать диаметр окружности, расположите свой магнитик на окружности. Если еще не все понятно, есть трудности – поставьте магнитик в центр окружности.





Выберите курс повышения квалификации со скидкой 50%:

Автор
Дата добавления 04.02.2016
Раздел Начальные классы
Подраздел Конспекты
Просмотров133
Номер материала ДВ-415720
Получить свидетельство о публикации